Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот такая ситуация на которую хотелось бы получить ответ для возможного решения (преодоления):

моему мальчику 1год 8 месяцев. Еще не разговаривает (возможно потому что в квартире постоянно говорят на двух языках) , все отлично понимает, просит указывая то что надо, играется, активность нормальная.

К сожалению в последние 3-4 месяца, начал без видимой пичины кидаться ан пол, прерывая свою игру (швыряет игрушками) и в плач...., Если плач не достаточно силен (с эго точки зрения) начинает биться головой об пол, или мебель, становиться больно и тогда, начинаетсянастоящий рев. Успокаеватся практически сразу после того как возьмем на руки. Но мы понимаем что, на руки брать за всякий каприз не очень хорошо, так что последние время пересвтали брать на руки и стараемся оъяснить спокойным голосом что "это плохо, что нет причины так поступать". Не всегда помогает. Я стараюсь отвлечь внимание на что-нибудь другое, жена иногда не выдерживает и легонько шлепнет по попе и закрывает его в комнате. Плач в таких случаях длиться 30 минут.

Что делать? От чего это? Как корректировать такое поведение?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, вот такая ситуация на которую хотелось бы получить ответ для возможного решения (преодоления):

моему мальчику 1год 8 месяцев. Еще не разговаривает (возможно потому что в квартире постоянно говорят на двух языках) , все отлично понимает, просит указывая то что надо, играется, активность нормальная.

К сожалению в последние 3-4 месяца, начал без видимой пичины кидаться ан пол, прерывая свою игру (швыряет игрушками) и в плач...., Если плач не достаточно силен (с эго точки зрения) начинает биться головой об пол, или мебель, становиться больно и тогда, начинаетсянастоящий рев. Успокаеватся практически сразу после того как возьмем на руки. Но мы понимаем что, на руки брать за всякий каприз не очень хорошо, так что последние время пересвтали брать на руки и стараемся оъяснить спокойным голосом что "это плохо, что нет причины так поступать". Не всегда помогает. Я стараюсь отвлечь внимание на что-нибудь другое, жена иногда не выдерживает и легонько шлепнет по попе и закрывает его в комнате. Плач в таких случаях длиться 30 минут.

Что делать? От чего это? Как корректировать такое поведение?

Спасибо.

Здравствуйте, Олег.

Во-первых, несколько замечаний по поводу ВАШИХ неправильных реакций на поведение мальчика:

- вряд ли уместно объястнять ребенку 1,8 лет, да и взрослому, который нездоров, что его поведение - каприз! А поведение Вашего сына, безусловно, к капризам уже не отнесешь! Скорее всего, ему требуется прежде всего помощь - для начала - невропатолога.

- запирать ребенка в истерическом плаче на 30 минут в комнате, предварительно шлепнув его по попе - это только усугублять его состояние.

- у Вашего сына - задержка речегого развития, если в 1, 8 лет ребенок практически не говорит.

 

Что Вам делать:

- Показать мальчика невропатологу на предмет его поведенческих реакций и задержки речи.

- Не наказывать ребенка в момент "приступов", и не пытаться ему объяснить, что капризничать "нехорошо", а снимать их теми спосообами, которые эффективны - если ребенок успокаивается на руках, значит, без раздумий брать на руки.

 

Отчего может быть такое поведение?

Сказать трудно. Это может быть реакция ребенка на неблагополучный для него фон в семье. То есть проблема псхологическая. А может быть следствием органических поражений структур головного мозга ребенка. Для этого и нужна консультация у невропатолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Обязательно прококнсультируюсь у доктора. Но,.....

Это может быть реакция ребенка на неблагополучный для него фон в семье.

Фон в семье очень благополучный: я и моя жена никогда не повышаем голос на друг друга, всегда смеемся и вообще очень рабостные и счатливые люди.

У нас есть и интелектуальные и материальные рессурсы для того чтобы чувствовать себя комфортно. Так что с моей точки зрения это отпадает.

(также кажется я немного преувеличил с 30 минутами плача в комнате, это 5 макс 10 минут после чего сам успокаивается).

Насчет задержки речегого развития: я начал говорить в 3,5 года (вырос также в 2-ч язычной семье), моя жена почти в 2 года. Может это вляиет на "словесный поток" нашего ребенка? (один раз неврпатолог рекомендовал давать янтарную кислоту. Дали, поведение ребенка изменилось в корне в худшую сторону. Перестали давать.) Словарный запас 10-12 слов.

Также у него было обнаруженно в 9 месяцев синдром гидроцефалии. Лечили - прошло.

Может ли быть такое поведение из-за того что ему в более раннем возрасте практически не в чем не отказывали (кроме того чо могло в явном виде принести вред ему)?

Вообще-то - кроме этих кризисных ситуаций - ребенок прекрасный, правда не очень сильно идет на контакт с другими детьми, но веселый, любит играться (конечно если я или жена присутствуем при этом). Вы меня прсто чуть испугали о том что у него может быть не все ОК с головой, поэтому я и хотел бы получить доп ответы.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте, Олег.

Я вовсе не желала Вас запугивать, повторю еще раз для начала:

есть определенные нормы в поведении детей и то, что выходит за рамки этих норм. Детские психологи, невропатологи, педиатры и другие специалисты знают эти нормы и, видя или читая описание поведения, могут сказать - с этим малышом все хорошо или у него проблемы. А если видят, что поведение отклоняется от нормы, они начинают искать причину этого. Поведение Вашего мальчика нуждается в коррекции. Возможно, я написала, ему нужна помощь психолога. Вы пишите:

Фон в семье очень благополучный: я и моя жена никогда не повышаем голос на друг друга, всегда смеемся и вообще очень рабостные и счатливые люди.

У нас есть и интелектуальные и материальные рессурсы для того чтобы чувствовать себя комфортно. Так что с моей точки зрения это отпадает.

Это с ВАШЕЙ точки зрения - отпадает. Но не отпадает - с моей и ребенка. Вы не знаете детской психологии. Я - не знаю тех подробностей вашей жизни, которые меня интересуют, чтобы понять: комфортно ли Вашему сыну с Вами и Вашей женой и вами двумя. То, что вы всегда смеетесь и у вас есть материальные и интеллектуальные ресурсы, чтобы чувствовать себя комфортно - это еще не показатель, что комфортно ребенку. У ребенка в 2 года совершенно другие потребности, чем у взрослых!

 

Так что я Вам все же очень рекомендую найти хорошего очного невропатолога!

То, что когда-то невропатолог назначил янтарную кислоту и поведение ребенка изменилось в худшую сторону, так это вряд ли связано с янтарной кислотой, ибо ее назначают детям для профилактики бронхелегочных заболеваний и острых респираторно-вирусных инфекций...

 

Насчет задержки речегого развития: я начал говорить в 3,5 года (вырос также в 2-ч язычной семье), моя жена почти в 2 года. Может это вляиет на "словесный поток" нашего ребенка? Словарный запас 10-12 слов.

Ребенок, который родился в двуязычной семье, практически с одинаковым успехом начинает говорить на обоих языках. Вот медицинское определение этого явления: "Двуязычие (билингвизм) - достаточно регулярное и естественное употребление одним человеком двух языков в повседневной жизни". Так что ваше двуязычие на развитии речи ребенка отразится, скорее всего, не могло. А вот словарный запас для его возраста мал.

 

Также у него было обнаруженно в 9 месяцев синдром гидроцефалии. Лечили - прошло.

Синдром гидроцефалии сейчас наблюдается у многих детей до 1 года жизни. Хорошо, что прошло.

 

Может ли быть такое поведение из-за того что ему в более раннем возрасте практически не в чем не отказывали (кроме того чо могло в явном виде принести вред ему)?

Видите ли, даже если 50% поведенческих реакций Вашего мальчика - от избалованности, остальные 50% нуждаются в коррекции врача.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Маша

Уважаемая Елена Викторовна! Если Вас не затруднит, то ответьте, пожалуйста на мои вопросы.

Моему мальчику 3 г 2 м. С двух лет ходит в садик, до этого - полгода к няне. В целом милый, хороший ребенок, достаточно сообразительный, но меня беспокоят 2 вещи. Во-первых, он очень возбудим, легко устраиваеи истерики (в саду ведет себя прекрасно, только дома), из них его очень трудно вывести - если не обращать внимания - он никогда сам не успокоится, наказывать - еще хуже. Реально один только способ работает - отвлечь чем-то очень необычным для него, интересным. Но если сейчсас еще можно что-то придумать - черепашка забежала, машинка сама куда-то поехала, то потом, когда он будет взрослее, как нам справляться. И вообще, я понимаю так, чтобы истерики он не устраивал, ему надо показать, что таким путем он требуемого не получит. Но в этом случае его невозможно успокоить - естественно, что мы ему не даем требуемого им, но я не уверена, что он понимает, что его просто успокоили, а не пошли на поводу. Я очень путано объясняю, но надеюсь, Вы меня поняли.

И еще один вопрос. Он до сих пор писается во сне. Если разбудить - расплачется и не сядет на горшок, только если совсем проснется - но это занимает очень много времени. Что Вы нам посоветуете? А если в этом возрасте это еще норма, то прмерно сколько времени у нас еще в запасе?

Заранее большое Вас спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

На Ваши вопросы - особенно на №1 - хотелось бы дать развернутый ответ, но для него требуется дополнительная информация. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

- Какие у Вас были роды? Какой балл мальчику поставили по шкале Апгар? Чем невропатолог объясняет возбудимость?

- Какая у Вас семья? Кто больше по времени занимается сыном? Всем в семье ли сын устраивает истерики?

- Когда сынишка устраивает истерики - по каким чаще всего поводам и как это "выглядит" (опишите подробнее "сценарий" истерики и обратите внимание, на какой стадии Вы начинаете пытаться из нее ребенка вывести, ведь сначала он ведь, наверное, что-то просто требует или просит).

 

Что касается энуреза. В принципе, дети могут мочиться ночью в постель вплоть до младшего школьного возраста, и это считается условной нормой. Так что "запас" времени у Вас есть. Но все же вопрос и по энурезу: как долго мальчик спал по ночам в памперсах?

 

Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность, Елена Викторовна! По вопросам:

1. Роды срочные (40 недель), из-за опасения резус-конфликта (у меня отрицательный, у мужа - положительный), прокалывали пузырь.

8/9 по шкале. По словам невропатолога - родовая травма - гипоксия, (в нашем городе этот диагноз ставят почти всем), краткое время было повышенное ВЧД. Мое мнение - причина возбудимости ребенка - сильные стрессы во время беременности.

2. Семья полная, папа занимается с Вадей достаточно много времени, (я - больше, конечно), живем с бабушкой. В присутствии родителей ребенок бабушку практически игнорирует, без нас - очень хорошо слушается. Ей истерик "не достается", только нам с мужем.

3. Поводы - я бы сказала, что по действительно серьезным причинам он их устраивает редко. А в основном - дали не ту кофточку, отказались брать на руки (20кг), не тот (не папа, а мама) принесет горшок,или, нарушение "сценария" - не он позвонил в дверь, и ему открыли, а она уже была открыта... Заводится, что называется, с пол-оборота, практически моментально идет переход от крика неудовольствия до состояния, когда он плачет и повторяет одну и ту же фразу - "я хочу по-другому", "мама вытрет попу" и т.д. Логика, уговоры совершенно на него не действуют в этот момент, одного не оставишь - цепляется в страхе за нас, папа как-то шлепать пытался - бесполезно.

4. Спал в памперсах где-то до года, может, чуть больше (мы очень боялись застудить его, т.к. у него удвоение почки, и сказали, легко может начинаться восплительный процесс.

Еще раз спасибо Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Маша.

Спасибо за подробные ответы.

Что хочу сказать... Отвечаю больше по наитию, опираясь на опыт работы и общения с возбудимыми детьми, склонными к истерическим приступам + Безусловно, на Ваши ответы. Ибо по хорошему надо ребенка видеть...

Как мне кажется, Вадя Ваш просто эмоционально "перегружается", общаясь в Вами и мужем, как с самыми близкими для него людьми. (Ведь ни в детском саду, ни с бабушкой подобного с ним не происходит). Роды у Вас были тяжелые, хотя Апгар "не по родам" высок. Была внутричерепная гипертензия, наверняка был (думаю, что и сейчас может быть) гипертонус мышц - такие роды гипертонус обеспечивают практически на 100%. Делали ли мальчику массаж? Поэтому в некоторых, особо значимых для него ситуациях - а какая для малыша может быть ситуация значима как не общение с мамой и папой - его нервная система не выдерживает эмоциональной нагрузки и дает такую вот "разрядку".

Если бы это была обычная избалованность, то не было бы вот этой Вашей фразы - "...цепляется в страхе за нас..." (с)

Что Вам делать? Конечно, шлепать и взывать к его разуму бесполезно.

Во-первых, я бы показала мальчика хорошему невропатологу. Не просто районному (если Вы не уверены в его компетенции), а поискала, поспрашивала у знакомых мам, кто консультировал детишек у такого специалиста. Возможно невропатолог порекомендует какой-то препарат растительного происхождения. Например, есть настойка пиона, которую очень часто назначают возбудимым детям. Но все надо согласовывать с врачом.

Во-вторых, мальчику неплохо бы провести курс общего массажа.

В-третьих. Ваше общение с малышом должно, говоря образно, теперь звучать на полтона тише: более спокойные игры; разговор с ним на полтона тише, если видите у него признаки моторного (двигательного) возбуждния, переходите на какую-то совместную деятельность, которая успокаивает (для таких детей очень полезно рисовать гуашью - можно даже пальцами, и особенно - лепить из глины! Не из пластилина, а именно из глины и обязательно должна быть рядом мисочка с водой. Полезно собирать пазлы).

В-четвертых. Что делать, если малыш уже "завелся"? Всеми доступными способами стараться "снять" приступ. Это не каприз его - психофизиология. Если успокаивается, когда Вы, например, обнимаете его и покачиваете слегка - делайте это. Отвлекается на необычное - отвлекайте.

Маша, не стоит беспокоится о том, что чем старше мальчик будет, тем труднее Вам будет его отвлекать. Я думаю, что если подключить невропатолога, обеспечить ему "щадяший" эмоциональный фон общения, то с возрастом состояние будет не ухудшаться, а улучшаться.

Что касается энуреза. Учитывая все Вами рассказанное, поводов для беспокойства пока не вижу. Его энурез - в рамках возрастной N и в рамках его состояния.

Вот мое мнение.

Если что - пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Спасибо огромное!

К сожалению, Ваш совет насчет хорошего невропатолога в обозримом пространстве неприменим. Диагнозы и назначения чуть-ли не под копирку пишутся.

Гипертонус был. Насколько я понимаю, сейчас либо нет его, либо незначителен. Курсы массажа делали несколько раз. Давали пантогам, цитраль, фенибут...

Пазлы любит собирать.

В остальном, насчет линии поведения с ним, занятий - постараемся.

Еще раз благодарю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна! Спасибо огромное!

К сожалению, Ваш совет насчет хорошего невропатолога в обозримом пространстве неприменим. Диагнозы и назначения чуть-ли не под копирку пишутся.

Гипертонус был. Насколько я понимаю, сейчас либо нет его, либо незначителен. Курсы массажа делали несколько раз. Давали пантогам, цитраль, фенибут...

Пазлы любит собирать.

В остальном, насчет линии поведения с ним, занятий - постараемся.

Еще раз благодарю Вас.

Маша, насчет невропатолога: все назначения, которые Вы перечислили - грамотные.

То, что делали массаж - отлично.

Не переживайте, я не вижу повода для сильного беспокойства сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, добрый вечер!

У меня педагогическое образование, но ведь без психологии нам, педагогам, никуда... Поэтому и с сыном через многие проблемы прохожу сама, постоянно анализирую происходящее, и, не сочтите за нескромность, иногда добиваюсь успехов - мой малыш стал жизнерадостнее, "нытье" сходит на нет, он большей частью самостоятелен и активен.

 

Но по одному вопросу все же хочется посоветоваться. Регулярно, пережив ли какое-то приятное событие или просто проведя день дома без единого серьезного плача, при укладывании на ночь или ночью, просыпаясь, устраивает истерику - визжит так, словно его режут. В это время ему не нужны ни поглаживания (его кроватка стоит в изголовье нашего дивана, и я его укладываю спать, гладя по голове), ни водичка, ни смесь, -все отвергает и мотает головой. Я списываю эту истерику на эмоциональную перегрузку (все-таки годовалым детям положено плакать и днем!), даю "проплакаться" минут 7-15, потом повторяю обычные действия (предлагаю водичку, глажу по голове и телу), - и истерики как не бывало.

 

Правильны ли мои действия или я не знаю каких-то "подводных камней"? Оправдана ли точка зрения "ребенку надо проплакаться"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. (К сожалению, не знаю Вашего имени).

 

Я считаю эту реакцию не очень хорошей. Для перестраховки созванилась с коллегой - детским психиатром. Он тоже порекомендовал Вам показать сынишку хорошему детскому невропатологу и обязательно сделать такие исследования головного мозга как ЭЭГ и МРТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, обязательно сделаем!

 

А до обследования (и во врем лечения, если оно понадобится) как маме, папе вести себя во время таких истерик? Брать на руки, поглаживать, несмотря на протест, или отвлекать (если, например, спустить на пол к игрушкам - моментально успокаивается, как и не было ничего)? А может это быть прорезываение зубов (у нас их пока только 5, лезут много сразу и сверху, и снизу), или симптомы уж слишком невротические?

 

Извините, что уточняющую информацию даю после Вашего ответа - не все факты сразу в голову приходят :)

 

Да, и еще: где в Москве можно сделать ЭЭГ и МРТ? Мы снимаем квартиру в Подмосковье (у нас таких обследований не проходят), страховой полис на ребенка оформлен по моей прописке (г. Самара), так что все равно везде придется платить. Порекомендуйте, пожалуйста, не очень дорогие, но качественные клиники, где бы и ребенка не запугали :)

 

Меня Наталья зовут.

272335[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Наталья!

 

Очень хорошо, что даете дополнительную информацию. Итак...

 

А может это быть прорезываение зубов (у нас их пока только 5, лезут много сразу и сверху, и снизу), или симптомы уж слишком невротические?

...слишком. Лучше перестаховаться и...быть спокойной. Невропатолог даст объяснения такой реакции со своей стороны. Если патологии нет, тогда я буду искать причину такого поведения - с чистой совестью - уже со своей "колокольни".

 

А до обследования (и во врем лечения, если оно понадобится) как маме, папе вести себя во время таких истерик? Брать на руки, поглаживать, несмотря на протест, или отвлекать (если, например, спустить на пол к игрушкам - моментально успокаивается, как и не было ничего)?

Отвлекать на то, на что он положительно реагирует. На игрушки - так на игрушки.

 

Да, и еще: где в Москве можно сделать ЭЭГ и МРТ? Мы снимаем квартиру в Подмосковье (у нас таких обследований не проходят), страховой полис на ребенка оформлен по моей прописке (г. Самара), так что все равно везде придется платить. Порекомендуйте, пожалуйста, не очень дорогие, но качественные клиники, где бы и ребенка не запугали

Всех малышей я направляю на:

ЭЭГ: Клиника нервных болезней им. Кожевникова. Адрес - ул. Россолимо, 11 (м. Парк Культуры или м. фрунзенская). Телефоны: справочная - 248-75-25; регистратура - 248-63-00

МРТ: Клиника детских болезней. Адрес - ул. Большая Пироговская . Телефон регистратуры - 248-40-38

 

Наталья, сразу хочу предупредить, что исследования эти дорогие, особенно МРТ - примерно 2.500 рублей.

Но это наши ведущие московские клиники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...