Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Второй ребенок


Рекомендуемые сообщения

Я очень хочу второго, но много НО:

1. Я приношу в бюджет 1/3 часть, значит, минимум на год отказать себе и детям в маленьких радостях (одеть-обуть, накормить сможем)

2. Первые роды - кесарево

3. Муж пока особо не уговаривает и не настаивает

4. В ближайшие 5 лет квартиру расширить, тем более при наличии 2х детей не удастся...

Лоло, ситуация один к одному. Я так хочу второго малыша, просто ужас.Но учитывая, что у нас бюджет пополняется поровну, а своей квартиры нет, понимаю, что это видимо нереально. :unsure: :unsure: :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 313
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А я вот еще в детстве для себя решила, что ребенок у меня будет один. Такому решению способствовало множество факторов:

 

1. Я второй ребенок в семье

У меня есть старший брат. Первый внук, первый сын, первый племянник... всегда и во всем первый. Ласковый, послушный, умненький... На пять лет старше меня. И я всегда была обделена за счет него. Донашивать его вещи(мальчуковые!), выслушивать, что "он хороший, а ты - генетический мусор", терпеть его издевательства... да мало ли еще... До сих пор родители ставят его интересы выше моих, хотя он сделал им столько пакостей, так насрал в душу! - но они все готовы прощать любимому сыночку... деньги олуху 29летнему шлют... а то, что у меня прибавление планируется - оно как-то мимо проходит...

 

2. Я всю жизнь пыталась всем доказать, что я лучше

...и никому от этого лучше не стало. Да, я много добилась благодаря этому желанию. Но все считали, что так и надо. Что раз старший мальчик такой умненький, то и девочка должна быть такой же. А вы знаете, что это такой, когда твои успехи и достижения воспринимаются окружающими как должное?

 

3. Я не смогу разделить свою любовь по-ровну

Как-то раз, одна моя подруга заявила, что хочет трех детей. Я сказала, что двое будут страдать от того, что кто-то любименький. Она сказала "вот у тебя пять пальцев. Какой из них ты меньше любишь - тот отруби". Тем самым она хотела мне доказать, что хоть дети и разные, но т.к. они все свои, любить я их буду одинаково. На это я подумала и сказала, что в принципе, могла бы пожертвовать мезинцем, проку от него меньше всего...

 

Сомневаюсь, что кто-то сможет меня убедить в обратном. Конечно, если Бог пошлет второго ребенка, я его сохраню. Но все же я приложу все усилия, чтобы этого не случилось. Пусть уж лучше один будет счастлив просто так, а не за счет второго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katacha, ну нельзя же так! Детская ревность вообще нормальное явление, вы же уже взрослая, это дело надо перерасти. Другое дело, что у Вас в семье, судя по всему, была не совсем равноправная атмосфера, но почему Вы решили, что в Вашей семье будет так же?

У меня с младшей сестрой разница 3 года, и все детство мы постоянно делили - кто лучше, чьи игрушки и т.д. Но когда после школы пошли учиться, а потом работать, у нас сложились отличные отношения до сих пор.

А любовь делить не надо - она или есть, или ее нет. Конечно, всех детей любят по разному, в том и мудрость родителей, чтобы никого не обидеть и не унизить сравнениями. Если Ваши родители были обделены такой мудростью, то что Вам мешает исправить ситуацию в Вашей семье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, Katacha, какое счасть наблюдать за детками, которые целуются, обнимаются и смеются? Как детки вдвоем кидаются навстречу и вдвоем обнимают? И они могут играть сами, а я при этом могу заниматься домашними делами. И нет более ласкового воспитателя, чем старшая сестра (брат), естественно при мудром подходе родителей. Все зависит только от Вас. Я сделала все, чтобы в моей семье не было ревности. Я просто очень люблю своих детей. Обеих. И бабушкам я категорически запрещаю выделять одну из них. Моя мама выделяет младшую, а мама мужа - старшую. Я всегда одергиваю их и всегда произвожу перераспределение подарков - чтобы всем доставалось поровну. В общем, все зависит от Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые мои, как же вам повезло!

 

Ну вот не было у меня за всю жизнь ни одного примера большой любви между братьями и сестрами... Мой отец практически не общался со своим старшим братом, мама вроде как дружит со своей младшей сестрой, но как-то уж эта дружба попахивает рабством (мама просто эксплуатирует тетку и ни во что не ставит ее интересы), мои двоюродные братья совершенно не интересуются жизнью друг друга и общаются постольку-поскольку...

 

Мой брат поздравляет меня с днем рождения в такой форме:

"Дорогая Катя! Поздравляю! Желаю счастья, здоровья, успехов в личной жизни. Андрей. P.S. А пианино мое ты не выбрасывай оно мне еще пригодится"

 

То, что вы называете детской ревностью давно уже переросло в насильственное общение с чужим (во всех смыслах) человеком...

 

А вот мой муж единственный ребенок в семье. И вы знаете, более любимого ребенка я не видела. Родители ради него в лепешку разобъются. У него нет никаких комплексов относительно того любят его или нет. Он с детства знал, что он единственно любимый.

 

Так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против второго ребенка(у меня дочь 2,6, но позже лет через пять или когда материальное положение станет лучше.Зачем нищету размножать. Не хочу свою дочку ни в чем обделять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем нищету размножать. Не хочу свою дочку ни в чем обделять.

Это САМЫЙ ужасный аргумент. Раз Бог дал ребенка, даст и кусок хлеба. Лучше скажите, что вы просто устали от бессоных ночей и памперсов. Это не так режет слух.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женечка,не разубеждайте их. Если люди считают себя нищими ,пускай не плодятся.Оно может и к лучшему,что людей с такими мыслями и психологией будет меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не ссорьтесь, количество детей это личное дело каждого, очень многое зависит от родительской семьи, лично в моей семье почти такая же картина как и у Каташи, только еще наличие мерзкого отчима и все детство от 7 лет до 18 я нянчила своих братьев, не видя света в окошке.

И потом, каждый привык к определенному уровню и образу жизни, и конечно хочется дать такой же ребенку.

Никаких особо теплых отношений среди братьев и сестер у знакомых я тоже не наблюдаю, обычные посиделки на ДР и все.

И я абсолютно не согласно с мнением, что Бог дал ребенка , даст и кусок хлеба, никто ничего не дает, особенно сейчас, все зарабатывается тяжелым трудом, если отец пропадает на работе всю неделю без выходных и проходных, а жена дома детьми, это полноценная семья? не смешите. Дети нуждаются во внимании обоих родителей одинаково

Я думаю, одного "хочуууу,,," в таком вопросе недостаточно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ради Бога, вам решать, сколько у вас будет детей. Я для себя все решила - у меня детей будет много.

ЗЫ - а что, Бог сейчас стал другой? Раньше давал, а сейчас "забывает"? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ - а что, Бог сейчас стал другой? Раньше давал, а сейчас "забывает"? 

Ну и что же он раньше давал? :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких особо теплых отношений среди братьев и сестер у знакомых я тоже не наблюдаю

А я - наблюдаю. Мой двоюродный брат фактически вырастил и обеспечил свою младшую сестру после гибели совсем не старых еще родителей.

По-моему чем больше у ребенка будет близких, родных людей - тем лучше. Да и для формирования детского характера это необходимо и естественно - иметь братьев-сестер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,например ,не из семьи миллионеров и даже не из зажиточной семьи.Мои родители имели и имеют средний доход . Но я ни разу не имела к ним претензий за то ,что они меня родили .Мне этот мир очень даже нравится.И пускай у меня не было каких-то излишеств в детстве,но зато я живу и получаю от этого удовольствие.И за это очень благодарна родителям.(Я второй ребенок в семье).

 

katacha,было бы лучше ,если бы вас не родили вообще? Мне ваши аргументы непонятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, каждый привык к определенному уровню и образу жизни, и конечно хочется дать такой же ребенку.

 

Вот насчет привычки к определенному уровню жизни это точно подмечено.Я заметила ,что больше всего "прибедняются" те ,кто живет очень даже неплохо.

Ну как же,чем кормить второго ребенка и зачем "плодить нищету",если маме на новую шубку или на новое колечко с бриллиантиками денег не хватает? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот насчет привычки к определенному уровню жизни это точно подмечено.Я заметила ,что больше всего "прибедняются" те ,кто живет очень даже неплохо.

Это точно, просто каждому свое.

katacha,было бы лучше ,если бы вас не родили вообще? Мне ваши аргументы непонятны.

Не испытав этого, трудно понять, да и не надо, хорошо когда семья дружная и благополучная, несмотря на достаток.

К примеру, у наших родителей случается нервный срыв, когда муж им говорит о втором ребенке:))). Может они просто забыли, что такое маленькие дети, или просто мудрее нас, понимают, что сейчас труднее растить детей. В любом случае это должно быть решение двоих, мужа и жены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...