Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вика, все понятно теперь.

Спасибо!)

 

 

Светик, хихикаю про колонку. а что гречневая особенно плохо отмывается? а чаша мульти с покрытием, вроде не мпрситает ничего, не так? кашу варила тока молочную, не примставало.



Да, народ. варите крупу в мульте? В смысле НЕ молочные каши? если да, как и какие?

 

Я готовлю гречку, пшено, рис, чечевицу - в режиме крупа. Пропорции воды и крупы, для каждой крупы, разные.

 

 Однажды готовила пюре гороховое, не понравился процесс, долго слишком и вся была запачканая мультя в хлам...хотя пюре было нормальное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 316
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да, народ. варите крупу в мульте? В смысле НЕ молочные каши? если да, как и какие?

Не молочные каши не варю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было вас почитать.

Мнение каждого очень полезно для меня.

Девочки, я крупу в мульте не делаю и скорее всего не буду, так как готовлю всего полкружечки на семью и горстку, если молочная для Алины. Как-то нецелесообразно это количество в 5-литровой кастрюле готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Каш в мульте не варю - в кастрюльке утром 5 минут занимает, не вижу смысла. А вот гречку на гарнир варю - нравится вкус, пропаренность. Рис один раз готовила тоже на гарнир, но не прижилось - рис готовим в пароварке. Чечевицу, бобовые только в мульте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вик, во первых, у меня как-то вообще очень мало что пристает. У меня плита индукционная-- темпа меняется мгновенно, для склеротиков творческих личностей можно таймер включать)))

Во вторых, обычную кастрюлю сунул в ПМ и забыл. А эту мыть надо.

 

Семья у меня не настолько большая(. Но это и не важно. Я готовлю обычно на один раз и непосредственно перед едой. Т.е. стараюсь ничего не греть.

Ну и получается: мясо-- 1 емкость, гречка-- другая, если овощи тушеные -- третья, а если еще компот, да с булочкой;))).

Да, всего по ложке, но посуды-то куча. А если все это друг за дружкой готовить... муж к маме кушать убежит))). Ну и я из квартиры не смогу выйти))).

 

Я оценила холодец, мясо, горох (но мыыыыыть(((, рыбку на пару. Плов у меня получился кашей с мясом-- бум тренироваться), но опять же, как я его делаю (обжариваю мясо с зирой, потом складываю все слоями, начиная со специй и заканчивая рисом, заливаю кипятком и, закрыв крышкой, ставлю на маленький огонь), на плите не намного дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлан, я аналогично готовлю, но чаще всего ни на один раз.

Борщ и овощи еще стоят в холодильнике, плов дня два ели.

Мультя нам понравилась, но не на каждый день, хотя, если бы я не работала, то может и каждый день эксплуатировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то, что не надо греть (овощи, компот), я тоже побольше делаю. Ну и борщ-- святое))), но это обед, тут не до жиру обычно и муж на работе))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот каши в мульте варю. Нет, конечно, манную и овсяную там не варю. Тоже не вижу смысла. Их действительно можно быстро и на плите сварить. Но мы их мало едим. Любимые каши - рисовая и пшенная. Их утром за 5 минут точно не сваришь, да и на плите с ними мороки больше. А в мульте самое то.

А вообще в обычные дни я стараюсь тратить на готовку минимум времени. Поэтому никогда не готовлю сразу в большом кол-ве посуды. Мясо/курица/рыба - чаще всего в фольгу и в духовку запекаться. На подготовительный этап уходит не больше 10-15 минут. И мыть потом легко - фольгу выкинуть, а форму только протереть. Пока запекается, делаю гарнир, или в мульте или на плите. Люблю блюда типа плова, когда и мясо и гарнир в одном блюде. Тогда вообще красота - всё в мультю и можно отдыхать.))) Если я буду готовить мясо в одной кастрюле, овощи в другой, гречку в третьей, то я с кухни никогда не выйду.)))

А много посуды использую только в выходные, когда готовка превращается в творчество и хочется чего-то эдакого.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Я тоже готовлю на один раз и непосредственно перед едой. Вот именно поэтому мультя меня очень выручает. Ставлю суп прямо перед выходом на 15 минут, ухожу за детьми, и к нашему приходу супец уже готов :) Учитывая, что время на обед у нас ограничено, то мне эта система крайне удобна. Ужины готовлю в мульте только если нет времени совсем. Мясо мы вечером едим редко, рыбу готовим в пароварке, так что вечером мультя чаще отдыхает, а работает индукционная плита или духовка. Да, мою чашу тоже руками, хотя написано, что можно и в ПМ - много раз читала, что в ПМ чаши быстрее портятся (как и керамические или тефлоновые сковородки). Но мне помыть ее на полминутки дел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые каши - рисовая и пшенная. Их утром за 5 минут точно не сваришь, да и на плите с ними мороки больше. А в мульте самое то.

 

Наташ, а на каком режиме ты пшенную делашь?

Я ставила ее на режим "каша" на 0,5 часа. Воды с молоком наливала в 5 раз больше каши. Крупы брала маленький стаканчик... На выходе-- очень густая каша, все вокруг в молоке. (По замызганности посуды приближена к гороху.) Т.е. темпа слишком высокая?

 

На плите-- все залила-засыпала, помешала, пару раз, пока закипает (минута-две), поставила на маленький огонь и ушла досыпать))). Вроде тоже полчаса получается.

На ночь молоко в мульте оставлять стремно... (это про отложенный старт)

 

Зато кукурузную сегодня варила))))) Как в "Мишкиной каше" :rofl: .

Все прокляла... Час вокруг нее прыгала, кипяточку подливала, какие-то чешуйки кукурузные вылавливала... в итоге семейство хрустело крупой на завтрак.  За час!!! не доварилась... Но это крупа неудачная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кашам в мульте спец Какавка.

А мне реально на плите очень удобно: горстка риса варится на медленном огне пока я умываюсь, собираюсь как раз к Алининому подъему все готово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, Наташа тоже спец))). А такому горе-кулинару, как я, целый консилиум нужен))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а на каком режиме ты пшенную делашь?

Я ставила ее на режим "каша" на 0,5 часа. Воды с молоком наливала в 5 раз больше каши. Крупы брала маленький стаканчик... На выходе-- очень густая каша, все вокруг в молоке. (По замызганности посуды приближена к гороху.) Т.е. темпа слишком высокая?

Света, у меня программа Молочная каша, время 40 мин. В книжке рецепт такой: пшено 100 г, молоко 650 мл, соль, сахар, слив.масло 20 г. По нему делала вначале, все получается супер. Но стала готовить чуть больше, потому что иногда Саша и в обед ее на второе кушает. А так ему уже не оставалось на обед, мы все ее утром съедали. Теперь такие пропорции делаю: пшено 150 г, молоко 1л. Остальное так же. Молоко всегда покупаю 2,5% жирности. Т.к. прочитала в советах по приготовлению, что для предотвращения выкипания молока нужно использовать только ультрапастеризованное молоко 2,5% жирности. Ну и мультя у меня не скороварка, обычная. Так что все это только к моей относится. Как в других не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташ!

Молоко я такое и беру. Может, из-за воды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташ!

Молоко я такое и беру. Может, из-за воды...

Не знаю, может быть. Я воду не добавляю.

Но если густая каша, то может молока мало? Ты писала, что в 5 раз больше. Т.е., например, на 100 г получается 500 мл. Тогда мало. У меня на 100 г 650 мл. И крупы я точное кол-во беру, на весах взвешиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...