Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Домашние роды


Рекомендуемые сообщения

Гость Испанка

Девоньки, а не кажется ли Вам, что в обсуждении промелькнула уже одна хорошая фраза?

Я тоже в сердцах написала, а потом остыла и подумала, у каждой матери заложено сделать лучше для своего ребенка. 

Думаю, голос природы - это как раз не в том, чтобы всем идти рожать в поле, кормить грудью до 5 лет и не прививать. Слушать голос природы - это понять, что хорошо ИМЕННО ТВОЕМУ ребенку и тебе самой. Услышать его, если деть здоровый и способен родиться сам, и не бежать в роддом. Услышать его, если у детя или у тебя самой не все в порядке, и вовремя найти хорошего специалиста. Держать ГВ до 3 лет, если ребенку - по психологическим и физиологическим причинам - это нужно. Вовремя прекратить его, если у малыша - врожденная лактазная недостаточность. И т.д, и т.п.

 

Так что и Вафф права - для ЕЕ ребенка, возможно, так было лучше всего. Но это не значит, что именно так надо поступать, не раздумывая, всем мамам, или что мамы, у которых по какой-то причине не состоялись ЕР, ГВ или пришлось сделать прививки, совершили по отношению к ребенку преступление.

 

Кстати, интересная статистика: в Испании НИКОГДА не кормили грудью больше года, а последние лет 50 почти никто не кормит после 4 мес. Подгузники типа памперсов тоже использовали с незапамятных времен (только что многоразовые). В вопросах прививок женщины в массе своей здесь фанатки - есть умники, которые настаивают на прививке от гриппа для месячных детишек. С 3-6 месяцев ребенок идет в ясли, с 3 лет - в школу. Рыбу малыши начинают есть с 8 месяцев, а прикорм вообще начинается с 4 мес с (не падайте) апельсинового сока. При этом - одна из самых здоровых и долгоживущих наций в Европе, ожидаемая средняя продолжительность жизни у ровестников наших деток - около 100 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 902
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Fiona, Солнце, в том-то все и дело, что ПОСЛЕродовое отделение меня не интересует, я вобще собираюсь, если поеду в роддом, уехать оттуда как только смогу встать. Ну максимум на следующий день. К сожалению вопрос родовспоможения деньгами (они у меня есть) не решается. Можно прийти без контракта, можно заплатить за роды в самом дорогом роддоме - процесс принятия родов везде одинаков. По сути дела, платишь только за бытовые условия..., а они меня не слишком волнуют. Я уже писала где-то здесь об этом, что в любом контракте написано - применение медикаментов... и пр, пр, пр, по медицинским поеазаниям. ВСЕ. Это значит, что какие бы условия дополнительно в контракте не оговаривались, тебе в любой момент могут сказать - показания! будем колоть-резать-тянуть и все остальное. Практически так и было с моими первыми родами, которые у меня принимала очень хорошая знакомая врач. Поэтому я и не хочу в роддом. Но дома тоже есть свои минусы. Основной минус для меня на данный момент - муж не хочет рожать дома. Поэтому сейчас я рассматриваю вариант - пригласить домой акушерку, потом с ней же поехать в роддом (в некоторых роддомах это возможно) и как можно быстрее после родов оттуда уехать.

 

Испанка, я с вами согласна - каждый выбирает для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела родить дома. Поэтому хочу спросить у Вафф - Вы можете, как человек, изучавший вопрос 7 лет, привести конкретные аргументы в пользу домашних родов? Или порекомендовать мне литературу?

370746[/snapback]

Здравствуйте, Сашенька.

Без реверансов, сразу к делу.

Действительно ли Вам нужны роды дома? Тут кто-то говорил о роддоме в Люберцах. Так вот этот роддом был одной из альтернативой моих родов. Я наслышана о нем действительно много и большей частью - хорошего. Там стараются до последнего придерживаться естественного хода родов, давая возможность организму роженицы полностью погрузиться в процесс рождения ребенка и не сбивать его с толку ненужными вмешательствами. Но в тоже время там есть и реанимация для трусих. Заведомо понимаю какую реакцию вызовет эта фраза у некоторых участников форума, которые с юмором не то, чтобы в ссоре, но и не дружат. Успокойтесь, на счет трусих, это была шутка!

Если же Вы решили - дома, то скорее, я порекомендую Вам литературу, чем собственные советы. А там уж дальше, можно её(литературу) и методы, которые она предлагает, обсудить, но не в форуме, а например, по почте. Или создать отдельную тему. Хотя это сейчас не важно.

 

 

 

 

У противников аргументы вцелом такие - а вдруг непредвиденные осложнения? У защитников - непредвиденных осложнений быть не может, наблюдайтесь у хорошего врача и повитухи и все будет хорошо.

Я наблюдаюсь в хорошем (медицинском) центре, где приветствуются домашние роды. Беременность протекает хорошо. Но окончательного решения я принять пока не могу. Честно говоря, хотелось бы найти некую "золотую середину" - рожать в домашних условиях, но с возможностью экстренной врачебной помощи. К сожалению, такого в нашей стране пока нет. Вы скажете - нежелание принять ответственность? Нет. Просто я не могу принять решение в вопросе, в котором не разбираюсь достаточно хорошо. Я прочитала довольно много литературы на данную тему, но однозначного вывода сделать не могу.

370746[/snapback]

Смею заметить, что я вообщем-то и не защищалась, а только пыталась донести мысль о том, что прежде, чем делать выводы, нужно изучить конкретную ситуацию и круг вопросов по этой теме.

Ну, когда на меня набросилась стая не очень спокойных собак,я , естественно, вытащила одно из любимейших своих орудий защиты - способность словом поддеть противника так, что он не сразу поймет - кто кого на лопатки уложил. Но это так, лирическое отступление.

Если беременность протекает хорошо, не думаю, что Вам нужно так рано определяться. Возможно, здесь тоже нужно дать себе и малышу некий "разбег", что ли. Успокоиться и пребывать в этом прекрасном беременном состоянии. Каждую минутку и каждый день. А решение не замедлит прийти само. Поверьте, так будет, если Вы еще об этом не знаете, то убедитесь на опыте. Потому что судороги здесь не помогут, а до потугов еще далеко!

 

 

 

И еще вопросы к Вафф:

Как же Вы, так изучив вопрос и забеременев все-таки без вмешательства врачей, позволили во время беременности колоть гормоны?

 

370746[/snapback]

Тут я должна призанться, что была очень запугана. Я боялась в очередной раз потерять беременность. Но меня спасла следующая ситуация.

Представьте себе картину:

Лежит беременная в гин.кресле. Беременность -7. Операций - 2. Операционных вмешательств в матку - 9. Родов - 0. Лет - 32.

Её осматривает врач. На минуточку - дело происходит в Институте! Вдруг делает невероятно круглые глаза и не говоря ни слова звонит по мобильному др. врачу. Приходит еще один врач. Смотрит беременную (которую в это время тошнит и тянет в туалет пописать, но она вынуждена продолжать лежать), тоже делает круглые глаза и звонит еще одному врачу. Через минут пятнадцать в кабинете собирается человек пять-шесть + медсестра, которая не впустила моего рвущегося в комнату мужа (Солнышко, он почти всегда со мной ходил по врачам!). Они столпились вокруг меня, периодически заглядывая в мое, не побоюсь этого слова, влагалище и что-то бурно обсуждали. Их "коллегиальное решение" было следующее - идти мне на биопсию шейки! Это при столь долгожданной ЖИВОЙ беременности сроком в 18-19 недель! Они решили посмотреть - какова природа этой опухоли и нет ли внутри неё чего-то страшного!!! Надо понимать еще, что окромя этого, за моими плечами уже лежали необоснованные и глупые вмешательства врачей в мою плоть! Я, конечно, в очередной раз в слезы и т.д. Короче, это было последней каплей. С тех пор я стала уже не подозревать, а убеждаться каждый раз, что все эти вмешательства, капельницы, уколы, бесконечные анализы, синтетические витамины, гормоны, от которых я в самом начале беременности отказывалась, но врач навис надо мной, как коршун и сказала: "Ты опять хочешь мертвый плод или анебрионию?" В итоге, первую половину беременности я исправно выполняла все рекомендации врачей, а с 25 недели беременности ни одной таблетки, а врачам усердно кивала головой, и отвечала, что конечно же я следую их рекомендациям!

 

 

 

И еще вопросы к Вафф:

Вы улетаете на несколько дней (?) и оставляете ребенка которого кормите грудью или берете его с собой? В каком возрасте, на Ваш взгляд, мама может на продолжительное время расставаться с ребенком?

370746[/snapback]

Ребенок ездит всегда и везде со мной. Тем более, что я езжу не много.

Я не знаю сколько НУЖНО кормить ребенка, знаю, что инволюция женской молочной железы начинается от 2, 5 до 3, лет (ребенкиных), одновременно с этим у малыша утихает сосательный рефлекс. Уходить на работу я начала с 9 месяцев. Сначала по 2-3 часа, 2 раза в неделю. Затем больше. Теперь ухожу в зависимости от объема работы, а не от потребностей сына. На продолжительное время мама может расставаться с ребенком после того, как у ребенка утихает сосательный рефлекс и мама перестает кормить ночью. Примерно от 3 до 4 лет. Можно уехать, начиная с 2, 5 лет на 2-3 дня (если это ну никак не отменить!), но после этого нужно вернуть ребенка к груди на ночные сосания.

 

Беременность не диагноз, а естественное состояние женщины. Если в этом состоянии возникают сбои и осложнения - что делать? Вы провели беременность под наблюдением различных врачей, действиями которых были недовольны, куда бы Вы обратились сейчас?

370746[/snapback]

Это очень сложный вопрос и ответ мой должен быть емким, в противном случае – я буду лукавить. Поэтому, давайте я Вам отвечу на него отдельно. Потому как теперь спешу – мало времени.

 

 

Вы считаете, что большинство врачей пытаются бороться со следствием, а не ищут причину. Кто может найти причину? Гомеопат? Травник?

Как можно убедиться в компетентности врача - проверять все его назначения по книжкам (к вопросу о чистотеле)?

 

370746[/snapback]

Этот вопрос я отнесу к предыдущему и подготовлю ответ отдельно, хорошо?

 

 

Литература.

Ж.В. Цареградская «От зачатия до года»; «Новорожденный. Уход и воспитание».

 

http://rojana.ru/library/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotik, я, хоть убей, не могу убедить Ксю не бояться холодной воды. Как только не пробовала. руки она моет спокойно, а вот облиться прохладной водичкой не хочет. Сейчас пробовала ее завести в воду, на пляже - отказалась наотрез: ногам холодно. Вы приучали? Как?

Вафф, как бы вы ни относились к моему мнению на счет домашних родов, ваше мнение по этому вопросу мне было бы очень интересно услышать.

370403[/snapback]

 

Когда Вы не можете в чем-то убедить ребенка, нужно прекратить это делать. И не просто прекратить делать, но и прекратить даже ДУМАТЬ об этом. Это косается практически всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафф, я вас, наверное, удивлю, но из всех моих знакомых (а их около 15 человек) с дисбактериозом из роддома выписался только 1 ребенок. Это во-первых. Во-вторых, не знаю, что вы имеете ввиду под микрофлорой врачей. Эта та, которая на стерильных перчатках? А повитуха дома, кстати, надевает стерильные перчатки, или у нее изначально стерильные руки, без микрофлоры?

Теперь касательно стерильности в домашних условиях. Насколько мне известно, некоторые повитухи приносят свои надувные бассейны, типа того, что виден на печально известной съемке домашних родов. В принципе, стерильность можно поддержать и в таких условиях - было бы желание. Проблема заключается, как мне кажется, в другом. Непредвиденные осложнения, возникающие во время родов иногда требуют срочного, иногда оперативного, вмешательства врача-специалиста. Например, хирурга. Эта тема тут неоднократно поднималась, но автор темы неоднократно отвечала в том смысле, что этого быть не может, потому что этого быть не может. К сожалению, в природе, как раз может быть все. Вследствие естественного отбора  в таких случаях, по тем же законам природы, умирают слабые, а выживают сильнейшие. Это естественно, во многом правильно, но к нашей цивилизации, слава богу, имеет уже не такое большое отношение, как раньше. В тех случаях, когда повитуха в доме не может справиться с ситуацией, она, по обоюдному согласию с роженицей, отправляет роженицу в роддом, понимая, что ее, повитухи, квалификации не хватит. К сожалению, в некоторых случаях довезти роженицу и ребенка до роддома живыми не успевают.

 

К слову, Вафф, вы, наверное, не заметили, но меня зовут не девушка F. И даже не девушка Ф. Равно. как вас зовут не девушка В. Давайте соблюдать вежливость.  ^blush2^

370390[/snapback]

Стериленые перчатки надевают не все врачи.

С дизбактериозом выписывается каждый третий ребенок из роддома. Проявляется он просто значительно позже.

Повитуха надевает перчатки при родах дома. Также я ничего не знаю о надувных бассейнах.

Я не понимаю ничего о родах в воду. Потому что мы - сухопутные существа.

 

Иногда в ходе родов становиться понятно, что наступает сложный момент, который может кончиться если не трагично, то и не радужно. Тогда все сажают роженицу в машину и везут в ближайший роддом. И я этого не исключала. Есть момент, когда естественная ситуация начинает зашкаливать в сторону неестественности. Тогда требуются ДРУГИЕ специалисты. Например, врачи-хирурги. Просто наше общество еще интеллектуально не доросло до того, чтобы разумно сочетать древние традиции и современные достижения. Ан дер стэнд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Но с другой стороны, домашние роды - это тоже деньги (и наверное, немалые). А риск высок...

370470[/snapback]

Так мы о богатых и говорим. ^wub^ Кто у нас в России первым начал "эксперименты" с домашними родами? Именно богатым повыпендриваться захотелось, рожать так, как им удобнее.

370476[/snapback]

Я даже не сомневалась, что именно это всех и выворачивает наизнанку! Что есть кто-то, кто может себе позволить делать так, как им удобнее! А не так, как решило общество!!! :yes2:

Я Вас разочарую, если скажу, что я не богата? Что мы с мужем даже не имеем своей жилплощади? И чтобы родить своего ребнка, прежде, чем усыновлять, мы залезли в долги, которые успешно продолжаем отдавать до сих пор. ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Но с другой стороны, домашние роды - это тоже деньги (и наверное, немалые). А риск высок...

370470[/snapback]

Так мы о богатых и говорим. ^haha^ Кто у нас в России первым начал "эксперименты" с домашними родами? Именно богатым повыпендриваться захотелось, рожать так, как им удобнее.

370476[/snapback]

Я даже не сомневалась, что именно это всех и выворачивает наизнанку! Что есть кто-то, кто может себе позволить делать так, как им удобнее! А не так, как решило общество!!! ^wub^

Я Вас разочарую, если скажу, что я не богата? Что мы с мужем даже не имеем своей жилплощади? И чтобы родить своего ребнка, прежде, чем усыновлять, мы залезли в долги, которые успешно продолжаем отдавать до сих пор. :yes2:

371459[/snapback]

А я даже не сомневалась, что Вы за этот пост зацепитесь, а про юридическую сторону промолчите.

Я Вас не разочарую, если скажу, что этот мой пост был не о Вас? ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Что есть кто-то, кто может себе позволить делать так, как им удобнее! А не так, как решило общество!!!....

Только что по новостям показывали "мамашу", которая выкинула с четвёрного этажа своего полуторагодовалого сына. Ей тоже было так удобнее, он ей пить мешал. ^blush2^

Не всё что удобнее есть хорошо, этому нормальные родители с пелёнок учат. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафф, так у нас проблема с холодной водой продолжается уже давно. Я, само собой, было дело, и вовсе перестала заниматься этим вопросом. Придет время - поймте, что и холодная вода - хорошо. Только по прошествии полугода та же история. Впрочем, я уже не волнуюсь особо. Думаю, на пляже убедить будет проще.

По поводу хирургов. (лень вставлять цитату). Согласитесь, что, если требуется вмешательство хирурга, ту зачастую отсчет ведется не на часы, а на минуты. Невсегда можно успеть доехать до роддома, где есть хирург. И ни один хирург не согласится везти все громоздкое оборудование до дома (а оно и крупное и громоздкое). Не держать же при себе постоянных грузчиков.

Вафф, еще по поводу укладывания на лопатки. Я думаю, и остальные участники форума вряд ли могут пожаловаться на отсутствие чувства юмора. иначе мы бы так долго не общались тут. Что касается колкостей, то у вас, скорее, были не колкости, а гневные и эмоциональные тирады. Вполне естественно для многих - повышать тон на собеседника, если не удается его убедить в правоте своей точки зрения. Но, поскольку в интернете голос не слышен, люди обычно пользуются усилительными конструкциями, безобидными, с виду, вставками типа (свора собак). В общем, у меня лично вызывало что угодно, но не злость и раздражение. Уложить же на лопатки можно только убедительным аргументом. Многие ваши аргументы были убедительны - в основном они касались грудного вскармливания, слинга. Проблема в том, что большинство участниц форума, включая меня, были с вами в этих вопросах согласны, и убеждать никого не надо было. Положить же на лопатки кого-то из ваших оппонентов по спору, связанному с домашними родами, вам, кажется, не удалось. Тоже, в общем, ни о чем не говорит. Домашние роды - палка о двух концах. Так получилось, что мы держимся за нее с разных сторон. Воевать по этому поводу не стоит. Давайте жить дружно. ^blush2^

Сашечка, скажу вот что. В принципе, окситоцин (который часто колят в роддомах) имеет влияние, причем отрицательное на здоровье ребенка. Ускоренные схватки провоцируют слишком раннее выдавливание ребенка мимо костей малого таза матери. Слишком сильное и активное надавливание может спровоцировать травмы черепа итд. Но

1) Без вашего согласия вам не имеют права вкалывать ничего. В контракте это должно быть оговорено.

2) Окситоцин, возможно, придется вколоть, например, если вы уже в безводном периоде пролежали долгое время. Слишком медленно текущие роды (а бывает и такое) тоже ведут к осложнениям. Причем, осложнения посерьезнее. Известны случаи, когда матери рожали дома по 40 часов, и ребенок успевал задохнуться (потому что акушерка не хотела везти в роддом)

Теперь про анестезию. Иногда и ее стоит вколоть, потому что у некоторых женщин порог чувствительности очень низкий и матери сложно контролировать себя.

В любом случае все решения принимаете вы. Главное - найти хороший роддом + хорошего врача. А еще очень важно присутствие мужа - но то отдельная тема. Да и приехать со схватками вполне можно. И уехать на следующий день под расписку разрешают. Только полежите там, если решитесь, хотя бы день. Чтобы врачи могли понаблюдать за вами и за ребенком (последнее - особенно важно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, я слышала другую жуткую историю. Слабонервным не читать.

Девочка 16 лет, проживающая без родителей, забеременела, аборт сделать поленилась. А когда родила, то решила, что ребенка не прокормит. Судьба детдомовца ей показалась унизительной для ребенка. Она посчитала, что наше общество не готово воспитать достойного гражданина в государственных условиях. Она решила пойти против большинства, как говорится, и... утопила дочь в колодце. На тот момент девочке было несколько месяцев.

Сейчас мать находится в колонии для несовершеннолетних. Это наказание государства, но самое страшное и правильное наказание - то, что ей каждую ночь, как она говорит, снится, как ей приносят ее девочку, девочка начинаетиграть, смеяться, протягивает к ней руки - а потом начинает плакать. Я это сюжет смотрела год назад. Под впечатлением до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Иногда в ходе родов становиться понятно, что наступает сложный момент, который может кончиться если не трагично, то и не радужно. Тогда все сажают роженицу в машину и везут в ближайший роддом. И я этого не исключала. Есть момент, когда естественная ситуация начинает зашкаливать  в сторону неестественности. Тогда требуются ДРУГИЕ специалисты. Например, врачи-хирурги.

371458[/snapback]

Это ещё раз подтверждает моё предположение, что домашние роды для экстремалов.

 

 

...Просто наше общество еще интеллектуально не доросло до того, чтобы разумно сочетать древние традиции и современные достижения.  Ан дер стэнд?

I do not understand, что Вы хотели этим сказать.

Интеллектуально общество уже давно доросло, было бы только чем расплачиваться.

 

...Можно уехать, начиная с 2, 5 лет на 2-3 дня (если это ну никак не отменить!), но после этого нужно вернуть ребенка к груди на ночные сосания

Вы говорите о еде во время ночного сна?...или перед сном?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему на одном дыхании. Под сильным впечатлением.Но как написала Fiona, мы держимся за палку с разных концов.

Вафф - , Вы же прочитали много литературы и должны знать , что дети рождаются стерильными от бактерий, бактерии начинают заселять детский организм с первых секунд жизни, а полное заселение происходит только месяцам к 3.А Вы пишете, что каждый 3 деть из роддома выходит с диагнозом дисбактериоз.

Потом про сцеживания - я не сцеживала, ребенок к месяцу сам установил время (3 часа), но тем не менее лактостаз у меня был и не раз. И про питание мамы во время кормления грудью, моё мнение, что надо придерживаться определнной диеты (именно из-за незрелого ЖКТ ребенка) - съела я пару раз , что не следовало, и аллергия у моего ребенка появилась жуткая, при всём том, что он был на грудном вскармливании до года и 2 мес, и никаким баночным питанием его не кормили.

И про физическое развитие всё тоже относительно - у моей подруги дочь никогда не лежала в слингах, а пошла тоже в 7 мес, в 10 уже вовсю лазала по горке. А у моего сына психическое развитие опережает физическое, он немного менее ловкий, чем некоторые из его ровесников , но зато опережает их по умственному развитию.Так что, когда ребенок пойдет или сядет зависит не от того, где ребенок пребывал до этого , а от индивидуальных особенностей развития ребенка.

А с опухолью - будьте начеку.

У знакомой сестра имела доброкачественную опухоль в груди, маммолог посоветовал кормить грудью ребенка как можно дольше, что она и сделала (кормила до 3-х лет), а когда кормление прекратила по каким-то причинам, то сразу же пошла к нему на осмотр,там выяснилось, что доброкачественная начала уже перерождаться в злокачественную. Вовремя пришла и вовремя прооперировали.

Статистика онкозаболеваний показывает, что обнаруженная и удалённая на ранней стадии раковая опухоль (опухоль в груди, в матке) гарантирует 90 % излечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу слинга. Я его купила, в основном, потому что надоело ходить с коляской: ребенок, действительно, в ней ничего не видит. Кроме того, тащить 14 кило коляски по лестницам было малоприятным занятием. Все было отлично какое-то время, но Ксю росла, а мой выбитый позвонок никто не вправлял. В какой-то момент мне стало неприятно носить ее в слинге. Во-первых, спина начала болеть именно в районе выбитого позвонка, когда Ксю достигла веса 6, кажется, килограмм. Во-вторых, я и сама стала уставать: гуляем мы по3-4 часа за раз. И 3 кило пронести 4 часа подряд сложно, даже давая отдых ногам. А летом, в жару, так неприятно обоим. В общем, мы переместились в коляску-трансформер, потом в коляску-трость, а вполтора года я решительно вытащила Ксю из коляски (она уже сама бегала, конечно) и все прогулки предлагала ей ходить самой. В результате все 3-4 часа, что мы сейчас гуляем Ксю носится как ненормальная вокруг. Коляску не признает.

Думаю, глупо сравнивать детей по степни развития: заговорил в год, пошел в пол года, сел в 2 месяца итд. Все это индивидуально. Ни один ребенок не лучше и не хуже других. Ксю заговорила длинными предложениями, наверное, в полтора года - раньше большинства окружающих детей. Зато бегать начала позже - тоже в полтора года. мальчик одной моей знакомой сейчас (в 2 года) собирает и разбирает конструктор с гайками и ключами - собирает машинки, столики итд. Ксю это чуждо. Она и кубики-то собирает только если очень попросить. Зато рассказывает наизусть сказки Чуковского. Думаю, заслуги матерей в таких вот достижениях нет. Да и гениальными наших детей вот по таким причинам не назовешь. Всегда обрывала нашу бабушку, когда она начинала всем говорить, какой у нас уникально одаренный ребенок. Не одаренный, а индивидульно развивающийся, как все дети.

Сумбурно написала, но, надеюсь, понятно... ^blush2^

Изменено пользователем Fiona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga, раз уж вы опять про юридическую сторону, я повторюсь, вы писали:

"женщина имеет право рожать там, где она захочет, но это право не предусматривает юридической защиты в случае какого-либо неблагоприятного исхода. И если, ни дай Бог "что", за "непреднамеренное убийство" отвечать "Вам".

 

Ну а случись что в роддоме, даже если вы докажете, в чем я очень сильно сомневаюсь, что виноват врач, и даже если добьетесь, что его накажут... Вам от этого легче будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафф, спасибо за ответы.

Я пока и не собираюсь окончательно определяться с местом родов, просто пытаюсь собрать информацию и сделать для себя выводы. Поэтому, если Вам не сложно, порекомендуйте мне и литературу, и ответьте пожалуйста на оставшиеся вопросы. Сегодня я уезжаю с ребенком на море на 3 недели, и смогу прочитать продолжение только когда вернусь. Так что буду пока расслабляться :) Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...