Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Натка! С теснотой знакома тоже. Но разве метры решают - появиться на свет малышу или нет?! Программа "Молодая семья" нам вряд ли поможет, уже не надеемся, она для тех, кто в состоянии улучшить жил. условия и без нее. Мы в 15 м. впятером, а в соседней, 6 м. комнате - моя маразменная бабка. Двухярусная кровать заменила две маленьких и спальное место моей пятилетки. Детке нравится наверху, а маленькие выползают безопасно - на наш диван. Вот сменили бабкин стол на компьютерный, места игрового прибавилось. О двойне, конечно, никто и не мечтал, хотели мальчика. Три девочки зато потом уживутся в одной комнате. Форумчанки, как думаете: детская - самая большая комната в квартире или она - маленькая спальня, а играть в зале?

 

мама Элины, Вероники и Марьяны :p:(:p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

koalatea - Три девочки - это конечно да... А имена какие красивые! У меня в окружении одни мужики (сын, племянник, брат, муж, отец, только мама выручает женским общением), сейчас ждём второго. Вот бы мне девочку! :)

Насчёт места - пока маленький спать со мной будет, столько сейчас психологи про это говорят, я думаю доля истины есть, да и мне легче - всё равно ночью вставать. Пока старший сын был маленький, спал со мной, потом отдали ему маленькую комнату, а игрался всё равно везде. Сейчас переселили его в большую, ему нравится что теперь и телдевизор и комп в его комнате.

Так что каждый решает для себя, исходя из конкретных условий. Я вообще люблю иногда кардинальную перестановку в доме делать, со сменой комнат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общем и целом согласна с Cat today и Дерзкой, у семьи должны быть нормальные жилищные условия, по крайней мере у детей и родителей по комнате , квартиру за количество детей сейчас уже не дают, а купить ее -это не в кино сходить. Иметь свое жизненное пространство-ничего плохого в этом нет. Может показаться веселой этакая чехарда из детей и родителей в однушке или еще круче, в коммуналке, но только на первых порах, уверяю вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить, конечно, не о чем! У всех нас свой жизненный опыт, возможности, желания... Я после рождения ребенка очень хотела сразу второго, ну ооочень мне хотелось. Сейчас, когда малышу уже почти два года, я рада, что в ситуации отсутствия собственного жилья у меня только один ребенок. В нашей семье квартирный вопрос сыграл решающую роль и мы решили подождать.

 

Кстати говоря, неужели никто не страдает от отсутствия личной жизни в однокомнатной квартире? Существуют, конечно, разные варианты, но иногда так хочется заняться сексом в собственной постели и чтобы в комнате не сопел ребенок :p( Не знаю, как вас, а меня это ужасно отвлекает :( Все время кажется, что мы его разбудим... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всегда была своя комната, и проблемы с личным пространством ни когда не было, потом поступила в институт, жила в общаге, сейчас не хочу возвращаться к родителем, так как я самостоятельный человек. сейчас снимаем жилье – однушку, думаю о втором. И не вижу проблемы в том что мало места, в крайнем случае можно поднатужиться и снять двушку. Правильно, было сказано выше, квартиры зарабатываются…. Пока ждать, что все придет, может уйти драгоценное время, это у мужчин биологические часы тикают не так как у нас, а у нас с каждым годом они все громче…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прожила 18 лет в 2х комнатной хрущевке с родителями и с 2мя сестрами, тяжело это не то слово, кровать ставить было некуда, в одной комнате, где спали родители, стояло 2 письменных стола пианино диван телевизор и книжные шкафы, в другой комнате шкафы и сначала было 3 кровати, но из-за этого даже дверь полностью не открывалась, расстояние от кровати до шкафа 50 см (на дверцу шкафа), вот где детям играть?, решили убрать 2 взрослые кровати и я с средней сестрой спала на полу, а уроки делала на кухне (которая тоже 5 м), потому что садиковские детки спят в 21-00, а в другой комнате папа смотрит телевизор, и естественно никаких друзей в квартире не было " ты что не понимаешь, у нас нет места" и день рождения мне праздновали последний раз в 6 лет, когда еще не было сестер, а потом, то детки маленькие, то куда ты собираешься гостей садить в такой тесноте; теперь когда мы разъехались, мама говорит, ну и хорошо, что у нас 2х комнатная квартира, нам с папой хватает и платить меньше, а у меня теперь все время идея фикс - мало места, хотя живем с мужем в 3х комнатной квартире

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прожила 18 лет в 2х комнатной хрущевке с родителями и с 2мя сестрами, тяжело это не то слово, кровать ставить было некуда, в одной комнате, где спали родители, стояло 2 письменных стола пианино диван телевизор и книжные шкафы, в другой комнате шкафы и сначала было 3 кровати, но из-за этого даже дверь полностью не открывалась, расстояние от кровати до шкафа 50 см (на дверцу шкафа), вот где детям играть?, решили убрать 2 взрослые кровати и я с средней сестрой спала на полу, а уроки делала на кухне (которая тоже 5 м), потому что садиковские детки спят в 21-00, а в другой комнате папа смотрит телевизор, и естественно никаких друзей в квартире не было " ты что не понимаешь, у нас нет места" и день рождения мне праздновали последний раз в 6 лет, когда еще не было сестер, а потом, то детки маленькие, то куда ты собираешься гостей садить в такой тесноте;

Раньше было сложнее в этом плане, согласна, но сейчас есть масса возможностей и дом обустроить так, что бы шкафы и кровати не загромождали бОльшую часть жилья, и день рождения можно отпраздновать вне дома, было бы желание, и выход из сложной ситуации обязательно найдётся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кузькина мама

Мне кажется что единого мнения здесь быть не может. Мы живем в трешке, ждем третьего, считаю что площади мало. Самая большая комната - детская. Там дети спят и играют. Один спорткомплекс много места занимает. Но если бы места было меньше - все равно бы рожала! Можно и кровать двухярусную поставить, столик откидной сделать, спорткомплекс маленький. Все решается.

Квартира слишком большой не бывает! У меня родители живут вдвоем в 4-х комнатной и им мало!

Есть у меня знакомая семья в однушке с четырьмя детьми. И нормальные умные дети растут. Старшая и в институт самостоятельно поступила, средние учатся в школе хорошо. Не нервные, не вредные, очень дружные, друг-друга любят. Все зависит от родителей.

А мнение что надо детей своих обеспечивать квартирами на мой взгляд абсурдно. А чего самим-то тогда добиваться, если за тебя все сделают папа и мама???

 

И вот еще что. Моя дочь очень радовалась когда брата к ней в комнату поселили. Была мысль девочек-мальчиков в разные, но пока этот номер не проходят :D

Изменено пользователем Натка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько, сколько Б-г пошлет.

Сколько именно - в каждой семье это по разному, поскольку нужно считаться и со здоровьем, и с материальным положением, и с физическими силами и т.д.

Но не останавливаться на двух, а тем более на одном ребенке - он однозначно вырастет эгоистом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в семье было трое. Поэтому я всегда знала, что у меня будет как минимум двое детей с небольшой разницей в возрасте. Родила две доченьки, как мы с мужем и хотели. Стараюсь не реагировать на подначки окружающих "когда сына?" Мы-то с мужем уже решили, что сына у нас будет через 6 лет. Я выбрала такой срок. А там может быть и четвертого решусь - с небольшой разницей третьему. Поживем - увидим. А пока на ближайшие 5 лет у меня стоит спираль. А вторая доча получилась у нас почти случайно, Еве был годик, но я ни о чем не жалею. Хотя тех, кто думает повторить мой подвиг, предупреждаю: растить детей с разницей в 1-2 года на первых порах ОЧЕНЬ тяжело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы хотим второго, но муж хочет сначала решить вопрос с квартирой. А я думаю, что родим в ближайшие пару лет, а квартира подождет, это долгий вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно рожать...Проблемы никогда не исчезнут. сегодня одни - завтра другие...Вся жизнь - вечное движение и вечное стремление к чему то недостижимому (пока)... :p

У нас дочурка уже большая (2,4) и мы с мужем очень хотим второго.

Если Бог даст - только счастливы будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Написала, сколько Бог пошлет.

 

Я а семье росла одна (правда, не могу сказать, что я эгоистка :D , но меня воспитывала одна мама, родители рано развелись и отец не помогал вообще)

 

До замужества думала, что это будет зависеть от материальных и жилищных условий, но не больше двух детей. Сейчас все жилищно-материальные условия решены относительно (денег не бывает много ;) , я хочу трех детей. Еще мальчика и девочку. Но! мне скоро будет 27, вопрос с карьерой и собственной самореализацией, можно сказать, не решен; по складу характера я не домохозяйка, просто катострофически не могу сидеть долго дома, муж постоянно в командировках и за 2недели-месяц я вешаюсь, хотя безумно люблю ребенка и мы очень интересно и весело проводим время; если реально смотреть на вещи, приходиться "отчитываться за каждую копейку", мне это очень не нравится.

 

Недавно я вышла на работу (сыну 1,9). С утра я мучаюсь "угрызениями совести" по поводу того, что я плохая мать и кидаю собственного ребенка, вместо того, чтобы развивать его по полной программе (хотя с сыном сидит не чужой человек), часам к 12 я "вся в работе", мне интересно и я чувствую себя счастливой, вечером я вижу сына 1,5-2 часа перед сном. Сердцем я понимаю, что это очень не нормально, что самое главное в жизни - это дети, но, с другой стороны, не могу я сидеть "взаперти", город небольшой, мест, куда можно сходить с ребенком очень мало, а зимой, вообще, "вешалка", все знакомые мамы уже тоже работают.

 

 

Вот такой вот сумбур. Вывод: детей хочется, но возможности иметь работу на пол-дня у меня нет, чувствовать себя "одомашненой и неинтересной даже! мужу тоже не хочется (хотя я изучаю англ. и др, но живого общения и бурлящей жизни это все равно не заменит); да и возраст, хочется уже родить 3 ребенка, по крайней мере в 33. А теперь внимание вопрос: как все это совместить? Сидеть с ребенком до 6 месяцев мне совесть не позволит, а выпадать на 2-3 года не смогу. Так что больше 2-х детей, наверное, у нас не будет. А так, сколько Бог пошлет ..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно рожать еще!!! Хотя для меня это пока глубокая теория. Развожусь я :( И хотя одной с ребенком трудно, да и денег маловато, и живем с родителями, но очень хочется найти свою половинку. И еще очень хочется родить двойню!!! (Только я стараюсь об этом никому не говорить - еще подумают, что крыша улетела далеко :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 29, ребенок первый, хотя у папы 3-й.

Папе 40, он хотел девочку, получился мальчик, девочку продолжаем хотеть.

Я детей не хотела (ну просто не созрела), делала карьеру. Потом захотела, беременность была со слезами счастья, хочу еще двоих детей.

Детей должно быть много.

Я росла одна, ни в коем случае не эгоист, папа рос один, никакой не эгоист тоже. Наоборот, мы оба - люди с тонкой нервной системой, не можем сделать другому больно, болеем от этого в 2 раза больше. Хотим, чтобы мальчишка это НЕ унаследовал :(:(:(

Просто семья должна быть большая и шумная.

Даже если я не выйду замуж никогда, и даже если мы разойдемся с папой, я рожу еще двоих детей.

Семья - это сила, поддержка, счастье. Ты никогда не останешься одинок! Это для меня - самое дорогое в жизни!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...