Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Соски-пустышки.


Рекомендуемые сообщения

Аня соску сосала до 2-ух лет. Потом бросила сама, сказав, что она уже большая девочка. А Данька соску не сосал ни одного дня, как я не старалась. Сосал только бутылочку. Бросил в 2 года и 4 месяца. Пальцы никто не сосал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У каждого ребенка складываются свои отношения с сосками и пустышками, по своим детям знаю. У старшего был гиперсильный сосательный рефлекс (это сразу можно понять по тому, как ребенок грудь сосет), так что во спасение своей груди я ему давала на усыпление пустышку, а как заснет - вынимала. Соску он так и не взял, а начал пить сразу с ложечки и в 5 мес. из чашки. В 1,2 как только я почувствовала, что сын больше играет с пустышкой, чем сосет, я его от нее отучила. А вот доча была лентяйка по сосанию, кроме груди ничего не признавала, я ее насильно к пустышке приучила - надо было на работу идти, а бабуля ни в какую не соглашалась няньчится без пустышки (у меня же нет твоей груди! - шутила она). Отучили в 1,6, без проблем. А соску тоже не брала, бабуля ее кормила моим сцеженным молоком в 3 мес. из ложечки.

Моя позиция в целом - за пустышку, если ребенок от нее не отказывается. Моя подруга дочке пустышку не давала принципиально, так она так долго сосала палец... а до 7 лет сосала кончик пододеяльника. И это намного хуже, чем пустышка до года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустышку сосем, но без особого удовольствия. На улице, если только холодно сосем соску и днем немного почмокаем, только когда капризничаем. Ночью засыпаем без соски и спим без нее. Так что я думаю у меня проблем не возникнет с отучением, моему сынишке сейчас 4.5 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я заметила что доча с 2-х месяцев стала тянуть кулачок в рот. Причем в любое свободное от сна и еды время. Стоит ли с этим бороться и пытаться дать ей соску в моменты поедания кулачка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот у нас была история: дочка соску (я имею в виду пустышку) на киллометр к себе не подпускала :wub: , а с 8 мес., как я перестала кормить грудью сама случайно взяла, и теперь мы спим только с ней. Про то что ребенок начинает тянуть кулачки в рот в этом возрасте описывают большинство педиаторов. Причина в том, что ребенок не достаточно сосет грудь, и так удовлетворяют свой сосательный рефлекс, рекомедуют в таком случае давать ребеночку еще сосать грудь, бутылочку или пустышку. Так же надо учитывать два обстоятельства: количество кормлений и продолжительность каждого кормления. Если ребенок сосет кулачек перед кормлением, значит он просто голоден, а если сразу после кормления, тогда нужно задуматься, как удовлетворить его потребность в сосании, вообще детки на грудном вскармливании реже сосут пальцы. Искуственники начинают сосать пальцы тогда, когда начинают быстрее справлятьсяя с бутылочкой, например не за 20 мин., а за 10. Тогда можно поменять соску на новую. т.к. старая может быть уже дряблой. На своем опыте скажу, что дочка моя на естественном вскармливании, тоже пыталась сосать пальцы, кулачки, соску-пустышку не брала, грудь сосала пока не бросит сама, этот период мы пережили и ничего ;) , к соске я бы наверное и не сталабы ее приучать, не нравяться они мне, да и на прикус зубной влияют :angry: , знаете как ребенок может к ней пристратиться!!! Лучше пусть ребенок пососет еще грудь :wub: . Удачи!!! :D А так смотрите сами врачи соску рекомендуют в таком случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила что доча с 2-х месяцев стала тянуть кулачок в рот. Причем в любое свободное от сна и еды время. Стоит ли с этим бороться и пытаться дать ей соску в моменты поедания кулачка?

Причины могут быть 2: чешутся десны и скучно!

Чешутся десны - ребенок еще не в состоянии засунуть в рот палец, это для него слишком сложно, а вот погрызть кулак - вполне доступно!

 

Скучно - сосание формирует в мозгу волны торможения (именно поэтому с пустышкой засыпается легче!). Т.е. непродуктивное сосание (не для еды) этос воего рода самоуспокоение, самоудовлетворение ребенка... А это значит, есть механизм привыкания, сродни наркотическому.

А теперь сами решайте, с чем из этого надо бороться, а чему даже соска не поможет.

 

И еще момент, очень важный...

Я воспитывала детей под мудрым руководством подруги - профессионального нейрофизиолога. Так она сразу после родов подсунула мне книгу, посвященную акту сосания. Книга для специалистов, название не помню, но одно врезалось в память очень четко - когда ребенок сосет (пустышку, грудь и т.п.) сосание ТОРМОЗИТ восприятие внешних раздражителей органами чувств и мозгом.

Т.е., если ребенок сосет пустышку во время бодрствования - он НЕ ВОСПРИНИМАЕТ мир вокруг, соответственно, и не ПОЗНАЕТ его, мозг малыша НЕ РАЗВИВАЕТСЯ.

Поэтому у нас было твердое табу на пустышку для НЕСПЯЩЕГО ребенка.

Для засыпания, да, сколько угодно, но когда бодрствует - никаких пустышек.

 

Из-за этого или нет, но проблем с познаваемостью мира, любознательностью и т.п. у детей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, конечно, с соской во рту ребенок не может проводить исследования, а ведь это необходимый этап под названием «все в рот!»: облизать, пососать, пожевать — реклама пробует «мир на вкус», расширяя таким образом свой кругозор. В то же время дети, похоже, не зная эту теорию, спокойно выплевывают соску, когда нужно что-то исследовать, а потом возвращают ее в рот.

 

Если вы, а точнее, ваш малыш может обходиться без нее — обходитесь.

Можно сколько угодно спорить , нужна ребенку соска или нет, но лишь в том случае, если реклама ее принимает.

Однако бывает так, что малыш напрочь отказывается сосать резинку, а родители стремятся приучить к ней во что бы то ни стало.

 

 

Дети практически всегда находят пустышке замену.

Крохи сосут пальцы, руку, постоянно просят грудь, непрестанно требуют бутылочку с водой.

 

Для начала определитесь- так ли уж нужна соска малышу?

Если положительный ответ очевиден - выбор только за Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, не знаю насколько пустышка "тормозит восприятие внешних раздражителей".

мы когда на дневном поезде в Питер ездили, то только пустышками и спасались, ибо облазили мы в вагоне ВСЕ, несмотря на наличие "тормоза развития" во рту (а не будь пустышки, то это ВСЕ еще бы и погрызли)

Иногда стоит и притормозить кое-какие "процессы познания".

 

лучше пусть пустышка, чем пальцы или кулачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, впринципе, потому и подняла вопрос: стоит ли приучать... мы наотрез отказываемся принимать соску, даже бутылочка с водой или чаем не помогает. Единственное отвлечение от кулачка - мамина сися. Но ведь постоянное подавание ребенку сиси не приведет к постоянному наличаю в ней молока, а пустая сися нас раздражает и не приносит радости...

 

По поводу "торможения" - это очень любопытно. Я о таком даже и не слышала никогда. В поликлинике врач наоборот удивиласть "как Вы еще не приучили к соске?!". Огромное спасибо за такую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но ведь постоянное подавание ребенку сиси не приведет к постоянному наличаю в ней молока, а пустая сися нас раздражает и не приносит радости...

 

не знаю, не знаю как у вас, но в моей груди всегда есть молоко, когда доченька "присасывается", а ей уже 10 месяцев. (Оно ведь и начинает образовываться, когда побуждается сосок) Грудь у меня небольшая, но как только дочка просит грудь, я ей никогда не отказывала и не отказываю. Пустышек и сосок на воду у нас нет и не будет. Первые пять месяцев она могла есть (или присасываться) каждые полчаса - я носила ее в слинге. А сейчас я иногда даже волнуюсь, что она мало высасывает этих драгоценных капель. Не приучайте к соскам, ненатурально это как-то
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Полиной. Моя старшая была искуственницей с 4 мес, соску (и пустышку тоже) сосала, засыпала только с соской, если теряла ее ночью - просыпалась и плакала. Днем тоже частенько сосала. Отучили только к рождению второй дочи. О развитии: в 1,5 года Ева говорила довольно много слов, отдельные простые предложения, рисовала человечков (голова-туловище-руки-ноги), в 2 года она уже говорила довольно длинными фразами и сложными предложениями, ей скоро 3, иначе как "Бормотограф" мы ее не называем. Мелкая моторика также довольно хорошо развита. Не буду описывать все наши достижения, скажу лишь, что тормознутостью Ева точно не отличается. А в первые 1,5 года она и соска были лучшимим друзьями. С прикусом (ттт) нам тоже повезло. Так что все очень индивидуально. Лично мне с соской жить легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есил говорить о прикусе, то кулачок, что ли, полезно сосать? Сейчас есть ортопедические соски для прикуса, так что с этим проблем нет. Да и от соски отучить легче. Ее можно "забыть" где-то (у бабушки), "потерять", когда ребенок подрастет и отвлечь. А кулачок-то всегда с ним, его не заберешь и не привяжешь. Как потом отвыкнуть?

На мой взгляд, лучше обходиться без соски, но все же соска лучше, чем кулачок. (У нас исполняется второе - отвлекаем соской от кулачка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К соске ИМХО лучше не приучать, чтобы потом не отучать :) Тем более, что дите само не хочет. А если в рот кулачок тянет... Я отвлекала, давала в руку специальное колечко для десен - сыночек его и грыз, до кулачка уже и не дотягивался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, к сожалению, настолько малы, что держать что-либо в ручках у нас не получается :p

 

я даже заметила, что она иногда ради кулочка титю выплевывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже заметила, что она иногда ради кулочка титю выплевывает

А как титей можно десны почесать??? Кулачком-то удобнее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...