Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пишу статью о чайлдфри.


Рекомендуемые сообщения

И никто не имеет права осуждать.

И лежание на диване и плевки в потолок вы тоже не будете осуждать? ^angri2^ Ну, а я буду. Я, значит, гадкий воинствующий консерватор! :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А мне не все равно. Мне обидно за Россию. И за молодое поколение. Что вместо того, чтобы хоть что-то сделать для своей страны, хотя бы то, что в наших силах, и так естественно, например, родить здоровых детей и правильно их воспитать, мы уподобляемся полному нигилизму, изо всех сил стараясь нахвататься побольше свободы с Запада, не понимая, что полная свобода от всего-это иллюзия,тупик, становимся равнодушными ко всему, кроме себя самого, любимого, трясем своими правами на что угодно, а потом первые же отсюда уезжаем. Туда, где потеплей и лучше кормят. Нет, я отлично понимаю тех, кто уезжает, но кто-то же должен остаться. Какая бы она не была, лично я люблю свою страну. А с ЧФ мы элементарно не выживем. Все исчезнет, сотрется с лица Земли. Все, что складывалось веками, хорошо ли, плохо ли...Ладно, уже на политику понесло, но для меня действительно больной вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно понимаю.Только вот рождение здоровых детей,увы, не всегда само собой разумеющийся и от желания родителей не всегда зависящий факт :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможет или нет - решать автору :biggrin:

 

747971[/snapback]

Поможет, сильно.

 

Мне вот подумалось: мы задаем вопрос: - как кто-то может не хотеть ребенка вообще, где инстинкты и т.п.? А мне сразу вспомнилась тема (не помню точно, как называлась) про то, почему мы не хотим иметь второго ребенка. Ведь там ответ "просто не хочу" вполне прокатывал, емнип?

И да, есть люди, которым улыбка малыша пофиг. Ну то есть приятно глянуть, если кашей не измазан, но не так чтобы "как без этого можно жить??". Нормальные люди совершенно. По себе знаю ^angri2^

 

Вопрос в том, как разойтись на узкой дорожке тем, у кого разные взгляды? Что вы будете делать, если ваш ребенок развопится в супермаркете, а некая мадам или месье с горящими глазами выскажется в духе "нарожала - сиди дома, не порть своим орущим созданием жизнь нормальным людям, которые хотят вокруг себя цивилизованной тишины"? Вот про конкретные случаи давайте поговорим, не про мировую демографию.

У меня были такие случаи, в транспорте. Скажу честно - я молчала в тряпочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще большое всем спасибо, даже не думала, что тема будет такой активной))

 

Было бы очень интересно выслушать многодетных мам. Приходилось ли вам сталкиваться с ЧФ, и что вы думаете об этом движении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - вы по-моему вообще от темы и вопроса заданного Любой ушли куда-то далеко и пишите о чём угодно не о "чайлдфридерах". По моему вы решили что "чайлдфри" и дето- и человеко - ненавистничество - это одно и тоже...

 

Уже четвертая страница, и, мне кажется, пришло время узнать, что такое чайлдфри. Есть определение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в википедии:

Термин «childfree» возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое, по мнению некоторых, означает, что детей «недостаёт» и они желанны. Чайлдфри утверждают, что их жизнь может быть полноценной и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые остаются безразличными, некоторые испытывают неприязнь, но общими для всех чайлдфри являются: отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.

По-моему, никакого криминала, а совершенно нормальный выбор свободного человека. Выбирая быть "чайлдфри" человек никому не приносит вреда.

А агрессивные представители любого течения - это люди неуверенные в правильности своего выбора. Уверенный человек не будет спорить и всем доказывать, что надо жить именно так, как он живет. Бывают агрессивно-верующие, агрессивно-не-едящие-мяса и это вовсе не значит, что плохо быть верующим или вегетарианцем, ведь так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точного определения нет. Но можно сформулировать следующим образом: ЧФ - это люди, не желающих иметь детей в своем окружении.

А далее - множество подвидов. Минимальный вариант - не иметь собственных детей. Максимальный - детоненавистничество, с агрессией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, есть люди, которым улыбка малыша пофиг. Ну то есть приятно глянуть, если кашей не измазан, но не так чтобы "как без этого можно жить??". Нормальные люди совершенно. По себе знаю

Ну,Люба, ты к ЧФ-то не примазывайся! :biggrin: ЧФ это не те,которым по фиг, а те, которые МОГУТ, но ОСОЗНАННО не хотят. НИКОГДА, причем. Ни одного, ни двух, ни трех.

Причем тут нежелание иметь ВТОРОГО ребенка? И прокатывало-то именно потому, что лично я знаю, что это такое-нести ответственность за ребенка. И как это бывает иногда.

Не буду про Пастернака повторять.

а некая мадам или месье с горящими глазами выскажется в духе "нарожала - сиди дома, не порть своим орущим созданием жизнь нормальным людям, которые хотят вокруг себя цивилизованной тишины"?

И чего? Эта мадам вовсе не обязательно ЧФ. Может, у нее дети давно выросли и она так устала от семейных забот, что ей действительно хочется покоя. Понимаю.

Вот про конкретные случаи давайте поговорим, не про мировую демографию.

Извольте. Я в описанных тобою случаях тоже молчу и шикаю на дочь. Потому как может и правда человек всю предыдущую ночь не спал, и представляет собою оголенный нерв, а тут твое чадо над ухом орет. Но, по-честному, меня происходящее совершенно не выводит из себя, не возбуждает и вообще не рождает никаких эмоций. Потому как дети они и есть дети. Также меня совершенно не трогает, когда другие дети вопят. Абсолютно не раздражает, главное, чтоб они не выходили за рамочки, иначе это уже невоспитанность и тут уже можно обратить родительское внимание:) Но такое бывает редко. Ни для кого не секрет, что есть множество способов обеспечить себе покой: купить машину,взять СВ (если, к примеру, речь о транспорте), купить путевку в отель, где нет или очень мало детей. Ну да, дорого, но ведь для себя. Если уж ты цивилизованный отдых и поездку с детьми не представляешь? А коли не избежать столкновения-какой смысл портить себе нервы и зеленеть от злости?

Таких мадамов и месье могут и лающие собаки бесить, и бегающие кошки, и порхающие птички, и вообще весь окружающий мир. И, уверена, что каждый из нас хоть раз пребывал в таком состоянии ^angri2^ Думаю, что все-таки с ЧФ такие ситуации не слишком связаны...

И вообще меня гораздо больше удручают иные взрослые компахи. Я уж молчу о тех, кто нажирается, как свинья, в дороге. Вот в поезде Москва-Питер и обратно часто езжу с итальянцами. Ох, я вам скажу и горлопанят же они! Почище наших кавказцев с рынка. Вот вам и цивилизованное общество :smile: Так что, действительно, гораздо больше оснований ко взрослым неприязнь испытывать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧФ - это люди, не желающих иметь детей в своем окружении.

Любаш, это ты где взяла? Кинься авторитетной ссылочкой?

У меня, знаешь, иногда бывают моменты, когда я категорически не хочу иметь детей в своем окружении. А, напротив, хочу отдохнуть в "цивилизованном обществе" :biggrin: . Довольно неточное и не полное определение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧФ - это люди, не желающих иметь детей в своем окружении.

Любаш, это ты где взяла? Кинься авторитетной ссылочкой?

У меня, знаешь, иногда бывают моменты, когда я категорически не хочу иметь детей в своем окружении. А, напротив, хочу отдохнуть в цивилизованном обществе :biggrin: . Довольно неточное и не полное определение.

747991[/snapback]

Ключевое слово - ИНОГДА.

Для ЧФ в моем понимании отсутствие детей в их жизни вообще - крайне желательно.

 

Ссылка Наталис вполне авторитетна, ИМХО)

 

Мой ребенок появился на свет по моей глупости. Побоялась делать аборт в 17 лет. Других причин не было. Далее схема известна - ясли с 1.5 лет, пятидневка с трех лет и по сей день. Рада его видеть на выходных, как доброго друга, у нас именно дружеские отношения. Но мне этого достаточно. Ловлю себя на мысли, что, когда он уезжает в летний лагерь, могу не думать о нем неделями. И не потому, что за год заколебал. Просто нет потребности. Несчастный ребенок, ужас)). хвалится мамой перед друзьями с пеной у рта.

Работаю няней с ребенком, который в 7 лет интеллектом переплюнет многих взрослых, и вообще в нем детского крайне мало. тем он мне и интересен.

Предохраняюсь тщательнейшим образом, проколов не было и, думаю, не будет.

Но мы не обо мне ^angri2^ Хотя я не просто так взялась на такую тему писать в журнал, ты же понимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду про Пастернака повторять.

 

Хороша метафора, но не к месту.

Если надо разобраться, нравится писатель или нет, надо взять книгу в библиотеке или купить и почитать. Не понравиться - больше не брать, а если купил, отдать другому.

Если надо разобраться, нравиться ли быть мамой или нет, по аналогии, надо родить ребенка. А если не понравиться - в детдом сдать или что?

Есть поступки, которые надо обдумать заранее, попробовать и бросить в некоторых случаях - не лучшее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не все равно. Мне обидно за Россию. И за молодое поколение. Что вместо того, чтобы хоть что-то сделать для своей страны, хотя бы то, что  в наших силах, и так естественно, например, родить здоровых детей и правильно их воспитать, мы уподобляемся полному нигилизму

Это слова моего мужа.

Мне не дано понять, зачем жить в этой стране, в которой никто никого не уважает, где страшно отпустить на улицу ребенка. Мне не дано понять, как можно любить эту страну. Мне не дано понять, как можно любить страну только за то, что ты в ней родился. Зачем делать что-то для этой страны, хотя ты тут - ноль и ничего не сделаешь и не изменишь. Почему, если есть возможность уехать и жить нормально, этого не сделать...

Я уже, честно говоря, отчаялась узнать ответы на свои вопросы. Утешаю себя, что, ладно, не в этой жизни. Может, если буду "хорошей", то в следующей мне повезет родиться в цивилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я не просто так взялась на такую тему писать в журнал, ты же понимаешь.

Понимаю. Наверное, и я не просто так тут строчу. Хотя, по большему счету, это все равно, как пытаться другому объяснить смысл жизни :smile: А может быть даже самой себе:)

Хороша метафора, но не к месту.

Да нет, именно что к месту.

Родители, имеющие ребенка как раз могут объяснить разницу между его отсутствием и наличием. А ЧФ? На чужих, причем зачастую не самых удачных примерах базируют свои тезисы?

Если надо разобраться, нравиться ли быть мамой или нет, по аналогии, надо родить ребенка. А если не понравиться - в детдом сдать или что?

Да нет уж, вряд ли надо,если нужно провести эксперимент:) Кто-то говорил, что не нужно думать, прежде чем родить? Но и активное неприятие темы, о которой имеешь лишь поверхностное представление, по меньшей мере несерьезно.

в которой никто никого не уважает, где страшно отпустить на улицу ребенка

Ну, да,конечно, само собой так случилось. :nea: А еще лучше: царь-батюшка виноват! Или дедушка Ленин. Или Президент. Или еще какой поганый олигарх. Все так думают. И я не исключение, увы :( Потому что так думать проще всего. Каждый народ заслуживает то, что имеет.

Мне не дано понять, как можно любить страну только за то, что ты в ней родился.

Без комментариев... :(

Ладно, мы по кругу уже ходим. Действительно, интересно, а что об обсуждаемом явлении думают многодетные мамы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...