Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, Юля.

К сожалению, очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 641
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость Гость_Вика_*

Здрвствуйте уважаемая Елена Викторовна.Я часто читаю ваши консультации и сама иногда в похожей ситуации применяю их,спосибо вам.Вот теперь хочу попросить личного совета,консультации вообщем мне очень нужена ваша помощь.

Дело вот в чём, я немогу найти общий язык с моим 4-ёх летним сынишкой.Попытаюсь всё подробно описать.Поведение Даниила изменилось когда появилась дочка,они погодки и мне из-за беремености в 1г2мес. пришлось отлучить его от груди,однажды он увидел как я кормлю и после этого просил грудь,но я не дала объяснила что он уже большой и может кушать всё что ему хочеться а Настенька ещё маленькая и мне нужно пока её кормить грудью,он согласился,но после этого стал сосать губу.Я думала что со временим это пройдёт,отлучю дочку от груди он и забудет и перестанет сосать губу,но нет ему уже4 года а он до сих пор сосёт губу,но теперь не только когда ложиться спать,но и когда перенервничает.Такое ощущуние что этим самым процесом он себя успокаивает.Я обратилась за помощью к невропотологу он мне назначил лечение :адаптол,сермион,семилаг и физио электорофарез на шейный отдел,но лечение никакой пользы не принесло. Да ещё помимо сосание губы у него проявляеться агрессия,он бьёт в группе детей объясняя что это у него такая игра,никого неслушает,слушает только когда на кричишь илии получит хорошенько.Иногда когда я ему нашлёпую он смеёться мне в лицо.Меня шокирут что у него игры такие причинять другим боль.Сам по себе внутри характера ребёнок очень ласковый,но очень всё близко принемает к сердцу.Невропотолог сказала что он невростеник.Он конечно не всегда так играет,иногда бывает несколько раз жаловались воспитателя.Тогда я обратилась к детскому психологу в дет.саду,куда ходит сын.Она по наблюдала за ним ,поговорила и я была очень удивлена,Она сказала что Даниил очень нежный ласковый ребёнок,что его очень любят в садике а в разговоре с ней он сказал что сестрёнку Настю очень любит,но дома он совсем другой.Он постоянно с ней дерёться,меня не слушает приходиться кричать и частенько теперь прикладывать руку.В душе я понимаю что я что-тоупустила и теперь мы постоянно воюем мы не можем найти общий язык,я сама виновата.Я хочу всё наладить стаь не только мамой но и другом своему сыну.Помогите пожалуйста.Вот и сечас пишу вам,а сама незнаю я из--0за этого очень нервничаю,меня эта ситуация угнетает.Помогите.Извените за ошибки или если что-то непонятно,я в таком отчаинье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Я не знаю, понимаете Вы или нет, что это обычная ревность. Только очень сильная. И совершенно не поддающася контролю ни разуму, ни воле Даниила. Снизить ее можете только Вы - мама. Давайте посмотрим, что произошло.

Во-первых, сын испытал впервые, наверное, в жизни на Вас обиду, когда Вы отказали ему в груди. А ведь грудь для ребенка - это больше, чем питание. Это символ Вашей любви, защиты. Значит, Вы отказали ему, по сути, в любви. И еще объяснили это тем, что теперь какая-то там сестренка БОЛЬШЕ в ней нуждается! Но это на Ваш взгляд. А Даниил посчитал это совершенно несправедливым.

У него даже на этой почве появилась невротическая реакция - сосание губы + агрессия.

Далее. Отчего у ребенка появилась агрессия? Я уверена, что это способ привлечения внимания к себе. Заметьте, когда Вы его шлепаете за плохое поведение, он не плачет от обиды, как должно быть, а смеется Вам в лицо, как человек, достигший своей цели. Он разозлил Вас, Вы вступили с ним в контакт (пусть и на негативной основе), сын доволен.

Что теперь делать? Чтобы не усугубить состояние мальчика, Вам надо срочно поменть свое отношение к нему и свой взгляд на происходящее.

1. Первое, что Вы должны сделать - посмотреть на Даниила ТОЖЕ КАК НА МАЛЕНЬКОГО! Начать чаще брать его на руки или, если тяжело, то хотя бы на колени, баюкать, говорить "ты мой маленький", "ты мой любимый" и т.д.

2. Начать чаще целовать, обнимать его без всякого повода.

3. Каждый день устраивать ему с мужем "пятиминутку восхваления". Сажать на стул и минут пять говорить наперебой, какой Даниил у Вас замечательный и любимый. Причем похвала должна быть не за что-то , а безусловной - просто за то, что он ЕСТЬ у Вас.

4. Если он начинает драться с дочкой, постарайтесь его какое-то время не наказывать. Просто говорите ему, что, наверное, у него испортилось настроение, и надо ему либо поиграть одному, либо посмотреть мультик. Но не кричите и не шлепайте.

Я думаю, все это должно улучшить его поведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Здравствуйте Елена Виктоовна,спосибо вам за то,что отозвались.Для меня это очень важно.

Сегодня первый день попробывала изменить своё поведение ,применить ваш советы,странная реакция была у него.Оглядывался на меня не доверчиво потом специально провоциовал меня на гнев,испытывал моё терпение:например я его попросила одеться,так он наоборот до гола разделся,попросила его положить вилки на стол он их разбросал.Обнимаю его,целую он идет на контакт тоже обнимает,а сам улыбаеться так хитро и тут же в позу встаёт,как бутодраться собираеться,или убегает.Я хотела спросить как быть,даже незнаю как себя вести,вроде стараюсь сдерживаться.В любом случае ведь это только начало,просто поразило такое ощущуние буд-то он мне не верит.Ещё хотела сказать он сосёт губу,если раньше только когда ложился спать,то теперь даже когда чем -то увлечёться,а если несосёт губу,то что -то постоянно обсасывает,что-то ложит постоянно в рот,причём чисто автоматически,неосозноно.В рот ложит всё подряд,когда я обращаю его внимание на это,мол что ты делаешь прекрати или так нельзя,он кидаеться на меня кулаками или орать начинает.Мы с мужем очень переживаем,првда какой-то нервный растёт.В этом виноваты мы ,родители .Спосибо вам,помогаете.Я очень хочу чтоб всё наладилось,с уважением Вика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Вы молодец, что стали пробовать что-то поменять. Реакция сына, в общем-то, в рамках ожидаемого, ведь он после рождения сестры привык к тому, что Вы часто бываете им недовольны. Но хочу дать Вам один совет. В том, что Вы делаете, чувствуется некий интерес экспериментатора: а что сейчас будет? А потом? То есть внутренне, мне кажется, Вы так Даниилу и не верите, что он может быть ХОРОШИМ. Оттого и он не верит в искренность Ваших объятий... Смотрите на него как на мальчика, который может, в силу обстоятельств, быть разным и совершать разные поступки, но которого Вы хотите любить и принимать в любой ситуации, потому что ПОНИМАЕТЕ и ЛЮБИТЕ его. И вовсе не обязательно хвалить за разбросанные вилки или восхищаться тем, что он разделся догола. Но помните, что это ребенок. А значит, где-то можно с легким упреком сказать "Эх, Даня, я думала, ты мне поможешь, а ты заставил меня только лишнюю работу делать - собирать за тобой, как за маленьким, вилки", а где-то и пошутить:"Я думала, мы гулять пойдем, а ты разделся! Давай тогда зарядку делать - изобрази мне , как кошечка лежит на солнце"! То есть давайте понть, что его провокации на Вас не действуют. Вообще юмор очень хорошо помогает справляться со многими детскими проблемами.

Что касается губы. Я считаю, не стоит пока трогать эту проблему. У Даниила пока есть проблемы, с которыми ему надо справиться (это ревность, агрессия). Не акцентируйте его внимание на этой привычке.

И еще. Мальчику хорошо поделать релаксирующие упражнения. В следующем сообщении я напишу о них.

Пишите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна .спосибо вам.у нас есть коекакие сдвиги.Я сама стала более спокойней относиться к его проказам и он как бы стал более менее спокойный ,вы знаете мы даже поговорили откровенно,он спросил меня "мама ты дествительно меня любишь?",-я была шокирована.Неужели он в этом сомневался,неужели я своим поведением дала повод так думать.Вы знаете,Елена Викторовна,иногда мы незамечаем самые простые вещи,и приводит это к ужасным результатам.В ответ я его просто обняла и сказала что конечно люблю,првда теперь он почему то по любому поводу начинает плакать.Удариться бежит ко мне показывает место удара и требует чтоб я поцеловала илиесли он просит сладкое я ему говорю,что вначале он пообедает ,а потом уже конфеты он начинает плакать,вообщим стал какой-то плаксивый.стараюсь следовать всем вашим советам.И ещё Даниил если что нибудь натворит бежит и говорит мама только не бей меня,и не ругай,я больше так небуду,и тут же делает сново,и опять всё повторяеться.раньше когда он что-нибудь натворит я его ругала,в крайних случаях когда мои слова до него недоходили шлёпала его.а теперь как бы опережая события он мне вот такое говорит.Раньше Даниил больше отмалчивался,а теперь он говорит что ему нравиться или нет,к примеру я ему что-то запретила он мне потходит и говорит ты мне запрещаешь я на тебя обиделся,раньше он реогировал так что-нибудь кидал,или как сумашедший орал,пока вот такие перемены.Такие проявления не всегда.какими то моментами.но честно так верю.и молюсь что получиться наладитьс ним отношения,я так преживаю.Спосибо вам ,Елена Викторовна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Я очень рада, что ситуация у Вас стала меняться. Я уверена, что Вы научитесь понимать Даниила, его поступки, поведение, и Вам совсем легко будет с ним общаться!

То, что он стал плаксивый, думаю, тоже можно объяснить. Раньше его реакцией на рождение сестры была агрессивная ревность. Сейчас реакция приняла более естественный характер. Она называется регресс. Очень часто в семьях, где появляются младшие братья или сестры, старшие детки возвращаются к своему более раннему поведению. Отсюда "плаксивость", часто желание быть "на ручках", стремление по любому поводу почувствовать Вашу поддержку, а не наоборот - стремление к самостоятельности, которое так свойственно детям этого возраста. Не отказывайте сыну в этих мелочах и относитесь при всей кажущейся их несерьезности серьезно.

То, что он говорит "Не бей, не ругай", а потом снова делает, это все те же провокации. Не считайте, что он делает назло. Он неосознанно проверяет, насколько искренне и надолго Вы изменили свое к нему отношение.

В общем, Вика, будет что-то непонятно, пишите. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Вика_*

Здравствуйте Елена Викторовна,хотела спросить:как быть,как вести себя вот например он мне говорит быстрей сделай тото или тото,а то я тебе руку поламаю или отрежу голову,честно говоря раньше я его бы отчитала,а теперь.Ведь веду я себя спокойно стараюсь сним быть ласковой и милой,он тоже всё это говорит спокойно как бы любя,почему вдруг появились угрозы и как на это реогировать,это случилось сегодня ,я ему стала объянять что это очень не хорошо и страшно,что люди так не поступают,а особенно хорошие мальчики,он мне ничего неответил,просто потом позже опять повторил свои угрозы,я опять обяснила тоже,вот решила опять у вас спросить.честно говоря дейстововать как то самостятельно нерешаюсь вдруг я его отолкну.С уважением ,спосибо.Извените что постоянно беспокою,но мне очень нужна ваша помощь,боюсь что-нибудь сделать нетак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна,хотела спросить:как быть,как вести себя вот например он мне говорит быстрей сделай тото или тото,а то я тебе руку поламаю или отрежу голову,честно говоря раньше я его  бы отчитала,а теперь.Ведь веду я себя спокойно стараюсь сним быть ласковой и милой,он тоже всё это говорит спокойно как бы любя,почему вдруг появились угрозы и как на это реогировать,это случилось сегодня ,я ему стала объянять что это очень не хорошо и страшно,что люди так не поступают,а особенно хорошие мальчики,он мне ничего неответил,просто потом позже опять повторил свои угрозы,я опять обяснила тоже,вот решила опять у вас спросить.честно говоря дейстововать как то самостятельно нерешаюсь вдруг я его отолкну.С уважением ,спосибо.Извените что постоянно беспокою,но мне очень нужна ваша помощь,боюсь что-нибудь сделать нетак.И ещё хотела спросить на счёт у релаксирующих упражнений,какие они и что надо делать.

686507[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вика.

Я думаю, пока у Даниила не установится более-менее ровное настроение (а это дело не одного-двух дней, ведь проблемы его тоже накапливались не одну неделю), Вы будете сталкиваться с разными проявлениями его характера. И крайними - в виде то агрессии, то снова плаксивости, - тоже. Не надо бояться этого, надо себя настроить, что реагировать Вы будете адекватно.

Я думаю, что угрожая, Даниил тоже провоцирует Вас. Только теперь, возможно, он проверяет, можно ли использовать Вашу любовь и сесть Вам на шею? быть злым и при этом оставаться ненаказанным. Если он будет снова угрожать, просто спокойно говорите, что Вам это неприятно. Не стоит только говорить, что хорошие мальчики так не делают. Такие слова провоцируют ребенка доказать обратное - что он и есть "плохой" мальчик!

Вообще, поменьше эмоций и оценок ему и его действиям. Говорите о своих ощущениях. Это называется Я-высказывание. Например: "Мне неприятно, что ты говоришь, как говорят злые люди". "Мне обидно, что мой любимый сын может обидеть маму".

Теперь упражнения. Они очень просты. В принципе, Вы можете придумывать их сами. Важно соблюдать принцип: тело ребенка (все мышцы) должны сначала расслабляться, потом напрягаться, потом снова расслабляться.

Упражнение 1.

Предлагаете ребенку поиграть в черепаху, которая лежит на солнышке (ребенок лежит на полу, на животе, руки и ноги раскинуты, расслаблены, голова лежит на полу, мышцы шеи тоже отдыхают). Вы рассказываете "черепахе", как ей хорошо под солнышком, как тепло, как отдыхают ее ножки! И вдруг - черепаха видит тигра! Мгновенно она убирает лапки и голову в панцирь (ребенок должен напрячь ножки и ручки, выгнуть спинку мостиком и спрятать их под себя, а голову опустить). Но вот тигр пробежал мимо, и черепашка снова разлеглась на солнышке! (Снова ребенок расслабляется).

Упражнение 2.

Снеговик. Настала зима. Дети слепили Снеговика - голову, туловище, руки, ноги. Подул ветер, стал крепчать мороз, и стал снеговик крепкий-крепкий (похлопываете по плечам, рукам, спине, животику, ногам ребенка, проверяя, насколько он напряг мышцы). Но на следующий день выглянуло солнышко! Сначала у Снеговика отвалилась голова! (Голова бессильно падает на плечи или грудь). Потом стали таять руки! (Руки расслабляются, безвольно повисают). И наконец снеговик весь растаял (малыш опускается на пол и лежит, расслабившись).

Упражнение 3.

Кошка на солнышке (выполняется также, как и упражнение Черепаха).

 

Вика, как я уже написала, Вы сами можете придумывать упражнения, чтобы Даниилу не было скучно. Принцип, я думаю, Вам понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!Прошу Вашего совета. Моя дочь, 9 лет, очень стеснительна. Боится публичных выступлений (из-за этого пришлось отказаться от занятий танцами-ходили со слезами), боится отвечать в школе у доски (с ее слов-вдруг отвечу неправильно, не так и все будут смеяться). В домашней обстановке очень трудно заставить рассказать стих, пересказать рассказ (такое напряжение, что при рассказе плачет). Когда волнуется - неосознанные движения пальцами рук. Причем до возраста 3-х лет такого стеснения не было. Могла свободно подойти к чужой маме (папе) попросить мячик поиграть или санки покататься. В школе в общении проблем нет, только то, что связано с ответами перед классом. Любит животных и все, что с ними связано, рисовать(ходит в ИЗо-студию). Как сама однажды сказала, что хотела бы остаться маленькой. (родственники подтрунивают над этим желанием). Подскажите, как помочь преодолеть трудности связанные с публичными выступлениями, стать более уверенной. Хотя я сама тоже не очень общительный человек (скорее не люблю шумные компании, большое скопление народа) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Вы задали мне вопрос, по теме которого психологи пишут книги! К сожалению, на форуме дать такой развернутый ответ я Вам не смогу. Но смогу порекомендовать небольшую методичку, которую написала прекрасный детский психолог Татьяна Львовна Шишова и которая так и называется "Как преодолеть детскую застенчивость". Наберите название книги и автора в Яндексе, и Вам выпадут странички интернет-магазинов, где ее можно купить. Стоит она недорого - от 60 до 180 рублей (зависит от магазина и издания) и, более того, ее доставляют на дом. В ней есть все: игры, упражнения для застенчивых детей, главы для родителей.

Купите, не пожалеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо боьшое Елена Викторовна,через пару недельнапишу о наших результатах.С уважением Вика.

686755[/snapback]

Хорошо. ^kiss5^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...