Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Домашние роды


Рекомендуемые сообщения

Вафф, чем  вредно проныривание для малыша, его же не суют в воду непоготовленным, а проныривают ,когда видно, что ребенок задерживает дыхание при команде "ныряй"?

372702[/snapback]

 

Еще и по команде?

Какой ужас. Вы что, детей дрессируете? :wacko:

Извините, меня это очень впечатлило....

Почитайте Дольника. Я ранее давала ссылку, где можно его взять. Там подробно все описано. Я не настолько умна и мудра, чтобы донести подобные мысли внятно до своих вертуальных собоседников. Лучше, если это сделает сам источник.

 

 

 

И еще раз про "высаживание " по Вашему способу. Если младенец писает 20-25 раз в день в сутки, то получается надо все 25 раз в день давать ему грудь, чтобы он пописал. Вообще, мне кажется, процесс опорожнения мочевого пузыря не должен связываться с такого типа ассоциациями как "сися во рту- надо писать". Мы тоже высаживали ребенка , но не таким способом, как Вы. Плюсы есть, мой сын месяцев с 3 ночью просыпается чтобы пописать, но для своего удобства и отдыха я решила, что второй ребенок будет спать в памперсах, потому что крепкий ночной сон не заменит никакой дневной.

372702[/snapback]

Это не Мой способ, а способ очень древний.

К слову - первые три месяца ребенок кушает сисю от 18 до 25 раз в сутки. ^blush2^ Это называется "по требованию".

Когда ребенок спит в памперсах, у него сбиваются ритмы чередования сна - пописа -еды, которые в свою очередь подчиняются циркадным ритмы. А сбивая у ребенка ритмы циркадные, мы нарушаем ему нормальное созревание нервной системы. Сюда въходит много важных пунктов, но я не стану об этом писать. Кому интересно и нужно - будут "копать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 902
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А где Вам это рассказали?

372746[/snapback]

1 - источники, ссылки на которые я уже давала ранее.

2 - оптные мамы, у которых не менее четверых детей, каждого из которых они кормили не менее 2,5 лет грудью.

3 - теперь уже, хоть и пока малый, но все же собственный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню по поводу простоты слов: ваши аргументы, не обижайтесь, менее весомы и логичный, чем у Artemis

Теперь к делу.

Большинство людей в белых халатах, которых Вы по невединию называете профессионалами (только не понятно - в чем?) не ведают о ПРАВИЛЬНОМ НОШЕНИИ РЕБЕНКА НА РУКАХ. Я периодически натыкаюсь на бедных мамочек, которых учат эти пришлые из поликлинники медсестры и педиаторы. Ребенок орет-надрывается, а она наяривает-качает его в коляске изо всей дури! Если и можно увидеть маму с ребенком на руках, так сразу становиться страшно за жизнь этого малыша - мама его несет, держа в обеих руках, а это очень опасно. Или ребенок "выворачивается" и плачет, а мама продолжает его трясти, думая, что ему это нужно.  Это действительно печально. И если бы Вы, уважаемая Фиона поинтерисовались тем, какие все-таки врожденные физические и психогические ожидания есть у новорожденного, то наверняка бы пришел тот час, когда бы Вы поняли, что просто так, ребенок не отказывается сосать сисю.  Это протест, который ребенок высказывыает маме, потому что она перестает соответсвовать его врожденным ожиданиям! Здесь бы Вы еще подумали - есть Вам на что жаловаться или нет.

во-первых, мне и самой неприятно смотреть, как некоторые мамочки трясут ребенка в коляске/на руках, надеясь этим успокоить. Никогда не понимала смысла этого действия. Скажу вам по секрету, не знаю, как остальных, а меня врачи никогда не учили выполнять это бессмысленное упражнение по накачке собственных рук. И правда, такое ощущение, что бутылку в руках держат. С газировкой, а не ребенка. Меня же учили (да я и сама понимала) прежде, чем пытаться успокоить ребенка, найти причину его плача. Он может быть описанным/обкаканным/кушать хотеть/жарко/холодно/к маме на ручки/пососать грудь итд. Педиатр, которой я так благодарна, именно такие вещи втолковывала. Кстати, советовала обойтись без пустышки и была права: Ксю росла без сосок и прекрасно себя чувствовала.

теперь по поводу ношения в руках. Помнится, общий смысл того, что мне говорили, сводился к тому, что при ношении 1)ребенку должно быть максимально комфортно 2)головку надо поддерживать (очевидно) 3)дрежать можно и в двух руках, но не как торт. Были еще правила - уже не помню.

Не знаю, что вы имеете ввиду под протестом, но у меня (тогда в семье произошло несчастье) молоко на нервной почве практически пропало. Оно могло бы еще восстановиться, но я сама уже понимала, что не хочу кормить после года (не нападайте, пожалуйста - я знаю, что у вас другое мнение, тоже имеющее право на существование). Ксю сосала по часу, потом поняла, что его мало и лениво брала сосок, задумчиво пережевывая его минут 5. Это уже сосанием не назовешь - и я перестала ей предлагать. Она была не против. Вообще, ксю удивительно адекватный ребенок. Я не считаю, что это форма протеста. И если бы Вы, уважаемая Вафф поинтерисовались тем, какие все-таки врожденные физические и психогические ожидания есть у новорожденного, то наверняка бы пришел тот час, когда бы Вы поняли, что каждый ребенок индивидуален. Его требования, в т.ч. вкусовые предпочтения всегда отличаются от требований и предпочтений других детей. Есть матери, которые успешно кормят своих детей до 5 лет, доводя себя до физического истощения, после чего ребенок отказывается от груди, потому что вырос (а не из чувства протеста), а есть матери, которые прекращают кормление в год, и все чувствуют себя прекрасно (и матери и дети).

Почему, еще раз подумав, продолжаю утверждать, что мне не на что жаловаться.

Молоко не приходит на четвертый день. Это просто невозможно.  То, что приходит на 3 - 5 день после родов, это нечто среднее между молозевом и молоком, так называемое переходящее молоко. Зрелое молоко приходит на 18-21 день.

Возможно, раз произошлоу меня, да и у большинства моих соседей по палатам. Нечто среднее между молоком и молозивом у меня тоже было - на 2-3 день. отчетливо это помню, потому что мне это активно показывали и рассказывали, что это означает, что молоко вот-вот придет. Его не перепутаешь ни с чем. Так и оказалось. В 10 часов утра на 4 день у меня заболела грудь. Когда я надавила на нее, из нее потекла довольно широкими струйками молочно-белая жидкость. Ксю, лежавшая у меня на руках, тут же завизжала и запищала, после чего жадно присосалась. Через 2 часа пришел маммолог, посмотрел, поздравил с появлением молока, после чего предложил на всякий случай сделать анализ состава молока. результат показал, что молоко очень жирное, хорошее. А пошло оно сразу по 500 милилитров из каждой груди за раз. Довольно больно, должна сказать. Мне была прочитана длинная лекция о том, что надо сцеживаться. Я уперлась (где-то прочитала, что сцеживаться вредно. Мол, все должно быть природно). и стала кормить Ксю, как мне и говорили, по требованию. Каждый раз, когда она хотела - получала. В среднем я ее прикладывала к груди 12 раз. Но молоко продолжало прибывать с слишком большой скоростью (при том, что лактогонные я не пила). В результате, при том, что я не сцеживалась совсем, произошел лактостаз, после чего мозги, наконец, включились. Я начала сцеживаться (замораживала молоко). К двум месяца необходимость в сцеживании отпала - молока стало приходить ровно столько, сколько хотела Ксю. Набирала она отлично.

А лактостаз у меня произошел где-то на 12 день, задолго до того, как, согласно вашим убеждениям, должно было прийти зрелое молоко.

Даже этих простых вещей вам ваша повитуха не объяснила. именно печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову - первые три месяца ребенок кушает сисю от 18 до 25 раз в сутки.  Это называется "по требованию".

 

"Кормление по требованию" -это не 18-25 разовое кормление ,а кормление с той частотой,которую выбирает ребенок.Если он выбирает частоту 10 раз в сутки-то это тоже называется "по требованию" ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу сказать опираясь на свой опыт, что это молоко, а молозиво первые несколько дней. Вы ошибаетесь, если думаете, что в роддоме ничего не говорят и не рассказывают. Я рожала одну в Центре Охраны Здоровья Матери и Ребенка, а еще двух в ЦПС, там очень внимательные врачи и нянечки, все расскажут, все покажут и помогут, если надо. У меня тоже немаленький опыт кормления, я тоже об этом писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу сказать опираясь на свой опыт, что это молоко, а молозиво первые несколько дней. Вы ошибаетесь, если думаете, что в роддоме ничего не говорят и не рассказывают. Я рожала одну в Центре Охраны Здоровья Матери и Ребенка, а еще двух в ЦПС, там очень внимательные врачи и нянечки, все расскажут, все покажут и помогут, если надо. У меня тоже немаленький опыт кормления, я тоже об этом писала.

372761[/snapback]

В ЦПС рожала моя родная сестра, а я сама наблюдалась во время последней беременности. ТО, что сделали с моей сестрой - ни в какие рамки не входит! Ией там НИЧЕГО не рассказывали, а та информация, котору. приводите в пример Вы - для меня не показательна. Потому что если Вы поинтересуетесь всерьез, то Вы убедитесь, что с 3-5 дня - приходит переходящее молоко. Оно не жирное и неустойчивое. Оно, главным образом, необходимо ребенку, чтобы он утолял жаждуж. а также для заселения флоры кишечника новорожденного различными бактериями и ферментами. Так же, оно действует как сильное слабительное, потому что в нем на 50% - молозево. Слабительный эффект предусмотрен природой, для того, чтобы прочистить кишечник новорожденного от микония.

 

 

Меня же учили (да я и сама понимала) прежде, чем пытаться успокоить ребенка, найти причину его плача. Он может быть описанным/обкаканным/кушать хотеть/жарко/холодно/к маме на ручки/пососать грудь итд. Педиатр, которой я так благодарна, именно такие вещи втолковывала. Кстати, советовала обойтись без пустышки и была права: Ксю росла без сосок и прекрасно себя чувствовала.

теперь по поводу ношения в руках. Помнится, общий смысл того, что мне говорили, сводился к тому, что при ношении 1)ребенку должно быть максимально комфортно 2)головку надо поддерживать (очевидно) 3)дрежать можно и в двух руках, но не как торт. Были еще правила - уже не помню.

Не знаю, что вы имеете ввиду под протестом, но у меня (тогда в семье произошло несчастье) молоко на нервной почве практически пропало.

372754[/snapback]

Ребенок не может быть "описанным/обкаканным/кушать хотеть/жарко/холодно/к маме на ручки/пососать грудь итд.", при внимательной маме, которая знает о врожденных ожиданиях ребенка. Я уже это писала. Мама имеет права учиться на первом ребенке. Но это не значит, что мама должна расслабиться и не пытаться соответсвовать законам природы.

 

По поводу всего написанного - Ваше дело. И никто не имеет право диктовать Вам условия - как Вы должны ухаживать за ребенком. Я говорю о законах природы, которые изучены и на основе этого имеется многовековой опыт. Еще раз повторяюсь - акушерство существует пока только около 200 лет. А роддома - менее 150. Их опыт Вас устраивает, но не меня.

Могу закончить только одним - поддерживать ребенку головку - очень вредно для развития шейных позвонков. И если бы Вы рожали естественно, Вы бы убедились, что ребенок с первых секунд "умеет держать головку".

 

И еще одно. Лактостаз может начаться еще и потому, что ребенок не смог высосать "заднее" молоко. Молоко не однородно. Оно делиться на "переднее" и "заднее". Поэтому при кормлении важно соблюдать чередование. Одно кормление - одна грудь. Если молоко по природе своей жирное (Вы правы - всё и все на земле индивидуальны), то здесь нужно быть внимательным и стараться четко соблюдать чередование, чтобы "заднее" молоко не скапливалось.

Смею утверждать тем ни менее, что зрелое и усточвое молоко приходит на 18 - 21 день.

Молоко на нервной почве пропасть не может. Я знакома с женщиной, мать которой во время ленинградской блокады кормила всю семью из 7 человек грудным молоком. Они приносили ей всё съестное, что находилось, а она их и маленького соответственно, всю блокаду кормила молоком. ^blush2^ Или Вы считаете, что они совсем не нервничали?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, я забыла, что для Вас показательна только та информация. что приводите Вы и Ваши мифические многодетные мамочки. :wacko:

А если вы такая всезнающая, что как раз молозиво очень жирное, благодаря жиру оно приобретает желтый цвет. Вы писали, только что, что это не молоко. а теперь сами пишете, что это молоко, Вам не кажется, что бред получается? ^blush2^ Я не только интересовалась. Вы не думайте кроме вас другие книжки тоже читают, но и кормила РЕАЛЬНО 3 детей, так что ваши доводы для меня не показательны. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафф, я не так просто выразилась. Правильнее будет при слове "ныряй". Потом, почему все должны верить окончательно и бесповоротно тем авторам, которым верите Вы?

Я Дольника не читала (честно говоря, даже не слышала про такого), зато я читала с интересом Комаровского, который известен многим.

И даже если я прочитаю книгу или статью того самого Дольника, это еще не значит, что мне понравится его подход к детям и его советы.

Лично я в проныривании ребенка вижу тольку пользу, по крайней мере, для моего ребенка. С года он купается в бассейне без страховки взрослых (кто-то из врослых находится в 1-2 метре от бассейна), потому что даже если подскользнётся и упадет в воду, то не захлебнётся.

Ваши взгляды , вообще, намного отличаются от взглядов большинства (что вовсе не означает, что они верные, а взгляды большинства ошибочные).

Насчёт прогулок, выше вы писали, что младенцу они не нужны совсем. Я с ребенком первый раз вышла на 9 день, вышла бы раньше, просто не было сил.

И ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, прогулки моему ребенку шли только на пользу.

В конце концов, каждый делает то, что хочет и слушает того, кого хочет слушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молоко может пропасть на нервной почве, на одном примере глупо делать выводы. Я рожала естественно и практически все мои подруги рожали естественно, но ни у кого ребенок САМ головку не держал.

Мой совет, поменьше читайте, а тоя не удивлюсь, что Вы скажете. что ребенок с рождения может ходить( я говорю о рефлексе, который потом проходит).

^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Потому что если Вы поинтересуетесь всерьез, то Вы убедитесь, что с 3-5 дня - приходит переходящее молоко. Оно не жирное и неустойчивое. Оно, главным образом, необходимо ребенку, чтобы он утолял жаждуж. а также для заселения флоры кишечника новорожденного различными бактериями и ферментами. Так же, оно действует как сильное слабительное, потому что в нем на 50% - молозево. Слабительный эффект предусмотрен природой, для того, чтобы прочистить кишечник новорожденного от микония.

Вафф, повторяю, анализ молока делали на 4 день, через 2-3 часа, после того, как пришло молоко. Анализ показал, что оно жирное. Переходная стадия у меня прошла на 2 день. У каждой женщины по разному.

По поводу слабительного - с 3-го дня жизни у Ксю цвет ее какашек (надеюсь, никто не ест) стал правильного такого оранжевого цвета, консистенции 15-процентной сметаны. И такой был до введения прикорма. так что слабительный эффект, предусмотренный природой, у нас не наблюдался.

 

Ребенок не может быть "описанным/обкаканным/кушать хотеть/жарко/холодно/к маме на ручки/пососать грудь итд.", при внимательной маме, которая знает о врожденных ожиданиях ребенка. Я уже это писала. Мама имеет права учиться на первом ребенке. Но это не значит, что мама должна расслабиться и не пытаться соответсвовать законам природы.

Может, если мать в это время, например, сама отлучилась в туалет/покушать/поспать/приготовить обед. Если же мать 24 часа в сутки не спит, а бдит над ребенком, то она сойдет с ума раньше, чем он успеет научиться писать по требованию. мама не должна расслабляться, полагаясь исключительно на мнения повитухи, но учитывать еще и мнение врачей, книг, а еще и думать своей головой. Ксю, повторюсь, была крайней адекватным ребенком. бессонных ночей у меня не было, я всегда видела, когда она собирается какаять/писать (выражение лица менялось), но не лезла к ней с приставаниями: ты должна писать только в горшок, когда я скажу. В результате мы недавно ненасильственно очень удачно перешли на горшок. Не утверждаю что так должно быть всегда, но в нашем случае все было до невозможнсти просто и приятно для обеих. По поводу холодно/жарко, то у меня проблем с определением, во что ее одеть не было никогда. Но бывают дети, температура тела у которых меняется. Тутникакой зов природы не поможет.

И еще одно. Лактостаз может начаться еще и потому, что ребенок не смог высосать "заднее" молоко. Молоко не однородно. Оно делиться на "переднее" и "заднее". Поэтому при кормлении важно соблюдать чередование. Одно кормление - одна грудь. Если молоко по природе своей жирное (Вы правы - всё и все на земле индивидуальны), то здесь нужно быть внимательным и стараться четко соблюдать чередование, чтобы "заднее" молоко не скапливалось.

Вафф, эту прописную истину, про чередование груди, мне говорили с момента появления в груди молока. Чтобы не спутать грудь, я прямо на груди делала пометки ручкой, когда и как. Слава Богу, с дисциплинированностью у меня никогда проблем не было. Лактостаз, тем не менее, произошел в обеих грудях одновременно.

 

Молоко на нервной почве пропасть не может. Я знакома с женщиной, мать которой во время ленинградской блокады кормила всю семью из 7 человек грудным молоком. Они приносили ей всё съестное, что находилось, а она их и маленького соответственно, всю блокаду кормила молоком.  Или Вы считаете, что они совсем не нервничали?..

Вафф, вы знакомы с одной женщиной, которая в стрессовых условиях сохранила молоко? А я вот знакома с 2-мя, которые не сохранили. Странно, что вы не знаете о таких вещах, но у меня всегда количество молока сильно зависело от моего эмоционального состояния, что входит в норму. Организм женщины так же индивидуален, как и организм ребенка. Некоторые спокойно выдерживают тяжелейшие условия и, мобилизуясь, сохраняют молоко. А некоторые не выдерживают. И акой механизм, как лактация тем более не поддается строгой систематизации.

ладно, приведу в пример животное. Моя кошка много раз рожала котят и выкармливала 3-4 спокойно. Когда умерла моя мама, которую она очень лююбила, у кошки на моих глазах пропало молоко (она даже когда кормила котят, звала ее). Мы пытались спасти котят, но имитировать кошачье молоко практически невозможно. Они умерли от голода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ириночка, спасибо, что сказали про держать головку (забыла). представьте себе ребенка, который еще не умеет это делать. Пожоходит к нему заботливая мать и берет его на руки, держа исключительно за спинку и ножки.... Представили картинку? У меня волосы дыбом, если честно.

Аня, я слышала где-то, что тренеры по водному спорту говорили, что у них возникали с детьми, умеющими плавать с рождения, проблемы, связанные с этими рефлексами. Слышала, но подтверждений пока не было.

Я какое-то время учила Ксю, потом остановилась, о чем, в общем жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiona, честно говоря, она стала меня пугать своими мыслями. Только одно ее высказывании о Ордене, если не ошибаюсь Мальтийском, наводят на размышления. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще представьте себе случчай, когда нужно быстро схватить ребенка - и куда-нибудь бежать (например, мой случай) - моя бабушка оставила включенный газ (старенькая, забыла) и ушла сидеть на скамеечке в подъезде. Я почувствовала запах, когда он уже давно шел. Зашла на кухню, увидела открытый кран. Подбежала, выключила газ, открыла окно, а сама пулей вылетела в соседнюю (!!!) комнату, в которой лежала Ксю. Распахнула окно там, а потом перехватила Ксю, одной рукой - голову, другой - попу и вылетела из квартиры. Все манипуляции, включая отключение газа, заняли несколько секунд. А теперь представьте, что я с той же скоростью хватаю Ксю за первое удобное для несения место - за грудь. Нда.. (Ксю было 1,5 месяца)

Кстати, обошлось. Я с перепугу с ней прогуляла на руках часа 3, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiona, мы тоже до конца плавание не довели. Но нырять он умеет. Причём учит младенца нырять особенно и не надо ( это информация для вас, Вафф), так рефлекс затаивания дыхания у детей сохраняется до 4 месяцев.

Вафф, вы постоянно ссылаетесь на опыт наших прабабушек. Здесь могу сказать, что сильно сомневаюсь, что ребенка прикладывали к груди по 25 раз на день. В русских "селениях" не было на это времени, ну может если только зимой, когда не надо было пахать в поле. Вспомните произведение Некрасова (кажется "Кому на Руси жить хорошо), там молодая мама не носила ребенка в слинге и не висел он на груди у нее весь день, а оставляла на попечение старому деду (исход , правда, кто помнит, был весьма плачевный).

А слинг пришел , похоже, к нам из Африки.Африканские женщины, вообще, судя по различным познавательным программам , с ленцой.Поэтому и могут позволить себе носить круглосуточно ребенка в слинге и давать ему 24 часа в сутки " сисю". Заняться им там просто больше нечем (намедни смотрели по Рамблеру про Африку, в чём ещё раз убедилась).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок не может быть "описанным/обкаканным/......

У меня возникли следующие вопросы .Выходите ли вместе с ребенком куда-либо за пределы квартиры?С какого возраста? Каким образом происходит высаживание вне квартиры?Как я понимаю,тазик везде за собой носить нереально.В холодное время года ребенка на улице не разденешь и сама не разденешься чтобы дать ему грудь.Да и в теплое время года с трудом представляю процесс высаживания на улице или вобщественных местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...