Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

После долгих-предолгих поисков мы наконец-то приобрели квартиру. Это 3-х комнатная квартира в сталинском доме, площадью чуть меньше 80-ти метров и с довольно удобной планировкой. Из минусов - первый этаж и оочень плохое состояние. Это бывшая коммуналка, в которой ремонт не делался лет 20. Тараканы бродили стадами, окна не пропускали свет, все обои на высоте чуть меньше метра обгрызены кроликом :biggrin: , который у них жил. :biggrin:

В общем, поле для нашей деятельности широчайшее... ^pig_bal^

Начали мы с того, что решили сломать стенку. ^pooh_go^Ниже попытаюсь присоединить два плана квартиры: первоначальный и исправленный нами. Там, где цифра 21 - это вход в квартиру. (чтоб понятнее было :acute: )

Задумка была такая. Прихожая там - в виде неширокого коридора, из которого к тому же почти сразу идут двери в комнаты. Т.е. шкаф для верхней одежды, полку для обуви и т.д. разместить практически негде, либо коридор значительно сузится. И мы придумали сломать стенку между коридором и комнатой (это будет наша спальня), построить новую ближе к комнате, вход в комнату перенести за угол, и сделать в прихожей большой встроенный шкаф. Вот. Надеюсь, с помощью планов будет понятнее... :biggrin:

 

post-17478-1145101111_thumb.jpgpost-17478-1145101574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 103
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Свою задумку мы должным образом оформили, получили официальное разрешение на перепланировку, и приступили...

К сожалению, в самом начале я не фотографировала квартиру, так что первые фотографии - только после сноса стенки.

post-17478-1145103003_thumb.jpg

Это - вид от входной двери. Такой простор! Это потому что стен нет. Когда снесли ту стенку, которую хотели, оказалось, что в соседней стене трещина, и она может обвалиться. Снесли и её до кучи. ^pig_bal^

post-17478-1145103144_thumb.jpg

Это мы посмотрели направо. Наша будущая гостиная. Пол уже тоже выломали. В этой комнате раньше была половая доска, во всей остальной квартире - линолеум.

post-17478-1145103289_thumb.jpg

А здесь будет детская...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-17478-1145103417_thumb.jpg

 

Это муж стоит в центре вселенной. ^pig_bal^ За его спиной слева(от нас) - кухня, прямо за ним - туалет и ванная. Справа - детская. Стену между туалетом и кухней потом тоже пришлось снести. Она оказалась такой кривой, что при её выравнивании кухня становилась сантиметров на 20 меньше. ^pooh_go^ Так как она и так небольшая, это существенно. Пришлось сломать и построить ровную стену!

 

post-17478-1145103644_thumb.jpg Вот она, кухня.

 

А это - ванная.

 

post-17478-1145103694_thumb.jpg

 

Обратите внимание на стены. Здесь ещё ничего не ломали! Всё так и было... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и новая стенка! Она построена из пенобетонных блоков. Это - прихожая: post-17478-1145104188_thumb.jpg

А это - вид из будущей спальни:

post-17478-1145104249_thumb.jpg

Комнатка получилась небольшая, но кровать встанет. ^pig_bal^ А что ещё в спальне надо! ^pooh_go^

А здесь видно кусочек недостроенной стены между туалетом и кухней:

post-17478-1145104352_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом я пока делаю перерыв. Остальные фотки надо скинуть в компьютер, а я этого не умею ^pig_bal^ . Буду ждать помощи от мужа... ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NADINKA, поздравляю с таким ценным приобретением!!! ^pig_bal^

Работы вам теперь хватит надолго. Терпения и уютной квартирки!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ^pig_bal^

На самом деле, ремонт мы начали ещё в феврале, что можно увидеть по датам на фотографиях, и сейчас основные черновые работы уже закончены. Просто я долго собиралась открыть темку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша, ты молодец.

Надеюсь твоя темка привлечет внимание многих и будет полезна многим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением!! Мы тоже года 3 назад делали ремонт - вспомнить страшно - но по сравнению с вашим..... ^pig_bal^ Удачи вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые пожелания! ^bye^ С такой поддержкой, конечно, всё получится! ^kiss5^

 

Только хочу уточнить. Может быть, создалось неверное впечатление... ^bye^ Мы не своими руками делаем ремонт. У нас есть знакомый строитель, он привёз нам бригаду... В общем, наше дело - творческие идеи генерировать да стройматериалы покупать. Ну, и денешку платить, конечно. :smile: Но хлопот всё равно много! Хорошо, хоть у нас есть где пожить, пока там ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильнл поняла ремонт еще не закончен.

Возможно пригодиться мой совет.

Если увидели материалы из того что надо берите сразу.

А то будет как у меня, мастера сказали пока не надо.

А как стало надо, так нет в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, правильно, ремонт в самом разгаре!

С материалами у нас сложно... Ну, не можем мы просто приехать и купить. Мы копаемся-ковыряемся, выбираем, сравниваем, компонуем...А потом, как правило, берём последний экземпляр с витрины! :acute:

Ну, надеюсь, что всё-таки всё во-время найдём. Запас времени ещё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю свой рассказ. :acute:

После того, как были возведены стены, нужно было делать электрику. Нашей задачей было точно определиться, где и какие розетки и выключатели нам нужны. Не забыть про телевизионные антенны, телефонные розетки и т.д. Мы делали так: с блокнотом в руках заходим в комнату... Так, здесь будут детские кроватки. Наверное, нужно будет повесить бра. Рисуем. А здесь будет письменный стол. Нужны розетки для настольной лампочки и компьютера. Рисуем...

Самое сложное - это кухня. Электроприборов много, места - не очень. Мы зашли в первую попавшуюся фирму по кухням, и попросили рассчитать варианты расстановки мебели. Это бесплатная услуга. Нам распечатали проект кухни, и основываясь на нём, мы могли рассчитать расположение розеток.

После того, как я всё нарисовала в целом, нужно было с рулеткой в руках промерить все размеры с точностью до сантиметра. И, наконец, я начертила план в двух видах: вид сверху и каждую комнату в развёрнутом виде, т.е. все 4 стены, со всей электрикой и указанием расстояний от розеток до пола и до ближайшей стены. ^bye^

Результаты наших трудов мы дотошно обсудили с электриком, и дальше дело было уже за ним...

post-17478-1145252341_thumb.jpg

Вот здесь уже видно, как на кухне провели электрику. То, что повыше - это розетки для телевизора, видака и телеантенна. То, что пониже - розетки для кофеварки и др. бытовой техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как вся электрика была проведена, наша бригада занялась полом. Они сделали бетонную стяжку, выровненную под один уровень во всей квартире. Разница в высоте пола в разных местах была до 15 сантиметров!

Вот, это стяжка в коридоре. Она ещё влажная, поэтому такая тёмная.

post-17478-1145252907_thumb.jpg

 

Когда пол подсох, начали выравнивать стены. Они ставили такие металлические реечки, по которым можно было ориентироваться, и наносили на стены штукатурку. Просто тонны штукатурки!

post-17478-1145253379_thumb.jpgpost-17478-1145253413_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...