Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2010-2011


Рекомендуемые сообщения

Ань, а почему ты ему запрещаешь кидаться с балкон картошкой? Напиши по пунктам.

 

Для меня

 

п1.

замечаю - мой сынок снова на окне стоит

Вывалиться-- элементарно. Чуть подскользнулся и вместе со стеклом учишься летать... Хорошо, если сразу... "А ты готов всю жизнь лежать?"

 

Лично я не разрешаю даже на стул рядом с окном вставать. Ибо где стул, там и подоконник...

 

Далее, "Готов ли ты жить со знанием, что брошенная тобой картошка случайно убила человека? Вот чья-то мама пошла за хлебом, ребенок ее поцеловал и больше никогда не увидит? Почему? Потому что кому-то захотелось кинуть что-то..."

 

Не знаю, может это слишком жестко, но игры-то не менее жесткие... (хотя и распространенные)...

 

 

 

Имхо, в таких случаях бабушек, дедушек и прочих комментаторов-- в сад. "Он сейчас наказан. Перезвонит вечером. Если срочное-- я передам. За что? За дело. Потом расскажу, когда успокоюсь."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Имхо, в таких случаях бабушек, дедушек и прочих комментаторов-- в сад. "Он сейчас наказан. Перезвонит вечером. Если срочное-- я передам. За что? За дело. Потом расскажу, когда успокоюсь."

+1000!!!

С мамой моей тоже беда - постоянно вмешивается в воспитательный процесс. Долго воевали, пока я отстояла право воспитывать САМА СВОЕГО ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мнение мое такое, что прессовать ребенка, запрещая ему отражать "плохие" части нас самих, бесполезно и даже вредно.

Наташ, вот какая-то пессимистическая позиция, имхо. Я через своего ребенка узнаю, что дура в каком-то вопросе, причем изменить это не могу в силу разных причин. Поэтому можно сложить ручки и обречь ребенка быть тоже дураком в этом вопросе????

 

Т.е. если по моей теме "Ну и что, что он половину букв не выговаривает, я такой же и папа мой такой был". Ладно, если при этом они все успешные были бы...

 

Я прямым текстом говорю своим: "Да, я в этом ничего не понимаю. Потому что некому было меня прессовать. Я выросла бестолковой в этом вопросе и мне это мешает жить. Поэтому, пока могу, постараюсь, чтоб вы это усвоили! Ибо в детстве учиться легче."

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую по пунктам изложить.

1. то самое "стоит на подоконнике" я ему категорически запрещаю открывать окна, даже тут про это кажется писала. Сам вывалится, или не закроет и Арина вывалится. У нас даже на всех окнах специальная "защита от детей" стоит. Только он уже перерос эту "защиту" к сожалению, а ума как-то не нажил пока(( Про вывалишься и мокрое место останется, мы обсуждали миллион раз. Про то, что получишь травму и будешь лежать всю жизнь. Я ему специально показала интервью с этой гимнасткой (извните, забыла фамилию) Которая после травмы 30 лет лежала. И специально с ним проговаривала всевозможные опасные моменты, которые могут к такому результату привести.

2. Про то, что может кому-то травму нанести или не дай бог убить. Мы тоже обсуждали, правда на другом примере. Его одноклассница из соседнего подьезда, живет на 17-м этаже. Вот она тоже чем-то кидалась (а я увидела) Не понимаю, что вообще за игра такая? причем повальная(( Вот тогда мы обсуждали с ним, кто мог выходить из подъезда и получить смертельный удар. Да я сама, могла не справа дом обходить, а слева.. и Валера маму бы домой не дождался. Вроде все понятно и наглядно.

3. следующим пунктом было - не надо вообще что-либо кидать, даже не опасные бумажки. Потому что свинячить, в принципе, не прилично. а уж тем более, когда все соседи видят, что я сына не научила соблюдать чистоту.

4. если попадешь в машину, придет ее хозяин и, мягко говоря, объяснит, что ты не правильно поступил.

 

Я согласна, что все дети, особенно мальчишки в определенном возрасте не могут удержаться и делают какие-нибудь такие глупости. Яйцами и капитошками из окон, наверно все кидались. Ну сотворил что-то противоправное, получил наказание, осознал и обещал не делать...так почему это повторяется? и что сделать, чтобы не повторилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если по моей теме "Ну и что, что он половину букв не выговаривает, я такой же и папа мой такой был". Ладно, если при этом они все успешные были бы...

 

Я прямым текстом говорю своим: "Да, я в этом ничего не понимаю. Потому что некому было меня прессовать. Я выросла бестолковой в этом вопросе и мне это мешает жить. Поэтому, пока могу, постараюсь, чтоб вы это усвоили! Ибо в детстве учиться легче."

 

^drinks^ точно!

а еще, ведь ты, наверняка, в душе родителей обвиняешь - Ну неужели они не могли в моем детсве озаботиться этим вопросом и исправить мою ситуацию. А они плюнули на это дело, и мне это теперь так жизнь портит"

Ведь не хочется, чтобы дети также о нас потом подумали. Поэтому мы стараемся исправить в детях то, что мы по крайней мере видим и считаем проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что-то типа того))))

 

Правда, в большинстве случаев они все-таки осознали, предприняли, но было поздновато...

 

Либо ситуация в стране не позволяла. "А вам все карты в руки!!! И комп с интернетом, и деньги пока есть!!!" (не напоминает "я в твои годы на заводе работал!!! а вам партия все условия..."-- классика :rofl::rofl::rofl: , зато, если граммотно выпучивать глаза и бить себя кулаком в грудь -- работает :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin: а самое главное-- правда же!!!)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что-то типа того))))

 

Правда, в большинстве случаев они все-таки осознали, предприняли, но было поздновато...

 

Либо ситуация в стране не позволяла.

Ну вот допустим, моя подружка имеет серьезное искревление позвоночника, и внешне заметно, и однажды даже защемление с отказом ног было. Вот она как-то случайно сказала, что винит свою маму в этих проблемах. Почему с таким позвоночником она провела детсво за пианино, а не в бассейне. Ведь проблема была заметна уже в очень раннем возрасте.

В тоже время, я. Когда вижу где-то девушку с такой челюстью вперед (а-ля Виктор Цой) думаю, госпади, как я благодарна моей маме, что она заставила меня носить ненавистную в дестве пластинку и в итоге я имею нормальное лицо. Как бы сложилась жизнь и мое мироощущение, если бы мне не исправили такой серьезный дефект внешности. А ведь как я рыдала, как я отказывалась ее носить, как мне было стыдно, что я шипелявлю и вообще все противные ощущения связанные с пластинкой до сих пор в памяти остались. но меня в чем-то уговорили, где-то заставили, где-то проконтролировали. Раз я ее вообще разбила, меня наказали и сделали новую. Но в итоге, я могу только огромное спасибо сказать, что не бросили это безнадежное мероприятие и достигли результата.

Конечно, мы не живем с навязчивой идеей, типа - что мои родители поленились для меня что-либо сделать, и вообще вся проблема не в том, что я неудачник, а в том, что меня неправильно воспитали... Если у кого-то так, это уже паталогия. Просто иногда случаются какие-то подспудные мысли, которые толкают нас на активные действия по изменению своих недостатков, проявляющихся в наших детях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да))) Тем более этого врага знаешь в лицо)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла за своими жалобами рассказать.. сегодня мой "наказанный" Валера был в музее Вооруженных Сил. Он с дедом ходил в музей, а я с Ариной гуляла, поэтому только с его слов могу рассказать и по фотографиям. Судя по всему очень интересный музей для мальчишек оказался. Среди экспонатов много различных лубопытных для мальчишек предметов - пушек, оружия, машин. Все это представлено в современной форме, не под стеклом за ленточкой, а если пушка, то небольшая реконструкция вокруг. Есть панормама боя. На улице очень много военной техники, по которой лазить нельзя, но все все равно лазиют)) И есть интерактивный зал (правда стоит отдельные 50 рублей..))) где все можно трогать, примерять. Он там наряжался в военную форму разных лет, фотографировался. Короче, ему очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы там тоже были в эти каникулы!!!! :smile: Только интерактивный зал не работал(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, читаю про твоего Валеру и... вспоминаю себя. Как вставала на окно, открывала его и, стоя в проеме, разговаривала с подружками, как кидалась картошкой, как, о!!! ужас!!!! жевачками с подружками делились жеванными: "ты пожевал - я пожую".

Ань, мне объясняли тристаписятмиллионов раз, что так делать нельзя и почему нельзя. Меня драли так, что я не знаю, как не убили ))) Я все равно везде лезла. Пока окно просто отец не забил гвоздями намертво.

 

А ларчик, как я понимаю, открывался просто - мне некуда было девать свою неуемную энергию. Вот мне 6 лет. На улице дождь. Мама предлагает на ехать в "нулевку" (к слову, я сама на автобусе ездила), а посидеть лучше в тепле дома. И вот закрывается дверь. Я твердо решаю вести себя прилично. Читаю книжку, обняв ногами унитаз (как большая), слушаю свои 4 пластинки со сказками, кривляюсь перед зеркалом, слушаю пластинки мамы, пластинки папы, плюю в унитаз, ем хлеб, крашу губы маминой помадой, хожу по квартире, читаю программу телевизора, смываю помаду, рисую ручкой по живым цветам, режу бахрому на скатерти и занавескам... встаю на подоконник и открываю окно! Ну, не могла я в 6 лет 4 часа сидеть одна дома. Мне было просто скучно. Когда я сейчас маме это вспоминаю (мама - педагог, между прочим, ага), она пожимает плечами, что не догадывалась об этом.

Вот как драть ребенка в 6 лет, она догадывалась, а как досуг организовать - не догадывалась. :biggrin:

 

Я это к чему так подробно? Валера каким-то спортом занимается? Что-то я не помню просто. Вроде на фоно играет, инглиш учит, а куда энергию дурную сливает? Таким подвижным и любознательным детям обязательно надо заниматься спортом на уровне "Не ставить рекорды, но выкладываться на 120%"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, читаю про твоего Валеру и... вспоминаю себя. Как вставала на окно, открывала его и, стоя в проеме, разговаривала с подружками, как кидалась картошкой, как, о!!! ужас!!!! жевачками с подружками делились жеванными: "ты пожевал - я пожую".

Я это к чему так подробно? Валера каким-то спортом занимается? Что-то я не помню просто. Вроде на фоно играет, инглиш учит, а куда энергию дурную сливает? Таким подвижным и любознательным детям обязательно надо заниматься спортом на уровне "Не ставить рекорды, но выкладываться на 120%"...

 

И к моему стыду, я в детстве под чутким руководством старшего брата занималась тем же. Так же кидали в окно( как-то даже коробку шоколадынх конфет повыкидавыли), у нас еще дом вдоль дороги стоял и соответственно поле деятельности было большое, по тротуару под окнами толпы всегда ходили. А брат, к тому же, будучи баскетболистом, кидал метко,один раз вот так сидели ни живы ни мертвы, боясь визита женщины, которой в капюшон он закинул камешек (предварительно отколупанный со стены дома). Еще мы делали что-то типа паука (в картошку втыкали спички), привязывали к нитке, закидывали на дерево и спрятавшись за ставнями опускали эту штуковину перед носом у прохожих.

А насчет дурной энергии - у нас с Владиком выход в виде плавания - энергии дурной много, а после плавания красота, ребенок спокоен, как удав, как плавание пропустил - все, тушите свет, дома бесиловка, подначивает еще и побеситься Ангелину, могут добеситься до травмы (стукнул, силу не рассчитал, толкнул, опять же силу не рассчитал), в итоге, я срываюсь на крик.

Вмешательство бабушки - тоже проблема. Свекровь не вмешивается принципиально в процесс воспитания, может потом просто сказать мне свое мнение. А зато моя мама, если при ней ругаю ребенка, считает своим долгом при нем напомнить мне про мое такое же поведение в детстве, только забывает при этом упомянуть, что меня за такую провинность по голове тоже не гладили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, мнение мое такое, что прессовать ребенка, запрещая ему отражать "плохие" части нас самих, бесполезно и даже вредно.

Наташ, вот какая-то пессимистическая позиция, имхо. Я через своего ребенка узнаю, что дура в каком-то вопросе, причем изменить это не могу в силу разных причин. Поэтому можно сложить ручки и обречь ребенка быть тоже дураком в этом вопросе????

 

Во-первых, понятие "дура" оно достаточно субъективное. То, где вы себя посчитали дурой, другим людям, возможно, совершенно не мешает жить. А вам мешает.

Что вы делаете, пытаясь исправить или не допустить этого в ребенке?

1)Вы даете понять ребенку, что будучи таким он будет дураком.

2)Вы показываете ребенку свою несостоятельность в этом вопросе.

3)Вы учите ребенка искать виноватых и сваливать вину на родителей за то, что они недодали вам в детстве.

Наученный искать виноватых найдет их в любом случае - недодали или слишком много дали...

 

А говоря о том, что не надо прессовать и запрещать, я вовсе не предлагаю сложить ручки. Я как раз предлагаю действовать на все сто. Если мне не нравится что-то в себе, если я себя в чем-то считаю дурой, то "пессимистическая позиция", на мой взгляд, это как раз - жить с этим дальше, продолжая считать себя дурой, и ничего с этим не делая, кроме как отыгрываясь на детях и других близких людях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это к чему так подробно? Валера каким-то спортом занимается? Что-то я не помню просто. Вроде на фоно играет, инглиш учит, а куда энергию дурную сливает? Таким подвижным и любознательным детям обязательно надо заниматься спортом на уровне "Не ставить рекорды, но выкладываться на 120%"...

 

да все мы в детстве что-то такое творили, за что потом получали. Я с одной стороны все понимаю, а с другой стороны, когда сталкиваюсь ... хочется башку ему открутить. Потому что понимаю последствия, и в голове крутится - а если бы ... и как-то хочется остановить это раз и навсегда.

И еще жутко боюсь, что слушаться перестанет. Мне сегодня мамашка одна одноклассника его ( с виду довольно управляемый, домашний мальчик) не приминительно к нашим делам (про наши дела я в школе молчу, говорю - у меня вообще идеал))) а то заикнешься, что пойман на мелком хулиганстве, потом будут всех собак вешать)

Так вот, она рассказывала, как ее мальчик ее посылает, когда уроки не хочет делать. Просто - отвали, не буду! и все.. хоть ори, хоть лупи, только еще больше на своем стоит. Раз его утром дома оставила, решив, что горло болит, на следующий день договорились в школу. Утром его будит, а он - Покажи мне справку от врача, что я здоров! Нету? Ну и все, тогда сплю дальше.

Я жутко боюсь, что придет день когда мой мне что-то подобное скажет.

А что касается спорта, тут да.. мой промах серьзный. Мы толком ничем сейчас не занимаемся. Он со мной 2 раза в неделю в фитнес клуб ходит. Но время посещения от нашей бабушки (свекрови) зависит - согодня она в 14 часов согласилась нас отпустить, в другой день в 18... на этой неделе во вторник, а на следующей в четверг. Спасибо, конечно, что хоть так. Но в итоге на какие-то постоянные занятия он не попадает. То пойдет в группу современных танцев, то на аэробику, то на йогу. ну в бассейн каждый раз ходим, конечно. Только вот уже 3-ю неделю, наверно, не ходим. То я болела, теперь у него все горло красное.

Короче, бардак это все. Надо нормальное занятие выбрать, секцию какую-нибудь и регулярно ходить. У меня это сейчас задача №1. на следующий год его куда-то записать. Вот только пока не определюсь куда.. Он кричит, что хочет на бокс, но с его головой, с двумя сотрясениями мозга об этому и речи быть не может..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все мы в детстве что-то такое творили, за что потом получали. Я с одной стороны все понимаю, а с другой стороны, когда сталкиваюсь ... хочется башку ему открутить. Потому что понимаю последствия, и в голове крутится - а если бы ... и как-то хочется остановить это раз и навсегда.

 

Если бы мои родители хоть немного знали из того, чем я занималась в 7-11 лет, то точно открутили бы мне башку :biggrin: И по крышам я лазила, и по развалинам недоснесенных домов, и в ямы на стройках, заполненные поролоном, прыгала... вообщем много чего находила. С балкона, конечно, тоже чем-то бросалась. И при этом я была примерной, домашней девочкой, и даже несла ответственность за младшего брата. И родители до сих пор рассказывают, что со мной в детстве вообще никаких проблем не было и я была образцово-показательным ребенком... ага. Просто мне повезло, и я не попадалась. При всем этом родители у меня были ОЧЕНЬ строгими.

 

Аня, ты никогда не остановишь "это раз и навсегда", не вложишь свой взрослый ум в пытливую детскую голову. Это их развитие, рост, со всеми этими ошибками, последствиями и дурью. Конечно, нужно рассказывать, учить, и наказывать тоже нужно. Но при этом не переживать каждый раз мировую катастрофу. Для того, чтобы дети вели себя исключительно правильно, нужно чтобы они всегда были под присмотром разумного взрослого. Если по каким-то причинам этого нет, то нечего ожидать от детей исключительно правильного поведения.

 

А твой страх того, что Валера перестанет случаться и обнаглеет совсем мне тоже знаком. Он тоже как-то у меня присутствует. Но я гоню его прочь, потому что принимать какие-либо решения под воздействием страха очень ошибочно. Большая часть страхов по поводу будущего никогда не осуществляются. А если на все обращать внимание... то нужно ребенка посадить дома и никуда не выпускать из своего поля зрения. Потому что страх по поводу непослушания - это не самый большой мой страх )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...