Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мы родились в 2000 году


Рекомендуемые сообщения

Завидую белой завистью, что Даня начал читать ^yah^  У нас это увы ^yah^

334756[/snapback]

Привет Славику! ^yah^

На мое удивление Даня начал читать за 2 недели благодаря книге про Верочку и Хвостунчика (сегодня посмотрю дома как точно называется и кто автор, завтра напишу). Читали один раз перед дневным сном и один раз на ночь по рассказу. Там идет постоянное обращение к малышу. Автор просит слово Читатель заменять на имя ребенка и идет постоянный диалог, малыш становится основным действующим лицом и постепенно выполняя задания и изучая буквы начинает не только читать, но и считать, различать многие понятия (короче-длиннее, север, запад, восток, извне, внутри и много еще чего), короче я в восторге. Данька абсолютно уверен, что книга волшебная и очень расстроился когда она закончилась.

Попробуйте по приезду в Россию найти эту книгу пригодится младшему (рекомендую, особенно после моих многолетних ( с 11 месяцев) попыток заставить Даньку выучить буквы). ^yah^

Зато какой у Славика творческий потенциал, нам до вас далеко....... :biggrin:

А по поводу французского не переживайте, любая речь все равно откладывается в памяти, так что он сейчас накопит, потом либо заговорит, либо, уже в дальнейшем, более легко сможет изучать этот язык в школе! Уверена, что он понимает многие французские слова, просто нет необходимости их применять. Ведь многое можно объяснить при помощи жестов... да и дети думаю немного выучили русский. Попробуйте попросить воспитателя, чтобы она почаще со Славой общалась именно на французском, а не на русском языкеи возможно чуть-чуть игнорировала его просьбы, сказанные на русском... Конечно, если это не повредит его отношению к садику.^yah^

 

Мне месяц назад подарили два диска с французскими песнями. Доче они очень понравились. Слушает постоянно... И вот вчера слышу - текст выдает по-французски! Я чуть со стула не упала... Спрашивает меня, а как это переводится? А мне откуда знать? Я в школе и институте английский учила...  ^good^ По-французски - ни бе , ни ме. ^wub^

И вот одна из песен, котору доча выучила - про "Лямур э блё". Это что - "голубая любовь" получается?!? Кошмар. :derisive:

334771[/snapback]

Здорово! Это идея, нужно дома тоже поставить диск с детскими песнями на английском! Пусть под него играет.... :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 571
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Заяц, Tasya, спасибо за слова поддержки!

Я, по здравому размышлению, и сама думаю, что постепенно... Он ведь там поет уже с ними песенки (и нам как-то спел что-то).

Про воспитательницу я, наверное, не очень понятно написала. Дело в том, что он общается с ним на французском или инода на английском. Она русский и не знает вовсе. Это он считает, что она все понимает :derisive: Просто и она, и наш папа говорят, что мол, он не пытается даже говорить (а папа считает, что и понимать). У меня с языком всегда были и есть проблемы, поэтому я и переживаю. С другой стороны, ребенок делает задания, рисует, поет, с интересом слушает книжки и смотрит мультики, играет с ребятами - и все это ведь на французском (объяснения, общение).

Проблема еще в том, что он начинает вопить и отказывается что-либо делать, если пытаться с ним заниматься ^good^

 

Tasya, и Дане привет от Славки, он всю прошлую неделю меня спрашивал - нет ли новостей от вас.. Пусть поскорее идет на поправку - весна уже.:biggrin:

 

Заяц, насчет "bleu" - это ведь и синий тоже по ихнему. А потом у них так все не понятно, может они имеют ввиду - романтичность любви, а не ее ориентацию :derisive: Все равно Александра - молодец - чувствует язык, значит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц, насчет "bleu" - это ведь и синий тоже по ихнему. А потом у них так все не понятно, может они имеют ввиду - романтичность любви, а не ее ориентацию :smile: !

334892[/snapback]

На сколько я знаю "bleu" имеет еще и второе значение - "грустный", так что скорее всего песня называется "грустная любовь..." ^wub^

Хотя, может я и ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю "bleu" имеет еще и второе значение - "грустный", так что скорее всего песня называется "грустная любовь..." ^pig_bal^

Хотя, может я и ошибаюсь...

335237[/snapback]

Не-е... это по английски "грустный", а во французском "грустный" по-другому. Однако, пытаться заочно переводить иностранные песни - занятие неблагодарное. Их и когда сам слышишь и с языком хорошо знаком не всегда понимаешь... ^pig_bal^

Кстати, вот любопытно "amour blanc" — белый амур (может там и не любовь вовсе, а голубой амур к нему прилетел ^pig_bal^ ) И вообще, кто их разберет, что они имеют ввиду, например, "bleu roi" — это вовсе не синий король, а : ярко-синий цвет biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там у вас дела? У Славки в саду карнавал в четверг. завтра будем суетиться насчет костюма... И главное здесь материалов нет - так бы сами сделали ^pig_bal^

В три года он медвеженком был. Пришили к меховой шапке картонные уши, надели кофту с медведем (правда голубую) и варежки меховые. Ух и зажарился бедный! ^pig_bal^ Он читал стишок И. Токмаковой "Как на горке снег-снег, и под горкой снег-снег. И на елке снег-снег, и под елкой снег-снег. А под снегом спит медведь. Тише, тише, не шуметь!". Причем на занятиях читал хорошо, а на празднике вышел и все под нос себе прочел ^drinks^

А в прошлом году он был кузнечиком. У нас был костюмчик шортики с футболкой зеленые, водолазка и колготки под него зеленые (чтобы не замерзнуть). А сами с мужем сделали рожки-усики на голову из зеленой мишуры (белую резинку красили зеленкой - у ребенка волосы в зеленый покрасились ^pig_bal^ ), сшили ему фалды (из кусочков штор). Они на ремне к поясу крепились и из-под футболки выглядывали - все кто замечал - умилялись. И, главное, папа сам ему скрипку и смычок зеленые сделал. Мы с мужем в такой азарт вошли делая костюм - полночи возились! ^pig_bal^ И читал Славка стих О. Дриза "Надеть бы зеленый пиджак и прыгнуть бы в небо - вот так! И плясать и скакать по лугам, удивляясь проворным ногам. Мне б зеленую скрипку достать - я сумел бы кузнечиком стать!" И он такой весь был длинноногий, и так здорово прочел для Деда Мороза этот стих. Настоящий кузнечик. Только вот камера не сработала и не удалось это заснять ^drinks^

А этот НГ мы уже здесь были, в семейном кругу встречали, только шапку с огоньками ноэльскую ему купили... ^drinks^ А хотели мы пирата с ним делать. И еще у Славки мечта драконом побыть - он вев год Дракона родился, интересуется этими тварями ^pig_bal^

А здесь в магазинах все сплошные Зоро и Человек-пауки... Ладно, что-нибудь придумаем. Ему вообще клоунский или Петрушки костюм подойдут - он такой кривляка-притворяка... ^pig_bal^

А вы расскажите что-нибудь о костюмах нарядах. Хотя, конечно, не сезон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня делать костюмы для Даньки хобби. :ohmy:

На перывй год жизни делала божью коровку (сшила черную шапочку (и прикрепила к ней два усика из черных ершиков для чистки курительных трубок) и кофточку-накидку на легком проволочном каркасе красную с пянышками, одели белую футболочку, черные колготочки и башмачки). ^cray^

В два года были мышонком: сшила шапочку с ушками из серого флиса и розового атласа, одели вязаннный пушистый однотонный серый костюм (водолазка и штанишки) и сшила из флиса хвостик, сделала его гнущимся на проволке... плюс грим и такой милашка получился...

В три года Даня был волшебником ( я насмотрелась Гарри Поттера ^cray^ ) сшила аласную синюю накидку приклеила вырезанные из золотого и серебрянного оракала (самоклеющейся пленки) звезды и месяцы сделала из картона, проволки и синего атласа шляпу (точную копию шляпы-распределительницы из фильма) поля тоже оклеила звездами, на ботиночки сшила чехлы.(это мой самый любимый костюм) ^bye^

В четыре были клоуном. Сшила из яркого клетчатого веллюра бермуды с высокой талией и на подтяжках. Взяла старую бордовую бабушкину фетровую шляпу и сделала на ней заплятки из той же ткани, что и штанишки. Для этого взяла черный оракал, нарезала из него тоненьких полосочек и заклепляла ими вырезанные в форме сердца заплатки. Создавалось такое впечатление, что их пришили. Красный лаковый широкий пояс и огромный оранжевый бант на шее завершили образ... Оставалось только одеть рубашечку, гольфы и нарисовать веснушки , черные черточки на веках, сделать носик и подрисовать губки бантиком. С Данькиным характером клоун получился веселый!!! ^yes^

В этом году были Питер Пэном. Сшила длинную зеленую футболку-кофточку с рваными краями. Цвет подбирала под колготки. Получился костюм. У дедушки позаимствовали "тирольскую" зеленую шляпу, воткнули в нее петушиное перо. Сшила на чешки остроносые чехлы, надели пояс и на нем закрепили короткий меч. В принципе самый легкий костюм из всех ранее сделанных. Но зато это было как раз то о чем он мечтал. ^cray^

Мы тему костюмов обсуждаем заранее, месяца за три. Любим наряжаться!!!

В садике обычно дают на утренники безликие костюмы . Я их как могу дома дорабатываю. Теперь нам обязательно дают костюмированные роли (муж смеется говорит, что если бы была их воля, они дали бы ролей на весь гардероб, поскольку я бесплатный "внештатный костюмер"). :(

А кем вы все-таки решили стать? И почему нет материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня делать костюмы для Даньки хобби.  :ohmy:

 

Tasya ^cray^:( Очень классно!

Здорово! Завидую людям, у которых есть умение и, главное, любовь к рукоделию. Я своей швейной машинкой за последние шесть лет пользовалась всего два раза:

шторы подшивала, будучи беременной Славкой (никогда не забуду!, в следующий раз мы заказывали их в мастерской ^cray^ );

а второй раз - эти кузнечиковые крылья строчила...

Не умею и не люблю, вот придумать что-то - могу, а сделать ^yes^

В этом году были Питер Пэном. Но зато это было как раз то о чем он мечтал.

 

А мы вот как-то про Питера Пэна пока ничего и не знаем. Эх! Дане бы в местный Дисней Ленд, говорят тут такая страна создана для любителей Питера Пэна - дух захватывает (но это впечатления наших близких друзей, тоже больших его почитателей).

А кем вы все-таки решили стать? И почему нет материалов?

 

Материалов нет, потому что у меня тут всего по-минимому - самое необходимое с собой взяла, никаких лоскутков или одежды, которую "под нож" можно пустить. В магазинах мы пока не освоились ^bye^ В результате купили ему шикарную пиратскую черную шляпу и пистолет (мушкет) под старинный. Надели морскую футболку и темные джинсы - вот и весь костюм. Даже повязку на глаз сделать не из чего и серьгу в ухо ^LW^ Но Славка доволен. Муж его отвел сейчас, говорит там сплошные пауки, зорры, из звездных войн джедаи (все готовые костюмы) и девочки принцессы. Славкин пистолет произвел фурор среди мальчишек ^bye^ Ну хоть что-то. Ничего, вернемся в Москву - отыграемся! Буду думать над воплощением мечты с драконом. ^cray^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиратский костюм это здорово! ^kiss5^

Мы как раз между ним и Питер Пэном и выбирали... Парадокс: в "Питер Пэне" дети и пираты враги, но Данька явно занимающий сторону мальчиков с удовольствием был бы пиратом... Интересно... у мужчин это врожденное? Что же его так в этом образе привлекает?

А по поводу шитья, так я в основном на руках шью, на машинке у меня почему-то так аккуратно не получается... (наверное руки не той стороной прикручены) ^kiss5^

Вот возник вопрос.... А вообще чем интересуются дети пяти лет во Франции?

У нас на этот Новый год на городских утренниках не видела ни одного Человека-паука... а что, у них дети этот фильм в таком возрасте смотрят??? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно сказать, особо пока не знаю - чем они интересуются. Просто мы по магазинам поездили, когда костюм искали и каталоги я посмотрела. Так так только эти герои и предлагаются (зоро, супермен, джедай, ЧП, корсары разные, Гарри Поттер). В Москве в школе или в саду, тоже нет-нет да пара суперменов и чп появляется. Но у нас все больше костюмов зверушек всяких... У меня Славка об этих героях, пока со сверстниками постарше общатся не стал и не знал даже.

Телевизора у нас здесь нет, а вот среди видео-ДВД продукции много всякого... Хотя рекламируют они другое, более душевное (совы ученые и прочее). Надо бы мне у французов со стажем поспрашивать - интересно.

А про пиратов... Я тоже с удовольствием пиратствовала, уже в старшем студенческом созрасте (мы на работе как-то все должны были в костюмах придти). Это ведь еще и очень просто - тельняшка, оружие, глаз перевязать, серьгу подвесить... ^kiss5^

Что-то романтическое из детсва от этих пиратов, хотя по книгам фильмам все знают, какие они жестокие и коварные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да... Разные страны - разные интересы... И не смотря на то, что наши малыши более "дети" что-ли, уровень развития у наших явно опережает. У меня подруга приехала из Португалии в отпуск, ее сынуля там ходил в детский сад и начальную школу. Так мой Данька по развитию идет на уровень 4 класса. Ужас! Интересно а с 1 по 3 чему их учат?

Еще у нас началась пора непослушания. Кошмар! Мой сын вчера бабушке так и заявил: "Все! Я больше никого слушать не буду, ни маму, ни папу, ни бабушку, ни дедушку...". Встал, руки скрестил, моську смухордил, насупился и стоял пыхтел ^kiss5^ .

Благо бабушка у меня мудрая, в крайности не бросается, хватило ей терпения объяснить что в таком случае у него будет "грустный " вечер, ну не будет с ним огорченная бабушка ни играть, ни рисовать, ни лепить. И в принципе если он хочет попробовать поступать только по своему, то может. Но это не означает, что бабушка будет выполнять и его просьбы. У нее тоже день непослушания. Эта перспектива Данику явно не поравилась (это как это бабуля не будет его слушать?...). Поэтому он посидел, подумал и пошел на мировую. ^kiss5^

Но я вообщето не первый раз замечаю, что у нас начинает пробивать по всякому поводу "пыхтение-сопение" и обиды. Раньше такого не было. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это и взросление так проходит, и пример других детей на себя примеривается. Но, главное, что болезнь, особенно под весну сильно изтощает нервную систему ребенка. Мне это знакомые "нервопитологи" объясняли, что некоторые виды болезней дают "осложнение" - обидчивость, плаксивость, вспыльчивость ребенка. Терпение ^victory^

У нас проблема в Славкином "неслышании", что ему сказали. Не может остановиться вовремя. После 10 напоминания или просьбы - случается скандал ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так......

Оказывается "неслышание" это не только наша проблема...

Я как-то пробовала бороться, игнорировала просьбы Даньки (то есть говорила "сейчас" и не делала, или вообще не замечала), но эффект кратковременный ^unsure^

У кого такие же проблемы подскажите как исправить... ^victory^

Enotik, а ты как справляешься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, я с этой ситуацией "не справляюсь" ^blush2^

Все зависит от обстоятельств: иногда мне и сто раз повторить несложно. А иногда - рявкаю, иногда начинаю грозить лишениями (не дам, не разрешу того или сего), бывает приходиться осуществлять угрозы, бывает встряхиваю сына, чтоб "очнулся". А результата - ноль. Он витает в своих мыслях или пребывает в полном азарте от своего недозволенного "деяния" (например, младшего мучает или компьютер терзает - в таких слячаях рявкаю или встряхиваю). Муж после очередного "выяснения" со Славкой отношений говорит, что надо пороть или в угол ставить регулярно ^victory^ Но дальше разговоров не идет - схлопочет бывает "под горячую руку" или потребуем "уйти в свою комнату и не выходить, пока не разрешим". В большей степени 3-4 напоминания и попытка возвать к здравому смыслу в ход идут ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас Александра тоже с первого раза может не понять и не "услышать". Но я еще раз говорю, а уж у папы нашего терпения как у удава.

Я не заостряю на этом внимание, потому что считаю и мы взрослые все делаем далеко не с первого раза. Просто мы за этим так не следим.

Мы вообще балуем дочку, многое ей позволяем. думаю пока можно. Меня тоже всегда родители баловали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, наконец-то не забыла посмотреть дома как называется книга по которой мы научились читать. И.Солдатова "Путешествие в страну цифр и букв".

Может кому пригодиться, рекомендую! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...