Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Почему это возникло не знаю, но вот приспичило мне в Суздаль.

Наташ,отличный выбор,считаю.

У меня Суздаль вызывает совершенно не похожие ни на что воспоминания, хотя мы, ты знаешь,по глубинке пошлялись много. Нет, на мой взгляд она не похожа ни на Ростов,ни на Ярославль,ни на Углич,ни на Переяславль-Залесский, вообще ни на что. Особняком она. Хотя,все остальные города общие черты имеют.

Есть одно но: цены действительно огогошные. Они только туризмом и живут. 7 тыс.за дом за 2 дня это действительно не слишком критично. В Суздаль едут многие,особенно на праздники. Мы были в будни, народу было мало, и поэтому город запомнился абсолютно аутентичным,несуетливым, размеренным и теплым. Настоящая Россия, так сказать...А в выходные, да, тоже слышала, что как с ума местные сходят. Бизнес по последней модели капитализма со звериным оскалом:)

 

Например, просматривая цены, предлагался домик священника .... всего за 16 тыщ, или еще одного служителя тысяч так за 20. Наверное вместе с арендой отпускаются все грехи , и прошлые и возможные.

 

Не, грехи это вряд ли. Интересно, а что дом предлагался вместе со священником, впридачу с матушкой и многочисленными детками? :biggrin: Ерунда какая-то. Наверняка элемент пиара шустрых бизнесменов, рассчитывающих, что, уставшие от безумия горожане, клюнут,типа, на "экзотику".

Наташ, а Софья рядом с этим мостиком, помню, нашла чьи-то темные очки, даже фирменные:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 86
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Наталья, как всегда очень интересно. И рассказ, и фото. Жду продолжения.

А в Музее деревянного зодчества в июле обычно проходит праздник огурца. Последний раз мы как раз ездили туда накануне праздника. Там уже было все оформлено к празднику. Поищу фотки с той поездки. Тут еще темка про Суздаль была - там и выложу. А здесь не буду засорять. :smile:

 

Мы были в будни, народу было мало, и поэтому город запомнился абсолютно аутентичным,несуетливым, размеренным и теплым. Настоящая Россия, так сказать...

 

Саша, у меня абсолютно такие же ощущения от Суздаля. Мы всегда стараемся ездить туда в будни, чтобы просто погулять там в тишине и спокойствии. Обожаем Суздаль, любимей его только Плёс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах! Суздаль!

Какое все зеленое!

Последний раз были там зимой года три назад (под Рождество). Снимали квартиру двушку в пятиэтажке. Дня три жили - не смертельные цены. Но, на окраине. Туда и обратно ехали с остановкой (перекусить-погулять) во Владимире. Из Суздаля ездили в Иваново и Плес.

Туристов-иностранцев было много. Все на них там рассчитано - все цены на медовуху, сувениры, экскурсии. жилье...

Наша сложность - поесть в центре нереально - все занято тургруппами, надо стоять в очередь. Цены кусались. Пришлось отовариваться в магазинах - дешевле, чем в Москве.

А как вы решали вопрос питания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого-то принципа не хотела жить в квартире, мало того, что нас пять человек, так и ехать из квартиры в квартиру совершенно не интересно. Но это мои заморочки исключительно.

Вопрос питания я поначалу решила очень смешно. Почему то решила, что нормальных магазинов там нет, приходили на память такие деревенские "Товары повседневного спроса". Стыдно конечно, Так что часть еды взяли с собой. Все нормально там с магазинами, на выезде из Владимира есть огромный Globus. В самом Суздале на ул. Ленина супермаркет "Квартал", этого более чем достаточно.

В первый вечер мы пошли ужинать в "Бальзаминов дворик", отзывы были хорошие о еде, и не очень об обслуживании. Так и вышло. Пельмени детям несли 45 минут, они уже были в состоянии истерики:)) Бабушка тоже. Нашу еду принесли раньше, все съедобно, и недорого, на пятрых вышло 1200. С пивом и медовухой и морсом для детей. Когда принесли одну из двух порций пельменей, муж сказал, что если счета не будет через 5 минут, то уйдем не оплатив.

4,5 минуты... сказал он девушке. Через 3,5 мин счет доствавили. Так что не знаю, рекомендовать это место или нет. На след. вечер ходили в "Харчевню", буквально дверь в дверь, совсем другое дело, прекрасная еда и персонал. И еще отметились на территории Спасо-Ефимиева монастыря, там два заведения: "Трапезная"-там мы и были, очень понравилось для обеда и рядом "Блинная", но это уже на территории, а вход туда платный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром в саду и рядом.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

На реке Каменка

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, такие пейзажи колоритные.

Фото, где мужчинка в окно заглядывает - смешная. Поймали вы мужчинку врасплох.

У мальчишек какие впечатления от Суздаля? Понравилось им?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утреца прогулялись по музеям Кремля и направились в "Щурово городище". Однако местные не знали, что это... После совета в "филях", вызова такси , за 70!!! рублей, нас доставили к туристическому комплексу "Горячие ключи" (с вааалшебными ценами).

Именно там и находилось то, что нам было надо.

Владельцы комплекса купили реквизит к фильму "Царь" Павла Лунгина, где в последней роли снимался Олег Янковский, и на своей территории открыли такой туристический атракцион.

На территрии комплекса

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вход

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мальчишек какие впечатления от Суздаля? Понравилось им?

Им больше понравилось жить в избушке:))

 

Местные жители

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

В стоимость входит интересная экскурсия, узнали много нового, чего , честно говоря даже не подозревали. Все пересказывать не буду, боюсь напутать, но например: слово "рушник" идет от слова "рушить ткань, рвать", ножницы изобрели позже ткацкого станка, и готовую ткань надрезали чем-то острым и попросту рвали. Или например "каравай"- в древние временя, когда приносили в жертву богам корову или быка, немногие могли это сделать, и позже, когда научились печь(у греков), то пекли блины в форме коровьей головы, отсюда слово это и пошло. А говядину мы называем так, потому что и корова раньше называлась "говяда".

И многое другое.

Так что прогуляться там вполне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, очень интересно и как-то все нереальное что ли - это мои ощущения.Какое-то все сказочное и древнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мальчишек какие впечатления от Суздаля? Понравилось им?

Им больше понравилось жить в избушке:))

 

Ну, еще бы! Я тут тоже загорелась безумной мыслью отправиться на некоторое время в с.Селище,это рядом с Селигером. Там жили когда-то родственники свекра, а теперь стоит пустым деревенский дом. Не знаю,что он сейчас из себя представляет,в последний и единственный раз я была там в 2002 году, и осталась в полном восторге,не хуже вашей бабушки!:) Но из достижений цивилизации там только электричество. Зато окна выходят на большое и теплое озеро! А места аховые...Я,правда,не знаю,сколько я смогу продержаться. Но уверена, что Соня будет в восторге:)))

Наташ,меня больше всего тронули одуваны!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владельцы комплекса купили реквизит к фильму "Царь" Павла Лунгина, где в последней роли снимался Олег Янковский, и на своей территории открыли такой туристический атракцион.

 

Вот это да! Умудрились:) Кино уж давно вышло,а деньги не перестает приносить:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупнейшим музейным ансамблем города Суздаль сегодня является Спасо Евфимиев монастырь (мужской). 1532 год можно считать датой его основания суздальско-нижегородскими князьями Борисом и Андреем Константиновичами. Изначально монастырь во имя Преображения Господня назывался Спасо-Преображенским, однако позднее в честь первого игумена монастыря - Евфимия, служившего здесь в течение 52 лет - он пополнился приставкой Евфимиев.

 

Изображение

 

Изображение

Расположен Спасо-Евфимиев монастырь на северной окраине Суздаля, над рекой Каменкой, территория его ограничена крепостными стенами протяженностью 1200 метров с двенадцатью башнями, бойницами и амбразурами. Стены были возведены в 1670-1680 гг.. и сделали монастырь сильнейшей крепостью Владимирской земли. О том, что стены крепости возводились именно для защиты, свидетельствуют не только бойницы, амбразуры и смотровые башни, но и степень укрепления, учитывающая рельеф местности: сторона стены, обращенная к реке, - невысока, а южная стена, упирающаяся в просторную равнину – существенно выше и толще. Вероятно, в такой крепости нуждались действующие власти того неспокойного времени, полного народных восстаний.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Монастырская звонница, построенная на площади перед Спасо-Преображенским собором в начале XVI века и неоднократно достраиваемая вплоть до конца XVII века, представляет собой уникальный пример соединения нескольких сооружений - церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи и трех пролетов для колоколов. Все сооружение увенчано палаткой – «часозвоней», где были размещены часы с боем. Гордостью звонницы являлись колокола, самый древний из которых был отлит в 1560 году. Ежедневно, пять раз в день, здесь можно услышать красивейший колокольный перезвон.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Очень приятное место, погулять хорошо и много разных музеев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изтоговление памятной монетки, обдираловка на мой взгляд, но что ни сделаешь ради пополлнения коллекции

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Местная жизнь

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот такое оказалось наше кратенькое знакомство с городом куполов.

Но есть еще одноместо, куда мы заглянули на следующий день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боголюбово было основано по приказу князя Андрея Боголюбского. По преданию, когда Владимирскую икону Божией Матери везли из Киева в Ростов, процессия во главе с князем остановилась на ночлег возле реки Нерла. Ночью князю во сне было видение: Богородица повелела везти икону во Владимир, а здесь основать монастырь. Утром, когда собрались ехать дальше, икону никто не мог сдвинуть с места.

Для основания на Нерле посада была и более прагматичная причина - контроль над водным торговым путем с Нерлы через Клязьму и Оку на Волгу. Но, так или иначе, вскоре был выстроен храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы и княжеский замок (есть сведения о том, что строили его мастера Фридриха Барбароссы), а затем и город «Богом любимый». После смерти князя Андрея (он был убит заговорщиками) здесь основали монастырь.

 

Одной из главных достопримечательностей Боголюбова является храм Покрова на Нерли, построенный в 1158 году по распоряжению князя на берегу небольшого озерца. Считается, что это первая церковь на Руси возведенная в честь Покрова и самая изящная из сохранившихся с тех времен белокаменная церковь. На стенах храма - рельефные изображения ландшафта и библейских сюжетов: царя Давида, львов, голубей, грифонов с ягнятами. Владимирский летописец сообщал об этом строительстве: «Cии же князь Ондреи Боголюбовныи град спом осыпа, постави ту церковь камену Рожество святеи Богородици на Клязме реке, а другую Покров святеи Богородици на Нерли, и устрои монастырь».

 

Машину можно оставить рядом с мостом через ж\д.

Еще были видны следы весеннего половодья, в конце апреля показывали, что эти места были совсем затоплены и добпраться до церкви можно было только на лодке.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Идти примерно 1,5 км.

Изображение

 

Или ехать..

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...