Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Семейный бюджет


Рекомендуемые сообщения

Кто у вас распоряжается семейным бюджетом - вы или мужья? Кто и как контролирует доходы-расходы? Короче, в чьих руках семейная касса и довольны ли вы таким положением дел? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, что значит - распоряжается? Кто принимает решение о крупных покупаках? если дело касается машины, квартиры, поездки в отпуск - то, естественно, вместе (правда, я жадничаю чаще :biggrin: ). Одежду каждый покупает себе сам, какая нравится. Продукты и мелкие расходы (детский сад, бензин) - на муже ( я не люблю магазины), рассчеты с домашним персоналом и оплата всех домашних счетов (свет, газ, вода ) - на мне. Еще я собираю чеки и веду такую доходно-расходную книгу. В конце месяца подсчитываю, сколько денег на что ушло...

Меня такая ситуация полностью устраивает. Я бы не хотела быть единственным "казначеем" - постоянно бы голова была занята подсчетами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я распоряжаюсь, деньги конечно общие. Различные счета собираю, считаю-оплачивает муж. Решения о крупных покупках- принимаем вместе с моей подачи, но учитывая ситуацию.

Отпуск-единолично я, куда скажу, туда и полетим.:)) Все довольны.

В планах поменять машину, но не в ущерб всему остальному. Но я еще та коробочка........ :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у нас довольно сложная.

Потому что сколько не получай, а средств все равно мало.

У каждого свои интересы и свои потребности.

Есть у нас общая коробочка, куда мы складываем наш ежемесячный доход.

Но муж мечтает о новой машине и поэтому каждый месяц откладывает довольно крупные суммы на свой счет. (Еле уговорила его изымать деньги из копилки с началом следующей получки, а не сразу же, как только хоть что-то появляется)

А когда у меня возникли проблемы со здоровьем, то потребовалось время, чтобы убедить его, что здоровье важнее новой машины :yes2:

Поэтому, если честно, ситуация с общим бюджетом меня не устраивает, но я пока не так много зарабатываю, чтобы и семью кормить и одевать и о своем здоровье заботиться.

Откладываю понемногу себе заначку. На черный день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зарабатывает больше муж и пытался контролировать расходы он. но так было, пока мы не купили квартиру. А сейчас мы оба знаем, сколько у нас денег. Мы ставим друг друга в известность о наших потребностях, учитываем нужды ребенка и в общем стараемся оба разумно тратить деньги. Просто ставим в извесность друг друга, куда сегодня ушли деньги и что планируется на завтра. И крупные также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сразу поставила вопрос по-другому: "кто в доме хозяин?". В нашей семье получается, что я (хотя и не работаю уже). Это - оплата каких либо счетов, закупка продуктов, ну и теперь подарков, и т.д. Если сама не могу что-то оплатить или купить, то прошу об этом мужа. А если речь идёт о дорогостоящей покупке, то мы вместе обговариваем, а муж покупает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распоряжаемся вместе. Кому что надо , то и покупаем. Зарплаты заходят на общий счет. Ведение счета и оплата счетов на мне. Вернее я все счета оплачиваю автоматом через VISA . Дала распоряжение.

Муж никогда не ограничивает меня в покупках. Крупные покупки обсуждаем вместе. Отпуск тоже вместе обсуждаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бывала дележка покупок (в плане сейчас мы покупаем то, что надо тебе, потом то и т.д.) когда я не работала, в декрете была. Мужу что-нибудь приспичит - мне приходилось смиряться, отношение к жизни у меня такое. Теперь я работаю, получаю наравне с мужем, а иногда и больше. Решения о крупных покупках принимаем вместе. Деньги у нас поступают неравномерно, т.е. не к определенному числу, а как придется. Поэтому у нас просто есть план расходов (до такого числа - за квартиру, до такого - за садик и т.д.) и список необходимых покупок. У кого появились деньги - тот и платит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас общий бюджет. Так у нас сложилось изначально еще до свадьбы, и времена разные бывали, то муж один работал, то я, и доходы разные были, но так повелось, что ни у меня ни у мужа собственных заначек нет. Крупные покупки, отпуск, лечение вместе решаем, и так если видим что нет возможности шиковать, то не тратим на то без чего можно обойтись. Ведем бюджет, и знаем сколько примерно нужно денег на текущии расходы и сколько получим за месяц. Продукты, в основном, покупает муж, или вместе, одежду муж предпочтитает, чтобы я для себя без него покупала, не любит по магазинам ходить, дорогии вещи я могу присмотреть, а покупать его с собой тащу. Хотя в последнее время понимаю, что с подругой у меня шопинг продуктивнее получается. Себе он вещи не покупает, либо я с ним, либо я без него, третьего не дано. :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде мы уже так много лет живем вместе, а определенной схемы семейного бюджета так и не выработали...

У мужа доходы больше моих. Ну может, в 2 раза...

я плачу за квартиру, вернее это называется, так - я плачу))) просто, когда приходит счет муж берет из моей нычки (как он называет конвертик) 2000- 2500, приблизительно так. И идет платит.

Вот и весь мой вклад в семейный бюджет. Остальное - муж, продукты, неожиданные расходы, покупки ребенку, платежи за машину.

Одеваю я себя сама...

Но в тоже время, не такая я уж и нахлебница... Иногда могу купить мужу одежду, когда вижу у него кризис. Или купить что-то в дом, шторы например или мебель.

Т.е. я такой ) стабилизационный фонд нашей семьи... когда кризис , у меня в нычке всегда можно чем-то поживиться)

Что касается крупных покупок, советуемся. Если речь идет о квартире - мебели, ругаемся, прямо в магазине :yes2: а потом муж говорит - да покупай ты что хочешь! я так и делаю. В какие-то его расходы на машину, на себя, например на фитнес клуб, я даже не лезу... человека заработал, пусть как хочет так и тратит..

Относительно отдыха, что логично, решаю я)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как раз ссоримся больше всего из-за отдыха (не считая глобальных проблем, типа несовершенств налоговой системы Австрии ^heart^ ). Для меня комфортная температура +35, для мужа +18. Я люблю горы и море, муж ненавидит пляж и не слишком горит желанием ломать кости на горнолыжных трассах. Да еще дитенышу нужно минимум месяц в год быть на море, чтобы обязательно песочек теплый был, но не слишком жарко... Сейчас еще прибывится пузожитель - совсем весело будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье "добытчик"-муж,а я так-"погулять вышла",но тем не менее семейный бюджет веду я. ^kiss5^

Муж АБСОЛЮТНО не знает КАК заполнять ,платить за квартиру,свет,газ,секции ребёнку и т.д.....

Магазины тоже на мне-по мелочи покупаю ежедневно,а глобально-ездеем в крупные магазины и там "всё по списку"-муж терпеливо ждёт около коляски,но чаще старется завернуть в отдел "Всё для автолюбителя","Спорт","Фото-видио апппаратура".... ^kiss5^

Крупные покупки планируем и заранее обсуждаем вместе-но я всегда соглашаюсь с ним,если что-то он меняет-главное чтобы убедительно было.

Одежда-он себе сам,а я покупаю себе и ребёнку что хочу-никаких ограничений.Ноборот,сделает замечание,если покупаю очередную игрушку ребёнку,а не обновку себе. ^blush2^

Отдых-я сама планирую-условия,маршрут-он принимает всё как должное,не спорит.-но у нас есть общие мнения каким должен быть отдых.

Машина- полностью на нём,я только пассажир,даже не знаю как она заводится.

Раньше тоже вела гросбух-но поняла,что это бесполезно! ^kiss5^ Каждую мелочь не учтёшь,а потом только расстриваешься над этими тратами.

Я и так знаю какой процент от доходов идёт на квартплату,какой на еду-а остальное -потребности.Иногда их много,можем шикануть,а иногда-"жим-жим я ещё тот-снега зимой не выпросишь ^kiss5^^kiss5^ "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...