Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

NataLis

Модератор
  • Число публикаций

    2 081
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя NataLis

  1. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Еще на сайте "Матзнание" нашла такое предложение: Думаю, что максимум их корысти - это предложение пойти на какие-нибудь свои курсы, не больше.
  2. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Тань, самое надежное место, на мой взгляд - сайт Олимпиада.ру Для младших классов олимпиад мало, поэтому заходить на сайт каждый день не имеет смысла, а, значит, новость легко пропустить. Поэтому, есть другой алгоритм: заходишь на сайт, справа видишь раздел "прямо сейчас", выбираешь "показать всё", на новой вкладке справа будут фильтры, в которых можно выбрать класс и предмет. Кроме того на главной странице внизу под календарем есть "события", выбираешь так же "показать всё", задаешь нужные фильтры и видишь ближайшие события. Хм... не так уж и мало их для малышей.
  3. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Василиса сегодня прошла эту олимпиаду. Хорошо у неё пошло. Задания ей объясняла, решала сама. Довольна её результатам. Ей тоже понравилось, просит ещё))) Такая еще сейчас идет по математике: https://uchi.ru/olymp/zmath
  4. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Тань, попробуйте порешать с Василисой Кенгуру за второй класс. На мой взгляд там очень интересные и разнообразные задачки. Можно начать с трехбалльных за разные года. А это о всеросе:
  5. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    И того же типа, но сразу по пяти предметам: https://uchi.ru/olymp/dino
  6. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Олимпиада по математике для начальных классов: https://ru.bricsmath.com/ Бесплатная.
  7. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Я искала Ане и в начальных классах олимпиады. 2х2, например, если по математике. Надо смотреть, чтобы были бесплатные, тогда это не просто дипломы за денежку, а реальная оценка знаний. Кроме разве что Кенгуру и Медвежонка, которые централизованно в школе проводят, они тоже адекватные. Вообще, по вариантам Кенгуру прошлых лет можно реально оценить знания и способности по математике.
  8. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Да, он позже, и хоть он так называется, он как-то бестолково в других городах проходит. Аня писала в Питере, результаты посмотреть было негде.
  9. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Оль, в сентябре начнется школьный этап всеросса, это обычно ненапряжно - на уроках или сразу после. И 30 сентября будет Турнир Ломоносова, больше ничего, разве что начнутся какие-нибудь заочные этапы, все остальные олимпиадки - от лукавого, не ведитесь))) Площадок у ТурЛома много, и будут добавляться.
  10. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Свет, спасибо! А как твоя студентка?
  11. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    В восьмом классе на всероссе можно далеко уйти только по физике и математике (это Максвелл и Эйлер). Пусть попробует. Школьный этап - это уже сентябрь-октябрь. Ничего обязательного в олимпиадах нет, пусть учителя не придумывают, а Алина привыкает им отказывать)))
  12. NataLis

    Учебный год 2018-2019

    Всероссийская олимпиада школьников (четвертый, заключительный этап) дает поступление без экзаменов (и даже без ЕГЭ) в любой ВУЗ по профилю олимпиады. Остальным олимпиадам присваивают уровни (1, 2 или 3) и каждый ВУЗ сам решает, за какую олимпиаду и за победу или призерство берет без экзаменов, за какую засчитывает 100 баллов по предмету олимпиады, а какие вообще не ценятся. Каждый год правила меняются. У Аниной подруги была олимпиада, по которой она проходила БВИ на мехмат МГУ, если бы правила остались такими, как в прошлом году, но они поменялись, пришлось выбирать другой ВУЗ. Думаю, в
  13. Начну-ка я новую тему. Дети растут, поступают, перестают быть школьниками, но у меня еще остался один, идет в 9 класс, и как бы в этом году наша школа не закончилась... Что такое дурдом при поступлении, я так и не узнала. У Ани в багаже был всерос по физике за 9-ый класс (Господи, спасибо, мы тогда еще не осознавали, как нам повезло), и ей надо было только выбрать ВУЗ. Выбрала МФТИ. Один раз туда приехала и всё, зачислена. Проходной балл по трем предметам на ее факультет был больше 300, разве это реально набрать без олимпиадок??? В общем, родители, таскайте своих умных деток по олимпи
  14. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    Наверное, лучший вариант - это индивидуальные планы. Когда выбираются и предметы, и их сложность. Я бы своему добавила еще одну физру (или ритмику) и шахматы, а убрала бы музыку, религию, рисование, информатику и другую муть. Из-за того, что секции спортивных не посещает, а музыка и так пять раз в неделю.
  15. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    У младшего ОБЖ в прошлом году (в 7 классе) вел бывший работник органов. Он рассказывал им случаи из жизни. Все слушали разинув рты. И мечтали, чтобы он стал их новым классным руководителем. Но хорошие люди почему-то в нашей школе не задерживаются. Предыдущий чудо-учитель по информатике, научивший весь класс играть в КС, проработал всего полгода.
  16. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    Мне кажется, дело не в названии урока, а в учителе. У моей старшей сейчас физкультура гораздо толковее, чем физика. Было бы наоборот: шесть физкультур и три физики - было бы лучше. Когда я училась, учительница по музыке была феноменальным рассказчиком - она пересказывала нам шедевры русской и зарубежной литературы. Помню там была "Повесть о настоящем человеке", много из Беляева, рассказы о Шерлоке Хомсе. И реально жаль, что музыка была раз в неделю, а потом вообще закончилась.
  17. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    Моя хоть и не троечница (а "найти хорошего мальчика" вместо косинуса - с любой стороны очень разумно), но я рада ее физре по еще одной причине - кроме физры никакого спорта у нее нет. Так что бывает и такой вариант.
  18. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    Почему-то у физиков нет никакой фантазии... или желания, не могут детям устроить нормальный лагерь с развлекаловкой, как это делают математики и программисты. А в Жемчужине так и еды нормальной не было.
  19. NataLis

    Учебный год 2017-2018

    Оксан, а что за летние физ-мат школы с таким жутким графиком? Физтех? Моя устала за прошлый учебный год, поэтому летом поехала только в Болгарию отдохнуть (в математический лагерь при малом мехмате, где от зачета в 10 классе уже ничего не зависит). Сейчас она в 11ом, всё там же - в питерской ФТШ. Куда поступать - еще не решила. Если так и не решит, отправится на физфак МГУ, куда хотим мы. Младший в восьмом. Не помню, почему в прошлом году так и не удалось взяться за его учебу, но мы решительно настроены взяться в этом. Удивительно, он за лето не сильно вырос (многие его одноклассники у
  20. У моей подруги младший брат, когда ему было 16, привел домой девочку 12 лет из детского дома. Сказал маме, что девочке там не место, ее надо усыновить (наверное, оформить опеку), и она будет жить у них. Мама спорить не стала. Когда девочка выросла, молодые поженились, и вышла замечательная семья. Мне эту историю рассказывала мама подруги, она невесткой довольна, получается сама ее и воспитала.
  21. NataLis

    Учебный год 2016-2017

    Алина сейчас в шестом классе? Мы до шестого класса нигде не занимались, я сама ее занимала, заставляя решать задачки по математике и возя на всякие олимпиадки в Москву. А вот после шестого она впервые съездила в летний математический лагерь - с него все и началось. Лагерь так понравился (дети, преподаватели, занятия), что мучения по воскресеньям (наши поездки в Москву) обрели смысл. На следующее лето после седьмого класса она поехала в компьютерный лагерь, а после восьмого и в компьютерный, и в математический. В девятом классе прямо во время учебы - в физический и Сириус (тоже на физику).
  22. NataLis

    Учебный год 2016-2017

    В город выходят. В принципе, они свободные люди, ходят, где хотят, но должны вовремя (кажется, в 9 вечера) возвращаться. Мы искали интернат, потому как лучшая школа в нашем городе нас уже не устраивала. Сначала рассматривали только московские. Кстати, их, оказывается не так мало, как мы сначала обнаружили. Буквально в этом году заработало еще два - гимназия при МГУ (кстати, туда берут и москвичей) и не-знаю-как-правильно-называется интернат в 1588 (но не Интеллектуал, который только для москвичей). Мы же долго мечтали о СУНЦе. Но роман с СУНЦем закончился тогда, когда Аня пожила там в зимн
  23. NataLis

    Учебный год 2016-2017

    Хотите подивиться обилию наших спецкурсов? Все, что Аня выбрала - физика. А вот соседка ее будет ходить на рисование, в театр, на биологию... Еще, правда, надо выбрать один спортивный кружок, тут она окончательно не определилась. Ездить далеко. Она нас морально готовит, что, похоже, и на каникулы домой не сможет приехать. В эти выходные поеду к ней сама.
  24. NataLis

    Учебный год 2016-2017

    Да, мне тоже нравится Анино расписание. Я за ОБЖ, если выбирать между ОБЖ, музыкой, изо, обществом и третьей непарной физкультурой. Ну, что они там нарисуют на изо? Изо - это просто расслабиться, ну, у нашего младшего так. Музыка у него и так шесть раз в неделю. Непарная физкультура - одно переодевание. Обществознание, вообще, не пойму, что за предмет. В Аниной новой школе, похоже, тоже не поняли и ни в одном классе нет. Нашла количество часов на сайте (наш - 10В): http://www.school.ioffe.ru/lessons/plan.html От прежнего (тоже физмат) класса довольно сильно отличается. Там сейчас 4
  25. NataLis

    Учебный год 2016-2017

    Посмотрела, что сейчас у прошлого Аниного класса один урок ОБЖ, два обществознания, три физры. А в новом классе ни ОБЖ, ни общества, и физры всего две. Школа мечты.
×
×
  • Создать...