Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья.

Видимо, не все у Вас "в порядке", раз есть тремор рук и ног. Поэтому к невропатологу надо обратиться снова!

А то, что девочка на все отказы реагирует битьем головой об пол - так это тоже во многом идет от проблем с ЦНС. Но занятия с психологом ей не помешают, только не заочные, а очные - хотя бы в группе с другими детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!

Помогите, ситуация критическая.

Истерики у сына по поводу "на ручки".

Срождения брала часто на руки, но никогда не качала.

В кенгуру возила, все чтобы видел и пр. Пока не ходил,не ползал то тоже по дому -все показывала и пр. Вот уже скоро 4 года будет, на улице не хочет ходить и дома иногда просится.

В садике все отлично, только я его забираю - "на ручки".

Сейчас у нас уже скандалы, его истерики и меня заводят. Я и плакала и молча и сдержано вела за руку. валиться на землю и сидит орет. Просила, рассказывала, что спина болит (болит очень!) Давид (мой сын) хочет, чтобы еще были у меня детки и иногда животмой трогает "там уже есть ляля" и я говорю если хочешь, то будет но нужно самому ходить, так как я не выношу и лялю и тебя. Пробовала не разговоривать с ним, когда беру на руки. Он очень нежный вообще, а на руках зацеловывает. Но мне такие поцелуи не в радость, потом ночью от болей в спине не сплю. Позговоры "посмотри какая птичка и пр." - это на 2 сек. Как отучить?

От соски тоже в 3 года отвык, я волнуюсь, что он так и будет всю жизнь на мне "ездить".

В саду все сам делает. Дома я предлагаю ему разные виды деятельности, очень редко соглашается что-то делать, в основном"давай ты сделаешь, а я посмотрю" - особенно если он уже умеет это делать.

Как развить самостоятельность? как приучить самому ходить?

Я всегда его хвалю, если он сам что-то делает,но...

Заранее спасибо. ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Давайте посмотрим, что происходит на самом деле. А происходит, на мой взгляд, только одно: сын заставляет Вас брать себя на руки, и Вы его берете. Чтобы у Вас не возникало мысли дать ему отпор (точнее, когда Вы пытаетесь это сделать), он сопровождает свое требование истерикой.

Что мешает Вам не выполнить его требование? Страх, что на Вас все будут оглядываться и думать, что Вы издеваетесь над ребенком? Страх, что ситуация может выйти вообще из-под контроля и Вы с сыном не дойдете до дома из детского сада ? (Тогда можете унести его домой вопящего, но не "на ручках", а "под мышкой", без церемоний).

Как его отучить от рук? Вариантов несколько, попробуйте разные подходы к сыну. В один из дней, когда придете за Давидом в садик, скажите ему, что у Вас заболели руки от тяжелых сумок с продуктами, и попросите его помочь нести какие-то пакеты, собственные игрушки и т.д. Пусть научается жалеть Вас, сопереживать Вам.

Бывает так, что детям еще трудно понять что такое "сочувствие", "сопереживание", "у мамы ручки устали" и т.д. Если Вы поймете, что и Давид Вас понимает пока что формально, перейдите к более простой форме объяснения, связанной с прямым отказом выполнять его требования. Не надо эмоционально реагировать на его звуковое оформление сцены. Не надо плакать, например. Ведите его молча за руку, а еще лучше реагируйте так, что как раз такое положение вещей и есть нормальное. Да так оно и есть: то есть разговаривайте с ним, обсуждайте его дела, выполняйте просьбы купить что-то, но на просьбу взять на руки отвечайте мягким, но отказом.

Если же он садится и вопит, попытайтесь найти компромисс сначала, сказав, что хотели посмотреть дома с ним мультики или поиграть, но теперь у Вас желание пропало это делать. Предложите все же пойти ножками. То есть тащите его на себе лишь в крайнем случае.

В вашей ситуации дать готовые "рецепты" невозможно и не нужно. Вы должны сами немного изменить отношения с сыном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Я уже все методы пробовала и под мышкой несла - терпит, и за руку молча тащила - канючит. На счет окружающих это да, сразу "добрые" люди смотрят на маму "изверга", одна соседка сказала "да возьми ты его на руки, ато так орет, что голова болит". И я думаю поэтому и остальные так реагируют- не нравятсядети плачущие.

С сумками не работает- очень редко даю ему свою сумку - понимает, что тяжелая и немного идет сам.

Последнее, когда не разговаривала с ним, и он потом чувствовал себя виноватым и плакал, т.к. я лишила его внимания, не играла с ним, когда пришли домой. Так вот то ли совпало- 2 дня мы по пол часа не говорили и на 3-й заболел, высокая температура и во сне кричал "возьми меня на ручки" и просился со мной спать, возьму его сидя на руки- успокаивается. Врач диагноз толком не поставила, т.к только температура. Может это психосоматическое?

Не знаю, что и думать:

1. Толи Давид слишком зависим от меня. Почему?

2. Толи я мало ему уделяю времени и он на ручках компенсирует это?

(Мы сним утром 1 час рпроводим-завтрак, одевание и вечером в 5 за ним захожу и засыпаем в 11, хотя играем гдето полчаса час и перед сном книги или сказки рассказываю -тоже полчаса).

Может стоит обратиться к психологу , я имею ввиду ребенка привести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Жаль, что Вы сразу не рассказали эпизод с температурой. Да, "нездоровье", скорее всего, было именно психосоматическое. Но это и настораживает. Значит, проблема серьезнее, чем кажется на первый взгляд. И Вы правы. Оптимальным вариантом будет осмотр у психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_Юлия_*

Зравствуйте Елена Викторовна!

Помогите пожалуйста разрешить нашу ситуацию.

Моей дочери 9 месяцев, развивитие нормальное (ежемесячно посещаем участкового врача): сидит с 4 месяцев; 3 зубика; встает на ножки, держась за спинку кровати; ходит только если держать за обе ручки; постоянно что-то лапочет, когда играет или когда гуляем,или читаем книжки. Из таких "рассказов" дочери можно разобрать некоторые слова ба-ба, тя-тя, ся-ся. А когда она чем-то недовольная начинает ругаться (похожее что-то на ти-ти-ти). Но особенно меня настораживает реакция дочери (собственно это и есть проблема)на незнакомых ей людей или на людей, которых она видит не так часто, как маму и папу (это бабушки, дедушки, тети, племянник). И все попытки сходить в гости (касается только знакомых)заканчиваются тем, что друзья- в одной комнате, а мы успокаиваемся-в другой (удается но нанедолго)Также на приеме у врача она постоянно плачет. Дома дочь спокойная, плачет редко только на зубки (кусает пальчики и кричит). Я считаю, что это зубки , потому-что после того как намажу десны снова играет. И еще одна особенность дочери- когда она плачет на нее не действуют никакие слова, игрушки, пока не возьмешь ее на руки.

Помогите пожалуйста нам правильно воспитать ребенка.

Спасибо за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.

Могу Вам ответить только вот что. Есть психическиие болезни, симптомы которых, скажем так, напоминают описанные Вами. Но - не пугайтесь! - дебюты этих болезней (то есть проявление, их начало) на такой возраст не приходятся. Единственное, о чем иногда говорят врачи - о фактах, которые имели место в преморбиде. А преморбид - это предшествующее развитию болезни состояние. Так вот, если, - тьфу-тьфу, будем надеяться, что все будет в порядке, - у Вашей дочки будут какие-то проблемы в будущем, вот тогда-то врачи будут расспрашивать и о том, как она развивалась, не было ли каких-то особенностей развития. И эту особенность - страх людей - опишут в анамнезе.

Но я уверена, что все проще и совсем не страшно. ^nyam^ Дети все разные, характеры и темпераменты тоже. Ваша малышка, возможно, просто очень трепетная девочка. И ничего в этом неправильного или плохого нет. Когда она подрастет, то станет более уверенной в себе. А пока я посоветовала бы Вам, Юля, две вещи. Во-первых, Вы все-таки заведите дневник, и описывайте, как растет Ваша дочка. И заносите в него, в том числе, все "странности" поведения. А во-вторых, старайтесь больше гулять там, где есть люди. И не обязательно сразу стараться дочку "погружать в коллектив". Достаточно, если она хотя бы будет наблюдать за детьми и взрослыми со стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...