Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как ходить с малышом в храм?


Рекомендуемые сообщения

Мамочки, дайте совет. очень хочу завтра на Всенощную попасть, но не понимаю, как быть с малышом. Оставить дома его не могу, а как выстоять с ним всю ночь в храме - не понимаю. Даже если с бабушкой пойду, на ручках всю службу не выдержим. Да и он не будет так спать. Поделитесь вообще опытом: как вы ходите в храм с детьми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с малышкой в храм не пошла. Там столько людей ^yes^ , сейчас грипп...Кто-то кашлянул, кто-то чихнул.... У меня недавно племянница 2-хлетняя после посещения храма заболела-вирусная инфекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно в переноске его пристроить...Если не тесно будет и забиться в уголок....

Наверное на Всенощной будет много народа - не проснется?

Честно говоря, у меня такого опыта нет ^yes^ Я носила к причастию...приходила минут за 10, чтобы причаститься и на выход, а вот когда подрос - подольше. Но мой старший и сейчас не выдержит всей службы...начинает отвлекаться -пить, ходить и т.д....Может потому, что редко ходим?

Тутта, а у вас в этом храме батюшка знакомый есть? Может можно было бы бабушку с Лючиком пристроить в трапезной или еще где в отдельном помещении...А кормить вы туда отходить сможете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с малышкой в храм не пошла. Там столько людей  , сейчас грипп...Кто-то кашлянул, кто-то чихнул....

Совершенно согласна , такие массовые мероприятия не для такого малыша, особенно зимой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно в переноске его пристроить...Если не тесно будет и забиться в уголок....

Наверное на Всенощной будет много народа - не проснется?

Честно говоря, у меня такого опыта нет ^yes^  Я носила к причастию...приходила минут за 10, чтобы причаститься и на выход, а вот когда подрос - подольше. Но мой старший и сейчас не выдержит всей службы...начинает отвлекаться -пить, ходить и т.д....Может потому, что редко ходим?

Тутта, а у вас в этом храме батюшка знакомый есть? Может можно было бы бабушку с Лючиком пристроить в трапезной или еще где в отдельном помещении...А кормить вы туда отходить сможете...

302167[/snapback]

Батюшка конечно знакомый - он же наш духовник, всей семьи. Только храм маленький и от дома в 15 минутах езды на авто, народу будет куча. Трапезная там крошечная и тоже полна народу будет. в прошлом году меня беременную в свечной лавке приютили, но с малышом это нереал. Литургию он на руках высиживает, ему нравится в храме. Но всю ночь... Я уж думала пойти в храм рядом с домом, он большой и я там видела мам с колясками при входе, но опять же в Рождественскую ночь там, наверное, не протолкнуться будет. Как ни крути, у каждого храма - свой приход, чужие там будем, места нам может не хватить...

Короче, я запуталась совсем уже. Не знаю, как быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы ходим с детками часто в храм. И еще не разу никто из них после храма не болел.

Как справлялись? Да как-то вссе очень легко проходит. Им там нравится. Они с удовольствием смотрят за свечами или просто сидят в уголочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутта, а как это с коляской в храм, для меня это очень актуально

308425[/snapback]

так это смотря какой храм. у нас на Шаболовке большой храм, там мамы с колясками стоят в приделе у входа, места много. когда тепло в некоторых храмах транслируют службу на улицу, а мамочки с колясками стоят снаружи. ищите у себя на местности варианты :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети православных родителей, насколько я их наблюдаю в храме, выглядят радостными и сами с удовольствием ходят в храм. Я ни разу не видела, чтоб кого-то тащили против воли. Лука, например, очень любит на свечки смотреть, на иконы. Пение церковное любит. Не знаю, мне кажется, для человека верующего и воцерковленного, поход в храм - это не только труд, но и праздник, для их детей тоже. а малышат надо причащать как можно чаще, это их защита и спасение.

может, мне просто повезло, я фанатиков не видела. у нас в храме есть семья, шестеро детей, от 10 до полугода. Они и молятся, и крестятся, и к исповеди ходят. Безо всякого принуждения со стороны родителей. Для них это естественно. И знаете, я такие красивые светлые мордашки, как у них, нечасто видела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобщение к вере, это если идет отчистого сердца очень полезно всем.

Мы же отмечаем разные праздники.

Так почему же детки не должны знать оычаи наши?

Сходить с малышом я считаю ничего страшног, правда сама никак не выберусь, у нас в основном везде высокие ступени, а если нет, то храмы очень малеНо, ничего сокро весна, будет полегче и мы сходим вместе, хотелось бы посмотреть как будет вести себя в церкви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Мой всегда себя хорошо вел в Храме. Скоро ему будет 10 лет. С семи лет выстаивает всю службу. Правда, иногда, устает. Но Причастия ждет. К сожалению, мы не так часто, кк бы хотелось причащаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...