Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Что делать, если у ребенка повысилась температура?


Рекомендуемые сообщения

Что делать, если у ребенка повысилась температура?

 

Родителям советуют: И. Н. Захарова, доктор медицинских наук, профессор А. Л. Заплатников, доктор медицинских наук, профессор.

 

Повышение температуры у детей — один из наиболее частых поводов для обращения за медицинской помощью. У здорового ребенка температура тела может варьировать от 36,6 до 36,9 Со.

 

Для здорового человека характерны суточные колебания температуры. Минимальная температура определяется в 4–5 часов утра, максимальная — в 17–19 часов.

Чаше всего повышение температуры тела у ребенка наблюдается в результате острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Нередко при этом необоснованно и бесконтрольно используются различные жаропонижающие препараты. Следует помнить, что уровень температуры тела в пределах 38–38,5 Со на фоне ОРВИ при отсутствии ухудшения самочувствия ребенка не требует жаропонижающей терапии. Повышение температуры тела активирует обменные процессы, иммунитет, функции нервной и эндокринной системы. В то же время, из-за возможности развития осложнений на фоне высокой температуры, некоторые дети нуждаются в ее снижении, даже при меньших значениях.

 

Каковы общие мероприятия при жаре и боли у детей?

 

1. В случае ухудшения самочувствия ребенка, при температуре выше 38–38,5 Со, необходим постельный режим, несоблюдение которого может привести к нарушению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательных систем.

 

2. Показано обильное теплое питье для обеспечения повышенной теплоотдачи за счет обильного потения (клюквенный морс, компот из сухофруктов, чай с малиной, медом, отвар шиповника, липы).

 

3. Кормить ребенка нужно в зависимости от аппетита: нельзя заставлять ребенка есть, если он не хочет. Рекомендуется преимущественно углеводистая пища (фрукты, ягоды, овощи, каши). Ввиду возможной плохой переносимости коровьего молока на высоте болезненного состояния необходимо ограничить его прием.

 

4. Рекомендуется прием аскорбиновой кислоты (возрастную норму можно увеличить вдвое). В настоящее время доказано, что прием больших доз витамина С сокращает продолжительность заболевания и уменьшает интенсивность симптомов простуды в среднем на 23 %.

 

5. Необходимо следить за регулярным стулом (можно сделать очистительную клизму водой комнатной температуры).

 

6. Если ребенок при высокой температуре жалуется на ощущение холода, его надо согреть, укрыв одеялом; в случае ощущения жара его нужно освободить от лишней одежды, переодеть в сухое хлопчатобумажное белье и не накрывать одеялом.

 

7. Для усиления теплоотдачи ребенка можно раздеть и провести обтирание водой комнатной температуры. Нет смысла обтирать ребенка водкой или ледяной водой, так как резкое снижение температуры тела приводит к спазму сосудов и уменьшению теплоотдачи. Эффективным бывает обертывание тела во влажную прохладную простыню. На лоб ребенка можно положить смоченную в холодной воде салфетку, сложенную в 5–10 слоев, часто ее меняя. В тяжелых случаях, при повышении температуры до 40 Со и выше, попеременно на голову ребенка кладут завернутый в полотенце (толщина не менее 2 см) пузырь со льдом, или на место проекции крупных сосудов шеи — небольшие пузырьки с холодной водой.

 

8. В качестве эффективных и безопасных жаропонижающих препаратов у детей в настоящее время во всем мире используются только препараты на основе ибупрофена и парацетамола. Прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и анальгина внутрь у детей недопустим ввиду возможных серьезных осложнений.

 

Компания Polpharma представляет современный жаропонижающий препарат на основе ибупрофена — Ибуфен Этот препарат производится на заводе «Медана Фарма Терполь Групп», одном из заводов компании, который специализируется на выпуске в первую очередь педиатрической продукции. Основным преимуществом Ибуфена над популярными препаратами на основе парацетамола является его высокая эффективность при температуре, превышающей 38,5 Со. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Это свойство Ибуфена позволяет его использовать не только как высокоэффективный жаропонижающий препарат, но и для уменьшения боли любой природы, включая головную боль, боли в мышцах, ушах, при прорезывании зубов и т. д. Показаниями для назначения ИБУФЕНА являются:

 

- острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп;

 

- острые бактериальные инфекции (ангина, пневмония и др.);

 

- детские инфекции (корь, скарлатина, ветряная оспа и др.);

 

- боли различной природы: головная, ушная, связанная с прорезыванием или удалением зубов, травмами опорно-двигательного аппарата.

 

Ibufen.jpg Ibufen1.jpg

 

Чем отличается Ибуфен от других жаропонижающих средств?

 

В отличие от популярных препаратов на базе парацетамола, Ибуфен обладает более выраженной противовоспалительной эффективностью. Именно этим можно объяснить более выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект ибупрофена Ибуфена по сравнению с парацетамолом, обладающим очень слабой противовоспалительной активностью. Ибуфен уже после однократного применения быстро, через 30 минут после приема, и на продолжительное время (в течение 6–8 часов) снижает и контролирует температуру, облегчает боль. При выборе жаропонижающего препарата для ребенка необходимо учитывать не только его эффективность и безопасность, но и удобство применения. Дети принимают препарат с удовольствием, так как Ибуфен имеет вид и вкус апельсинового сока. Необходимо также помнить о соблюдении дозировки применяемых препаратов. Внимательно читайте инструкцию, прилагаемую к препарату. Доза препарата зависит от веса и возраста ребенка.

 

http://www.nanya.ru/opit/10030

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 34
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хм... реклама Ибуфена.....

А как же всеми любимый Нурофен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если температура 39 держится в течение нескольких дней? и ребенок вынужден "сидеть" на жаропонижающем? Ведь его много тоже ребенку давать нельзя? Как тогда быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль,если жаропонижающее дает только недолгий эффект и температура не проходит, то нужно снова обратиться к врачу. Возможно, требуется лечение антибиотиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, согласна с Лизой. Если температура высокая держится больше 3х дней - надо снова вызывать врача. А три дня нурофен можно давать, только не больше 3х раз в сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач снова приходила. Выписала противогриппное, противокашлевое, иммуномодулируещее. И даже супрастин зачем-то.

Но у меня другие вопросы:

Если у ребенка высокая температура, а ручки-ножки холодные- как его одевать? Ведь кутать нельзя? А носки я одела.....

Если у ребенка болит горло и одновременно высокая температура, можно ли давать теплое молоко? (для горла)ъ

При какой температуре можно делать горчичник (это уже я на всякий случай спрашиваю, бронхи-то хорошие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручки-ножки холодные - согреть обязательно! Надо но-шпу дать (одну треть таблетки), или папаверин (тоже одну треть), лучше уколоть - быстрее подействует, но можно и таблетку - это для снятия спазма сосудов. Когда ручки-ножки холодные - ни в коем случае не делать влажные обертывания, их можно делать, когда ребенок весь горячий.

Ребенка поить теплым молоком с медом - можно и нужно, и вообще побольше теплого питья, только маленькими порциями, чтобы рвоты не было.

Горчичники, ноги парить, ингаляции и т.п. - можно, если температура 37,5, не выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня вопрос - как надолго сбить температуру... У Кирюхи бывает высокая , 39,5 например, и не сбивается. Максимум до 38,9... И то на час-два. нурофен сбивает хоть чуть-чуть, а парацетамол вообще не дает никакого эффекта ^shok^ В последний раз давала половинку таблетки анальгина. Хватило почти на всю ночь.

Антибиотики, думаю, не всегда выход - у меня у Кирилла температура держится только день-два, потом даже кашля и соплей нет (ТТТ), но вот если бы она (температура) еще нормально сбивалась ^blush2^

Кстати, а почему деткам нельзя анальгин? Про аспирин я знаю -судороги может спровоцировать, а вот про анальгин нигде раньше не встречала.

Ведь скорая же, когда приезжает, делает деткам укол анальгин+аспирин... ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анальгин плохо на кровь влияет.

Во многих странах он вообще снят с производства. А помогает при температуре хорошо, факт. ИМХО -от одного раза в крайнем случае ничего не случится. Вы же не будете просто так кормить ребенка анальгином.

Ольга, если температура день-два держится - это нормально, сбивать надо до 38 - 38,5, не до конца, иначе не вырабатывается интерферон, который борется с вирусами. У маленьких детей при вирусных инфекциях это часто бывает, что температура очень высокая. а по скорой делают анальгин плюс димедрол, или анальгин плюс пипольфен, или вообще - что есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если температура день-два держится - это нормально, сбивать надо до 38 - 38,5, не до конца

так в том-то и дело, что не сбивается даже до 38,5 совсем... Например, было 39,5, а после нурофена стало 39,2.. и то через пару часов опять расти начинает ^drag^ Я в последний раз думала, что поседею с ним. Ведь нурофен тоже много нельзя давать, панадол не помогает (хотя расти температура перестает от него). Я их и чередовала. Только мне на сутки все равно не хватило. Вот анальгин и дала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, ну правильно сделали, что дали, вы же 1-2 раза за болезь даете анальгин, все будет нормально. Если ручки-ножки холодные - надо давать еще но-шпу, чтобы спазм сосудов снять и повысить теплоотдачу. Ну, и можно использовать физические методы охлаждения, хотя не все дети к ним хорошо относятся (мой деть орал так, что я считала преступлением делать влажные обертывания). можно сделать прохладную клизму - тоже хорошо помогает (но тоже зависит от того, как ребенок среагирует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам врач говорила, что если руки-ноги холодные четвертинку-половинку андипала (нам 3,5 было) Там анальгин, какое-то снотворное и еще два составляющих. Но я сама бы его не рекомендовала. Я не поняла правлиньно, дала целую (а ребенок у меня крупный всегда был). Так она проспала почти сутки ^drag^ Я уже в скорую три раза звонила. Но правда и температура дикая была, за 39. Он очень быстро сбивает, что не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы наконец-то сбили температуру. Но только за счет того что перед этим антибиотик дали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мы пользуемся практически одним Нурофеном, очень помогает. Если под 40, то еще свечку Циферкон ставим. А антибиотики мы всегда пропиваем если высокая температура. Используем аминоксицилин. Чтобы осложнений не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...