Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

У нас возникла проблема: моя дочь (1 год 10 мес) стала кусать детей. Причем возникло это не на ровном месте: мы отдыхали втечение 2 недель вместе с другой девочкой Маней, которая на 7 месяцев старше. И, конечно, неоднократно бывали случаи, когда дети спорили из-за игрушки, из-за места за столом, коляски и пр... и мы старались решать эти проблемы мирными путями, но так как вторая девочка постарше, то и посильнее, и бывали случаи, когда благодаря этому она оказывалась победителем. Примерно неделю моя Наська обдумывала такие ситуации и пыталась придумать свои пути для победы (например первой сцапать любимую формочку или быстрее сесть на стул), а потом один мальчик укусил ее за нос - просто так, от избытка чувств. И вот тут началось. Дочь поняла, что это может быть средством самозащиты :(, и, когда ее подружка пыталась забрать ее игрушку или отпихнуть ее, Наська стала ее кусать. Конечно я пыталась ей объяснить, что так делать нельзя, но все безрезультатно. Дочь сама понимает, что она делает больно и потом жалеет Маню... но потом кусает опять... Вот пыталась как-то укусить мальчика, который не давал ей велосипед. Но с другими детьми все-таки она ведет себя по-другому, совсем не агрессивно, этот случай с велосипедом пока был единственный, но, боюсь, что не последний. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полгода назад у нас была такая же проблема. У няньки иногда бывают несколько детишек, а мой жуткий собственник и жадина и что б добится своего любым путем кусался. Причем вцеплялся как бультерер, со всей злобой, мертвой хваткой, приходилось разнимать челюсти что б он отстал от ребенка. У детешик были роскошные следы от укусов, с синяком. Представляете как мне было неудобно перед их родителями. Но ничего, быстро прошло. Просто говорили, что нельзя так, что деткам больно. Ай-ай-ай и все такое. Мало того, его подруга -девочка ровесница после переняла на некоторое время этот "метод" и пару раз мой сынок тоже приходил покусанный. Но тоже это прошло буквально в течении недели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто говорили, что нельзя так, что деткам больно. Ай-ай-ай и все такое.

Да, все верно, обязательно нужно говорить, что ЧУВСТВУЮТ в этот момент другие дети. Малыши еще не имеют достаточно опыта, чтобы самим догадаться, что их действия могут причинять боль.

 

Во-вторых, обязательно проводите "воспитательную работу" о том, что так делать - ПЛОХО. Кстати, можете потренироваться в правильном общении с ребенком - т.е. на ТЫ ПЛОХАЯ, а тЫ ПОСТУПИЛА ПЛОХО и т.п. Не переходя на личности.

 

В-третьих, если ситуация совсем никуда - можно применять "штрафные санкции". Самое понятное - укусила кого-то - собираемся и идем домой. Только сперва предупредите. что кусаться нельзя, что ели укусит, то за этим последует то-то и то-то...

 

В-четвертых, признайте за дочерью право на ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ, т.е. гнев, агрессию и т.п. С точки зрения психологии, держать их в себе намного опаснее, чем выплескивать наружу. НО! Нужно научить реебнка делать это "выплескивание" цивилизованно. Как? Личным примером! Проговаривайте при дочке СВОИ отрицательные эмоции, не стестняйтесь уронить авторитет. Проговаривайте свои пути разрешения этого напряжения. Например: "Я сейчас очень сердита, мне нахамила продавщица в магазине. Мне нужно побыть одной и успокоиться, не подходите ко мне некоторое время".

Рассказывайте, КАК можно бороться с гневом, не задевая при этом окружающих (побегать, подраться подушками, громко покричать и т.п.)

Рано или поздно, вы услышите примерно то де самое и от ребенка. Знаете, как это помогает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже кусалась, не помогало ничего. Когда она укусила меня ,то мы с ней стали выяснять кто она , собачка или киска. Решили , что собачка. Ну,а собачек за это наказывают,шлепают по морде газетой. Попробуем? попробовали. Больше не кусается. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наказывают,шлепают по морде газетой. Попробуем? попробовали. Больше не кусается. ;)

"Ну вы просто супер любящая мама!!!" Изображение Изображение Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irishik, ну ведь это просто игра. Надо же показать ребенку, что это нехорошо и другим тоже может быть неприятно. А тут такая игровая ситуация. "По морде" шлепают ведь не ребенка, а "кусачую собачку". Помоему не обидно...

 

У нас вот были проблемы с кусанием, но моя доча была в роли пострадавшей :( Доче было 1г и 4 мес, а ее кусали, следы оставались по нескольку дней :( А мама "агрессора" считала, что ругать нельзя, т.к. можно нанести ее ребенку психологическую травму.... Конечно, она это не поощряла, но и не ругала, просто пыталась предотвратить, не вседа удачно. :angry: Причем это был не чужой ребенок, а наши друзья и мы жили вместе на одной даче, разбежаться было сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ругать нельзя, т.к. можно нанести ее ребенку психологическую травму....

Дело не в психологической травме а просто если на ребенка кричать (это конечно мое мнение) он назло сделает нааборот.Сделает так как он захочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время очень пригодился следующий материал.

Советую почитать родителям и взять на заметку нужные мементы.

РЕБЕНОК КУСАЕТСЯ!

 

ПРИЧИНЫ:

 

это происходит, когда ребенок находится в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости или дискомфорта (например, ему жарко или он голоден);

-защищает свою игрушку или оберегает свою (по его разумению) территорию;

-хочет что-то получить и не знает, как это сделать по-другому;

-еще не умеет сочувствовать другим людям;

-пытается привлечь к себе внимание, которого ему не хватает;

-слишком строго (физически) наказывается родителями.

___________________________________________________________________

 

 

КАК ОТУЧИТЬ КУСАТЬСЯ:

 

 

1.Никогда не смейтесь, если кто-то кусается или укушен.

 

2.Не кусайте своего ребенка в шутку. Он не поймет разницы между вашими нежными укусами и своими.

 

3.Учите своего ребенка другим способом получить то, что он хочет, например, вежливо попросить словами или рукой.

 

4.Учите ребенка, как надо делиться. Например, делитесь с ним печеньем. Хвалите, если ребенок делится с кем-то.

 

5.Учите ребенка играть с игрушкой по очереди с другими детьми или вместе. Хвалите, если он это делает на ваших глазах.

 

6.Приучайте его к ласковым действиям и во время игры. Например, покажите ему, как обнимать мишку, гладить котенка, любить куклу.

Хвалите, если ребенок играет мирно.

 

7. Не оставляйте без внимания, если ребенок бьет игрушки, колотит машинки, швыряет кукол, без устали объясняйте, что игрушечке больно, ее надо пожалеть.

____________________________________________________________________

Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребёнок начинает кусаться, и, по возможности, предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.

 

Не спускайте глаз во время игры с тех детей, которые склонны кусаться и драться.

 

Если вы видите, что малыш приближается к другому ребёнку с ясно видимой целью укусить, как можно быстрее приложите ладонь к его рту, тем самым создав физическую преграду и предотвратив укус. При этом нужно сказать, решительно и строго, что ''кусаться нельзя!''

 

____________________________________________________________________

 

ЕСЛИ УКУС ПРОИЗОШЕЛ:

 

ПОСМОТРИТЕ КУСАКЕ В ГЛАЗА И СКАЖИТЕ СТРОГИМ НЕДРУЖЕЛЮБНЫМ ГОЛОСОМ: "НЕ СМЕЙ КУСАТЬСЯ! ЭТО БОЛЬНО!". Не пользуйтесь длинными сложными объяснениями - ребенок может не понять их.

 

Разумеется, что не следует(!) наказывать ребёнка физически.

Ведь наказывая, Вы продемонстрируете ему отрицательные образцы поведения.

 

МОЖНО НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ИЗОЛИРОВАТЬ КУСАКУ ОТ ДЕТЕЙ. Уйти с детской площадки, несмотря на желание остаться.

Сказав, например: "Кусаться больно; Вот теперь мы должны посидеть на стуле и подумать, почему же нельзя кусаться". Или использовать иной мотив. Важно обьяснить ПОЧЕМУ.

____________________________________________________________________

 

Кусание – это атавизм, врожденная реакция, свойственная всем детям. Поэтому родителям и воспитателям потребуется время, внимание и огромное терпение, чтобы ребенок изжил то, что заложено в него природой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...