Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дом, семья или карьера


Гость Ангелина

Рекомендуемые сообщения

Господи, Наталия, Вы прям как в воду гладите, ну всю правду про меня пишите! И без мамы я в детстве боялась жутко остаться, мама то моя тоже нас с сестрой бубушкам, тетушкам, да нянюшкам не отдавала, ну не так категарично, как я конечно, там немного другая история была, да не об этом речь, просто не знала я, что зависимость такая может быть.....

И ГОРДЫНЯ во мне присутствует, да не малая :angry: :( , плохо это, жутко глупо с моей стороны так вести себяпо отношению к более опытному человеку... понимаю, постоянно борюсь с этим, знаете как передохнуть порой хочеться, хотя бы усталость останавливает, и отдаю Полинку бабушке....

Проблему прорабатываю:

1. Мама моя не просто достойна сидеть с внучкой, но она многое мне как раз помогает преодолеть, я про свою зависимость от ребенка

2. положительные стороны ищу, но когда у самой чего то не получается (выходит не так уж я все ЛУЧШЕ МОГУ ДЕЛАТЬ)

3. А отчет мама сама всегда предоставляет: "Проверь, я ребенка тебе возвращаю, ни царапинки нет ли, ни ссадинки.... "- а потом рассказывает чуть ли ни по минуте чего и как они делали..... Это не только с моей дочкой так, но и с внуком она так же сидела, я такого полного отчета никогда не требовала. лишь интересуюсь, как поели, как поспали, как погуляли, я же должна знать какие перлы мое чудо мне может выдать, если она к примеру не спала....

4. И последнее, ВСЯ МОЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩЕНА МОЕЙ ДОЧЕРИ И БЕЗ НЕЕ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕБЯ НИКЕМ НЕ СМОГУ ОЩУЩАТЬ... замечу до родов я была очень активной: работа, институт, друзья, вечеринки... все как корова языком слизала, все жирная точка на ВСЕМ, смыслом моей жизни стала ДОЧЬ.... Надеюсь это не фобия, посто еще раз напомню тяжело она мне досталась, чуть не потеряла.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

4. И последнее, ВСЯ МОЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩЕНА МОЕЙ ДОЧЕРИ И БЕЗ НЕЕ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕБЯ НИКЕМ НЕ СМОГУ ОЩУЩАТЬ... замечу до родов я была очень активной: работа, институт, друзья, вечеринки... все как корова языком слизала, все жирная точка на ВСЕМ, смыслом моей жизни стала ДОЧЬ.... Надеюсь это не фобия, посто еще раз напомню тяжело она мне досталась, чуть не потеряла.........

Вот с этого я бы и начала.. Потому что ЭТО - те самые благие намерения, которые ведут сами знаете куда... (Если не знаете - почитайте тему "Мамы-бабушки" в "Детскиой психологии").

Поэтому кажый день спрашиваем себя - в чем смсыл моей жизни? В ребенке? НЕТ! А втом, чтобы быть этому реебнку достойным примером. А для этого я....."

И к психологу бы неплохо... Очень часто "Я живу только ребенокм" трасформируется "Только я знаю, как жить моему ребенку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос темы, скажу так: и дом, и семья, и карьера!!! И, как Винни-Пух, добавлю: и побольше.

Это реализовать конечно сложно, но возможно. :rolleyes:

В некоторые периоды, бывает, только дом и семья, в некоторые - на время задвигаешь либо хозяйство, либо отправляешь детей к бабушке ради карьеры.

Не знаю, есть ли женщины, которые полностью самореализуются только домом и детьми, но я к их числу не принадлежу. Я выбрала такую работу, которую люблю, которая позволяет работать неполный день (преподаю в вузе), можно делать карьеру (научную) бесконечно, можно при необходимости работать на полставки или на три, зарабатывать деньги репетиторством в "безденежные" периоды, можно "забить" на месяц на работу и уйти на больничный - коллеги с удовольствием подработают на почасовых, кроме того два месяца летних - только мои и детей. Мне кажется, я нашла некоторую гибкую формулу работы, которая необходима женщине-маме. Есть еще множество профессий и работ, позволяющих реализовать себя как специалиста, не в ущерб для ребенка и дома. Кто ищет, тот всегда! :D

ВСЯ МОЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩЕНА МОЕЙ ДОЧЕРИ И БЕЗ НЕЕ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕБЯ НИКЕМ НЕ СМОГУ ОЩУЩАТЬ

мне в память запала статья-письмо 55-летней женщины, которая со слезами писала, что всю жизнь посвятила 2 сыновьям и дому, не работала, и осталась у разбитого корыта: сыновья выросли и уехали, муж ушел к молодой любовнице. А с нами такое не может произойти? Боюсь, может. Ибо, женщина, которая посвящает себя полностью семье, воспринимается членами этой семьи как некоторый "рабочий инструмент", как должный элемент, к которому нет никакого другого интереса. Я не права?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....ВСЯ МОЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩЕНА МОЕЙ ДОЧЕРИ И БЕЗ НЕЕ Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕБЯ НИКЕМ НЕ СМОГУ ОЩУЩАТЬ.....

 

Тусик! Дорогая! Тревожный звоночек, аж не по себе стало. Сразу про себя вспомнила. Я не ерничаю, я серьезно. У меня мамуля страдает Гипер-эгоизмом в этом плане. Всю жизнь свою посвятила моему детству, а сейчас.... читайте выше. И кАнечно же ей требуется мое присутствие рядом и чем больше, тем лучше. Нет. Мне с ней хорошо, общий язык находим практически во всем и сразу. Просто в ее понятии я все еще та маленькая девочка, которая обязана оставаться рядом. И я все так же, как и в детстве почти каждый день слышу фразы от нее, мол, я без тебя не могу, мне тоскливо, что бы я без тебя делала! (и это при том, что мы видимся почти каждый день и далеко не на 5 минут!)

Это приятно слышать, базара нет, как говориться. Материнская любовь и все такое. Я понимаю!!! Просто когда я начинаю говорить, что мамуля, я и так провожу с тобой достаточное колличество времени и я тебя не забываю и тоже скучаю, но у меня есть дела, работа, семья и т.д. и т.п., мамулю иной раз зашкаливает и мы начинаем ругаться! Может кто-то скажет, ну и что? Радовалась бы, что мать так любит! Мне так говорили... слышала. Просто этого эгоизма не поймет тот, кто его на себе не прочувствовал. Я когда звоню и говорю, что сегодня я не приеду. У мамы шок и она спрашивает с неподдельным удивлением в голосе: КАК?

Тусик! Я Вас очень очень прошу сумейте остановиться вовремя.... Я не хочу Вас обидеть, поймите. Просто это тяжело. Я очень люблю свою маму и ни в коем случае не жалуюсь (может чуть-чуть совсем :( ), просто правда иногда тяжко.

Когда у меня будут дети, (я надеюсь, будут), я изо всех сил постарюсь избежать такой ситуации.

Ну правда тяжко это....

С уважением, Веста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо в свое время (почувствовать молодость, ходить на дискотеки, тусоваться с друзьями, рожать детей, заниматься ими, домом, делать карьеру, развиваться....) и главное, не терять чувства меры.

 

Мне сейчас 28. Благодаря родителям, у меня было все , что положено в молодости (не буду перечислять заново).

Сейчас для меня важно подрастить дочку и дать ей СТРЕЖЕНЬ, чтобы не водить за руку по жизни. Сколько на это уйдет времени? Я не знаю. У каждого свой ответ. Спасибо моему мужу, что я имею возможность сидеть дома и не работать столько, сколько нам всем будет это нужно. И мне составляет удовольствие заниматься домом. Мне это не трудно. Я получаю радость от того, что вижу, что даю ребенку, мужу, себе.

 

Но! я и не думаю сидеть дома всегда! Я буду работать. Обязательно. Я не ставлю на этом крест. Пусть мне будет не 28, не 30, а чуть больше. Карьера никуда не денеться. И байка, что не найти работу в 35!.

Наоборот, у женщины, которая не будет сидеть дома на детских больничных, у женщины, которая горда за свое взращенное дитя, у которой есть жизненный опыт, и нет таких проблем как чувство вины (особенно перед ребенком) - гораздо больше шансов найти себе занятие по душе и способностям.

 

Опять, сколько людей-столько мнений. У меня подруга родила сынулю и работала, "не отходя от кассы", вела полноценную общественную жизнь в том же ритме (у нее свое рекламное агенство). ЕЙ помогал муж, бабушки...ВСЕХ это устраивало. Это устраивало ее. У нее не было комплекса, что она что-то не дает ребенку (она брала его с собой в ночные клубы в кенгурушке (муж у нее диджей, отсюда и специфика).

ДА, такое , например, для меня - экстрим. Но их это устраивало. И ребенка это устраивало, потому что он был с мамой. Мама была спокойна - он был спокоен. А когда мама улетала куда-то - он был с папой.

 

Это, конечно, все удачные случаи.

Тяжелее, когда мама - "одиночка", когда помощи ждать неоткуда и НЕОБХОДИМО идти на работу. Но, наверно, и в таких случаях, можно найти выход.

Чего всем и желаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоги-и-ите!!!! .Я ей полностью доверяю, но в голове как пунктик... я же за дочь переживаю, я же и за бабушку волнуюсь...

ТУСИК, у меня в этом плане муж мудро поступает. Он всегда мне говорил в таких случаях (поверьте, не вы одна этим страдаете :D).

Так вот он говорил: "Чего ты дергаешься? Если ей (бубушке) будет что-то нужно, если она не сможет справится - позвонит тебе сама. Она ж не враг твоему ребенку и своей внучке. А если ты ее будешь дергать, только накалишь обставновку..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пусть не много не по теме, но все таки добавлю кое-что к своему предыдущему сообщению.

Мамуля у меня золотой человек. ВСЕ наши родственники в случае чего сразу бегут к ней за помощью и советом. А если где побегать надо по делам (а такое сразу, как правило взваливается на маму - она человек пробивной), то тут ей равных нет. Решит все проблемы и пройдет все инстанции. Вот тут она оживает и чувствет свою нужность, хотя что и говорить.... Не раз ей было говорено, что нам она нужна не за что-то, а просто потому что она есть у нас!!!!

Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга работает семейным психологом ,и она мне иногда рассказывает о своих консультациях.Недавно рассказала жутчайшую историю одной семьи.

В семье двое детей ,муж зарабатывает очень хорошо ,все есть,жене он запретил работать,хотя у нее очень перспективная специальность.(ей сейчас за 30 и у нее в том городе ,где мы живем ,нет родственников)И вот недавно он сообщил жене ,что уходит к другой помоложе.

И вот она начала искать работу,это был кошмар, предлагали начинать на одной ступени со студентами за минимальную зарплату,у нас за нее только можно оплатить коммунальные услуги ,а ведь на ней 2 детей,которых кормить надо , бывшему мужу не до них.

В итоге соседка ее нашла в ванне с перерезанными венами , спасли.

Теперь она ходит к моей подруге на консультации,узнав об этой ситуации мы помогли как могли,нашли через знакомых ей более приличную работу и она теперь приходит в себя.

Я думаю,что нельзя жить во имя кого-то и посвящать слепо свою жизнь кому-то ,да ,надо любить детей, мужа, а прежде всего СЕБЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге соседка ее нашла в ванне с перерезанными венами , спасли

НУ Я НЕ НАСТОЛЬКО СУМАШЕДШАЯ. :( Даже если муж собирется к другой, я жить еще хочу и дочь растить, а всем остальным огромное СПАСИБО за поддержку ;)

 

"Чего ты дергаешься? Если ей (бубушке) будет что-то нужно, если она не сможет справится - позвонит тебе сама. Она ж не враг твоему ребенку и своей внучке. А если ты ее будешь дергать, только накалишь обставновку..."

Муж мой говорит в точности так же. думаю, что справляться буду ;)

 

Всю жизнь свою посвятила моему детству

Веста, спасибо!!!!! :rolleyes: Очень поддержали!!! Моя мамуля точно такая же, я наверное вся в нее, хотя судя по выше написанному все мамули одинаковы, у многих такое случается, я видимо не исключение!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тусик

никто и не говорит ,что вы бы так поступили,я бы и сама до этого не додумалась,меня саму все это шокировало,когда я узнала.

просто я рассказала реальную историю женщины ,которая на 200% отдавала себя семье,незадумываясь о себе.У нее сейчас постепенно все налаживается с работой, с деньгами . :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я организовала свою работу дома через интернет... Был момент, когда с мужем не очень отношения были и я готовилась к разводу, но боялась отстаться без постоянного дохода. В результате нашла себе работу, а с мужем "притерлись" и живем сейчас хорошо. Однако работу никогда не оставлю мало ли что!

дочка на меня все равно обижается, когда я часами вынуждена сидеть и работать, а потом бежать убираться по дому, готовить, пылесосить, мыть, гладить... Хотя понимаю, что многим женщинам гораздо тяжелее :unsure:

Думаю, что раз вы в этом форуме, то умеете пользоваться интернетом - соответственно у некоторых есть возможность найти себе работу с использованием компа и и-нета и быть я ребенком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Sonatа. Очень поучительная история............

 

Сегодня спросила у мамы своей, правда ли я очень "критично" отношусь к своему материнству, она засмеялась и сказала, что очень ........ :( Было Абидно, договорилась с ней, что в августе пойду на работу, а то как она точно заметила, я в четырех стенах засиделась и про свою карьеру совсем забыла, что по словам моей мамы - мудрой жещины делать никак нельзя :)

Вот так!!! Так, что поучительная история моя не такая страшная ;) , но все таки ведет к тому, что на работу выходитьНУЖНО!!!!! :D

P. S. Уже исправляюсь, летом с мужем поедем в Прагу на пиво на неделю!!! B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мамуля точно такая же, я наверное вся в нее, хотя судя по выше написанному все мамули одинаковы, у многих такое случается, я видимо не исключение!!!!!

То, что такое "случается у многих" - то это вовсе не повод для самоуспокоения а скорее очень тревожный сигнал. Свидетельство того, что ВАШ материнский эгоизм, не благоприобретенный, а НАСЛЕДСТВЕННЫЙ, то, что психологи называют СЕМЕЙНЫМ СЦЕНАРИЕМ.

 

И не выход на работу тут поможет, а хороший психолог.

Иначе, сценарий вы плавно передадите дочери, а она - вашим внукам...

Дочки-матери

Мамины дети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наталия, за добрые советы!

 

Свидетельство того, что ВАШ материнский эгоизм, не благоприобретенный, а НАСЛЕДСТВЕННЫЙ, то, что психологи называют СЕМЕЙНЫМ СЦЕНАРИЕМ.

Разумно будет наверное рассказать о моей родной сестре, которая преспокойно растит свое чадо (ему уже 8 лет), с 4 месяцев вышла на работу, потом правда вернулась, но по рабочему моменту, и с 2.7 лет отдала ребенка в садик, на пятидневке был у бабушки примено до пяти лет, отпуск выходные святое мамины папины....

Сейчас ребенок в школе, и с няней, она работает, учиться, классную карьеру делает.

Во как!!!!

НЕ выходит значит, что всем то наледственность перепадает, тем более моей дочке такое "счастье" может и не светит трястись так над своим чадом!!!!!!!!!

А к психологу я считаю меня рановато отправлять, у меня конечно проблема серьезная (просто некие основы психологии знаю), но зародилась она на фоне моего посреродового кризиса и в виду самобичеваний из-за неспособности доносить ребенка....

Огромное вам спасибо, что оказали мне такую неоценимую поддержку и помогли разобраться!

Точнее дали возможность с кем то обсудить проблему, мне видимо необходим не столько психолог, сколько психоаналитик, чью роль вы и выполнили. :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тусик! Да не за то... Очень рада, если смогла чем-то помочь... :beer:

Как Ваш ребетенок?

Очень надеюсь, что все в порядке!

:(

С уважением, Веста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...