Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Адаптация к д/саду

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Олечка.

Не писала Вам, потому что все думала про Вашу ситуацию (так, кстати, ничего и не придумала).

Что у Вас нового? Играли ли Вы с Кириллом снова в детский сад? Если нет, снова поиграйте, только обязательно спросите его, будет ли в детском саду Мудрая Сова, и вообще - КТО ОНА И ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ?

• Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте Елена Викторовна :biggrin:

Кирилл опять заболел (3 дня был в саду) - поднялся ацетон на этот раз ^yes^ Никогда раньше такой проблемы не было... Вообще с желудком проблем никогда не было, а тут :fool:

Так что поиграть в детсад пока с ним не смогу - он лежит все время и вставать и разговаривать толком не хочет.

Да, мы с ним играли еще раз в детский сад (он сам предложил на следующий день), только сразу сказал, что они всей группой пойдут в зоопарк, и никто никого ругать не будет. В принципе, действительно ругать никого не разрешил, еще и напомнил мне: "мама, мы ведь договорились" :acute: В общем, "прогулялись" по зоопарку без особых происшествий. Кирилл незадолго до этого был с папой в зоопарке, поэтому он проводил одногруппникам экскурсию.

И еще я его спрашивала про Сову. Не во время игры, а просто так, в разговоре с ним спросила, кто такая Сова и откуда ты ее знаешь. Кирилл ответил, что он и сам не знает, откуда Мухтар знает Сову. Он (Кирилл) ее и не знает толком. Она живет в Дремучем лесу. Она добрая и у нее есть волшебная палочка. И я тоже ее видела, только внимания на нее не обратила. Когда же я его спросила, где я видела Сову, он ответил, что в зоопарке. И больше про нее говорить не захотел.

Когда Кириллу станет немного получше, я попытаюсь совместить в игре детсад и Сову, может еще что-то выплывет из ее биографии :biggrin:

Кирилл мне кажется, очень ярко себе представляет эту Сову...Когда я спросила его о ней, то думала, что мне надо будет напоминать ему кто она такая (настолько он вскользь о ней упомянул)... Но он сходу понял, отложил свои дела, и стал рассказывать о Сове, как будто мой вопрос был продолжением его мыслей ^good^

Здравствуйте, Олечка.

Так... Ну начала у нас расцветать психосоматика буйным цветом! Причем я часто думаю о Кирилле и не могу понять, откуда у него взялась эта сверхценная идея наказания. А ведь она есть и болезненная. Он должен быть , по сути, "идеальным ребенком" - помните, "никто никого не ругает".

Единственное, за что мы можем ухватиться, так это за Сову с ее палочкой! Достаньте (купите) какую-нибудь красивую необычную палочку, скажите Кириллу, что Вам ее передала Сова в зоопарке для Кирилла. И теперь он сможет шалить в саду, не боясь наказания! (Только я вот не знаю, как лучше - "шалить, не боясь наказания" или "шалить, оставаясь при этом хорошим мальчиком"..........)

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Причем я часто думаю о Кирилле и не могу понять, откуда у него взялась эта сверхценная идея наказания. А ведь она есть и болезненная. Он должен быть , по сути, "идеальным ребенком" - помните, "никто никого не ругает".

По сути, Кирилл и ведет себя так. Мне не за что практически его ругать. Я сейчас даже не могу вспомнить за что в последний раз он от меня хотя бы выговор получил (а уж ругать тем более)

Знаете, мне кажется, что переборщила я с наказанием тогда, когда Кирилл сильно дрался... я очень сильно ругала его за это. До физического наказания дело не доходило, но морали читала регулярно. Причем, у меня на тот момент это была такая болезенная тема, что даже если Кирилл нечаянно кого-то толкнет, я чуть ли не силой заставляла себя не реагировать на это. Вот сейчас драки прошли, а то что я передавила его тогда, наверное, осталось :acute:

Я уже пыталась ему разрешать баловаться в саду, но мой авторитет меркнет по сравнению с авторитетом воспитателя, Кирюша говорит, что его все равно будут ругать за баловство, даже если разрешила мама.

Попробуем разрешить с волшебной палочкой от совы :biggrin: Наверное лучше сказать ему, что можно шалить не боясь наказания... Что он плохой у него мыслей не возникает, есть переживания из-за того, что его будут ругать...

Я разговаривала о Кирилле с воспитательницей. Она сказала, что к Кириллу у нее сейчас вообще никаких замечаний нет, наоборот он очень послушный

Мне кажется, что она его больше хвалит, чем ругает. просто похвалу он воспринимает как само собой разумеющееся, а критику воспринимать не хочет :biggrin:

Здравствуйте, Олечка.

Тогда пробуйте с совой и волшебной палочкой и пишите, что получилось. А я еще подумаю...

Здравствуйте, Елена Викторовна :rofl:

Отчитываюсь...

Появилась у Кирилла Волшебная палочка. Получилось так, что папа во время Кирилла болезни решил сделать ему подарочек и привез ему светящуюся палочку (он не знал ничего о палочке). Поэтому комментарии при вручении ее были экспромтом :acute:

Я рассказала, что это Волшебная палочка, что папа проезжал мимо зоопарка, и ему передала Сова палочку специально для Кирилла. И что это не простая палочка, а Волшебная: с ней можно не бояться никого, в том числе и тогда, когда кто-то ругает его и не бояться, что его накажут. Потом в доказательство волштва попробовали исцелить Кирилла. Вот честное слово, на следующий день Кирилл уже скакал, и ацетон упал до нормы :p Я, конечно понимаю, что это еще лекарства и т.п., но палочка свое дело сделала - вылечила ^yes^

По поводу Совы. Кирилл сказал, что в саду ее нет. Она все время находится рядом с Мухтарчиком - где он, там и Сова. Она его защищает от всех, в том числе и тогда, когда его кто-то ругает (мне кажется это появилось уже от того, что я, наверное, делаю как-то акцент на его реакции на то, что его ругают :P^ ). В сад пока Кирилл играть не хочет - говорит, что пора в школу готовиться, и в саду все дети тоже готовятся к школе вместе с Мухтаром, поэтому играть им некогда.

Пока такие вот дела :p

Здравствуйте, Олечка.

Что же, с волшебной палочкой прямо как по заказу все получилось! :derisive:

В сад пока Кирилл играть не хочет - говорит, что пора в школу готовиться, и в саду все дети тоже готовятся к школе вместе с Мухтаром, поэтому играть им некогда.

Ну-ну! ^pig_bal^ Раз так, пусть не играет, но если проблемы появятся, мы все же призовем на помощь Сову! ^good^

С праздником Пасхи Вас Изображение

Я Сову даже в игрушках детских искала - дать Кирюше, чтоб она не только с Мухтарчиком все время была, а и с ним. Пока не нашла... Сов, почему-то не делают - попадались в основном львы, крокодилы, тигры и динозавры ^pig_bal^ Но ничего, найдется и сова, я думаю :biggrin:

Большое спасибо Вам за помощь и поддержку! :derisive:^good^

Здравствуйте, Олечка!

И Вас с Праздником Пасхи!

В общем, если что - пишите! ^good^

• 4 месяца спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! ^pig_bal^

Хочу поделиться своей радостью с Вами ^pig_bal^

Были мы с Кириллом позавчера у врача, который весной поставил Кириллу диагноз "аденоиды 2-3 степени" и рекомендовал операцию. Аденоидов нет!!! :ohmy:

Вернее, есть, но первой степени в прекрасном, здоровом состоянии и никакой операции не надо. Он сказал, что такое (уменьшение) бывает довольно редко (а это - довольно опытный врач, зав детским лоротделением).

Так что, действительно, Сова излечила Кирилла без операции (как и придумал Кирилл в своей сказке :biggrin: )

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за это!!! ^pig_bal^

В сад летом Кирилл практически не ходил (был у бабушки), а когда ходил, там были сборные группы и не было той воспитательницы, которую он не хочет слушать.

Их группа будет в полном составе (с воспитателями) 25 сентября, так что посмотрим, как пойдет дело дальше ^pig_bal^ Правда, сейчас Кирилл и почти вся его группа болеет - говорят, что коклюш, поэтому сидит дома и лечится (в который раз за этот год)

Здравствуйте, Олечка!

Во-первых, рада Вас видеть! :(

Во-вторых, конечно вместе с Вами радуюсь, что у Кирилла все в порядке.

Выздоравливайте и пишите, если будут вопросы.

• 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова к Вам за советом. Дочурке исполнилось 3 годика и с 4 сентября начали ходить в детский сад. Первую неделю ходила замечательно, даже один раз осталась на дневной сон, а после выходных начались проблемы, дома собирается спокойно, едем тоже все хорошо, а в детском саду начинаем плакать, цепляемся за маму, забираю тоже в слезах (хоть снова забираю после обеда, до дневного сна). Дома и на улице с детками играет в детский сад, отводит кукол туда и забирает. Как помочь быстрее адаптироваться к детскому саду?

И еще, дочка стала тянуть все в рот, пальцы, игрушки - все подряд. Как реагировать? Не акцентировать на этом внимание или делать замечания? Это тоже как адаптация к садику?

Здравствуйте.

Пальцы и игрушки во рту свидетельствуют о некоторой психологической напряженности. Акцентировать внимание не надо, если уж оченьувлечется - отвлеките, дайте что-то в руку.

Что касается адаптации. Я не совсем уверена, что вот эта плаксивостть связана только с детским садом. Три года, как известно, начало кризиса трех лет. И на характере он тоже сказывается.

Если дочка даже встречает Вас слезами, то , возможно, у нее появилсястрах, что Вы за ней не вернетесь. Усильтеакцент на программу ее пребывания всадике пошагово: "Вот сейчас ты придешь, будешь завтракать с другими детками, потом вы поиграете, потом покушаете, а после обеда и я приду за тобой". Не бойтесь повторять это как можно чаще.

Пусть дочка играет в садик не только с другими детьми, но и с Вами вечером. Играйте куклами, мягкими игрушками. Пусть она от имени какого нибудь мишки или зайчика рассказывает и показывает, что было в садике, во что играли, не обижали ли мишку. Вам, как взрослому человеку, будет проще помочь дочке в игре решить какую-то сложную ситуацию, если она возникнет.

• 1 месяц спустя...

У моего сына Матвея (2 г. 9 мес.) очень сложно и долго проходила адаптация к детскому саду. Начали мы ходить с июля месяца. Часто болел, а спать оставаться стал неделю назад. Конечно, с утра идти не хочет. Теперь стал спрашивать: "Спать не буду оставаться?". В садик играет с удовольствием. Отводит меня или игрушек в садик, сам уходит на "работу", оставляет меня "спать" в садике и приходит за мной с работы.

В общем-то, эти вопросы для меня решаемы, но дело в том, что сын не играет в детском саду в игрушки. Совсем. Говорит: "Дома есть". И может долго наблюдать, как играют дети. А сам в стороне. Очень редко воспитательницам удается вовлечь в игру (побегать), но игрушки - не берет. Даже из дома отказывается брать, говорит нельзя.

Буду очень рада услышать Ваше мнение.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...