Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Домашние роды


Рекомендуемые сообщения

Да, в масштабах человечества даже миллионные жертвы не являются существенными. Кто-то ведь да выживет. Но лично меня больше волнует не человечество, а конкретно моя жизнь и жизни моих родных и близких. Я не хочу "к природе" в Вашем понимании. Я хочу получать помощь в полном объеме, какой только доступен современной науке.

*********

Да, но при этом не следует забывать, что в родах самую главную помощь себе и вашему ребенку можете оказать только вы сама. А вся эта помощь в доступном объеме может только помешать. В вашем случае мне не очень понятно,зачем нужно было столько вмешательств. На мой взглад, либо все-таки постараться и родить самой, либо, если это невозможно - лучше просто сделать КС и ене париться. Кстати, ваши врачи давали вам ходить на потугах?

 

Вафф, если следовать принципам естественности, я вполне могу стать слабым звеном в процессе естественного отбора, присущего природе: слабые не выживают, Nataly права. Я родилась восьмимесячной и меня выхаживали. Моя дочь родилась при, в общем, нормальной беременности (кстати, лекарства я не принимала), слабенькой - и спасли ее врачи. Никто не мог предугадать, что у нее будут проблемы. Я понимаю, что в природных условиях я, скорее всего, в борьбе с более сильными человеческими особями не выживу. И моя дочь, оказывается, тоже, хотя на момент беременности я считала себя здоровым и сильным человеком. Поэтому я прошу врачей защитить меня и мою дочь от природного процеса - вымирания слабых.

*********

А в чем именно выражалась слабость?

Конечно, если есть инуитивная уверенность, что вас надо защищать от природного процесса - лучше рожать в роддоме и причем сразу кесаревым.

 

Ну, если Вас устраивает качество Вашей жизни - это одно. А меня вот всегда выворачивало наизнанку от мысли, что я - МАМА, натяну на своего СЫНА памперс, засуну ему в рот бутылку с соской и отправлю его в коляске на улицу спать. А бабушку посажу дежурить, сама завеюсь в какой-ндь салон или к подружке потрындеть! Это я не ктому, что маме отдыхать не нужно, просто мы, человеки, этим и отличаемся от остальных животных. Наши детки не способны в первый год жизни сами подползать , находить мамину сисю и кормиться. Мама человеческого детеныша должна не только кормить его грудью, но и знать как правильно это делать, научить своего малыша ходить в туалет и проследить, чтобы ребенок последовательно (поступательно) учился всему - сначала сидеть (сам! когда сажает сама мама - не в счет!!!), потом ползти, потом вставать, потом ходить. А грудное вскармлевание - это основной рычаг в управлении и воспитинии ребенка, так же как и высаживание. (не путать с сажанием на горшок)

********

Лично я стороница естественых родов, но не вижу причин отказываться от таких удобных изобретений цивилизации, как памперсы. А уж для управления и воспитания ребенка рычагов может быть сколько угодно без высаживания и даже без ГВ ( я своих обоих мальцов в силу объективных причин закончила кормить рано, до полугода)

 

Если бы на Вас не давил социум, мамы, мужья, подруги, свекрови и т.д. Если предствавить себе картину такую - из Вашей жизни исчезли все раздражители! ВСЕ! Сколько бы каждая из Вас кормила своего кроху грудью?

*********

В моем случае социум был не причем - была необходимость впрягаться в работу + ранние месячные с падением лактации до нуля. Борьбу за ГВ после командировок саму по себе я бы еще осилила, но когда 7-10 дней в месяц молока нет еще и по физиологическим причинам - уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 902
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Кармит, я говорила про Россию, про Израиль ничего не скажу, не изучала израильское законодательство, на раз Вы так говорите, то не вижу причин не верить. В уже упоминавшейся Голландии, например, где большинство родов - домашние - все акушерки имеют лицензию на проведение таких родов (то есть все узаконено). Все же оговорюсь, что Голландия держит малоприятную пальму первенства по количеству детской смертности в Европе.

А что касается стремительных родов, то, думаю, что подобная ситуация не попадает под действие данных статей. Наоборот, есть статья о неоказании медицинской помощи (не помню номер, если честно). Так что роды, стремительно случившиеся в самолете, электричке ну, не знаю, где еще - это несколько иное. Домашние же роды, проведенные дипломированным врачом, являются, говоря юридическим языком, предварительным сговором сторон. Соответственно и попадают под статью.

Кармит, я так поняла, вы живете в Израиле?? Не могли бы Вы рассказать о родах там?? Просто очень интересно и законодательство в этой области и отношение женщин. Спасибо.

371724[/snapback]

Хм, прям стоя на одной ноге рассказать о родах в Израиле? Я не умею :triniti:

Лучше открыть отдельную тему и там задавать вопросы, а я (и здесь еще ведь наверняка кто-то из Израиля есть) и другие попытаемся ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафф

 

я имею в виду вот что:

1. Никто не знает о вреде памперсов.

2. Никто не знает о вреде сцеживания.

3. Никто не знает о пользе пеленания.

4. Никто не знает что такое высаживание.

5. Никто не понимает причинно-следственных связей.

6. Никто не хочет понимать (именно не хочет), что ответственность за жизнь и здоровье мамы и ребенка, ВРАЧИ НЕ НЕСУТ!

7. Никто не любит "белых ворон" (но это было понятно и так  )

Начну с 7 - я , наверное, тоже белая ворона. Но все же считаю вашу позицию ( как и Ж.В. Ц, на которую вы ссылаетесь) слишщком уж радикальной.

1. Я не знаю о вреде памперсов, потому что никакой информации об их вреде просто нет. Я знаю об их пользе. Для ребенка, котрые не лежит в мокрых пеленках, который может спокойно гулять, с которым я могу ходить в кенге куда хочу, не опасаясь, что сейчас его надо будет переолдевать. И для меня, естественно, потому что нет нужды перестирывать и переглаживать кучу пеленок, нет привязки к дому.

2. Я знаю о вреде избыточного сцеживания, профилактическогшо сцеживания, особенно в первые дни, но крайностей не надо. В случае угрозы лактостаза сцеживание необходимо.

3. Я не знаю о пользе пеленания - у меня двое детей преурасно выросли без всяких пеленок и замечательно себя чувствовали. Считаю аргументы за пеленание притянутыми за уши.

4. Я знаю, что такое высаживание. И знаю, как это делается. Но я не буду этим заниматься,ю т.к. считаю это мазохизмом. У меня нет возможности не спать ночами в ожидании, когда закряхтит мой ребенок чтобы подержать его над тазиком.

5 и 6 - очень общие высказывания, конкретизируйте, пожелуйста.

 

Теперь, когда я выхожу гулять со своим сыном на улицу, некоторые мамы получают "культурологический шок", глядя, как мой полуторагодовалый ребенок писает в кустики, посасывая сисю, подтягивается на качели самостоятельно и бегает по лестнице на горку с 1 года 2 месяцев! Писать на улице мы стали в апреле, до этого не высаживались из-за холодной погоды.

********

У меня ребенок делал все тог же самое, не посасывая сисю и в памперсе. В 1,3 он сам отказался от памперса на ночь, ночью вставал и писал с кроватки в тазик на полу.

Второму ребенку еще только будет 1,2 - он тоже не посасывает сисю, ходит в памперсе и не менее развит физически, чем старший.

 

Именно это и нужно сказать самой себе! Прекратите пускать в ход эмоции и включите уже наконец голову!

Если грудь распирает - значит Вы не правильно прикладываете малыша, и ребенок не высасывает все молоко. Либо прикладываете редко. Как учат в роддоме - 1 раз в 3 часа. Бедные малютки! 

*********

Странные представления у сторонников гр-ки Цареградской - будто ребенок как его приложили, так и прикладывается и ест.

У меня старший ел через 3 часа ровно, по строгому расписанию, которое выбрал сам. Младший ел под настроение, с интервалами 2-5 часов. В перерывах давай- не давай грудь - не ели.

А лактостаз может быть на 3-5 день, и во времена молочных кризисов, потому что ребенок мого насасывает, а эффект наступает не сразу и получается избыток.

 

Это ответ на вопрос по поводу пеленания. Именно поэтому, детей всегда пеленали и как можно больше и дольше держали на руках с сисей во рту, а не с соской! Потому что процесс адаптации перехода от пространства тесной матки к реальному пространству, идет около 4-6 месяцев.

********

У меня детки всегда очень хорошо адаптировались и прекрасно чувствовали себя в кенге.

 

 

Я не против ДР - я своих 2 рожала дома, я скорее за. Просто люди все очень разные. И дети разные. Каждый выбирает то, что подходит ему и его детям. При вмем уважении.

Не вижу в вашем подходе ничего страшного для ребенка и вредного для ребенка. Но не могу согласиться, что он - единственно правильный.

 

 

Фиона

А в результате ребенок у нее в какой-то момент заболел краснухой. Той самой, от которой Ксюшка была привита, а он - нет. Когда ребенка вылечили, до нее, наконец, дошло - и она пошла в поликлинику - получать направление на прививки.

А что такого страшного в краснухе?

Особенно с учетом того, что прививка корь-краснуха-паротит может стать причиной аутизма?

Я придерживаюсь серединного подхода в вопросах прививок - детей своих прививаю с года и только самое необходимое, легкие детские болячки лучше пусть так перенесет.

 

Вафф, представьте себе домашние роды. Рождается здоровый, нормальный ребенок. Мать счастлива. Проходит какое-то время, и отделяется послед. Тем не менее (а от этого никто не застрахован), несмотря на умелые и осторожные действия акушерки, которая, в общем, не форсировала события (предвещаю ваше предположение), отделяется послед неполностью (поправьте меня в терминологии, кто знает). Открывается обширное маточное кровотечение. Вопрос: каковы будут ваши действия, если вы выполняете роль акушерки? Уж точно такой вариант развития событий вы прорабатывали.

А как вы думаете: почемуне смотря на "умелые и осторожные действия акушерки" послед выходит не полностью? Могу саказать, что это почти из области фантастики. У моей акушерки был по-моему всего один такой случай - делала ручное отделение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lavanda, конечно, Вафф могла не знать (это я про кровотечение). Это не ее обязанность, но ее обязаннгость, равно как и всех остальных будущих матерей взвесить все возможные за и против. Я не говорю, что в роддоме всегда будет рожать легче. К сожалению, бывают случаи, когда люди и в роддомах умирают. Тем не менее, лично я бы выбрала именно роддом, поскольку слишком боюсь вот так истечь кровью (это один пример из многих). Акушерка не может предвидеть такое развитие ситуации, впрочем, как и врачи, но врачи смогут спасти женщину, а акушерка - нет. Можете спросить у любой акушерки - скажет то же самое. Ну а чтобы не попасть к недобросовестному специалисту я, в свое время перевернула пол Москвы. И нашла.

Фиона, по статистике моих акушерок, в 10% родов бывают кровотечения, в т.ч. в 1% случаев - сильные кровотечения. Все кровотечения удалось остановить, жензины живы и не получили тяжелйх последствий для здоровья.

 

В подавляющем большинстве случаев, кровотечения происходили у жензин из группы риска - активный герпес, роды после кесарева и т.д.

Т.е. реально, у грамотной домашней акушерки вероятность непредстказуемого возникновения сильного кровотечения именно на пустом месте - 0,3%.

 

А вашей сестре скорее всего кололи окситоцин или выдергивали плаценты раньше времени, у нас в роддомах ждать плаценту вообще никто не будет, выдернут в лучшем случае через 40 минут , в худшем - через 10, а в среднем - через 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет у меня времени отвечать всем. Отвечу на последний пост.

Вы, гость, наверное, неправильно, поняли, о чем я говорила. Обширное кровотечение - вытекание крови не струйкой и не капельками, а широкой струей. Повторюсь, что остановить его простыми ручными манипуляциями невозможно. Вот представьте, что вам порезали сонную артерию. Кровотечение из нее будет приблизительно той же силы, что и обширное кровотечение из матки. Как, скажите, без хирургических манипуляций сшить порванную артерию? В матке осложнение характеризуется еще и тем, что достать этот несчастные сосуд со стороны влагалища невозможно. Т.е. речь идет о полосной операции. Все остальные способы неизвестны науке.

Спросите вашу акушерку, как она останавливала такие кровотечения. Если она сможет доказать, что это возможно в домашних условиях только усилиями одного человека без хирургического образования и инструментов, она получит нобелевскую премию. Нам доказывать ничего не надо. пусть хотя бы расскажет, что же это она делала. Интересно же... :triniti:

По поводу вероятности кровотечения, скажу вот что. Даже если бы вероятность кровотечения составила 0,000001 процент, я бы не стала рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка, рискуя попасть в эту группу. Это во-первых, а во-вторых, скажите мне страшную тайну. Откуда такие точные статистические данные домашних родов, если даже сторонники домашних родов тут писали, что такую статистику никто не ведет, потому что, хотя бы, незаконен в России сам процесс домашних родов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы мне разделить роды дома на плюсы и минусы.

Плюсы - единственный - психологический комфорт.

Минусы:

- повитуха - жуткое слово. это женщина, чаще без специального образования, которая берет на себя функции родовой бригады (врач, анестезиолог, акушерка, неонатолог - именно он занимается оценкой состояния ребенка непосредственно после родов, и проводит необходимые реанимационные мероприятия ребенку при необходимости).

- комфорт  - должен достигаться в определенных позах на специальной медицинской мебели. Я говорю не только о гинекологических креслах, а больше о специальных кроватях. Кстати, есть специальные кровати для естественных родах (в больницах). Откуда комфортные условия для родов дома?

- обезболивание в родах - что можно сделать в домашних условиях без риска для мамы и ребенка? Кто-то мне возразит:"а какие анестезиологи были 500 лет назад?" или еще лучше "женщина должна рожать сама - это божий дар". Отвечу так - во-первых огромное количество рожениц и детей погибало. Поэтому и существуют сегодня многочисленные службы, облегчающие возможность родов. Женщины сегодня очень слабые. Связано это с экологией, сидячим образом жизни или чем-то еще сказать тяжело. Но если у женщины не раскрывается толком шейка при невероятно сильных схватках, то без бригады медиков тут делать нечего.

- предлежание плаценты

- приращение плаценты, требующее немедленной ревизии полости матки из-за серьезнейшего кровотечения. Повитуха Вам поможет???

- ребенок с низкой оценкой по Апгар - рождение с обвитием пуповиной, аспирация меконием, травмы крупного ребенка в родах ...Я говорю только о популярных проблемах. Кто поможет ребенку?

- полные разрывы промежности. Редко, но случается и у опытных акушерок. Требуется срочная и очень серьезная операция, чтобы мама смогла в будущем контролировать свои походы в туалет.

 

Да сколько еще всего, что делает или может сделать бригада медиков в родовой. Я уже не говорю о находящихся рядом отделениях и специалистах, которые могут помочь при необходимости.

367244[/snapback]

Основным плюсом домашних родов считаю, что никто мне не мешает рожать.

По поводу минусов скажу:

 

- Повитуха - вам слово не нравится? Я предпочитаю выражение "домашняя акушерка". Мои акушеры ездят на роды втроем - 2 акушерки со стажем работы 15 и 5 лет и ассистент. При этом владеют навыками остановки кровотечений, реанимации ребенка. ПО статистике западных стран акушерская моджель помощи является дяже более безопасной, чем роды в клинике.

- Комфорт - ну вообще смешно. Вам нужна специальная кровать в клинике для комфортного занятия сексом? Мне тоже нет. И для родов мне необходимо и достаточно иметь домашнюю обстановку, мобю мебель и бассейн с водой ( который, кстати, не пригодился) + возможность абсолютно свободного передвиджения и поведения. Я предпочитаю нужные мне позы принимать быстро и естественно, а не долго подкручивать механизм специальной кровати, подстраивая ее под свои потребности.

- Насчет обезболивания - даме, которая не готова терпеть родовую боль, не стоит рожать дома. Боль - это естественной и эффективное средство регулирования родов и контроля за родами. В случаях, когда женщина , как вы описываете, не может разродиться сама - нужно прежде всего попытатся понять и устранить причину. Большинство проблем с шейкой выявляются еще до родов, и проблемы эти решаются часто даже без применения медикаментов. Домашние роды - удел людей подготовленных. Если пробелму решить нельзя - лучше не мучить жензину и отвезти в роддом на кесарево.

- С предлежангием плаценты не рожабт дома, и вообще естественно не рожают.

- Приращение плаценты - тяжелое осложнение, но достаточно редкое. У наших акушеров эти случаи заканчивались госпитализацией ( женщины живы) и один раз - ручным отделением на дому.

- У меня был ребенок с низкой оценкой по Апгар. В домашних условиях егшо так хорошо привели в чувства, как не сделали бы нги в одной клинике. Случаев аспирации мекониевыми водами у моих акушеров не было.

- Случаев полного разрыва промежности у моих акушеров тоже не было - думаю, что это было бы оказание максимально возможной помощи дома и госпитализация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиона, скажите, в каких случаях может порваться сосуд с наружной стороны матки во время родов? И каким образом эта кровь попвдет внутрь матки так, что ее заметят врачи?

 

В случае сильных кровотечений если другими способами остановить нельзя - есть такие приемы как внутренний массаж матки на кулаке, ручное обседование матки, ручное отделение плаценты. Все это делается дома.

Одна американская акушерка как-то писала, что она и ее колеги в таких случаях влезают в матку и держат сосуды до приезда в больницу.

 

Да, мои акушеры, равно как и та американская акушерка, по одной не ездят.

 

Кстати, кто вам сказал, что в родоме вас от кровотечения спасут? Я знаю случай, когда женщину еле спасли - контрактный врач уехал, у нее было сильнейшее кровотечение, а дежурная акушерка игнорировала ее желобы. А ведь человек и врача выбирал, и роддом получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущие гесты - это я просто пользуюсь быстрым ответом.

 

 

 

Enotik, не имеем. Но мне тут пришла в голову мысль: мы всегда можем выбрать роддом и врача с высокой степенью вероятности, что не ошибемся. А всегда ли мы можем выбрать повитуху/акушера для домашних родов (это если отбросить все остальные аспект, как отсутствие реанимации, оборудования, образования итд), которая добросовестно будет работать. Рекламы в интернете много. Шарлатанов - еще больше. Мнимых знакомых, которые рожали с ними - толпа.

Тут Вафф, в качестве очередного неоспоримого аргумента говорила, что выбрать хорошего акушера = сорвать хорший гриб, а не поганку. Как определить, что акушер хорший? По каким признакам? Многие шарлатаны читали те же книги, что и мы. Обладают психологическим образованием, а беременная женщина очень внушаема.

Опять же, повторюсь, я опускаю все остальные вопросы, связанные с домашними родами.

370138[/snapback]

Вот как раз акушерку выбрать объективно легче, чем врача в роддоме.

Если я хожу на курсы, в среднем перед родами имею часов 100 общения в неформальной обстановке с самой акушеркой, теми, кт у нее собирается рожать, теми, кто у нее роджал раньше, если за это время я слышу отчеты о родах в исполнении акушерки и имею возможность их сравнить с впечатлениями родителоей - у меня информации боле чем достаточно, чтоьбы ее проанализировать и сделать выводы.

Общение с врачом в таком формате невозможно.

Кроме того, допустим, выбрала я врача.... но я не могу выбрать весь персонал роддома. И в результате имею возможность умереть из-за действий недоброссовестной акушерки, которую я не выбирала - она просто пришла работать в свою смену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Иногда в ходе родов становиться понятно, что наступает сложный момент, который может кончиться если не трагично, то и не радужно. Тогда все сажают роженицу в машину и везут в ближайший роддом. И я этого не исключала. Есть момент, когда естественная ситуация начинает зашкаливать в сторону неестественности. Тогда требуются ДРУГИЕ специалисты. Например, врачи-хирурги.

371458[/snapback]

 

Это ещё раз подтверждает моё предположение, что домашние роды для экстремалов.

 

371471[/snapback]

 

 

А мой знакомый третьего дня вышел на улицу, пошел гулять с собакой и на него кирпич упал. Прямо на голову! Похоронили в 36 лет!!! Видать это тоже экстрим! :wink:

 

 

 

....

 

...Просто наше общество еще интеллектуально не доросло до того, чтобы разумно сочетать древние традиции и современные достижения. Ан дер стэнд?

 

I do not understand, что Вы хотели этим сказать.

Интеллектуально общество уже давно доросло, было бы только чем расплачиваться.

 

371471[/snapback]

 

По всему видно, что все-таки не доросло.... потому как это за деньги не купишь!

 

 

....

...Можно уехать, начиная с 2, 5 лет на 2-3 дня (если это ну никак не отменить!), но после этого нужно вернуть ребенка к груди на ночные сосания

Вы говорите о еде во время ночного сна?...или перед сном?

371471[/snapback]

 

Я говорила о еде во время ночного сна и перед сном. ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно прочитала всю тему.

Дома?? лучше смерть.... Ситуация  у знакомой - рожала дома, родила и вдруг ребенок начал задыхаться!! Акушерка, присутствовавшая при родах, а до этого рекламировавшая себя, как супер-профи, стояла с открытым ртом и повторяла одну фразу :"Что делать? Что делать?"

Ребенок умер...  :wink:

В больнице вокруг роженицы находится несколько человек. Даже если следовать Вашей, Вафф, логике и считать почти всех врачей двоечниками и недоучками, то из этих нескольких недоучек нашелся бы один, кто среагировал бы и спас ребенка. В случае с домашними родами этого не произошло, потому что ЕДИНСТВЕННЫЙ человек, который мог бы помочь, впал в ступор.

370207[/snapback]

 

А почему единственный? Простите, у всех нас были в школе уроки ОБЖ, все читали памятки про искусственное дыхание. Если члеовек нормально готовится к родам - он на всякий случай припасет кислородную подушку.

Если девушка нормально готовилась к домашним родам - она должна была слышать про такую штуку, как контрастное обливание.

Акушерка впала в ступор, но на что ребенку мать и отец?

 

Я, кстати, знаю аналогичный случай в роддоме. ребенок родился синеньким и врачи обсуждали "как ей сказать". И ничего не делали - стояли вафли ловили. Отец ребенка дал врачу в рыло и понес дочку под душ. Девочка закричала. Сейчас она не очень здорова, но жива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis, а я не говорила про наружное кровотечение. Вы меня неправильно поняли. Только про маточное. Кстати, мне очень понравилась идея держать сосуды, пока не приедет скорая (значит, без врачей, все-таки невсегда обходятся). Думаю, в европейских странах это вохможный вариант. У нас скорая едет иногда час. Если повитухи будут весь час держать сосуды - флаг им в руки, но есть ли гарантия, что не будет последствий такого вот часа? Это во-первых. Во-вторых, расскажите, а что конкретно сделает скорая, когда приедет к роженице с открывшимся кровотечением, сосуды которой держат акушерки?

Повторюсь, гарантий, что вас спасут во время кровотечения в роддоме нет. ИМХО, дома их еще меньше. Я, опять же говорю про Россию, в которой повитухи, если и приезжают, то в единственном числе. Максимум их будет 2 (что сильно не облегчит ситуацию, потому что обычно вторая - обычная женщина, работающая помошницей). К тому же далеко не каждая из них обладает мед. образованием достаточным для таких вот манипуляций, как удерживание сосудов.

Что касается 100 часов общения с личным врачом, то у меня было меньше . Не считала, не помню. Но общалась регулярно и лично раз на каждой неделе. Часа по 2, кажется, с 24. Этой достаточно. В моей случае речь шла не о количестве, а о качестве. И, опять же, в России 100 часов общения если и происходят, то в ходе курсов, авторы которых агитируют рожать дома за отдельную плату. Это не личное общение, а групповое. Режко какая домашняя акушерка будет тратить 100 часов своего времени на общение с роженицей. Хотя, сколько заплатить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех случаях, когда повитуха в доме не может справиться с ситуацией, она, по обоюдному согласию с роженицей, отправляет роженицу в роддом, понимая, что ее, повитухи, квалификации не хватит. К сожалению, в некоторых случаях довезти роженицу и ребенка до роддома живыми не успевают.

 

370390[/snapback]

 

Фиона, дело не в квалификации. А в том, что в определенных случаях продолжать роды без наличия операционной и реанимации опасно. А КВАЛИФИКАЦИЯ акушерки в данном случае нужна для того, чтобы распознать такую ситуацию при появлении первых звоночков, а не печальных звуков погребального колокола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artemis, а я не говорила про наружное кровотечение. Вы меня неправильно поняли. Только про маточное. Кстати, мне очень понравилась идея держать сосуды, пока не приедет скорая (значит, без врачей, все-таки невсегда обходятся). Думаю, в европейских странах это вохможный вариант. У нас скорая едет иногда час. Если повитухи будут весь час держать сосуды - флаг им в руки, но есть ли гарантия, что не будет последствий такого вот часа? Это во-первых. Во-вторых, расскажите, а что конкретно сделает скорая, когда приедет к роженице с открывшимся кровотечением, сосуды которой держат акушерки?

Повторюсь, гарантий, что вас спасут во время кровотечения в роддоме нет. ИМХО, дома их еще меньше. Я, опять же говорю про Россию, в которой повитухи, если и приезжают, то в единственном числе. Максимум их будет 2 (что сильно не облегчит ситуацию, потому что обычно вторая - обычная женщина, работающая помошницей). К тому же далеко не каждая из них обладает мед. образованием достаточным для таких вот манипуляций, как удерживание сосудов.

Что касается 100 часов общения с личным врачом, то у меня было меньше . Не считала, не помню. Но общалась регулярно и лично раз на каждой неделе. Часа по 2, кажется, с 24. Этой достаточно. В моей случае речь шла не о количестве, а о качестве. И, опять же, в России 100 часов общения если и происходят, то в ходе курсов, авторы которых агитируют рожать дома за отдельную плату. Это не личное общение, а групповое. Режко какая домашняя акушерка будет тратить 100 часов своего времени на общение с роженицей. Хотя, сколько заплатить...

371808[/snapback]

Как пример - мои вторые роды. 2 акушерки+ ассистент+ мой муж+ 2 машины + роддом на соседней улице. Проблему быстрой транспортировки меня с удержанием сосудов можно было бы решить очень быстро. Тут дело все в том, насколько акушерка готова действовать в критической ситуации.

 

Рожать дома меня никто не агитировал - я сама приняла такое решение и просто нашла то, что хотела.

Качество общения меня олее, чем устраивало. Групповой формат здесь был скорее в плюс, чем в минус, потму что я имела возможность узнать, как акушеры работают, и есоли что при ИХ подходе обязательно всплыли бы смертельные исходы, если бы они были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему единственный? Простите, у всех нас были в школе уроки ОБЖ, все читали памятки про искусственное дыхание. Если члеовек нормально готовится к родам - он на всякий случай припасет кислородную подушку.

Потому что мать ничего не могла после родов, длившихся почти сутки. А отец ребенка не присутствовал при родах потому, что был только биологическим донором - результат его не интересовал.

Я, например, не хочу проверять, как кто-то усвоил на школьных уроках ОБЖ технику искусственного дыхания. Мой выбор - хорошая клиника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце, вы знаете - я тоже не хочу это проверять. Никто не хочет. Поэтому я выбираю себе нормальных домашних акушерок - я не могу представить подобную ситуацию с ними.

 

Я очень сочувствую вашей подруги, но тем не менее, не могу не з0аметить, что эти конкретные домашнеие роды были очень плохо подготовлены.

 

Во-первых, выбор акушерки. Такая способность впадать в ступор не могла появиться вчера. Значит, где-то это уже было. Значит, не была собрана и проанализирована информация.

Во-вторых, почему акушерка была одна? Это при том, что ни мужа, ни сестры, ни подруги, никаких помощников не было? А если бы надо было в больницу - ОДНА акушщерка потащила бы еее на своем горбу? Этот момент был как-то продуман?

В-третьих, еще раз повторюсь. Домашние роды - удел подготовленных. Естественно, мало кто предполагает такой расклад с акушеркой. Но все же любые домашние роды - это на 99% работа жензины. И часто работа длительная и тяжелая. И нужно быть готовой довести ее до конца как бы ни было тяжело.

 

У меня вообще были вторые роды стремительные. Полный финиш, москва вся в пробках стоит, акушерки быстро доехать физически не могут, мы в нормальную клинику тоже не попадаем. Роддом рядом с домом - аццтой полный. В оьбщем, решили не дергаться, ждать и готовиться если что - все самим.

Так оно и случилось. В последние минуты родов я поняла интуитивно, что если я сейчас с одной потуги голову не выведу - может ЧТО-ТО случиться. И это ЧТО-ТО обязательно бы случилось, не сделай я этого, потому что оказалось выпадение 2 витков пуповины. ПОсле этого вызвала мужа снимать 2-е обвитие. Справились. Но ребенок задышал не сразу. Побрызгали водой. Стали набирать акушеркин мобильный - чтобы она нас консультировала хотя бы так, в процессе. Если бы такой возможности не было - делали бы все сами без разговоров. ГОтовились к реанимации, но не пришлось к счастью - пока набирали номер акушерки он стал подавать голос, т.к. они уже были на подъезде, ребенок дышал и 15 минут уже были не критичны, решили вместе с акушерками их дождаться.

 

Кстати, в моем примере про врачей - вафлеловов и папу, который реанимировал ребенка, и клинику выбирали тщательно, и врач был по супер-пупер рекомендации. И тем не менее - ребенка пришлось спасать отцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...