Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Первоклассники 2010-2011.


Рекомендуемые сообщения

А про технику чтения, не знала, а как тогда понимать, если не проговорить полностью все слово?

мне понравился совет Лананы.

Оочень полезна игра: Называете слово по слогам. Сначала довольно быстро, потом паузы увеличиваете. Во-......ро-.... на. Что я сказала?

Это специфическая память и специфическое внимание.

отдельно от текста, просто играть так. :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 379
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

отдельно от текста, просто играть так. ^kiss5^

781653[/snapback]

Это я на вооружение взяла, игра хорошая. А вот как с читаемым текстом-то быть? Если не понимает? Само собой потом наладится? С учетом этой игры, или как? Честно говоря, я в этом деле совсем неопытная, деть только учится. А меня саму научили девчонки-соседки в 4 года, так что сам процесс я не помню!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем читаемое должно быть интересным, это я поняла. Мб выбирать книги полегче? и играть так почаще...наладится конечно ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,не переживайте.Всё будет в норме: и скорость чтения и понимание и т.д.

 

Сейчас вообще мало читают,время чтоли такое.

есть,конечно,кто очень любит читать,а есть дети,которых,из под палки дополнительное или самостоятельное чтение нужно "выбивать"( и попробуй это "выбить")

Мне,в своё время,очень одна хорошая женщина сказала,что "ребенок должен найти свою книгу,которая его заинтересует и он сам захочет её прочитать или дочитать.А до этого надо читать с ним вместе,поочереди..."

 

 

Вспоминя "началку",очень хорошо помню,как вели Дневник чтения.Ежедневно(!!) 40 минут чтения вслух(исключение,когда болеет ребенок или горло пошаливает,чтобы не напрягать связки). Вначале это было малое количество по прочитанному,а потом дело пошло....Главное не лениться(самой в первую очередь) и читать,читать,читать.

 

Очень хорошо шли книги про ровесников,ребят -школьников.Теже "Денискины рассказы","Витя Малеев в школе и дома" ,сборники веселых рассказов о школе и т.д.Былины(но это класс 3) с интересом читали( в хорошем слоге,хоть и там были трудные слова).

 

-----

А скорость чтения нужна уже "на потом"-для лучшего,быстрого усваивания материала в дальнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая себя могу точно сказать, что в первом классе мне еще книжки бабушка читала (Винни пуха и Доктора Айболита помню как читали мне по вечерам), хотя я сама читать научилась очень рано.

меня вообще никогда читать не заставляли.

большие книжки я тоже Кириллу читаю. Он сам читает только небольшие рассказики на страницу крупными буквами, не больше.

правда вчера, почитав эту тему, дала ему "Мальчик с пальчик" почитать, прочитал, пересказал.

Но я пока с чтением фанатеть не буду.

А то желание отобьется только так, если силой заставлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне,в своё время,очень одна  хорошая женщина сказала,что "ребенок  должен найти свою книгу,которая его заинтересует и он сам захочет её прочитать или дочитать.А до этого надо читать с ним вместе,поочереди..."

781892[/snapback]

От это точно!!! Мама моя постоянно вспоминает, что дома было множество красочных интересных сказок, вообще детских книг, а я, умея читать, ленилась. А как-то мой старший брат взял в библиотеке "Мушкетеров", и ему "в нагрузку" дали книгу про саамского охотника "Чудак Покайка" с коричневыми картинками, так вот это и была первая мною прочитанная самостоятельно книга!!! Родители были в потрясении, до сих пор жалеют, что не выкупили тогда эту книжку в библиотеке на память! ^yah^

 

Еще, кстати, очень показателен родительский пример, если они с интересом читают книги, то и ребенок, скорее всего, потянется к чтению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Еще, кстати, очень показателен родительский пример, если они с интересом читают книги, то и ребенок, скорее всего, потянется к чтению...

781949[/snapback]

Вот именно,что "скорее всего"....Есть примеры,где этот принцип работает,но в таких семьях,как правило читают все-мама,папа,дедушка-бабушка т .д.

А есть семьи,где этот принцип не то чтобы не работает,а наполовину: кто-то любит читать книги,а кто-то не любит или читает по мере необходимости и заданности,но в свободное время предпочтет копм или ещё что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас похолодало. Снова встает вопрос КАК одевать ребенка???? Школа во дворе, но Саша сказал, что подмерзает уже. Он ходит в колготках и школьных брюках, переодеваются они в коридоре, если одевать теплые штаны поверх брюк - помнутся, если давать брюки отдельно, то опять же пока донесет - помнет, и где переодеваться???? Как вы решали эту проблему со старшими детьми в прошлом году?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока норм ходим, не холодно у нас, но я тоже попробую наверх тёплые одевать, куплю пошире что ли...Иначе никак, с моим только попроще что-нить, а то или опаздывать будет или нервничать :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а другие дети как переодеваются?

Я б поверх теплые одевала, наверное.

782046[/snapback]

А я не знаю, как другие. Он сам в школу ходит,я не успеваю с утра его отвести! А поверх, боюсь, что мяться будет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне мальчик сказал, что ему интересно только на информатике (это дополнительное занятие, типа факультатива) :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а другие дети как переодеваются?

Я б поверх теплые одевала, наверное.

782046[/snapback]

А я не знаю, как другие. Он сам в школу ходит,я не успеваю с утра его отвести! А поверх, боюсь, что мяться будет!

782200[/snapback]

да чего там мяться то будет?...Только до школы дойти, да и тёплые штанцы ж не в обтяг :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поверх, боюсь, что мяться будет!

 

ну, если брать с собой, а в школе переодеваться, то тоже мяться брюки будут 8P

а так хоть быстрее переодеваться в школе.

п.с. как другие ходят, у ребенка спросить можно ^swoon^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. как другие ходят, у ребенка спросить можно :biggrin:

782525[/snapback]

Ну можно, конечно, но он такой пофигист, что даже не замечает, в чем другие ходят. Он свои оторванные пуговицы не видит, а у чужие...

А я вот стормозила - сегодня было родительское собрание, но я на него сразу с работы такая замороченная прискакала, что даже не вспомнила поспрашивать родителей про одёжку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...