Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Соски-пустышки.


Рекомендуемые сообщения

Юленька, это очередная реклама интернет-магазина. Вряд ли автор ответит.

Ссылку на рекламируемый сайт я удалила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 118
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Юленька, это очередная реклама интернет-магазина. Вряд ли автор ответит.

Ссылку на рекламируемый сайт я удалила.

510303[/snapback]

Эх, и здесь спам. А жаль, хочу такую штуку, но с инет-магазинами не хочется связываться. Будем искать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Марик засыпает пока в основном только на титьке, поэтому соска идет в ход очень-очень редко днем, когда капризули. ^give_rose^ Может так и не понадобится вообще?! А вообще успешно и соску сосет, и грудь. Т.е. у нас одно другому не мешает! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Мой внук 1,5месяца категорически отказывается от всех пустышек и сосок. ^to_become_senile^ Стоит ли приучать к ним, если стот, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мой внук 1,5месяца категорически отказывается от всех пустышек и сосок. ^to_become_senile^  Стоит ли приучать к ним, если стот, то как?

519378[/snapback]

Полтора месяца- еще не срок. Зубы пойдут- сам приучится, если приучится. ,а нет- так нет. тоже не плохо- отучать не придется. С первым ребенком так и было- сам пустышку взял когда зубы пошли. Вторая моя краса еще пустышки не берет. Посмотрю что дальше будет. Так что думаю, что если ребенок решит жить без пустышки- не приучите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мой внук 1,5месяца категорически отказывается от всех пустышек и сосок. ^pig_bal^  Стоит ли приучать к ним, если стот, то как?

519378[/snapback]

Не думаю, что стоит, детям до 3-х месяцев находящихся на грудном вскармливании вообще не рекомендуется... Моя взяла соску как раз около 3-х месяцев, а в 6 мес полезли очередные зубы и она отказалась от нее совсем и потребности в сосании до сих пор нет, даже пальчик не сосем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Мой ребенок никогда не видел пустышку, сейчас доче уже год и три. Кормимся грудью с удовольствием. Считаю, что если мама настроена на нормальное грудное вскармливание, то данного предмета вообще не должно быть в доме. Вот здесь отрывок из статьи консультанта по ГВ:

 

 

Для грудного вскармливания пустышка - враг №1

 

Вот типичная ситуация из жизни консультантов по ГВ, встречающаяся почти каждый день:

 

Мама жалуется на недостаток молока, говорит, что кормит по требованию, ни воды, ни смеси не дает, а ребенок плохо прибавляет в весе. Её сразу же спрашивают, сколько прикладываний в сутки у нее по требованию получается. Мама отвечает, что прикладываний получается 6-8. Тогда спрашивают, сосет ли ребенок еще что-нибудь кроме груди. Мама отвечает, что малыш сосет пустышку , но редко, не долго и сразу выплевывает, как только уснет. Иногда мама говорит, что она сразу вынимает пустышку, как только ребенок уснет…

 

Мамы, запомните эту простую истину! Ребенок, сосущий пустышку, не кормится по требованию! По требованию он сосет пустышку!

 

Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждое беспокойство или поисковые движения, засыпает у груди и с грудью успокаивается. Например, в возрасте 2-3 месяцев в таком случае прикладываний не получается меньше 12! Прикладывания различны по продолжительности, от 1,5 часов (малыш может засыпать с грудью и спать, посасывая), до 2-3 минут (прикладывается, например, чтобы пописать, или сразу после мочеиспускания). Различна и частота прикладываний. Утром малыш, насосавшись за ночь, прикладывается реже и спит дольше. Вечером промежутки между прикладываниями укорачиваются. В первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20. И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо - столько у мамы есть.

 

Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться. Сосание пустышки уменьшает количество прикладываний к груди и приводит к уменьшению количества молока.

 

Пример для наглядности:

 

Одна мама с рождения кормила своего ребенка по требованию, как только попросит, без выраженного режима. Ребенок был спокойный , хорошо прибавлял в весе (1ый месяц1100, второй - 900). Но старшим товарищам этой женщины, ее маме и свекрови, казалось, что это не совсем правильно. Ребенок, казалось, мало спал ( 4-5 раз днем, длительность снов была различной, примерно от 1,5-2 часов до15-20 минут - что, на самом деле, совершенно нормально). И решено было приучить ребенка к пустышке. Примерно день ребенок плевался и его носили, прижав пустышку пальцем. На следующий день малыш согласился… Сразу же установился режим дня: 6 кормлений через 3,5 часа. Маме казалось, что она кормит ребенка по требованию. Малыш не стал более беспокойным на новом режиме, прикладывался к груди только после пробуждения и подутро. Мама была уверена, что все количество молока, которое ему нужно ребенок насосет. За третий месяц ребенок прибавил 400г, а за четвертый - 150. Мама решила, что что-то тут не так. Смесью ей кормить категорически не хотелось. Она нашла консультанта по грудному вскармливанию… Конец у истории вполне счастливый. Ребенок оказался покладистым и забыл, что можно сосать еще что-то кроме груди через сутки. Примерно через две недели лактация у этой мамы стала полноценной...

 

А бывают другие истории и другие дети. Например дети с характером, у которых пустышку отобрать, с которой они сроднились, очень не просто… Есть дети, которые не выплевывают пустышку, а сразу начинают ее сосать. Все дети разные...

 

Сосание пустышки способствует развитию очень неприятного процесса, который называется "отказ от груди". Чтобы ребенок начал отказываться от груди ему часто бывает достаточно пустышки. Ситуации встречаются самые различные. Например, ребенок 3-5 минут сосет, потом начинает пищать, и, получив пустышку, успокаивается. Отказ от груди в пользу бутылочки выглядит точно также, но из бутылочки еще что-то льется, так что в случае с бутылочкой отказ от груди может совершиться за полдня, а в случае с пустышкой может растянуться на несколько месяцев..

 

Сосание пустышки изменяет манеру ребенка сосать грудь. Появляется так называемое " бутылочное" сосание груди. Ребенок начинает неправильно брать грудь, ухудшается ее стимуляция, уменьшается количество молока.

 

Единственная ситуация, когда можно использовать пустышку:

 

Бывает, когда мама куда-то относительно надолго ушла, оставив ребенка с кем-нибудь. Этот кто-то может попробовать дать малышу пустышку, если у него не получается его успокоить. Но! От ребенка до 2х месячного возраста маме лучше не уходить. И еще одно но. Ребенок старше 2х месяцев в ситуации, когда мамы нет, может отказаться от пустышки. И если все же ребенок в отсутствие мамы сосет пустышку - в мамином присутствии он не должен ее видеть.

 

Итог.

Дорогие мамочки! Если ваш малыш еще не родился и сейчас вы заняты сбором приданного, то не покупайте пустышку!! Это совершенно лишний предмет в хозяйстве мамы. Еще один лишний предмет - бутылочка с соской. Она Вам также не понадобится.

 

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, но уже привык сосать пустышку, постарайтесь как можно быстрее избавиться от этого предмета. Это не так сложно, как кажется. Если мама твердо решает для себя, что ее малыш никогда не будет сосать пустышку, ребенок с ней быстро соглашается. Если мама внутренне к этому не готова и сомневается в правильности своих действий, то "отлучение от пустышки" может затянуться.

 

Если обстоятельства сложились так, что ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то пустышка ему необходима. Не зависимо от типа вскармливания у ребенка сохраняется потребность в сосании. Сосания только бутылочки со смесью ребенку не хватает.

 

А вообще-то....

 

Голубая мечта всех специалистов по грудному вскармливанию - чтобы пустышки продавались в аптеках строго по рецепту в очень исключительных случаях (новорождённый - сирота на искусственном вскармливании, или у мамы нет груди :).

 

 

Лилия Казакова <...>,

педиатр, консультант по грудному кармливанию,

Источник: http://akev.narod.ru

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я считаю, что лучше вообще не давать соску, по возможности.

Моя доча сосала соску, когда засыпала, где-то с 6 мес. Но пока грудью кормила (до 10,5), соска почти не требовалась. отучила от засыпания с соской недавно.

Когда будет второй, соски избежим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы как то без соски обошлись, и очень этому рады.

Не пришлось отучать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня очень даже сосали пустышку до 6 месяцев и кормила я обеих до года. А про то, что пустышка вредит грудному вскрмливанию я не согласна, хотя бы исходя из собственного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про то, что пустышка вредит грудному вскрмливанию я не согласна, хотя бы исходя из собственного опыта.

Можно также сказать: я всегда перехожу улицу на красный или желтый, меня еще ни разу не сбила машина, поэтому исходя из собственного опыта, говорю, что переход улицы на зеленый свет не является обязательным.

 

Лично знаю маму, у которой ребенок отказался от груди из-за пустышки. Ваш опыт всего лишь Ваш опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь в основном все пишут именно ишодя из собственного опыта ...

 

Мой старший взял соску уже после 6 месяцев , причём взял сам .Копошился в игрушках и нашёл там пустышку которая была в наборе детских принадлежностей .Её он и сосал до года пока она окончательно не слиплась .Потом сам её и выбросил .

Младший сосёт месяцев с двух и только пред сном , потом выплёвывает когда засыпает и так до следуюшего вечера . Сейчас ему 5 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про то, что пустышка вредит грудному вскрмливанию я не согласна, хотя бы исходя из собственного опыта.

Можно также сказать: я всегда перехожу улицу на красный или желтый, меня еще ни разу не сбила машина, поэтому исходя из собственного опыта, говорю, что переход улицы на зеленый свет не является обязательным.

 

Лично знаю маму, у которой ребенок отказался от груди из-за пустышки. Ваш опыт всего лишь Ваш опыт.

540588[/snapback]

Красивая аналогия, но абсолютно неуместная. Давая ребенку пустышку, мы даже не идем против природы. Не будет соски -- будет сосать палец. Что ж теперь, каждый раз, как только ребенок сунул что-то в рот, грудь ему предлагать?

 

С примерами детей отказавшихся от груди из-за пустышки есть одна проблема: как установили, что ребенок отказался от груди именно из-за пустышки? Нельзя же вернуться во времени и посмотреть, что бы было, если бы пустышку не давали. Мало ли причин отказаться от груди.

 

Добавлю и свой опыт в общую статистическую кучу.

Оба моих ребенка с удовольствием взяли пустышку еще в роддоме. Оба с ней засыпали, не отказывались и днем иной раз посмоктать. Оба сосали грудь с большим энтузиазмом и без всяких проблем. Оба достаточно рано и без всяких проблем соску бросили (с моей подачи).

Подавляющее большинство моих знакомых деток соску сосали. Среди них ни одного, у кого были бы проблемы с грудным вскармливанием.

 

Все это к тому, что пугать молодых мам соской, как бабаем, тоже не надо. Дети разные. И они сами вам подскажут, как им лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь отрывок из статьи консультанта по ГВ:

 

Прикладывания различны по продолжительности, от 1,5 часов (малыш может засыпать с грудью и спать, посасывая), до 2-3 минут (прикладывается, например, чтобы пописать, или сразу после мочеиспускания). Различна и частота прикладываний. Утром малыш, насосавшись за ночь, прикладывается реже и спит дольше. Вечером промежутки между прикладываниями укорачиваются. В первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20.

 

Кто-нибудь хотя бы простой арифметикой попробовал заняться? 16-20 раз в сутки, из которых некоторые кормления займут 1,5 часа! То есть ребенок должен висеть на груди все 24 часа? Представляю себе эту маму! ^yes^ Может, ребенку и полезно такое кормление, но по-моему, ему гораздо полезнее хоть немного отдохнувшая и не измотанная круглосуточным кормлением мама.

Восхищаюсь теми, кто способен кормить по этой схеме. И удачи их близким!

 

И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо - столько у мамы есть.

 

530866[/snapback]

Тоже ерунда. По крайней мере слово "только" ("только при кормлении по требованию...") здесь явно лишнее. Оба мои ребенка сосали соску, при этом до шести месяцев кормились ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО грудным молоком, а потом до полутора продолжали сосать грудь. Примечание: за всю свою жизнь я сцеживалась раз пять и то для того, чтобы оставить порцию молока на время моего отсутствия.

 

Так что если можете обойтись без соски -- прекрасно! Но если она вашему ребенку нужна -- дайте и не мучайтесь угрызениями совести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Не будет соски -- будет сосать палец

Может быть, будет сосать грудь?

 

как установили, что ребенок отказался от груди именно из-за пустышки? Нельзя же вернуться во времени и посмотреть, что бы было, если бы пустышку не давали. Мало ли причин отказаться от груди.

Консультанты по лактации это женщины, которые обычно видят не одну сотню малышей за свою практику. Не хочу вдаваться в пространные рассуждения, Вас это все равно не убедит, да у меня и цели такой нет. Просто возможно мамы, которые только думают, нужна ли им соска, будут знать, что не у всех с ней так шоколадно.

 

Кто-нибудь хотя бы простой арифметикой попробовал заняться? 16-20 раз в сутки, из которых некоторые кормления займут 1,5 часа! То есть ребенок должен висеть на груди все 24 часа? Представляю себе эту маму!  Может, ребенку и полезно такое кормление, но по-моему, ему гораздо полезнее хоть немного отдохнувшая и не измотанная круглосуточным кормлением мама.

Восхищаюсь теми, кто способен кормить по этой схеме. И удачи их близким!

 

Ну во-первых, такие частые зависания на груди бывают только в первые месяцы, это не так сложно пережить, ребенок очень быстро вырастает. При наличии слинга проблемы вообще не вижу.

 

Дети разные. И они сами вам подскажут, как им лучше.

 

Дети разные. Согласна. Но потребности в маме у всех одинаковые. В маме, а не в резиновом ее аналоге. Просто кто-то смиряется и все равно сосет мамину грудь, а кто-то отказывается даже после единичного сосания соски или бутылки. Особенно чревато догрудное кормление детей из соски в первые дни жизни. Это азбука грудного вскармливания, жаль, что многие не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...