Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Жестокость и жесткость по отношению к детям


Рекомендуемые сообщения

Ага, Свет, они не бросили - сумку с продуктами в Ташкент ей собрали - сколько смогла унести - столько навялили.

Обалдеть, какие благодетели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну уж если сами создатели фильма (в том числе и слова самой девочки) вас не убедили, что самими съемками фильма никакого психологического урона ей нанесено не было, тогда уж я и не знаю, какие тут еще могут быть аргументы. :unknw: Травму ей сама ее жизнь нанесла-это да. Впрочем, я отнюдь ни на чем не настаиваю:) К сожалению, многие люди даже сумку с продуктами для чужого ребенка собрать не в состоянии. Не потому что они не могут себе этого позволить, они просто не задумываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, многие люди даже сумку с продуктами для чужого ребенка собрать не в состоянии. Не потому что они не могут себе этого позволить, они просто не задумываются.

 

А еще потому, что некоторые считают, что либо все, либо ничего. И критикуют тех, кто только сумку собрал и приласкал, но не усыновил. А сами при этом чистенькие, потому что они ни того, ни другого не сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот очень хорошая статья,девочки. Непосредственные участники событий высказываются (в том числе и артистка, которая на самом деле и не артистка, девочка жила в этом ужасе, однако она подтверждает мое предположение, что мало что понимала по сценарию, зато чувствовала ту любовь, которую ей давали члены съемочной группы, называя, например, Санаеву мамой. И как они ей помогли потом - и с операцией, и жила она у режиссера). А мы, к сожалению, так часто судим лишь поверхностно, ориентируясь на свое, сиюминутное воспритие:(

http://www.liveinternet.ru/community/976039/post142271112/

 

И кроме самоанализа, я думаю, такие фильмы еще и заставляют задуматься о сострадании к таким несчастным детям и людям:( Кто-то не просто пожалеет, а и поможет реально, хоть посильно, хоть 50 рублей перечислит на счет детского дома, например. Поэтому такие фильмы, я думаю, нужны. Потому что мы подчас слишком зациклены на себе и на своем маленьком мире, которые сами себе создаем:(

А сердце за детей ни у кого так не болело, как у Ролана Быкова. Я не знаю такого режиссера больше в нашем кинематогрофе. Зубной врач тоже делает больно. Но именно он лечит. Кого-то.

 

Саш, аналогичную ссылку на предыдущей странице Татуся выкладывала.

И позволь пр врача уточнить - врач, когда лечит, делает больно исключительно тому, кого лечит. А Быков хочет вылечить общество руками несчастного ребенка.

Я деньги перечисляю конкретным нуждающимся, и вещи отдаю, и в акциях, бывает, участвую. Так что с состраданием, вроде неплохо. Но почему же фильм вызывает такое отторжение и брезгливость? Оттого, что у Быкова сердце за детей болело? Думаю, нет. Скорее, я ему в этом фильме просто не верю. Не знаю, почему. Но не вижу искренности. Вижу выполнение заказа.

Как-то так.

 

А с себя, конечно, надо начинать. Тут я с тобой и Леной согласна.

 

Про врача - врач помогает пациенту. А где здесь помощь пациенту, или пациент - это общество, тогда девочка это инструмент?

 

Саш, а как помогли? Операцию сделали? Так это немного скомпенсировали нанесенный урон.

 

К себе жить забрали? Если бы навсегда-- да, помощь. А так показали "красивую жизнь не для тебя" и вернули матери, да еще опосредованно навесили "вину" за смерть сестренки...

 

Как можно было бросить эту девочку после фильма?????

 

Я не говорю, забрать домой, но хоть на Новый год/день рождения подарки какие-никакие присылать, да судьбой интересоваться... А то мамой называть приучили... Велика помощь...

 

Что без фильма, что с этим фильмом жизнь девочки сложилась трагично. Где помощь? Здесь был конкретный человечик, которого всем было жалко и...ахи, охи, попользовались, конфетку всучили и "До свидания". НЕ НУЖНО БЫЛО УСЫНОВЛЯТЬ...такие подвиги никто не требует, но можно было найти много способов, чтобы данный ребенок вырос нормальным в психологическом и физиологическом плане и получил хорошее образование. Лучше дать человеку уду, а не рыбу. ИМХО для себя - не считаю великой помощью - милостыню и прочее- но это...ничто, это крохи.

Про психологический урон девочки, я повторюсь, жизнь нанесла гораздо больший, чем съемки, скорее всего съемки она воспринимала как нечто нормальное, тем более тут ей оказывали внимание, кормили и т.д. Роль очень эмоциональная, если бы девочку показали спокойно играющую в убогой комнате - это один вариант, а так девочку заставили эмоционально показать все ужасы реальной жизни - это ужасно.

 

Мы все обсуждаем, обсуждаем. Цель этого фильма? Чтобы люди задумались? Задумались и что дальше? Кто говорит, что фильм нужный, что после просмотра сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, многие люди даже сумку с продуктами для чужого ребенка собрать не в состоянии. Не потому что они не могут себе этого позволить, они просто не задумываются.

 

А еще потому, что некоторые считают, что либо все, либо ничего. И критикуют тех, кто только сумку собрал и приласкал, но не усыновил. А сами при этом чистенькие, потому что они ни того, ни другого не сделали.

 

Наташ, я не критикую...просто не считаю ОГРОМНОЙ ПОМОЩЬЮ - милостыню, еду для ребенка, одежду, обувь для нуждающихся. Вот отдать капельку своего внимания, тепла, участия - это ПОДВИГ. ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ. У меня не хватает внимания, тепла для своих родных, близких, за это себя очень сильно критикую. Бытовая суета забирает самое главное.

Немного не в тему, если человек просит помощи,даже не просит, а рассказывает о своих проблемах, то обязательно найду время и силы, чтобы выслушать, успокоить и помочь конкретными поступками - это считаю главным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, многие люди даже сумку с продуктами для чужого ребенка собрать не в состоянии. Не потому что они не могут себе этого позволить, они просто не задумываются.

 

А еще потому, что некоторые считают, что либо все, либо ничего. И критикуют тех, кто только сумку собрал и приласкал, но не усыновил. А сами при этом чистенькие, потому что они ни того, ни другого не сделали.

 

Я что-то не поняла, или это камень в мой огород?

Я критикую не за то, что только сумку собрали, а за то, что наизнанку вывернули и выбросили, отработав.

И я не чистенькая - по мере сил вкладываюсь в благотворительность, при этом не издеваясь над детьми, прежде, чем дать конфету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про врача - врач помогает пациенту. А где здесь помощь пациенту, или пациент - это общество, тогда девочка это инструмент?

 

Не девочка инструмент, а сам фильм. Кого-то, Олечка. Кто-то задумается, я в этом уверена. И попытается в себе что-то исправить. Пусть и один на миллион. Многие,конечно,возмутятся работой режиссера по вполне понятным основаниям. И - да, назавтра забудут. Я и сама такая же, увы:(

 

Что без фильма, что с этим фильмом жизнь девочки сложилась трагично.

Трагично. Но отнюдь не из-за съемок фильма. Однако, она осталась человеком. И, как говорится в статье - у нее двое детей,она заботливая мама. Бывает по-разному, но бывает и так.

 

Где помощь? Здесь был конкретный человечик, которого всем было жалко и...ахи, охи, попользовались, конфетку всучили и "До свидания". НЕ НУЖНО БЫЛО УСЫНОВЛЯТЬ...такие подвиги никто не требует, но можно было найти много способов, чтобы данный ребенок вырос нормальным в психологическом и физиологическом плане и получил хорошее образование. Лучше дать человеку уду, а не рыбу. ИМХО для себя - не считаю великой помощью - милостыню и прочее- но это...ничто, это крохи.

 

Еще раз повторюсь: для некоторых людей и милостыня это что-то из рода фантастики. Да, считают не нужным. А я думаю, что каждому хорошо бы делать то, что ему по силам. А это очень разное. Но даже малость-это уже хорошо. Даже малюсенькое доброе слово. Оно, как известно, и кошке приятно.

Я как-то прочла один рассказ, позволю себе его тут разместить от третьего лица:

"Во время немецкой оккупации я преподавал в Русской гимназии в Париже. Среди воспитателей был очень суровый, строгий человек, который когда-то был моим руководителем в летнем лагере; он был замкнутый, ни с кем почти не общался, и никто, собственно, о нем ничего не знал; в частности, не знали, в какой нищете он сам живет. Мы получали нищенский оклад, и те из нас, кто мог, просто работали где-то еще ради того, чтобы иметь возможность преподавать в гимназии. Он мало что мог делать и по возрасту, и по здоровью, и по незнанию французского языка. И вот такая картина: мальчики, девочки бегут в школу, идет туда же этот воспитатель. У дороги сидит нищий, пред ним – шапка. Много народу проходит. Некоторые проходят мимо, “не замечая” его, потому что стыдно посмотреть и не дать ничего. А некоторые, проходя, просто в эту шапку кидают монетку, а на человека даже не посмотрят. Они свое сделали; он для них не человек, он – нищий; а нищий – это просто шапка. И вот подходит этот воспитатель. Он остановился, снял шляпу и что-то сказал нищему; ничего ему не дал, а нищий вскочил на ноги, обнял его, и они расстались. Это видели дети. Когда он пришел в гимназию, дети его окружили и засыпали вопросами: “Кто этот человек? Он что, вам родственник? Или знакомый? Почему вы сняли шляпу? Вы ничего ему не дали, – почему же он вскочил и вас поцеловал?.. – и загнали воспитателя в угол, ему пришлось ответить. И он ответил им приблизительно следующее: “Я шел пешком с другого конца Парижа, потому что у меня на метро денег не было; я шел по дороге и издали видел этого нищего; видел, как проходили люди мимо, видел, как некоторые бросали монетку в его шапку, даже не взглянув на него. И я подумал, что если я мимо него пройду и не окажу ему внимания, у него, может, умрет последняя вера в человека: на него не только не взглянули, но даже не потрудились от своего достатка самую малую полушку бросить ему. А денег не было! Давать было нечего... Я остановился и снял шляпу перед ним, чтобы он почувствовал, что мы на равных, что я в нем вижу равного себе человека, а не нищего, и ему объяснил: Простите – я ничего вам не могу дать: у меня ничего нет... И этот человек вскочил и меня обнял”.

 

Я сам с этим нищим говорил и прежде и поговорил после этого события. И он мне сказал, что никогда его никто не одарил так богато, так щедро, как этот человек, который ему не дал ничего, но признал в нем равного себе человека, снял перед ним шляпу, объяснил, почему он не может ему помочь, и попросил у него за это прощения."

 

Этот рассказ,конечно, не имеет отношения к обсуждаемому фильму, но имеет отношение к состраданию и сочувствию.

 

Про психологический урон девочки, я повторюсь, жизнь нанесла гораздо больший, чем съемки

именно это я и пытаюсь сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что без фильма, что с этим фильмом жизнь девочки сложилась трагично.

Трагично. Но отнюдь не из-за съемок фильма. Однако, она осталась человеком. И, как говорится в статье - у нее двое детей,она заботливая мама. Бывает по-разному, но бывает и так.

 

Честно говоря,я слабо в это верю.То что двое детей-верю,а вот заботливая...слабо.

если человек растет в таком микроклимате,подвергается психологическому насилию( и физическому скорее всего-побои ,шлепки и тд)-это печать на всю жизнь.Это аукается.

От осинки-не родятся апельсинки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что без фильма, что с этим фильмом жизнь девочки сложилась трагично.

Трагично. Но отнюдь не из-за съемок фильма. Однако, она осталась человеком. И, как говорится в статье - у нее двое детей,она заботливая мама. Бывает по-разному, но бывает и так.

 

Честно говоря,я слабо в это верю.То что двое детей-верю,а вот заботливая...слабо.

если человек растет в таком микроклимате,подвергается психологическому насилию( и физическому скорее всего-побои ,шлепки и тд)-это печать на всю жизнь.Это аукается.

От осинки-не родятся апельсинки

 

Об этом, кстати, и фильм. И реальная жизнь вокруг, получается, тоже об этом. А мы все хотим розовые очки - усыновите этого ребенка и расскажите нам, каким чудесным он вырос... Ерунда. Какие мы с детьми, такие и они потом со своими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня перед глазами несколько примеров, показывающих, что не всегда это так. Отклонения как в ту, так и в другую сторону.

 

Жизнь ударила этого ребенка. Но почему кто-то в праве его еще бить???????????????

 

О какой благотворительности речь?????

 

Эта девочка дала своими съемками в 1000 раз больше одному только Быкову, чем он отдал ей. Про других молчу уж.

 

То, что мать ее не кормила-не любила можно постараться забыть, спрятать от общества. Поставить табу на воспоминания и ЖИТЬ. Я вижу каждый день перед собой таких людей.

 

А как можно все это забыть, когда вся твоя голозадая (и в прямом и в переносном смысле) жизнь выставлена на всеобщее обозрение???? Каково ей сейчас жить с этим фильмом??????

 

 

 

Я всю жизнь стеснялась фотки, сделанной родителями, когда мне было года 3 и я загорала голиком на пляже. Успокоилась, только когда уничтожила ее. На фото я улыбалась-- мне было хорошо. А потом много лет сильно напрягало. А тут фильм. На всеобщее обозрение.

 

Мать лишила ее счастливого детства и любви. А съемки лишили личного детского пространства. Т.е. последнего, что у нее было...

 

Другое дело, что я очень стесняюсь и даже стыжусь, когда меня кто-то узнает. "А, так это ты снималась!". Я тогда сразу прячусь...

 

Это ЕЁ слова. Или вы хотите, чтобы она сказала, что фильм был снят зря, тем самым признала, что эти ее пожизненные мучения напрасны???

 

---

 

Я не говорю, что тему не надо поднимать. Надо!

 

НО нельзя было снимать в том виде, в каком он снят и такой ценой!!!

 

 

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, у меня перед глазами несколько примеров, показывающих, что не всегда это так. Отклонения как в ту, так и в другую сторону.

 

Жизнь ударила этого ребенка. Но почему кто-то в праве его еще бить???????????????

 

 

"Жизнь ударила"-это оборот речи,а реал,это люди,которые творили гадости,как физические ,так и моральные.

Свет,у тебя примеры...у меня примеры...

Я говорю:"Не верю...." (как по-Станиславскому))),при чем чуть-чуть даже сказала(намекнула что-ли) "почему"...

 

Конечно,и у пьяниц-забулдыг вырастают хорошие дети,которые наглядевшись на своих горе-родителей ставят себе "табу" на такую жизнь и цель "вырваться из этого круга"

Порой получается...

Но там ,где затронута "голова "(психика,душа)-не верю,т.к это уже как "раковая опухль"-сколько не удаляй,не лечи,метостазы возникают то там то тут.Но бывают и чудеса..наверное бывают.

К сожалению,в отличии от тебя,я не могу привести положительного примера.Есть примеры,где всё плохо-но тихо,а есть примеры где всё плохо и буйно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, я не знаю, что такое "хорошие" дети. И что такое "хорошие" семьи?

 

Самый близкий пример. Близкий, потому что постоянно вижу (общаюсь+ работаю+корректирую) большинство действующих лиц уже больше 6 лет.

 

Мать выросла в деревенской семье ... ... ... .

 

Была поставлена четкая цель-- вырваться. Она зубрила в школе все от корки до корки, получила приличный аттестат. Нашла ПРИЛИЧНОГО человека за которого вышла замуж. При этом не любила его "ни разу". Теперь ненавидит. Зачем? Так надо. Так правильно. Родила от него подряд троих детей. Вроде как запланировано.

 

Дети сыты, всегда аккуратные, всегда при ней.

 

Ни разу ни на кого из них она не подняла руку.

 

Она пашет в 3 смены, чтоб у них все было.

 

Ни разу я не видела, чтоб она кого-нибудь из них обняла, поцеловала и т.п.

 

Дети. Боготворят папу. Любят маму. Вымуштрованные. Перед недостаточно знакомым (внутренне принятым) человеком рот не откроют, хоть пытай.

 

Это "хорошая" семья? Матери удалось вырвать будущее своих детей из этого кошмара?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет,а почему ты считаешь,что если ты не видишь(как она целует,обнимает ит .д),то так оно и есть на самом деле?

А дома как у них?Она дома их целует,обнимает?

А как насчет того,что все люди разные-кто-то открыто "обслюнявит-облобызает" своё чадо.а кто-то сдержан в эмоциях?

А кто сказал,что обцеловав ребенка и узнав " о двойке по контрошке" или " об испачканных в краске штанах" ту же не навешать подзатыльников и приложить словцом?

А кто-то прилюдно не обняв адекватно отреагирует на данные "промахи" и ребенок не боится сказать матери об этом?

А разве так не бывает,что усюсюкаешься с ребенком в детстве,а потом,во взрослой жизни,"сердечная связь" с мамой у взрослого ребенка никакая,хотя сюси-муси могут сохранятся?

А там ,где на вид окружающих,мать сурова,ребенок,будучи взрослым-боготворит её!Т.к сердце у неё "золотое" и полное любви и самоотдачи к нему и к людям.Просто некоторые это не видят,она это не демонстрирует.

---------

А я не поняла твоего вопроса,насчет той семьи.

Я не знаю ни ту семью,ни ту женщину-как я могу дать оценку с твоих слов.

По описанию-"минусов" я не заметила,и "курс" у неё верный,а как там эмоцианально-духовно-я не знаю...

Но,судя по твоим словам,как мне показалось,дай Бог,чтобы я ошиблась,тебе она не нравится.

Просто она "не на твоей волне",наверное так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, ну, как резюме к фильму, мне кажется верным то, что в общем-то никто же ведь не заставляет смотреть то или иное кино. В мире всегда было огромное количество всякого-разного. Я вот,например, Сальвадора Дали не выношу, думаю, что его картины могут принести вред психике:) А многим нравится, восхищаются, что-то там находят. Это такое же искусство. Или тот же Груз-200, включив, практически сразу выключила, ибо чернуха нечеловеческая, при всем моем уважении к Балабанову. А некоторые относительно этого фильма думают так же, как и я насчет данного, Быковского. От того что нам нравится или не нравится, все равно ничего в мире и в искусстве не изменится. Все равно будет то, что есть. Или тогда надо вводить цензуру. Только,кажется, у нас уже это было. И кто был цензором? И так ли это просто - быть достойным цензором? И кого достойным? Все сейчас слишком перепутано и разнополярно, к сожалению. В общем, опять возвращаясь к тому, что каждый несёт ответственность сам за свои мысли, поступки, за то, что он смотрит, что показывает своим детям. И, думаю, нет смысла кому-то что-то доказывать в отношении кино тем паче ... В своих убеждениях оставаться бы верным и не лгать самому себе. Вот что важно-то. А за моральный облик других (режиссеров, артистов, да и просто соседей) не нам отвечать. Мы можем только помочь,если такая помощь потребуется...Как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, я не знаю, что такое "хорошие" дети. И что такое "хорошие" семьи?

 

Самый близкий пример. Близкий, потому что постоянно вижу (общаюсь+ работаю+корректирую) большинство действующих лиц уже больше 6 лет.

 

Мать выросла в деревенской семье ... ... ... .

 

Была поставлена четкая цель-- вырваться. Она зубрила в школе все от корки до корки, получила приличный аттестат. Нашла ПРИЛИЧНОГО человека за которого вышла замуж. При этом не любила его "ни разу". Теперь ненавидит. Зачем? Так надо. Так правильно. Родила от него подряд троих детей. Вроде как запланировано.

 

Дети сыты, всегда аккуратные, всегда при ней.

 

Ни разу ни на кого из них она не подняла руку.

 

Она пашет в 3 смены, чтоб у них все было.

 

Ни разу я не видела, чтоб она кого-нибудь из них обняла, поцеловала и т.п.

 

Дети. Боготворят папу. Любят маму. Вымуштрованные. Перед недостаточно знакомым (внутренне принятым) человеком рот не откроют, хоть пытай.

 

Это "хорошая" семья? Матери удалось вырвать будущее своих детей из этого кошмара?

 

подождите, если так судить, то "хороших" семей не бывает. Я уверена, что у каждого ребенка во взрослом возрасте есть те или иные претензии к матери или отцу. Кого-то целовали мало, кого-то опекали много, кого-то муштровали, а кого-то наоборот не научили работать для достижения цели.

Все очень субьективно.. например, послушать мою маму, так дети сестры живут просто в аду) потому что родители всегда на работе (ой какой ужас, видят детй по два часа в день!), дети всегда с нянями, репетиторами и в кружках, да еще с ног до головы завалены игрушками.

Я бы еще с интересом послушала в каком аду мои дети растут))))) наверно, тоже в не меньшем))

И так везде! Слышала. как мамы одноклассников осуждали маму троих мальчишек за то что она сыну натирающие босоножки одела на экскурсию (какой ужас - она плохая мать) Если бы моя мама к ним домой заглянула, у нее бы разрыв сердца стучился(как можно жить вне красивых и вылизанных интерьеров с разложенными по размерам и цветам полотенчиками в ящиках)

Каждую семью можно за что-то осудить. Эта мамы мы можем осудить за ее фанатичность на работе и не обнимание детей. А другую, за бесконечные пирожки и поцелуйчики, но не способность обеспечить ребенку поступление в ВУЗ.

Я много вижу всяких примеров - чего бы я никогда не сделала или не сказала своим детям. Но я не могу осуждать этих людей, т.к. ничего существенно угрожающего жизни ребекна они не делают. Есть реальные социальные проблемы, требующие надзора, а есть наши заморочки.

Помните. я рассказывала. про племянницу ( по мужу) моей двоюрдной сестры, которую она себе забрала от матери алкоголички? Так вот сейчас девочка живет опять с мамой.

Это было решение ребенка. Конечно, они обеспечили все от них зависящие. Пролечили эту маму, как могли. Приставили (подселили) ей тетку для уходи и надзора. Эта тетка устроила эту маму в церковь работать. Переоформили еще одну квартиру таким образом, чтобы девочка была собственником доли, чтобы мамаша не продала ее. И массу других шагов. Но в то же время признали то, что мать может воспитывать своего ребенка, и ребенок этого хочет. Хоть и многим не довольны в ее политике воспитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...