Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Поговорим?!


Рекомендуемые сообщения

"Жертва" в том, что в твоей жизни есть некая проблема (как и у всех, собственно). Твоя позиция (сейчас, относительно этой проблемы)-- объяснить всем, почему ты не можешь ее решить. На это уходят все силы. Мы все бываем на этой позиции. Но пока мы на ней, проблема не решается. 

И решать должна ты с мужем, а не я, не Дима. Димин голос активно совещательный. Он должен сказать, чего он хочет, а вы (вместе с ним) разработать, чего можно из этого сделать в заданных ВАМИ рамках.

 

Просто лирическое отступление. Если Дима приходит в 4-5, почему за уроки садится в 8-9?

 

Твоя задача не направление образования выбрать, а поставить рамки, в которых Дима будет выбирать. Допустим, ты должен ложиться спать в 8-9 часов, есть 3 раза в сутки, гулять 1 час в сутки и 2 часа в неделю заниматься физкультурой. Если ты тянешь с этой школой такой режим-- я рада. Чем смогу-- помогу (где-то подвести, где-то помочь материал найти). 

Короче, ты (и муж))) издаешь законы и следишь за их выполнением. Это обязанность родителя (ну, как я ее вижу))).

 

В 14 лет за ребенка несут ответственность родители. За его здоровье в первую очередь. Если ты занимаешь позицию "а он говорит, что не будет спать"-- получается, что ОН решает. Ты знаешь, что он решает жестко во вред себе (своему здоровью), но осознанно позволяешь решать этот вопрос ему самому и дальше. Т.е. по этому вопросу ты скинула  ответственность на Диму.

Так же и касательно всех занятий.

 

ДЗ-- проверка, как учащийся самостоятельно (но с помощью учебной литературы и других средств) может выполнить работу к определенному сроку по материалам пройденной темы. Двойка ставится за работу. Как и зарплата платится за работу. Всем плевать что ты там знаешь и умеешь. Важно, что ты делаешь и делаешь в срок. Они дети-- им дается возможность доделать и переделать.

 

Научить понимать себя и свои желания-- прямая обязанность родителей. Я прекрасно вижу, что он не понимает, что ему надо. И активно намекаю, что именно в этом направлении надо тоже вести работу. Причем давно. (Нам тоже)))))))))).

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 877
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Света,все четко и ясно описала, многое взяла на заметку,

Понятно, что дети многое хотят,но ношу нужно брать по своим силам, чтобы не надорваться.

Сложно, но нужно искать компромиссы.

У нас сейчас готовят в басике выступление перед губернатором

5 января. У Алины сегодня в школе мероприятие - дискотека.

Если не придёт из группы выкинут.

Она все дни ходит тренируется по 4 часа, а за один пропуск вчера уже убрали девочку,

Решили идти на мероприятие. А там как заезды сойдутся.

Вчера одному тренеру сказала, недовольства, ахи, охи, сказала позвонить второй - Чегиревой.

А у меня её номер в другом тел. А он на работе.

Ишим выходы, растравляем приоритеты, чем-то жертвуем.

А по другому никак. Невозможно объять необьятное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, а в чем вообще проблема ДЛЯ ТЕБЯ?

 

Я то пишу про проблему того, что у Димы практически не срабатывает стопор, работающий на самосохранение. Такое впечатление, что он на взводе всегда. Нет "выдоха". Он не может отсечь главное и работает на износ.

 

Как у маленького ребенка, когда он носится, истерит, не усадить,  не уложить, а если и ложится, то уснуть уже не может-- перевозбудился.

 

Школа просто добавляет и усиливает (как агрессивный мульт для того ребенка), она далеко не первичная проблема. Она лакмусовая бумажка с эффектом провокации))). Не будет школы, он найдет, чем себя вогнать в похожее состояние. 

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка такой приятный мальчик, Оксан, очень хочу, чтобы у него всё было хорошо ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, огромное тебе спасибо, что ты все раскладываешь по полочкам!!!!

Вот ведь как я развернула тему со своим желанием отменить оценки))

Еще намного поговорю, и все))

 

"Жертва" в том, что в твоей жизни есть некая проблема (как и у всех, собственно). Твоя позиция (сейчас, относительно этой проблемы)-- объяснить всем, почему ты не можешь ее решить. На это уходят все силы. Мы все бываем на этой позиции. Но пока мы на ней, проблема не решается.

В жизни я реально ищу советов, как мне сделать так, что б ребенок умел находить  только главное, во время ложился спать, и был доволен жизнью. а самое главное, был здоров!

Если б я знала, как это сделать, то не просила бы помощи. А взяла бы и сделала. Я не говорю, что проблема не решаема. Вот тогда б это и была позиция "жертвы", на мой взгляд. А я ищу пути решения, но пока не нахожу правильности ее выполнения, потому как мои действия не приносят нужного результата.

 

И решать должна ты с мужем, а не я, не Дима. Димин голос активно совещательный. Он должен сказать, чего он хочет, а вы (вместе с ним) разработать, чего можно из этого сделать в заданных ВАМИ рамках.

это отдельная тема. Муж ничего решать совместно не будет. Он все перекинул  на меня в том, что касается учебы детей. Ему главное, что б в 11 в доме были тишина и покой, а не печатающий принтер, сидящий со светом в комнате ребенок и прочее. Если этого нет, то виновата мама, которая не может этот процесс организовать. Но это уже наши отношения. Может, многое и вытекает отсюда, что нет взаимодействия. Над этим я тоже работала, пока безрезультатно. Но это уже совсем другая история.

 

Просто лирическое отступление. Если Дима приходит в 4-5, почему за уроки садится в 8-9?

а потому, что во вторник, среду и четверг у нас по разу англ, матем, физика. Это тоже в разных концах от дома. Математика была вообще на Алма-Атинской. Вот представь расстояние от Котельников в это время(4-5 часов) и обратно. Сейчас математичка перебралась в Марьино поближе к лицею. Но от нас тоже далеко. Опять выхода не вижу. Бросать все - не вариант, я не объясню ребенку материал. Другого найти не смогли. Эта всех устраивает.

Англ и физика в Дзержинке. Тоже время на дорогу. Вот и получается, что домой приезжает и делает уроки только начиная с 8.

 

 

Научить понимать себя и свои желания-- прямая обязанность родителей. Я прекрасно вижу, что он не понимает, что ему надо. И активно намекаю, что именно в этом направлении надо тоже вести работу. Причем давно

вот это реально мои проблему(((( потому как большая часть сил уходила на беседы со старшим, а Димка рос на фоне этого

 

Оксан, а в чем вообще проблема ДЛЯ ТЕБЯ?

Свет, прежде всего именно в этом

 

Я то пишу про проблему того, что у Димы практически не срабатывает стопор, работающий на самосохранение. Такое впечатление, что он на взводе всегда. Нет "выдоха". Он не может отсечь главное и работает на износ.

 

А мне вот интересно, это передается на генном уровне????

У нас папа такой. Он тоже пашет сутками на работе, у него практически нет выходных, отпуск только раз в год 2 недели. Для него работа - это все!!!! И именно признание очень важно. Вчера получил звание лучшего сотрудника года, именные подарки  от самого вицепрезидента компании. Казалось, надо бы радоваться, а он все равно собой не доволен. Считает, что в работе много косяков имеет и прочее. Но самое главное, что он не считает, что работа главное в жизни.

Вот как-то сейчас я такие параллели провела.. мда



Димка такой приятный мальчик, Оксан, очень хочу, чтобы у него всё было хорошо

Наташ, спасибо!

он не считает, что у него что-то не так)) Так и думает, что все хорошо. У них в классе так большинство живет. И болезни у всех одинаковые(( все и с желудками маются, и с головой, и с нервной системой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну есть в кого...Поздравляю мужа, так приятно, когда заслуги видят и поощряют, дальнейших успехов ему ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, имхо, репетитор.ру или профи.ру - ваш выход. Ищите репетиторов с выездом к вам. Не верю, что качественных педагогов - вот всего одна и та в опе мира.

Вам надо начать с минимизации потери времени от разъездов.

Педагоги - на дом.

По дороге в школу и из нее - работа с устными предметами.

Можно начитывать частично на диктофон лекции и слушать в дороге по кругу, чтобы не перегружать глаза.

 

Потому что в любой школе начинать делать уроки в 9!!! вечера - нонсенс. В это время надо уже заканчивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге в школу и из нее - работа с устными предметами.

Аня, ночь в это время... он едет в полусне всегда

Ксюша, имхо, репетитор.ру или профи.ру - ваш выход. Ищите репетиторов с выездом к вам. Не верю, что качественных педагогов - вот всего одна и та в опе мира.

Вам надо начать с минимизации потери времени от разъездов.

Согласна полностью с тем, что дорога у нас много времени отнимает.

Но этим надо было заниматься с начала учебного года. У меня старший там искал недавно педагога- математика. К нам не поехал никто. У всех уже год расписан, если действительно педагог хороший. Так старшенький и ездил на Сокол, ближе не было ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну, проще в машине слушать лекции, чем читать их ночью.

Про репетиторов сильно удивила. Я и английский и фортепиано нашла без проблем среди года.

Хочешь, поищу вам? Я оставила заявку. Через неделю перезвонили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша, мы не в Москве, но у меня хозяйка салона тоже репетитора нашла в прошлом месяце, так она у них какая- то монстр и математику - геометрия, алгебра и английский и физику репетитор станет, у неё три образования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, как раз ваш папа занимает абсолютно правильную родительскую позицию. В 11 отбой. (точка) Кто не согласен-- смотри пункт 1.

Он ввел закон и требует его выполнения.

Во-вторых, насколько я понимаю, неумение вовремя притормозить-- это особенность нервной системы, соответственно может передаваться по наследству (но я не доктор, сама понимаешь).

Папа ваш работает до уползания в больницу? Или он просто много (на твой взгляд) работает?

Кстати, если папа обеспечивает семью, то на мой взгляд логично, что организацию детей обеспечивает мама. Элементарное распределение обязанностей. Во всяком случае у нас так. 

 

4-5 часов тратить на дорогу для часового (даже двухчасового) занятия-- дурь полная (уж простите мне мой хранцузский)

Репетитор в такой удаленности не рассматривается вообще. Это все равно, что его нет. Полчаса пешком (чтоб гулял) максимум. Либо домой. Потряси родителей одноклассников, Аня сайты написала. Никто не говорит, что это легко и быстро. Вот тут ты точно можешь помочь и помочь сильно.

 

Если действительно в классе так живет большинство и, главное, болезни у всех одинаковые-- бежать из этой школы, роняя тапки. Либо перейти к меньшинству))))

 

Имхо, основная задача обучения в школе (одна из)))-- научиться оптимизировать свою работу.

У вас а-ля спорта вообще нет, получается???

Оксан, при жестком пересмотре логистики и режима производительность может увеличиться в разы.

 

Ты всерьез не знаешь, как отправить ребенка спать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, если что, я со всем уважением к вам всем и Диме в частности!))) Ежли б не любила, то и время не тратила бы))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я ничуть не обижаюсь, честно! Мне ценны твои советы! Сегодня 3 часа у директора в кабинете родители класса обсуждали сложившуюся ситуацию. Я не смогу всего понаписать. Лицей у нас неплохой, в этом году так повезло с педагогами и их новаторскими идеями. Папа да, набор болячек имеет серьезный, но к врачам его не загнать, только при острых приступах. К репетиторам дорога занимает 30-40 мин при пробках, плюс час или полтора само занятие, потом дорога обратно, вот и набегает уже приличное время. В шаговой доступности у нас никого нет, я уже писала, в каком районе проживаю, это только искать приезжающего на дом.

 

И да, спать не знаю как отправить, точнее спать он ляжет, но потом просыпается.

 

Свет, родители одноклассников это те же 15 км от дома, а следовательно те же раз'езды

 

Я сегодня с Аней разговаривала, многого не напишешь здесь, поэтому я все читаю, делаю выводы, но пока живем так, как есть(((

Изменено пользователем oks74
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, а чем тебя не устраивает приезжающий надом?

 

Как вариант, говорят, неплохо работает режим 21-22 часа отбой, 5-6 подъем и уроки.  Плюсов много. Но это на любителя)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, цитаты не могу вставить с тел, так отвечу. На дом меня очень устраивает, но в нашу тьму таракань с двумя маршрутками от метро никто не поедет. Я ж искала старшему репетитора ни один раз, поэтому пишу не просто, что б написать. Сейчас метро открыли, но по факту всё равно никто не хочет ездить, потому что потом пешком идти еще минут 15 через строящиеся дома и грязь. Режим с отбоем в 9 у нас точно не пройдет. Ребенок сова Димка, он утром в анабиозе сплошнейшем, у него голова утром не варит совсем. Это касается даже лета, когда уроков нет. Если рано поднимаем, то он даже на вопросы не отвечает, не трогайте меня, я сплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...