Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Домашние роды


Рекомендуемые сообщения

Забавно. Я обратила внимание, что все приверженницы домашних родов кранйе агрессивны. Интересно, почему.

 

Думаю, потому что много всего "приятного" наслушались в свой адрес от приверженцев традиционного подхода и от всяких умников-врачей... И уже заранее готовы защищаться до такой степени, что иногда не слышат, что многие "традиционщики"с ними если и не соглашаются, то просто не осуждают (а приемлют их право выбирать).

 

Fiona, а мы никак особо не приучали к холодной воде. Тоже как Пушистая, к ужасу родни, купали детей с рождения в прохладной воде... А теперь моемся теплой и под конец - похладной водичкой по ногам (постепенно все более холодной) или несу мыть ножки и холодной водой... Как-то не возражают, вопят, но скорее от восторга.

У меня другая проблема - младший до истерики боится волн (старший скачет с восторгом по берегу, а младший рыдает и просится домой, ни камушки, ни песок не отвлекают - "море злое!") :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 902
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

:biggrin: Терпела, терпела, но не смогла удержаться. Простите, если что-то не так...

 

Лично я вижу только сплошные минусы. Может мне кто-нибудь назвать хоть один плюс родов дома! Если их больше, то по пунктам (для особо непонятливых), без всяких там тра-ла-ла, пожалуйста.

Роды дома (моё мнение) - это для экстремалов. Откуда можно знать, как пойдут роды? Надеяться на "авось пронесёт с Божьей помощью"?

Проблема рождения такова, что мы никогда не можем точно знать, возникнут ли осложнения в этом процессе или нет. Очень высок фактор риска. Уж извините, но считаю домашние роды крайне безответственным поступком. Жизнь и здоровье ребенка несравнимо важнее, чем собственное удобство и эгоизм!!!! Даже если есть 1 шанс из 10000000…, что что-то пойдет не так, что ребенку может понадобиться профессиональная помощь, я считаю, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА рисковать. И как закрыть глаза на тот факт, что дома нет аппаратуры ни для кесарева, ни для вентиляции легких, ни для срочной остановки кровотечения, а помощь может понадобиться? Прошли те времена, когда в родовой палате тужились и кряхтели по четыре мамаши. Сейчас хочешь рожать стоя – стой, хочешь рожать сидя – сиди. Также женщина сама решает, хочет ли она обезболивающее или может потерпеть. После родов не надо кричать в окно, могут прийти любые родственники и завалить ее цветами и мандаринами. Можно найти врача, роддом, который специализируется на естественных родах…было бы только желание и деньги.

 

Но оставим всё это и посмотрим на домашние роды с другой стороны….с юридической.

Насколько я знаю (если ошибаюсь, поправьте), на сегодняшний день в России нет ни одной организации, которая имела бы лицензию на проведение родов на дому. Есть частные центры, которые практикуют домашние роды, но они не несут никакой ответственности за исход родов. В соответствии с контрактом, который они заключают, женщина рожает по собственному желанию и на свой страх и риск, а "духовные акушеры", во время домашних родов, просто "дают консультации". Вот объясните мне, как можно подписывать такой контракт? :(

Ни один человек с медицинским образованием официально принимать домашние роды права не имеет, а если он согласился, то его действия подпадают под уголовную статью. Так что, беря на себя ответственность рожать дома, родители должны понимать, чем рискуют и на что идут. Рожают они (по всем документам/контрактам) "сами", а при родах присутствует не врач, а консультант.

Да, женщина имеет право рожать там, где она захочет, но это право не предусматривает юридической защиты в случае какого-либо неблагоприятного исхода. И если, ни дай Бог "что", за "непреднамеренное убийство" отвечать "Вам".

 

Кстати недавно задала вопрос о домашних родах врачу-реаниматологу одной Израильской клиники, его ответ: "….была бы возможность, за роды дома наказывал бы даже тех, кто их популяризирует…"

 

Вроде всё, что хотела, сказала.... всё, ушла.... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистая, спасибо, попробую. Звучит как выход.

Enotik, я купала при температуре где-то 34-35. Потом наслушалась бабушек и начала купать в теплой, о чем жалею. Будем исправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем согласна, кроме возможностей большинства российских мам выбирать :biggrin:

Прошли те времена, когда в родовой палате тужились и кряхтели по четыре мамаши. Сейчас хочешь рожать стоя – стой, хочешь рожать сидя – сиди. Также женщина сама решает, хочет ли она обезболивающее или может потерпеть. После родов не надо кричать в окно,  могут прийти любые родственники и завалить ее цветами и мандаринами. Можно найти врача, роддом, который специализируется на естественных родах…было бы только желание и деньги.

 

Потому как все упирается не в желание, а в деньги. И еще в нищенское оснащение многих больниц (не в Москве)... И понять нежелание общатся с типичными врачами российскими тоже могу...

Но с другой стороны, домашние роды - это тоже деньги (и наверное, немалые). А риск высок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет босиком-смело....я вот никак не могу пока решится ,дочке босиком дать в парке ходить....начиталась знаете ли про гельминтов(одна из причин заражения хождение босиком) И зная как любят граждане отдыхающие не просто бутылку выкинуть и разбить....Не только по песочку на пляжике или в известном месте-типа дача....Москва к этому ну совсем не подходит...

Насчет выбора врача-увы никто не застрахован сколько б мы не рылись в инете-мой случай рожала платно особо врача не выбирала просила того кого посоветовала девушка на рецепшине....Ттт у нас все было удачно женщина приятная вроде б никаких нареканий....где то через года два когда инет появился ради любопытства стала копатся -хотела почитать а что про врача моего скажут.....чего только не говорили-больше половины хвалила и восторгалась.....а вот остальные сильно ее ругали-то она спешила куда то и настояла на кесарево-что б на дачу попасть то что то еще....стала читать о других врачах-почти то же самое...т.е. врач он не робот и у него случаются дача,свадьба,похороны....а такая работакак правила людей делает более жесткими -они много видели,для них это уже конвеер(извечная проблема и тема)Поэтому как и дома так и в роддоме вы можете попасть в неприятную ситуацию-иногда трагическую....Единственное но в этом споре это то что да-на врача бездаря в роддоме может быть и хороший врач который сможет спасти и исправить ситуацию-а вот дома увы если оплашает этот ваш один у вас шанса нет.....

Изменено пользователем стасина мама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиона, про купание хорошо у Комаровского написано. Почитайте вообще его статьи, у него всё основано на здравом смысле, мне понравилось, кое-что сейчас применяем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria_s, спасибо. Странно, но я сама не сообразила у Комаровского порыться (а ведт про горшок у него вычитывала в свое время)

Стасина Мама, я тоже видела много противоречивых сведений об одном и том же враче. В конечном итоге замучила знакомых, а потом просто стала наводить с нашей врачихой личные контакты. Думаю, мне еще и повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Но с другой стороны, домашние роды - это тоже деньги (и наверное, немалые). А риск высок...

370470[/snapback]

Так мы о богатых и говорим. :biggrin: Кто у нас в России первым начал "эксперименты" с домашними родами? Именно богатым повыпендриваться захотелось, рожать так, как им удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, тем естественности - больная тема. Мне кажется верхом лицемерия (без отношения к автору) орать про естественность во всем и, например, курить, покупать в магазине полуфабрикаты, пользоваться масляными красками, жить в большом грязном городе ине находит (при своих убеждения) способов перебраться в более здоровую глубинку. Мне кажется, жить надо с учетом окружающих условиях. Живешь в условиях мегаполиса - будь добр, помни, что твое здоровье не соответствует требованиям природы, легкие, скорее всего, зашлакованы, кишечник болен. да и вообще, назовите мне хотя бы одного человека, у которого идеальное здоровье (из тех, что живет в городе). Если не какая-нибудь хроника, то попорченное зрение, слух. Про наш иммунитет я вообще молчу. Тут моя подруга уехала жить в Шотландию, в маленький городок. Вернулась через 5 лет. Погостить - у нее тут же начались проблемы - то ОРВИ, то насморк, то проблемы с пищеварением, то давление подскочит, то упадет. Причем, как она говорит, таких проблем на ее постоянном месте жительства нет. Вот и думай после этого рожать в поле, дома, в море - и т.д. Я уж молчу про естественную смертность даже в здоровых условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу высказать респект Ольге (Liel) за пост по поводу юридической ситуации с домашними родами!! ^heart^^give_rose^ Вчера вечером собиралась сама об этом написать, но свалилась в обморок, стало не до компа...

По поводу водных процедур, девочки, такой вопрос : как научить нырять?? маленький был - нырял прекрасно, а сейчас кричит, что пойдет в воду, только если голова сухая будет... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце, та же проблема. Когда были маленькие - отлично ныряли. Потом сделала перерыв, когда отключали горячую воду - лень было долго греть. А когда включили, поленилась продолжать. В результате Ксю отвыкла. Недавно я ее пыталась опустить в воду с головой (по команде, которую она знает: ныряй) - она наотрез отказалась. Мне кажется, теперь только в естественных условиях - на пляже, чтобы она повторяла за взрослыми. В июле поедем на Селигер. Будем учить.

А почему в обморок упала? Давление схлопнулось?

Изменено пользователем Fiona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, наконец, прочитала тему полностью и решила написать свое мнение и задать несколько вопросов.

 

Так как затронули тут юридическую сторону... Как писала Вафф, надо понимать, что ответственность за Вашу жизнь и Вашего рождающегося ребенка лежит ТОЛЬКО на Вас, независимо от того где Вы рожаете. Да, никакой юридической ответственности домашние акушерки не несут. А Вы думаете, что если (Не дай Бог) Ваш ребенок по недосмотру врачей умрет в роддоме, то врачи эти пойдут под суд? Как Вы докажете причину смерти? Да даже если докажете, кому от этого будет легче?

 

Я сейчас жду второго ребенка и вопрос - где рожать? - стоит очень остро. Первого ребенка рожала в роддоме, осталась процессом очень недовольна, второй раз хочется другого. Хотя даже после таких родов я долго кормила грудью, не хожу в поликлинику по многим причинам, и моя дочь растет здоровым и умным ребенком. Большая часть моих знакомых рожала дома. Некоторые - в роддомах. Многие имеют по 2-3 ребенка. Некоторые придерживаются большей "естественности" (например отказ от памперсов) в воспитании детей, другие используют всевозможные "блага цивилизации" и различную врачебную помощь... Наши дети прекрасно между собой общаются и я не вижу в их развитии и восприятии мира большой разницы... Так что "каждый выбирает для себя" и своего ребенка.

 

Я бы хотела родить дома. Поэтому хочу спросить у Вафф - Вы можете, как человек, изучавший вопрос 7 лет, привести конкретные аргументы в пользу домашних родов? Или порекомендовать мне литературу?

У противников аргументы вцелом такие - а вдруг непредвиденные осложнения? У защитников - непредвиденных осложнений быть не может, наблюдайтесь у хорошего врача и повитухи и все будет хорошо.

Я наблюдаюсь в хорошем (медицинском) центре, где приветствуются домашние роды. Беременность протекает хорошо. Но окончательного решения я принять пока не могу. Честно говоря, хотелось бы найти некую "золотую середину" - рожать в домашних условиях, но с возможностью экстренной врачебной помощи. К сожалению, такого в нашей стране пока нет. Вы скажете - нежелание принять ответственность? Нет. Просто я не могу принять решение в вопросе, в котором не разбираюсь достаточно хорошо. Я прочитала довольно много литературы на данную тему, но однозначного вывода сделать не могу.

 

И еще вопросы к Вафф:

Как же Вы, так изучив вопрос и забеременев все-таки без вмешательства врачей, позволили во время беременности колоть гормоны?

 

Вы улетаете на несколько дней (?) и оставляете ребенка которого кормите грудью или берете его с собой? В каком возрасте, на Ваш взгляд, мама может на продолжительное время расставаться с ребенком?

 

Беременность не диагноз, а естественное состояние женщины. Если в этом состоянии возникают сбои и осложнения - что делать? Вы провели беременность под наблюдением различных врачей, действиями которых были недовольны, куда бы Вы обратились сейчас?

 

Вы считаете, что большинство врачей пытаются бороться со следствием, а не ищут причину. Кто может найти причину? Гомеопат? Травник?

Как можно убедиться в компетентности врача - проверять все его назначения по книжкам (к вопросу о чистотеле)?

 

Извините если эти вопросы уже задавал кто-то другой, в возникшей перепалке я могла что-то упустить.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, вопросы были заданы Вафф, поэтому и отвечать на них ей.

Но одно я, все-таки, напишу.

Мне очень импонирует ваша позиция. Она логична и, что здорово, терпима. Не буду ни спорить, ни чего-то доказывать (вы прочитали дискуссию), но, кажется, я где-то слышала про роддома, в которых предоставляются отдельные палаты (послеродовые точно), в которых помимо матери и ребенка может проживать и (!!!) муж. Роды у них принимает профессиональный врач +акушер + младший персонал (рядом есть педиатр). Присутствует детская и взрослая реанимация. помнится, они говорили про домашнюю обстановку, которую они обеспечивают всякими комфортными условиями в родовой, включая специально разработанный дизайн палаты. Хоть убей, не помню, что за роддом. Но если порыться, найти можно.

А не помню потому, что информацию о нем читала еще когда была беременная. Очень хотелось родить в лучших условиях. Сама не пошла туда, потому как мы с мужем в середине моей беременности залезли в глубокую ипотеку. иначе говоря, деньги вылетели в трубу. Между тем, на тот момент (2 года назад) 5 дней проживания в этом роддоме стоило 1000 долларов. Для нас тогда это была гигантская сумма).

Больше ничего о нем не знаю, так как поиски информации о нем прекратила сразу же после покупки квартиры.

Поищите, а вдруг подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашечка, кажется, Фиона говорит про роддом в Люберцах - во всяком случае, когда я ждала Андрюху, про этот роддом много писали. Сейчас, может быть, появилось что-то новое.

Фиона, не знаю, прям в магазине об пол хлопнулась - не успела предупредить, что мне плохо... Но вроде несильно ударилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнце, я только сейчас догадалась посмотреть на линейку беременности. Тогда понятно. Сейчас жарко. Беременным тяжело. Ничего, держитесь, жара не вечна.

А роддом, действительно, кажется, в Люберцах. Все равно не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...