Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Скоро лето! Еще немного, еще чуть-чуть до тепла и солнца. ^yah^

Правда сейчас в -15 в это слабо верится, но мы начнем подготовку.))))

 

Какие у вас планы на этот сезон?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О))) Планы грандиозные))) Посмотрим, что из этого выйдет :crazy: .

Я уже даже на днях в теплицу пробурилась))). Она вся, с головой, под снегом. А внутри немороженная зеленая петрушка))). И сами поели и соседке букетик подарили))). Так что первый урожай 2017 собран!

Ну и прибралась там малек.

Дед уже накупил каких-то семян... Это он получил от врачей строгий запрет на копание, поэтому теперь безопасно-- не самому же сажать)))

У нас довольно много снега. Не много-много, но прилично. И снег погнул все, что можно и нельзя...  

Синички шумной стайкой летают весь день за потенциальным носителем еды))).

Собака научился подъедать семечки, упавшие из кормушки.

Он в Мск любит играть в царя горы-- запрыгивает с разбега на все сугробы. А тут запрыгнул на наметенный сугроб... и ушел вместе с ушами почти до земли-- снег-то мягкий. 

Пошли на лыжах. Он, как сайгак, начал бодренько скакать по когда-то-лыжне. Потом медленнее, медленнее, и наконец, просто пошел, как ледокол, раздвигая снега широкой грудью, а местами и лбом)))))))))))))

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе лежат луковицы всякие разные цветочные. Купила осенью посадить, а снег возьми и выпади...

И вообще я в этом году имею перезимую морковку вместо озимого чеснока :crazy:

 

А цветочки, наверное, сейчас в горшки посажу, чтоб не высохли и не сгнили... Будет клумба к марту))) Надеюсь))))))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, зимой тоже бываете на даче? Чистят дорогу или сами трактор зовете?

 

Теплица это пока моя неосуществленная мечта)))

 

Клуба на окне тоже неплохо))) На рассаду место останется?

 

Свет, а какая у вас собака, как зовут?

Василиса просит завести, а я пока торможу. Все-таки это не куры.

Её и воспитывать надо и больше времени уделять, опасаюсь,что не получит она у меня должного внимания.

 

На посадку в этом году у меня скромные планы. Планирую огурцы, помидоры, зелень, кабачки.

Хотя семян прикупила чуток, но так на побаловаться. ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, у нас энтлебухер зенненхунд (неделю учили название))) Жуль.

Он очень классный, но очень прыгучий. При его массе больше 20 кг для слабоупитанных людей он представляет небольшую проблему))). И ему очень нужно общество. Хотя бы просто спать рядом с кем-то))). А вообще собака у нас первая, сравнивать не с кем))).

 

Дорогу у нас чистят вполне прилично до центра деревни. А в этом самом центре живет хороший дядька. В этом году Бог послал ему минитрактор))). Подрабатывает))). 

А так оставляли машины около этого самого дядьки, а дальше пешком). Чай, не от электрички топать))).

Ну и, как ты поняла, ездим круглогодично. Зимой реже, ессно.

 

Я пока бью себя по рукам с семенами))). В прошлом году накупила и даже много понасажала... а потом по многим причинам не смогла этим всем заниматься вообще.  В этом году буду досаживать нахапанное ранее))) и  приводить в божеский вид запущенное. Ну и о птичках мечтаю... Но пока не решила, насколько реально это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет.

Таня. Света, вопрос про печку. Чем отапливаете дома?

Нам нужен вариант практически невозможный - недорого, на 135 квадратов, экономично и просто в использовании, возможность топить или подтапливать наездами.

Читаем два месяца. Ошалели(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, тут же от ситуации зависит.

Идеальный обогрев-- магистральный газ. Но это совсем недешево. Точнее, недешево при подключении. В т.ч. при подключении немагистрального газа, а в каких-либо накопителях.

 

У нас в одном доме (где вы были) печка а-ля русская. Она долго прогревается, но и остывает долго. Хотя, у вас дом стоит, уже даже смотреть сюда поздно), ибо там фундамент.

 

Для вас, если проблем с дровами особо нет, я бы порекомендовала вариант нашего дома. В гостинной стоит продвинутая металлическая печка-камин, выглядит примерно так.  Только у нас черная, ну и тех характеристики могут быть другие. Я вечером спрошу. Комнату метров 20  в мороз она нагревает до желания раздеться минут за 30-40. (Но это не значит, что все поверхности (диван, кресла) прогреваются так же быстро, но это уже от печки не зависит))).

Плюс в каждой комнате висят электрические радиаторы. С ними вообще все просто: воткнул-- греет, вытащил-- остывай).

 

Чисто на электричестве дом прогревать небыстро. Ну и при "нелетной" погоде, когда деревья отдыхают на проводах, а рука тянется к рюмашке, есть шанс остаться без отопления. НО зато, когда все работает, не надо ночью вытаскивать свою попу из-под теплого одеяла и идти подкидывать дрова или разжигать заново).

Ибо печка-камин по факту больше 4-х часов не горит на одной закладке, хотя обещают намного дольше.

У нас в этом году траблы с электричеством. Мы пользуемся только камином. В гостинной градусов 25-28, на втором 16-18. Но это при ниже нуля, но выше -10. Короче, штука мощная, немного регулируется скорость сгорания (соответственно и нагрева).

Мне еще важно, что видно огонь, и что есть полочка для нагревания глинтвейна))))))

Некоторые ставят вокруг этой печки кирпичную стеночку (буквой С), чтоб стеночка нагревалась и удерживала тепло подольше. Но вот не уверена в эффективности такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, Свет, я не написала подробно(((

Газ отпадает точно - нет денег на газгольдер и вблизи трубы в деревнях тоже нет (газовая держава, че уж))))

Электричество - вариант дорогой и хочется его использовать изредка.

Рассматриваем два варианта - бак с соляркой или печку-камин с дровами. Склоняемся к дровам. Но вот в этих самых моделях и увязли. С водяным контуром и без, с разводкой тепла и без, с дверцей а-ля камин и страшный бочонок с топкой, с чугунной топкой за дорого или со стальной за не очень, с функцией медленного горения или без, потому как все равно вставать и докидывать полешки, со сроком службы 10 лет за 30 000 (без дымохода) или со сроком 30 лет за 50 000. фуууу. меня тошнит от них уже.(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, имеет смысл узнать, почем дрова в вашей местности и есть ли вообще.

Во-вторых, вода... Она имеет обыкновение замерзать при температуре ниже нуля. Хуже того, она при этом расширяется. Т.е. после первого же пропущенного заморозка может оказаться, что ваши трубы полопались и всю систему надо менять.

Я не знаю, как современные системы, а старую без воды топить было нельзя. Совсем.

Есть вариант: залить вместо воды чего-нибудь типа тосола. Короче, некую незамерзайку. Ты уже видишь, как цена взлетает вверх?). Ну и нельзя забывать о предприимчивости нашего народа, который таки может пролезть зимой и слить...

 

Функция медленного горения. Если это то, что я понимаю))). Оно позволяет не только пореже подкидывать дрова, но и держать более равномерную температуру. Т.е. не "взмерз--затопил-сварился-ждешь, пока остынет", а "затопил-когда прогрелось убавил-подкладываешь по мере надобности".

Вот честно, по пять раз на дню растапливать-- задолбаешься.

И дров больше должно уходить, имхо.

 

Наша система чем хороша, что самый затратный нагрев идет камином. А поддерживать тепло можно и электричеством.

 

У какой-то моей знакомой была печка, которую можно было и соляркой и дровами топить.

Сама я с соляркой печей не видела. Но у меня был типа-сарайчик (кунг), в котором когда-то немного солярки протекло (со слов хозяев)))... Он как вонял ею вначале, так, спустя 30 лет и воняет. Все, что было в сарайчике, можно смело выбрасывать. Мы его мыли, красили и т.п. Явного источника не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, у нас у друзей в Сибири дом далеко от цивилизации.

Узнаю у них про отопление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет огромное тебе спасибо!!!!! вот ты прям по полочкам!!! "И шо я в тебя такой влюбленный"???

 

Олечка, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, мы пока на электричестве.

Строение 6*6 с мансардой. 3 конвектора по 1 квт и 2 потолочных (слово вылетело из головы) вроде по 1,5 квт.

Зимой при постоянном проживании счет большой. Декабрь - 8,3 т.р, янв.7,3 т.р сняла. Но еще и курятник обогреваю.

Раньше при наездах платили значительно меньше.

Но держали дом на минимальном обогреве при нашем отсутствии, а по приезду врубали по полной.

Когда держали дом холодным, а начинали греть как приехали, то комфорт по теплу начинали ощущать только в воскресенье.

На страховку отключения стоит генератор, газовый баллон и газ.обогреватель.

 

Сосед вывел систему отопления конвекторами на связь с инетом. Шлет им смс перед приездом и они сами прибаляют мощность.

Другая соседка на постоянном проживании с дров перешла на пеллеты.

Говорит теперь кайф, закинул пеллеты и забыла. А на дровах чувствовала себя кочегаром.

Позвоню спрошу подробнее что у нее стоит.

 

Володя хочет нас вывести на теплые полы и супер печь, которая работает на трех источниках. Но пока это не выполнено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я вашу породу далеко не с первого раза смогла прочитать, а уж выучить вряд ли смогу. :biggrin:

 

В общем сосед устал от парковки у своего дома и обзавелся минитрактором))) 

 

У самой еще полно запасов семян, но я ж не могу пройти мимо. Выставили в торговых центрах стеллажи, так руки и тянутся.

Бью себя по рукам, но по 2-3 пакетика беру)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. Что-то я припозднилась с семенами. Надо сегодня сходить закупиться. И пора уже сеять перцы -помидоры. Вы сеяли уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого Галя уже сеять?

Я ещё не закупала семена.

Сегодня решу, что хочу, составлю список и закуплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...