Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня на собрание иду...

Будет психолог. дети заполняли анкету, из рассказа сына были примерно такие вопросы:

-нравится ли вам учиться?

-хотели бы вы, что бы учитель был менее строг?

-хотели бы вы, что бы в школе были одни перемены?( :biggrin: )

-обрадовались бы вы, если бы вам сказали, что уроков не будет?( :biggrin: )

И ещё нужно было из данных выбрать моську-эмоцию, "какие вы сейчас" и "каким бы хотели быть". Мой обвёл одну и ту же, как он сказал-довольно-мечтательную)))) Поглядим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 4,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня на собрание иду...

Будет психолог. дети заполняли анкету, из рассказа сына были примерно такие вопросы:

-нравится ли вам учиться?

-хотели бы вы, что бы учитель был менее строг?

-хотели бы вы, что бы в школе были одни перемены?( :biggrin: )

-обрадовались бы вы, если бы вам сказали, что уроков не будет?( :biggrin: )

И ещё нужно было из данных выбрать моську-эмоцию, "какие вы сейчас" и "каким бы хотели быть". Мой обвёл одну и ту же, как он сказал-довольно-мечтательную)))) Поглядим...

 

Мы в прошлом году такую анкету заполняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, меня страшно бесят эти анкеты в школе просто по определению, или потому, что я на работе сыта психологами по самое немогу?... :biggrin::biggrin::biggrin:

 

Или это просто ревность-- кто копается в душе моего ребенка, кроме меня???

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мб и то и другое?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или это просто ревность-- кто копается в душе моего ребенка, кроме меня???

 

На мой взгляд,Свет,это просто СТРАШНО,когда человек "копается и докапывается" в поднаготную...А потом эти умело начинает пользоваться: с улыбочкой,но под дых.При чем эти гнобения идут не только в адрес ребенка( если это нужно),а первую очередь в адрес родителя,чтобы "покорился" и т.д

На учебе и оценка это,как правило,совершенно не сказывается(тем более,если ребенок хорошо учится),но существуют миллионы способов,как с улыбкой опустить "ниже плинтуса".

Вроде ничего такого обидного не сказал,а в душу плюнул..

Конечно,не все они такие,может есть и нормальные люди,не знаю...

---

Я сначала тоже заполняла анкеты( это взрослых порой просили),потом "забила" на это дело.

А ребенок старался всегда обтекаемо отвечать,так она меня вызывала и допытывала,типа "никак не может раскусить его,что он имеет ввиду",а я как Новосельцев-"не надо нас кусать..." :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно :smile: Вообще люблю психологов)))Сама много читала в своё время. Нет, не всех люблю, Карнеги мне не понравился, он учит лицемерить...Ну всё, пошла слушать, чего там навыводили из анкеты)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек профи в своем деле,то психолог обладает "сверхстратегической информацией " :biggrin: .

Тут уже вступает в "игру" ещё и моральные качества человека и т.д.

Хорошо,если человек "строгих правил и моральных устоев",а если нет... А если стерва не по определению ,а по сути?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, ^drinks^

 

Я не против разговора, анкет и т.д у психолога, которого я знаю, которому доверяю, и в котором есть необходимость в данный момент.

 

Т.е. это должно делаться для какой-то цели. А в остальном это в лучшем случае просто трата времени.

 

У меня лежит бумажка о резко повышенной агрессивности ребенка. При этом внутренняя (скрытая агрессия)... чрезвычайно низкая ^shok^. За 4,5 года ребенок ни с кем ни разу не дрался, не конфликтовал. (Он всех жестоко забалтывает))))))).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд,Свет,это просто СТРАШНО,когда человек "копается и докапывается" в поднаготную...А потом эти умело начинает пользоваться: с улыбочкой,но под дых.При чем эти гнобения идут не только в адрес ребенка( если это нужно),а первую очередь в адрес родителя,чтобы "покорился" и т.д

На учебе и оценка это,как правило,совершенно не сказывается(тем более,если ребенок хорошо учится),но существуют миллионы способов,как с улыбкой опустить "ниже плинтуса".

Вроде ничего такого обидного не сказал,а в душу плюнул..

 

О, кошмар какой ^shok^

Вы просто монстрами окружены, которые ответы на невинные вопросы могут могут превратить в такие СТРАШНЫЕ последствия...

 

Даже если мой ребенок ответит все самое худшее, какая тут "поднаготная"?

-нравится ли вам учиться? - да терпеть ненавижу

-хотели бы вы, что бы учитель был менее строг? - да вообще лучше бы отпускал с уроков или мультики показывал

-хотели бы вы, что бы в школе были одни перемены? - да какой дурак этого не хочет

-обрадовались бы вы, если бы вам сказали, что уроков не будет? - да это же счастливейший день в жизни

Ну, ответил так, ну и что? Не оправдал мамкинского доверия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, конкретно эти вопросы просто бестолковые и во втором классе действительно проверяют больше честность отвечающего.

 

Но лично мои дети отвечали потом и на другие вопросы, гораздо менее безобидные, в частности способные пробудить рассовые разборки в многонациональном классе. Что, собственно, частично и получилось.(((

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, конкретно эти вопросы просто бестолковые и во втором классе действительно проверяют больше честность отвечающего.

 

Но лично мои дети отвечали потом и на другие вопросы, гораздо менее безобидные, в частности способные пробудить рассовые разборки в многонациональном классе. Что, собственно, частично и получилось.(((

 

Свет, побудить расовые разборки можно и без вопросов. Похоже, где-то на верхах пытаются наоборот утихомирить эти разборки, только им удается обратное (возможно, что преднамеренно). У нас сейчас дети картины на выставку рисовали о национальностях, проживающих в нашем городе. Вот как хочешь, так и толкуй ребенку. В Советском Союзе то же самое задание расценивалось бы без задних мыслей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многое зависит от учителя, а не от психолога. Психолог, наверняка, получил указания сверху, ну и должен был с детьми какую-то работу провести. А у психолога классов таких куча, возможно, объяснил учителю, а у того своих соображения про национальности, вот и получается непонимание. Да и дома дети слышат от родителей то, что те думают по поводу понаехавших. Тут тоже тоненький голосок школьного психолога бессилен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Наташ, я же тогда выясняла что к чему. Это школьная инициатива.

 

Вопросы в анкете были в стиле "Допускаете ли вы возможность, что Ваш будущий руководитель будет иметь черный цвет лица?" (там как-то обидно национальный признак был описан.)

 

"Считаете ли вы нормальным, что с вами учатся представители других национальностей?" и т.п.

Это 6-й класс.

 

 

Имхо, это далеко не тоже самое, что рассказывать о других традициях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из главных задач школьного психолога,при проведении анкетирования или психологических игр-задач,это выявления стрессовой ситуации в классе,назревающего или назревшего уже конфликта.

При чем,умозаключения психолога никоем образом не опираются на мнение той или иной ситуации классного руководителя.

Он может поговорить на эту тему с ним,но не отталкиваться от слов классного руководителя.

В итоге,все что психолог "нарыл" ,то он должен грамотно разрулить.И тут как раз играют выводы из других анкет,где он "копается в душе" ребенка.

Он знает,кто реальный лидер,а кто,только мнит им.

Он знает,чье слово "ловят и слышат",а кто балаболит и мнит себя "гласом народа"

И т.д и тп.

 

Это очень важно и нужно для работы учителя,учебы ученика и душевного спокойствия родителя..Это помогает детям расти в дружелюбной атмосфере,гасить конфликты,распри и т.д.

А теперь нетрудно представить ,как все благое можно при высочайшей квалификации повернуть во вред.

И нет в анкетировании психолога НЕВИННЫХ ВОПРОСОВ.

Даже самый простой и бестолковый вопрос таит "подводные камни"в ответе.

Трудно предположить какой смысл имел этот вопрос и какой вывод психолог сделает из этого ответа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот между прочим, из ответов на вопросы наша психолог сделала такой портрет детей, что у нас глаза вылезли, всё в точку. и это я говорю не потому, что моего хвалили и у нас всё в порядке, нет. Просто вылезли все нюансы, проблемы, да так точно, что сами родители соглашались. И мне ничуть не страшно, что его тестировал такой хороший психолог и не боязно и нет страха, что им будет теперь кто то управлять....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...