Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Адаптация к д/саду


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то добралась до комьютера!!!

Елена Викторовна, я прочла книгу. Передо мной лежит карта (вы меня просили вписать инфо о родах..). Так вот, что именно нужно?

там все обычно, единственное что могу сказать, это во время беременности был санирован хламидиоз. Но если что-то конкретно нужно, я скажу.

Книга мне понравилась.. я поняла что действительно я не правильно укладывала его.. Скорее всего в этом все дело. Но там, основное то, что не приходить к ребенку, а он у меня большой уже - и сам может прийти :) он на диване спит. Детскую кровать из которой не вылезти я убрала, он в нее давно не ложиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, Маша.

Перепишите, пожалуйста, строчки в графе "роды" и балл по шкале Апгар.

Если Вы прочитали книгу, выпишите из нее то, что Вам понравилось, то есть составьте какой-то алгоритм укладывания спать, и попробуйте его реализовать. А то, что он большой, и приходит сам, это не беда. Точно так же его можно вернуть на его диванчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже отдала карту...(( Там было: шкала Апгар: 1 мин жизни - 8 баллов, через 5 мин - 9. Срочные роды, 40 недель. первый период 10,5 часов, второй - 30 мин. безводный период 4 часа. Все, вроде, там больше ничего не было.

У нас укладывание последнее время происходит так: я его кладу он не засыпает, вертится, играет, дырку на месте просто крутит, так проходит мин 30-50, потом я его шлепаю(( он плачет, кричит: "мама пожалей!", я его жалею и он засыпает... это мне кажется ужасно....

Я ему уже 3ю неделю даю эти препараты (циннаризин, диакарп, аспаркам), мне кажется днем он стал еще более активный, может это из-за сада, ну а засыпаем мы вот так..

Какой эффект от них? И когда он наступает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Про роды я все, что надо узнала. Действительно, проблемы со сном и возбудимость после таких родов может быть, но ничего катастрофичного тоже нет.

Насчет лекарств не волнуйтесь, циннаризин улучшает мозговое кровообращение, диакарб нормализует внутричерепное давление ребенка, которое, если оно повышено, тоже может давать капризность и возбудимость. Результаты обычно видны после того, как пройден весь курс лечения.

Что касается укладывания спать. Почему бы Вам сразу не попробывать не оставлять сына одного, а посидеть с ним, прочитать короткую сказку, погладить ручки, пальчики (поглаживания успокаивают) и дождаться, когда он закроет глазки? Ведь в одиночестве ребенок играет и сам возбуждается от своей игры....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо Вам за ответы!!!!

Так это он играет не в одиночестве! Я пока сижу с ним! Или ложусь.. потому что он в сад начал ходить и я спать постепенно приучаю.. вообще, я потом ночью к нему прихожу и с ним ложусь.. сама уже привыкла. но в большей степени это из-за того что он со мной спит лучше и если просыпается, не надо к нему идти в другую комнату.. т.е. я так высыпаюсь, а до этого я 2 года не высыпалась))) Я с ним лежу, а он возится, и смеется. Мне просто раньше казалось что все дети практически так засыпают, а есть еще супердети спокойные... и не думала что я в этом виновата (хотя были подозрения...!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Все детки засыпают по-разному. Как я уже писала,важно соблюдать несколько правил укадывания спать, они просты:

- Должен быть режим дня (чтобы ночной сон не сдвигался очень сильно);

- Малыш не должен к вечеру перевозбуждаться - смотреть много ТВ, визжать, кричать, бегать,играть в шумные игры;

- Комната, в которой спит ребенок, дожна быть проветренной, со свежим воздухом;

- Перед сном мама и малыш вместе должны выполнять какие-то ритуалы,то есть: смотреть "Спокойной ночи, малыши", потом идти купаться, потом - читать сказку. А дальше мама говорит:"А теперь все твои игрушки спят,и ты закрывай глазки, клади ручку под щечку и засыпай"!

И так - каждый день, чтобы ребенок знал, что после определенных действий он дожен будет спать.

 

Попробуйте, Маша,для себя решить, как Вы будете укладывать сына спать. И начните это делать, стараясь "не нарушать график".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, мы все соблюдаем! Ну вот эти пункты - да. После прочтения той ссылки, которую вы мне дали, это стало более стабильным у меня. Появилась уверенность что это необходимо, так и только так нужно делать. И стало все, дейставительно лучше, сама удивляюсь, в достаточно короткий срок! Но мы ушли от первоначального моего вопроса! О том что он просыпается ночью.. За это время правда он просыпается всего 1-2 раза. Но прросыпается, и требует пить в полусне. Если не довать то плачет, и может проснуться окончательно.. Как приучить спать и засыпать я поняла, по крайней мере вижу результаты! Спасибо вам огромное!!!! А вот насчет просыпаться ночью.. В той книге, затронут этот вопрос, словами - ребенок не должен просыпаться ночью, с 7 месяцев! Там говорится о том что нужно ждать когда плачет, не сразу подходить.. но он требует и если е подойдешь он побежит искать меня: "я маму потерял"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша!

Видите, как хорошо у Вас все получается! А Вы так неуверенны в себе! ^cray^

Что касается просыпаний по ночам. Я не совсем согласна, что ребенок НЕ ДОЛЖЕН просыпаться с 7 месяцев. Все зависит от ребенка, от состояния его нервной системы,от того образа жизни, который он ведет. И я считаю, что если Ваш сынок просыпается всего один-два раза за ночь,то не стоит биться и отучать его от питья. Это тот случай, когда проще "дать попить, чем отучать". Пройдет немного времени, его нервная система окрепнет, и проблема решится сама собой....

Или Вас это очень беспокоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕт, меня это не очень уже беспокоет.. меня это беспокоило долгое время, и я решила написать здесь, спросить у вас, мне посоветовала обратится к вам девушка из Ровесников)) Тогда он просыпался 5 и 7 и больше раз за ночь. а сейчас нет. Он в сад пошел, устает наверное там, и таблетки может начали свое действие. Спасибо вам большое, Елена Викторовна!!!! Что вы ответили и поддеражали меня. А про неуверенность, мне кажется любая неуверенность бывает из-за отсутствия информации, или недостаночного ее объема. А когда владеешь какой-то инфо знаешь, что это так и должно быть или не должно и исправляешь.. Спасибо вам еще раз. Если будут проблемы я к вам обязательно обращусь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Не совсем уверена, что моя проблема относится к адаптации к садику... Но есть такое ощущение, что я в ту тему написала.

Кирилл осенью пошел в детский сад. Он очень сильно туда хотел, буквально пропилил мне все мозги вопросом "ну когда же...". Честно говоря, я его отдавать не очень хотела, но видя его желание и потребность в общении, пошел мой сын в сад. Пошел и до сих пор ходит с большим (я бы даже сказала огромным) удовольствием, очень расстраивается, если приходиться оставаться дома.

И вот после недели в саду - отит. Затем, вылечившись, еще через неделю - опять отит, потом - опять, В итоге с октября по декабрь - 4 отита ^good^ До этого ни разу с ушами проблем не было. Отиты были без вирусной подоплеки - соплей/горла и прочих вирусных/простудных признаков не было. В январе-феврале проходил в сад без проблем. В концу февраля-марте опять - аденоидит (снова болело ухо), аденоиды -2-3 степени. Учитывая скорость их роста (раньше все ОК было), сказали, что удалять надо...

Честно говоря, я была в легком шоке. Я, конечно, знаю, что дети в садах болеют сперва... Но как-то все слишком резко и необычно - чаще отит идет как осложение, а не сам по себе.

Но операция - так операция. Пока Кирилл проходит курс - быть может, обойдемся и без нее.

И вот сегодня, идя домой, мы встретили нашу воспитательницу. И Кирилл рассказал мне, что она его часто ругает, но он ее слушать не хочет и когда она начинает ему что-то говорить он... закрывает уши... :biggrin:

Эта воспитательница действительно жаловалась на Кирилла - что бегает, подружился с самыми буйными в группе мальчиками, с первого раза не собирает игрушки, крутится на занятиях и т.п. Но это были мелкие замечания (или это только на мой взгляд... теперь уже не знаю). Прийдя домой, я вспомнила, что те два месяца, когда Кирилл ходил в сад без отитов именно этой воспитательницы не было. ^drag^

Ведь есть такая вещь "метафизика болезней"... И быть может Кирилла отиты и аденоиды именно из-за того, что не хочет он слышать в саду.

При этом он нормально относится к воспитательнице. Говорит, что эта воспитательница его ругает, зато вторая воспитательница его любит. Т.е. обиды какой-то на эту воспитательницу у него вроде и нет.. Такое ощущение, что он себе поставил барьер защитный "ничего не слышу" и особого дискомфорта по этому поводу не испытывает.

Может такое быть, или это я себя накручиваю?

И, если может, то что делать? в саду ему действительно нравиться. Да и отгородиться от людей которые не всегда говорят то, что мы хотим услышать именно отитом (или люой другой болезнью) - не выход :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

"И почему я в Вас такой влюбленный"? :biggrin: Слушайте, Вам надо идти на психолога учиться! Конечно, отиты Кирюши - это чистая психосоматика! Странно, что к ним не присоединились ангины. В учебниках описывают, как правило, случаи, когда отиты идут в паре с ангинами, то есть не только "ничего плохого о себе слышать не хочу", но и "говорить на тему моего поведения не могу"!

Но что с этим делать? Во-первых, Вам надо обязательно поговорить с воспитательницей и попросит ее делать Кириллу поменьше замечаний, объяснив Вашу просьбу той закономерностью, которую Вы отследили.

Во-вторых, надо попробовать с Кириллом поиграть в сказку. Возьмите игрушки, дайте ему какого нибудь зайчика и скажите примерно следующее: жили-были в лесу малыши-звери - зайчики, медвежата, лисички и т.д. И ходили они в лесной детский садик. И был среди них один зайчик, который любил пошуметь и побегать с другими зверями. И за это его очень ругала воспитательница (изобразите ее). И каждый раз, после того, как воспитательница ругала зайчика, у него заболевали ушки! Он лежал дома и горевал, ведь ему так хотелось вернуться в садик!

А дальше спросите Кирилла: как ты думаешь, что нужно делать зайчику, чтобы его не ругала воспитательница? Кто ему может помочь? Почему он болеет после того, как его накажут?

И запомните ответы. А потом мы с Вами будем думать, что делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз большое ^pig_bal^ Я работаю аналитиком, вот, наверное, у меня иногда и получается не только финансы анализировать ^pig_bal^

 

А вот режиссер-постановщик из меня неважнецкий получается :biggrin:

Долго уговаривала Кирилла поиграть. Как только собираем игрушки и он слышит слово "сад", так сразу: "нет, в сад играть не хочу".

Уговорила я его все-таки. Но смазанно как-то получилось все.

Есть у Кирилла любимая игрушка - собачка Мухтарчик. Вот он проказником и был (Кирилл им управлял). Кирилл устроил сразу Мухтарчиком драку, даже не драку, а потасовку. В общем. Мухтар в садике "сходил с ума". О его болезни ушек, Кирилл сказал, что она из-за вирусов, а вовсе не из-за того, что Мухтара ругали. Потому что отругали его правильно -надо слушаться. Поможет ему только операция и сделает ему ее он сам (Кирилл то есть). Тут же на столе и прооперировал ^give_rose^ но когда Мухтарчик вернулся в сад, Кирилл сказал, что его излечила Мудрая Сова (это он придумал, такого персонажа среди игрушек не было) - она погладила его ушко, и оно сразу прошло. Болеть больше Мухтарчик не будет, и его не за что будет ругать. Действительно, Мухтар стал вести себя хорошо. Попыталась было я спровоцировать повод, чтоб еще раз поругать, но не получилось.

Т.е. он скорее вел себя как "надо" вести, и Кирилл объяснял это "как должно быть", то, что объяснялось ему...

Знаете, вот есть в мухтарчиковом поведении характер Кирилла. Кирюха действительно старается , чтоб всегда все было без нареканий. Он очень... как бы сказать...не то чтоб послушный... правильный что ли, восприимчивый... Не знаю как это назвать Т.е. ему достаточно один раз сказать, и он потом все время будет стараться делать так, как ему сказали(если вспомнит ^pig_bal^ ). Например, в садике они как-то игрались и Кирилл нечаянно толкнул другого мальчика. Тот мальчик сильно ударился, Кирилл его сперва жалел, извинялся, а потом пошел и сам сел на "стульчик" (место наказания). Или вот в садике им не разрешают драться, если ударили кого-то, то надо подойти и сказать воспитательнице, а воспитательница или сама разбирается с обидчиком, или разрешает дать сдачи ^give_rose^ Я, когда это услышала, попыталась ему объяснить, чтоб разбирался сам, а не ябедничал. Но он сказал, что тогда его ругать будут, а он не хочет... :biggrin:

Чаще, конечно, характер берет верх, но он действительно очень старается слушаться ^give_rose^

п.с. а ангины наверное не было потому что я особо с ним на тему поведения в садике и не разговаривала - то что он бегает и подружился с такими же детьми как и он, для меня неудивительно (я бы больше удивилась, если бы он подружился со спокойными детками). Поводов "читать морали" о его поведении в саду я особо не видела, да и воспитатели не жаловались особо - один раз только эта воспитательница рассказала и все :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка!

Почему же, и режиссер-постановщик из Вас получился. ^give_rose^ Во всяком случае, мы с Вами кое-что узнали. Во-первых, что у Кирилла есть мощная установка на "правильное" поведение. А именно такие дети, чаще всего, болезненно и реагируют на замечания взрослых. Во-вторых, в ссказке появилась "мудрая сова". Я пока думаю, что она символизирует для Кирилла-Мухтарчика.

Но я примерно понимаю, что нам с Вами надо делать. Олечка, нужно немного убрать вот эту установку Кирилла на правильное поведение, положительность....

Скажите, а дома с Кириллом часто ХУЛИГАНЯТ? Ну, возятся, дурачатся? Может он себе позволить набрызгать водой, например, пошуметь? Или у Вас это не принято?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна ^give_rose^

Дома Кирилл намного спокойнее, чем в обществе или на улице. Причем, так было всегда - с первых шагов, наверное. На улице у него всегда буйные игры, а дома чаще спокойные. Хотя, в последнее время, он и дома шумный, но это скорее от того, что сейчас он в сад не ходит и его энергия нерастраченная расходуется дома (на улице детей мало).

Я бы не сказала, что дома с Кириллом часто хулиганят . Папа с Кириллом часто борьбу с боксом устраивают - переворачивают все вверх дном. Я, если честно, возмущаюсь, потому что эти игры в основном перед сном. Иногда устраиваем семейные драки с подушками, правда это бывает реже. Это ближе к хулиганству, чем бокс ^pig_bal^ наверное именно хулиганства больше и нет...

А шуметь (сам), он шумит, мне кажется, вдоволь - и прыгает с дивана, и носится по квартире, а уж про звук "мотора" непрекращающийся "брум-брум-брум" и говорить нечего - постоянный фон в нашей квартире ^give_rose^ Ограничения на шум есть только вечером, потому что соседка снизу все время очень жалуется, что ей шум мешает (правда, она жалуется все время. Когда у нас еще не было Кирилла, ей мешала девочка с этажа надо мной... через этаж то есть ^give_rose^ )

Вот. Но в основном вечером у нас спокойно. Если играем вместе, то это чаще спокойные домино, ходилки всякие, конструктор, книжки. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...