Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2008-2009


Рекомендуемые сообщения

Я вообще в шоке. Если посмотреть немного дальше и глубже, то чему мы так научим ребенка? Тому, что конфликты нужно решать именно молчанием? Тому, что НЕ ообщаться в случае чего - это нормально?

Катя, я не считаю это ненормальным! Ребенку было сказано, что такими словами он меня очень сильно обидел, сделал мне больно и я не хочу с ним разговаривать до тех пор, пока он не попросит прощения за свои слова. На что услышала в ответ, посмотрим, чья возьмет... Писала уже выше.. Прощения он так и не попросил, я не просто замолчала, а объяснила, что не хочу общаться с человеком, который мне сделал очень больно. Согласна, что замолчать, не объяснив причину, это одно, но здесь, на мой взгляд, совсем другое. По-твоему, нужно продолжать общаться, как ни в чем не бывало? Так бы и было, если б он попросил прощения и понял, что с мамой так говорить нельзя. Причем и муж его уговаривает это сделать уже несколько дней, но он сказал же, что просить не будет.. Вот и я не собираюсь уступать ему, может это глупо, но я по-другому не хочу поступать Почему я не позволяю себе наорать на него и сказать, закрой свой рот? А ему это вообще должно быть непозволительно, но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 978
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Оксана, конечно, то, что сын так тебе сказал - хамство и свинство, и наказан он должен быть. Лучше всего экономическими методами, на мой взгляд.

Но вообще-то... речь ведь идет о старшем, верно?.. вот сейчас, остыв от эмоций... ТЕБЕ не хочется попросить у него прощения?

Парню 13 лет, и мама не выпускает его на улицу, да еще и лупит (!) - и из-за чего? Из-за штанов? Или из-за того, что не выходит по-твоему?

Да так ли важно, из-за чего! Все помнят старый пример, как папа лупит сына и приговаривает "вот будешь теперь знать, как бить маленьких!".

Из этой ситуации начать выходить может только родитель. Сыну это а) нужно меньше, чем тебе б) по-моему (только не бросайте в меня тапками!) сын прав. Он не прав по форме (и за это должен быть наказан), но прав по содержанию (и поэтому извиниться нужно тебе).

Меня в детстве мама шлепнула один раз (она у меня ОЧЕНЬ эмоциональная), помнится, я что-то стащила, коробку конфет, что ли. Мы не разговаривали неделю! И я прекрасно помню, что эта неделя далась мне необыкновенно легко, и я бы даже сказала, с удовольствием! Я была в образе невинно страдающей народной героини, мученицы! С сияющим видом всем рассказывала, как меня лишили чувства собственного достоинства. А как матушка эту неделю страдала - трудно передать. Так произошло потому, что папа был в командировке. А вернувшись, он в пять минут все расставил по местам: Люба лишается карманных денег за воровство на месяц, а мама искренне просит прощения за драку, и больше НИКОГДА даже не смеет подумать, что такое возможно. Как хочешь, хоть руку себе отгрызи, но не смей ее поднять на другого человека. И всё!

Кать, твое, кажется выражение - "смертная казнь за плевок мимо урны"... Да какая вообще разница. в каких штанах ребенок пошел гулять... Бюджет на одежду ограничен, изорвет эти штаны - других не получит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любаша, спасибо за отзыв)) Сейчас попробую ответить на некоторые положения твоего поста.

 

наказан он должен быть. Лучше всего экономическими методами, на мой взгляд.

Сын наш получает на карманные расходы по 50 руб в неделю, у него со всяких праздников уже скопилось тысяч 8. Так вот он мне каждый раз говорит, на фиг они мне не нужны эти деньги, лежат просто так, мне не надо ничего, у меня все есть. На мои замечания, копи на что -нибудь, тоже говорит, мне сейчас ничего не надо. Это я к тому, что если я его лишу этих 50 руб недельных, или даже 200 в месяц, ему от этого не горячо ни холодно.

 

ТЕБЕ не хочется попросить у него прощения?

Прощения пока просить мне не хочется, слишком еще во мне сидит обида от сказанного. Вот если б подошел, попросил прощения (но не для галочки, а именно осознав, как меня обидел) то тогда другое дело.

 

Он не прав по форме (и за это должен быть наказан), но прав по содержанию (и поэтому извиниться нужно тебе).

И правоту по содержанию я не вижу. Просто может я не достаточно полно написала, но скандал разгорался сначала из-за того, что он не хочет есть солянку, которую я приготовила на ужин, а он видите ли, ел ее уже в школе на обед, потом из-за того, что сказал, на роликах пойду кататься в школьной куртке, но предупреждаю, что она будет грязной, так что ты мама ее постирай до завтра,что б она высохла, а другие куртки я не хочу( в одной жарко, вторая неудобная), ну и последние были уже штаны.....

 

НИКОГДА даже не смеет подумать, что такое возможно. Как хочешь, хоть руку себе отгрызи, но не смей ее поднять на другого человека. И всё!

Вот с этим полностью согласна, очень переживаю из-за этого, но считаю, что наверное, полезно ему будет получить ремня по мягкому месту один раз...я и так слишком мягко и лояльно отношусь к своему дитяти, вот и сел на шею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на что тратить карманные деньги? Пусть катается в чем хочет, а новые штаны покупает со своих.

Куртку я бы дала надеть, но предупредила, что стирать будет сам. (Уж я точно не буду-- хочет-- пусть в грязной идет).

Не хочешь солянку-- деньги есть -- вперед в кафе (или магазин и готовь сам).

 

В 13 лет лупить-- поздно... Это уже унижение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-твоему, нужно продолжать общаться, как ни в чем не бывало? Так бы и было, если б он попросил прощения и понял, что с мамой так говорить нельзя. Причем и муж его уговаривает это сделать уже несколько дней, но он сказал же, что просить не будет.. Вот и я не собираюсь уступать ему, может это глупо, но я по-другому не хочу поступать Почему я не позволяю себе наорать на него и сказать, закрой свой рот? А ему это вообще должно быть непозволительно, но это мое мнение.

703908[/snapback]

Ксюш, по-моему, все вообще должно было быть по другому. Я б вообще не цеплялась к этим брюкам, пусть бы шел в чем хотел. Единственное, предупредила бы, что новые брюки будут у него осенью, например (ну или когда у вас по плану). И все. Остальное - это его выбор. По-моему, парень в его возрасте уже в состоянии сам принимать подобные решения (что носить и в чем гулять) и нести ответственность. Но главное не то, как по моему, а то, как у вас. И если уж произошло такое хамство с его стороны, то его, безусловно, нужно поставить на место. Но теми способами, которые для него будут действенными. И самое главное тут - не сбросить пар и не обидеться на то, что сын сделал Вам больно. А повлиять так, чтобы он понял ошибку и принял решение так больше не делать. Ты своим молчанием добилась этого? Мне кажется, что нет. Более того, показываешь мальчику пример той модели поведения человека, которая, ну по моему мненинию, недопустима.

 

Моя версия поведения в случае конфликта: действие ребенка - наказание - время успокоить эмоции (всем) - обсуждение конфликта - выводы. Если при этом, в конфликте, с воспитательной целью выбирать молчание, то из воспитательной цепочки "выпадает" самая главная ее часть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правоту по содержанию я не вижу. Просто может я не достаточно полно написала, но скандал разгорался сначала из-за того, что он не хочет есть солянку, которую я приготовила на ужин, а он видите ли, ел ее уже в школе на обед, потом из-за того, что сказал, на роликах пойду кататься в школьной куртке, но предупреждаю, что она будет грязной, так что ты мама ее постирай до завтра,что б она высохла, а другие куртки я не хочу( в одной жарко, вторая неудобная), ну и последние были уже штаны.....

 

703924[/snapback]

Оксана, он НЕ прав. Не прав в том, что находит выражение для своей свободы в таких извращенных способах, трепая тебе нервы. По большому счету, для того, чтобы улучшить отношения вмежду вами от тебя нужно только одно титаническое усилие над собой - ослабить СВОЮ гипперопеку. Все, дальше все наладится, исправится, улучшится.

 

Я в том, что ты сейчас описала, проблем вообще не вижу. Кроме той основной, о которой я уже написала выше :)

Не хочешь есть солянку - иди голодный, хочешь в куртке школьной идти - САМ ее себе потом стирай (тут же!!! сам задумается об альтернативных вариантах), по поводу штанов я уже писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13 лет лупить-- поздно... Это уже унижение...

 

Я с этим согласна, признаю то, что не сдеражлаась и ударила, показывая тем самым свою беспомощность... Но в тот момент я действительно не видела другого выхода..

 

Катя, ко мне можно на ТЫ,

Как же я всегда поражаюсь твоим умным рассуждениям!!! Вся-то причина действительно в моей гиперопеке, отсюда нервотрепка.

И если уж произошло такое хамство с его стороны, то его, безусловно, нужно поставить на место. Но теми способами, которые для него будут действенными.

 

Вот я не знаю, какие методы действенны для него. Мое молчание не выход, он и без разговоров со мной живет нормально, деньгами, как говорила, тоже не накажу, а вот чем? Даже не знаю.

 

Не хочешь есть солянку - иди голодный, хочешь в куртке школьной идти - САМ ее себе потом стирай

Девочки, а как мне надо было реагировать, если я так и говорила, а он начинает орать на все мои вставленные фразы, что стирать я буду сама, есть ему бедняжке нечего... Я и так объясняла, доказывала, а в итоге получила .. Закрой свой рот!!!!

 

Не правильно все делаю, понимаю, но как правильно не знаю... Не разобралась я пока ни в себе ни в наших с ним отношениях... Обидно, что так себя веду с ребенком, но пока не могу по-другому ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономические репрессии - это далеко не только карманные траты. Это траты на еду, одежду и развлечения также. Их можно отменить совсем (в случае с едой - отменить лакомства, с одеждой - какую-то особо модную тряпку) , либо заменить на более экономичный вариант, либо сократить количество. И делать это со 100% уверенностью в своей правоте.

 

 

И правоту по содержанию я не вижу. Просто может я не достаточно полно написала, но скандал разгорался сначала из-за того, что он не хочет есть солянку, которую я приготовила на ужин, а он видите ли, ел ее уже в школе на обед, потом из-за того, что сказал, на роликах пойду кататься в школьной куртке, но предупреждаю, что она будет грязной, так что ты мама ее постирай до завтра,что б она высохла, а другие куртки я не хочу( в одной жарко, вторая неудобная), ну и последние были уже штаны.....

 

703924[/snapback]

Оксана, он НЕ прав. Не прав в том, что находит выражение для своей свободы в таких извращенных способах, трепая тебе нервы.

703958[/snapback]

Вот это я и называю неправотой по форме. А фактически в своем бунте он прав - ну не должна мама указывать, что есть и в чем ходить. Мама может предложить варианты и указать последствия, не более того. Ну, еще разве что высказать свои пожелания.

 

Что же все-таки делать?

 

Девочки, а как мне надо было реагировать, если я так и говорила, а он начинает орать на все мои вставленные фразы, что стирать я буду сама, есть ему бедняжке нечего... Я и так объясняла, доказывала, а в итоге получила .. Закрой свой рот!!!!

Вполне закономерно ^umnik^ Хотя по форме опять-таки хамство.

Я думаю, что в данном случае можно было вежливо и твердо сказать следующее: Дорогой сын. Твою точку зрения я поняла, и ты слышал мою. Нет смысла повторять одно и то же до бесконечности. Ты можешь поступить так, как считаешь правильным - последствия любого твоего решения тебе известны. А сейчас я планирую заняться чем-то другим (например, уйти из дома по делам или посмотреть телевизор). Надеюсь, что ты сумеешь сам правильно решить такой несложный вопрос.

 

Сложность не в том, чтобы сказать это. А в том, чтобы говорить это постоянно, всю жизнь...

 

А, не разговаривая с ним, ты просто раздуваешь его самодовольство: вот какой я важный и значительный, из-за меня она мучается и пьет валокордин.

И все же повторюсь: мне кажется, ты должна попросить прощения. Наверное я всех достала с одним и тем же, но повторюсь: попросить прощения не за содержание, а за форму, в данном случае за то, что ударила.

Почему ты, а не он? По разным причинам, но в числе прочего потому, что мы любим своих детей по умолчанию (как правило). А они нас - за наше поведение и отношение к ним (тоже как правило). Ну, так уж устроено! Давайте вспомним наших собственных родителей - мы любим их тем сильнее, чем меньше они пытаются нами управлять. Иными словами, тебе больно оттого, что ты так с ним поступила. А вот ему оттого что он так поступил с тобой - не факт! И поэтому бесполезно уговаривать его просить у тебя прощения. Может, под дулом пистолета и попросит, но это будет очередное ненужное насилие, которое в очередной раз подорвет твой, увы, не очень крепкий авторитет.

 

Ты не спеши критиковать меня, ты подумай... Мне ваша ситуация совсем не кажется ужасной, а вполне даже поправимой.

 

katерина Дата Сегодня, 22:25

По большому счету, для того, чтобы улучшить отношения вмежду вами от тебя нужно только одно титаническое усилие над собой - ослабить СВОЮ гипперопеку. Все, дальше все наладится, исправится, улучшится.

^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще все наши беды - от отсутствия в жизни настоящего Дела... Мы просто боимся, что наш детеныш скажет нам: ну и не больно ты мне и нужна... И чем тогда заполнять пустоту? Оттого и мечемся. А правильно ли это?

Обратите внимание, мужчины куда реже страдают от непослушания детей. Ушли в работу - и счастливы.

Сугубо имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Моя версия поведения в случае конфликта: действие ребенка - наказание - время успокоить эмоции (всем) - обсуждение конфликта - выводы. 

703954[/snapback]

Про других ниего говорить не буду,не знаю...А у нас последний пункт отсутсвует ^hunter^ ....Выводы???? Это что? Это с чем едят? ^umnik^

Принцип один: с глаз долой из сердца вон,а в переводе на конфликтную ситуацию: проштрафился-получил по "полной программе"-помирились(пожалели)-забыто тутже(!!!!) ччччччччччччиз-за чего это всё произошло.

И вы знаете,девочки,глядя на такую модель поведения,я стала склоняться к ней-попроще надо ко многим вещам относится.Брюки,оценки.бардак в комнате....всё можно исправить.....

 

Обратите внимание, мужчины куда реже страдают от непослушания детей. Ушли в работу - и счастливы.

 

703970[/snapback]

Ой-й-й,Люба,они не только " реже страдают"....они вообще стараются жить в "своем мире"-не замарачиваются ни о чем.Попросишь-сделают,....если не забудут.....

Я называю это одним словом-эгоисты мужики..все(!!!) до одного.Просто у кого-то в большей степени,у кого-то в меньшей степени.у кого-то в открытой форме,а кого-то прикрыто "маской" улыбки,добродушия.

Это не означает,что " мужики-все сво..."..Не-е-ет,встречаются очень много хороших людей по разным критериям ,но эгоисты-все!

 

 

А по поводу молчания и обидок....я считаю,что первым делает шаг,кто сильнее( по духу) и мудрее...

Я думаю,Оксан.из вас двоих -это ты.Терпи,мать,терпи....и улыбайся,ведь сердцем его любишь,а не головой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу даже отдельным постом....

 

Вот вчера,я уехала на кладбище,а ему дала задание -доделать уроки.а потом приеду и поедем гулять.

Доделать-то осталось сущуя ерунду-выучить столицы стран,штук 15.половина известна уже в уме...

Проверяю и ржу до упаду....Как так можно было прочитать в учебнике и доказывать мне что так оно и написано(!!!)

 

Догадывайтесь ,девочки: Тэлабси,Посеньян,Парша :ohmy::ohmy::ohmy::ohmy:

Конечно.всё потом встало на свои места,но я просто знаю,как он учил и поэтому такой результат..Ну не страдать же от этого,только поржать и осталось....

А потом,кстати,порвал новые летние джинсы.хорошо порвал ^help^ ....

Я такую ему мордасю скривила....но покупать придется-в зимних штанах ходить жарко,а в шортах-холодно ^umnik^^read^^help^ Сегодня после школы поедем в ДМ или ещё куда-нибудь ^hunter^

 

 

Всё...пошла трубить подъем :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, всем доброе утро! С новой учебной неделй!, Вперед, марш!

 

 

Ой-й-й,Люба,они не только " реже страдают"....они вообще стараются жить в "своем мире"-не замарачиваются ни о чем.Попросишь-сделают,....если не забудут.....

Я называю это одним словом-эгоисты мужики..все(!!!) до одного.Просто у кого-то в большей степени,у кого-то в меньшей степени.у кого-то в открытой форме,а кого-то прикрыто "маской" улыбки,добродушия.

Это не означает,что " мужики-все сво..."..Не-е-ет,встречаются очень много хороших людей по разным критериям ,но эгоисты-все!

Оказывается, не я одна это заметила ^hunter^^help^ .ДУмаю, это качество иногда не грех позаимствовать!

 

А по поводу молчания и обидок....я считаю,что первым делает шаг,кто сильнее( по духу) и мудрее...

Я думаю,Оксан.из вас двоих -это ты.Терпи,мать,терпи....и улыбайся,ведь сердцем его любишь,а не головой....

^umnik^^read^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, метод воспитания рукой по заднице, я периодически практикую, для придания веса своим словам. Но гораздо чаще, просто обещаю.. типа - "Сейчас ты по заднице получишь и вся дурь кончится! " причем, я не могу сказать, что вижу со стороны сына какую-то обиду на эти мероприятия. Вот папа один раз ему ремнем врезал, когда уж ни в какие ворота поведение было. Это его задело.. он потом с друзьями обсуждал возможность применения методов физическиго воздействия))) Пришел к выводу, что все друзья ремнем по заднице уже получали и гораздо чаще, чем он. ))) Это он мне потом рассказывал.. у кого из друзей папа и мама злые)))

По поводу шлепка по попе.. конечно может быть много мнений, кто-то скажет - унижение и нельзя категорически, а кто-то вообще практикует через день как прописано в домострое. Но я считаю, что до определенного возраста ребенку свойственно просто "заигрываться". Некоторые начинают сразу приписывать своим детям "гиперактивность". На самом деле, на мой взгляд, это норма поведения. Послушный ребенок начинает пробывать и искать меру своей власти, и если он чувствует себя "сильнее" то он повышает и повышает давление, и а самого уже заносит на поворотах от своей собственной крутости.

Это может быть и у 4-5-и летнего, когда он прагает на диване, орет благим матом и громит все вокруг. И может быть у 10-и летнего, когда он пришел такой весь крутой из школы, где он первый парень на деревне и перед ним все друзья и девченки млеют и давай тоже самое поведение на мама испытывать.. а вдруг получится, и он тогда совсем в шоколаде будет.

На мой взгляд и в том и в другом случае стоит довольно резко и однозначно прервать этот "полет к вершинам славы". И показать где чье место в семье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу "порвал -ходи в рваных" .. с одной стороны все правильно. А с другой - я так не смогу. Конвликт забывается через два дня, а ребенок, выглядищий как охломон остается.

Ну ладно он по двор будет в рваных ходить.. его проблемы. Но ведь мы же с ребенком не только во двор ходим.. и в гости, и в кино, и в театр и мало ли куда еще. Самой же страшно неприятно и стыдно будет, что ребенок грязный как свинья и в рваных штанах. Так что мама никуда не денется и все-равно купит и постирает.... Ей же это надо не меньше чем ребенку, даже больше иногда.

Я теперь меры приняла к сохранению части одежды (моя мама научила) я взяла и часть спрятала. Джинсы, брюки, пару приличных кофт. Все остальные шмотки - пусть что хочет с ними делает.. дома ползает на коленях, краски себе за шиворот наливает... вот все что душе угодно. А часть будет спрятана и когда мы с ним одеваемся куда-то идти, я достаю чистое, аккуратное, глаженое и по выдаче)

а что касается заявлений "ты сама постираешь" ...

тут мой реебнок по хамски заявил "у меня кончились чистые колготки, маме же трудно вовремя постирать..." Я ответила - Трудно! Тебе же трудно убраться вовремя у хорька в клетке, а маме трудно постирать вовремя"

Вообще долго конечно я злилась... муж такого себе не позволяет. Допустим, раньше я рубашки вообще не гладила никогда, ну только совсем редко, с общей кучей попадется. А теперь вроде как дома сижу, что мне еще делать.. Ито папа наш скромно так вечером - А ты не погладишь мне рубашек, а то совсем кончились?

На что я могу в зависимости от настроения сказать - Нет, не поглажу, лень.

пойдет и сам погладит.. могу и сказать - Ну ладно уж поглажу, только ради твоего хорошего поведения....

 

Или другой пример, с тех пор как я спрятала новые брюки, по старым я заморачиваться перестала. Я жаловалась как-то, что сын одевает джинсы в обед, вечером кидает в стирку... я злилась.. ну кофты-толстовки, тем более белье,это все понятно, это нужно стирать после каждой носки. И хорошо, что он такой чистюля. Но джинсы!!! Если их стирать после нескольких часов носки, что от них останется через месяц?

А сейчас я не заморачиваюсь - он кинул, я в стирку... Приходит - мама, мне нечего одеть, все джинсы и брюки мокрые! Я говорю - Естетсвенно, я постирала!

он - А зачем?

я - ну ты же положил в ящик для стирки, я постирала все что было в ящике для стирки.

он- А в чем же мне гулять сегодня?

я- Ну уж незнаю.... ты же вчера когда кидал туда штаны очередные не думал в чем будешь гулять сегодня, так что ничем помочь не могу. Надо было самому подумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое за отзывы и взгляд на нашу ситуацию со стороны... Сегодня вечером у него родительское собрание, понятное дело, что пойду, но сынок уже утром, разговаривая с младшим, выдал: Мне все равно, она со мной не общается, ругать не будет!!!!! Вот ему действительно на руку, что я с ним не общаюсь....

А еще вчера вечером учил братика новым "крутым" фразам: "Хоть я вовсе не Кличко, но я порву тебе оч..." Это нормально? Папа не выдержал, принялся объяснять, что такими фразами уважения не заслужить и лидерства не добиться, но Дима, как примерный ученик фразочку повторял несколько раз((((

 

Ищет старшенький свое место в жизни самыми разными путями, тоска.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...