Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Пишу статью о чайлдфри.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Пишу для нашего журнала статью о чайлдфри, т.е. о людях, сознательно нежелающих заводить детей, а в некоторых случаях и просто агрессивно относящихся к ним.

 

Вообще в интернете море информации.

 

Но мне интересно: сталкивался ли кто-то их вас с явными чайлдфри в жизни? Пусть неагрессивными, но с такими вот взглядами? Мы-то все мамочки, мы точно в другом лагере. А как противостоять? И приходилось ли?

В общем, как чайлдфри выглядят в реальной жизни, а не в интернет-сообществах?

И какие мысли появляются в голове у обычных мамочек при общении с не подобными себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 115
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я чайлдфри не видела...но читала о них...знаю лишь что многие становятся типа чайлдфри не по своим таким убеждением, а потому что с детьми в силу каких-то причин не складывается....Это скажем так "отмазка" для себя....А когда проблема вдруг (или не вдруг) решается...то и быть чайлдфри перестают :) Такие дела....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такие люди есть, с ними я сталкивалась.

 

А вот настоящие, убежденные чайлдфри, у которых есть все возможности, но нет ни малейшего желания или даже отторжение - кто они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю настоящих чайлдфри единицы...в основном это маска для каких-то своих проблем и не обязательно в репродуктивной системе. ИМХО

Чаще всего инстинкты берут своё :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никто не может поручиться, что он чайлдфри раз и на всю жизнь.

Все меняется, как говорится.

Одна моя подруга некоторое время назад была убежденной противницей детей. Объясняла она это так - воспринимаю детей как обузу, как кандалы на руках и ногах, для моей карьеры и образа жизни в целом - дети не нужны.

С тех пор прошло 5 лет, недавно она второй раз вышла замуж и как-то я услышала мысль, что вроде как надо "задуматься о здоровье", мало ли что...

 

А вообще я согласна, что в 99% случаев это никакой не чайлдфри, а действительно прикрытие своих проблем. Всегда приятнее рассказывать, что ты не хочешь, а не не можешь :(

 

А тот самый 1% "настоящих" встретить наревное очень тяжело. Особенно на детской площадке)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что это прикрытие своих проблем (отсутствие второй половины, проблемы по женски и т.д.).

У меня есть знакомая (бывшая коллега), ей сейчас где-то 35 лет.

Так вот она якобы ненавидит детей... у нее племянник родился когда ей было лет 10... и на нее повесили большую ответственность в воспитании и ухаживании этого ребенка... И с тех пор она не хочет иметь дело с детьми... и своих заводить не хочет...

На мой взгляд, может в юности и была неприязнь к детям, а сейчас просто не с кем заиметь детей... А она гордячка до сих пор княнётся в своей неприязни к детям...

 

НЕ ВЕРЮ!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайлдфри - имелось в виду, что это не только женщины. Среди них много и мужчин, которые говорят: ребенка не заведу никогда и ни за что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю лишь что многие становятся типа чайлдфри не по своим таким убеждением, а потому что с детьми в силу каких-то причин не складывается....Это скажем так "отмазка" для себя....А когда проблема вдруг (или не вдруг) решается...то и быть чайлдфри перестают :)

Точно. А вот когда что-то подобное начнешь им намекать - нервничают ужасно. Нет, я почти уверена-женщина не может быть убежденной и и искренней чайлдфри. Инстинкты вещь не шуточная. Другое дело в том, стоит ли вообще женщинам, не желающим иметь ничего общего с детьми, их рожать (к примеру,под давлением мужа или общественности). Смогут ли они дать ребенку любовь, в которой он нуждается? Смогут ли вырастить ПОЛНОЦЕННОГО члена общества? Вот сие-БОЛЬШОЙ ВОПРОС.

У меня вот был случай: одна 40-летняя дама с работы, тоже "ярая противница детей", в то же время большое участие принимала в жизни своей племянницы. Как разговоры о детях зайдут, она: "А у меня Лиза-то, Лиза-се". И даже как-то назвала ее дочкой. А когда другая дама (уж не знаю,кто там ее за язык тянул) уточнила при всех,что Лиза все-таки племянница, та та-а-к разозлилась! Был конфликт. Так то.

По поводу Интернет-сообществ. Как-то случайно попала я в такую группу. Мама дорогая, вы бы видели,что они там пишут, и ОСОБЕННО женщины, молодые девушки! :nea: Сплошное агрессивное тупоумие :biggrin: Сначала перепугалась, а потом подумала, что 80 процентов писанины скорее всего элементарный ТРОЛЛИНГ.

Я не воспринимаю позиций чайлфри из уст женщины за 30 вообще (как правило, в жизни они, между прочим, злы на весь мир, крайне нервны и вечно всем не удовлетворены). Господи, ну а для чего жить-то тогда? Для кого? Смысл? Вот если серьезно задуматься, а не утверждать, что мое истинное призвание-карьера Президента?...Для того, чтоб зарабатывать деньги и тратить их на себя? Природа все-таки не дурочка...

С мужчинами другая история. Они изначально ориентированы на другое-на социальные достижения, на карьеру. И их гормоны от отсутствия детей не пострадают. Поэтому мужчинам-чайлфри веришь значительно в большей степени:) Но и они ломаются под женским натиском:)

Вообще я по жизни стараюсь быть толерантной. И принимать любую позицию. Но вот с чайлдфри мне не смириться, увольте...Этак мы все повыродимся в скором времени... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень часто, кстати. У меня есть знакомые, пара, ЧФ (им уже за 50). Откровенно говорят - приехать-потискать мы и племянников можем, а проблемы - это не для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, ЧФ это или нет...

У меня есть несколько случаев дам, работающих/ших всю жизнь с детьми, а своих не заводящих. Причем, в большинстве случаев муж имеется. Про медицину точно сказать не могу ^kiss5^ . Кстати, к этой же группе я бы отнесла и тех, кто имеет присвоенных себе племянников.

Т.е. материнский инстинкт удовлетворяется на работе.

Кстати, самое приятное в этой самой работе то, что не позже 19.00 все проблемы станут не твоими!!!!! Все серьезные проблемы решаются с помощью "звонка другу"-- родителям.

Т.е. элементарное нежелание (страх) брать на себя постоянную ответственность (напомню, им есть кого потискать-повоспитывать).

 

У всех этих моих знакомых (я рассматриваю возраст от 35) нет убежденного нежелания иметь ребенка вообще. Просто попозже... когда нибудь... вот деньги появятся (ессно для этого ничего не предпринимается). Ну есть же один ребенок в семье (племянник)...

 

Лень/страх причинять себе эмоции (а вдруг!!!). По аналогичным причинам многие так и не выходят замуж. Т.е. вроде и хочется, есть за кого, но во первых, надо для этого пошевелиться, СДЕЛАТЬ ВЫБОР (о ужас!!!), а потом вдруг он будет неверным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, напротив, испытываю что-то типа восхищения перед людьми, которые сознательно не заводят детей, не нуждаются в них, умеют реализовать себя в другом. И, наоборот, испытываю негативные эмоции к тем, кто живет ради детей и заводит их для того, чтобы потом жить их жизнью, даже если они сами себе в этом не признаются. (Но больше всего, я конечно в восторге от тех, у кого есть дети, но они на них не зациклены. Не дети у такого человека на первом месте, а он сам и его личная жизнь).

 

В моей жизни есть два ярких примера людей, которые не собираются заводить детей. Первый - мой старший брат. И я его понимаю. У него интересная жизнь, зачем ему дети... Когда мама начинает причитать, что он бездетный, а я спрашиваю ее "зачем ему дети?", ее аргумент "чтобы на старости лет было кому стакан воды подать" выводит меня из себя. Значит нас она родила, чтобы обеспечить себе старость?

 

Вот мне интересно, хотя, наверное, это будет оффтоп (тогда можно создать отдельную тему), как бы люди ответили, зачем они завели ребенка? Скажу честно, что мои мотивы не кажутся мне благородными или правильными, если хорошенько в них разобраться. Там и страх одиночества, и эгоизм, и желание реализоваться за счет другой, по сути самостоятельной и независимой личности...

 

А второй пример - это девушка из Германии, немка, ей уже за 30 ближе к 40. Она тоже сказала, что дети - зачем они, и ее парень ее в этом поддерживает. Она выросла в многодетной семье, она получает удовольствие от своей научной деятельности и не видит удовольствия в выращивании детей. Она не относится к тем, кто будет кричать направо и налево о своих взглядах, она и не думает осуждать тех, кто заводит детей, она говорит только о себе и о том, что именно ей это не нужно. Я думаю, что если человек поступает так, то у него все в порядке, он на правильном пути, а вот если он агресивен по отношению к тем, кто не разделяет его взглядов (не важно: сторонник он детей или противник), то за этим отношением стоят какие-то проблемы.

 

Я не слышала о чайлдфри. Если чайлдфри - это люди, которые пытаются убедить окружающих, что их образ жизни и их мировоззрение - лучшее, то у них есть психологические проблемы, связанные с детьми, детством, так же как и у тех, кто считает неправильным не иметь детей, кого раздражает позиция "мне дети не нужны, мне и так хорошо".

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайлдфри, помимо криков "мне не нужны дети", планируют такжже серьезно бороться за то, чтобы у каждого взрослого человека была возможность жить, не сталкиваясь с детьми вообще. Чтобы были рестораны, залы в кинотеатрах, другие места, куда с детьми бы не пускали. По принципу борьбы с курильщиками - взрослый человек не обязан терпеть то, что ему не нравится (табачный дым, плач или капризные крики детей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайлдфри, помимо криков "мне не нужны дети", планируют такжже серьезно бороться за то, чтобы у каждого взрослого человека была возможность жить, не сталкиваясь с детьми вообще. Чтобы были рестораны, залы в кинотеатрах, другие места, куда с детьми бы не пускали.

 

Я думаю, что иногда разумно не пускать куда-то с детьми. Там, где дети могут что-нибудь разбить или испортить, или там, где нежелательны их плач, разговоры и беготня.

Есть дома отдыха и отели, в которые нельзя заселяться с детьми до определенного возраста. Я думаю, это вполне разумно. И это не ущемление детей, а, наоборот, признание за ними возможности бегать, орать, все трогать, в общем, вести себя по-детски.

В общем, тут я "за".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не воспринимаю позиций чайлфри из уст женщины за 30 вообще (как правило, в жизни они, между прочим, злы на весь мир, крайне нервны и вечно всем не удовлетворены). Господи, ну а для чего жить-то тогда? Для кого? Смысл? Вот если серьезно задуматься, а не утверждать, что мое истинное призвание-карьера Президента?...Для того, чтоб зарабатывать деньги и тратить их на себя? Природа все-таки не дурочка...

 

Сашунь, не соглашусь с тобой.

Знаю одну пару. В юности девушка от души пожила для себя. С репродуктивной функцией проблем нет - делала несколько абортов. Была замужем, несколько лет, потом разошлась. Спустя пару лет снова вышла замуж и вот уже почти 10 лет счастлива в браке. Ей 35 лет. Детей у них нет. Есть собака, карьера, возможность каждое лето отдыхать где захочется (действительно где захочется, а не на даче попой кверху). Собака удовлетворяет их потребность кого-то потискать, поотвечать за кого-то, кто без них если и выживет, то не так припеваючи.

А более серьезная ответственность - они не видят в этом необходимости.

 

Люба, к твоему последнему посту. Они (описанная мною пара) не борются за права бездетных, они просто не ходят заведомо туда, где есть дети. Даже встречи с имеющими детей подругами - исключительно без детей где-нибудь в кафе, куда "лицам до 16"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайлдфри, помимо криков "мне не нужны дети", планируют такжже серьезно бороться за то, чтобы у каждого взрослого человека была возможность жить, не сталкиваясь с детьми вообще. Чтобы были рестораны, залы в кинотеатрах, другие места, куда с детьми бы не пускали. По принципу борьбы с курильщиками - взрослый человек не обязан терпеть то, что ему не нравится (табачный дым, плач или капризные крики детей).

747699[/snapback]

А вот тут я пожалуй за ЧФ.

Хотя (или потому что) имею своих детей и очень их люблю. Иногда очень хочется отдохнуть от визга и беготни. Кроме того, воспитание некоторых детей оставляет желать лучшего. Бывают случаи, когда поведение детей такое, что своих бы я давно одернула, а против чужих - я бессильна. Да и нафига мне "чужое горе"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...