Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ювенальная юстиция в России - Мы против!


Рекомендуемые сообщения

Да этому даже учить особенно не надо, просто общаться больше, а промывать (читать морали, объяснять, что хорошо, что плохо) - меньше.

Так все общение (и у взрослых) в общем-то сводится к обсуждению что хорошо, а что плохо. Либо к обучению.

 

Когда общаются взрослые (вот мы все тут, например), они осознают, что есть разные точки зрения на одну и ту же проблему. Нет абсолютного - хорошо и плохо, оно в большинстве случаев субъективно. Когда мы пересказываем свою т.з. ребенку, мы не даем ему альтернативы.

Без "хорошо и плохо", конечно же, не обойтись. Я пыталась сформулировать, как я считаю, почему ребенок может оказаться внушаемым, промывабельным и ведомым. Это было просто мое мнение. Естественно, мне не стоит никого никому учить и давать советы, о которых не просят. Пусть каждый сам воспитывает своего ребенка, как ему заблагорассудится, и сам несет потом ответственность за все последствия своего воспитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 157
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

^shok^

Давайте не будем никого и ничему учить! Пусть сами разбираются...

Я имела ввиду детей. ^kiss5^ Пытаясь показать, что это невозможно)))

 

Дети по определению зависимы. И приспосабливаемость ко взрослым ("промываемость") в них заложена природой, ИМХО... Это способ выживания вида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ребенка надо растить с головой. Не в смысле, промывать еще более усиленно, а учить думать самому. Но опять же: не учить думать как мы думаем (это все та же промывка), а совсем самому, пусть это даже с нашим думаньем не совпадает. Да этому даже учить особенно не надо, просто общаться больше, а промывать (читать морали, объяснять, что хорошо, что плохо) - меньше.

753612[/snapback]

Вот тут не соглашусь.

Первостепенная задача родителей - научить ребенка жить в социуме, выпустить его в мир. Как самостоятельную личность, кстати!

Главная проблема детей, выходящих из дет.домов - неадаптированность, неумение жить по законам общества.

А если не знать этих законов (не знать что хорошо, что плохо) - как жить??

Передачу родительского (и вообще человеческого) опыта, я считаю, не стоит путать с промыванием мозгов.

Например ребенок обижает других детей - что нужно делать? Ждать когда он нарвется на более сильного, получит свое и "научится думать", что так делать не надо? Или все же "промыть мозг" на тему, что так не делают? Я за второй вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:Дети по определению зависимы.

753630[/snapback]

Да.

И по определению нуждаются в "промывании". Вопрос конечно в каком, на какую тему. Если дать ребенку свободу выбирать между супом и конфетами - он выберет конфеты, гулять или уроки делать - конечно гулять.

Кстати, ребенок в которого ничего кроме свободы выбора не заложено- мне кажется более подвержен влиянию всяких сект и прочего. Детям свойственно искать себе наполнение, и если не родительское, так хоть чье-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например ребенок обижает других детей - что нужно делать? Ждать когда он нарвется на более сильного, получит свое и "научится думать", что так делать не надо? Или все же "промыть мозг" на тему, что так не делают?

 

Возьмите любую книжку по детской психологии (например, Ю.Гиппенрейтер), и вы найдете там альтернативу промыванию мозгов и для этого случая. Могу попробовать объяснить своими словами, но книга, несомненно все лучше разложит по полочкам. Смысл в том, чтобы научить ребенка не стыдиться своего поведения ("нельзя бить! бьют плохие мальчики!"), а помочь ребенку осознать свои эмоции и причины того, что он сделал. Для маленького ребенка можно просто работать зеркалом, т.е. говорить: "Ты сейчас рассердился, поэтому стукнул...", с более старшим рекомендуется практиковать "активное слушание", когда, подбадривая ребенка (а не проповедуя: "это - хорошо, это - плохо, запомни наизусть"), выссказывая ему свое понимание и принятие его со всеми его эмоциями и желаниями (пусть даже отрицательными), мы помогаем ему самому успокоиться и прийти к правильному решению. Правильному для него. Как ни странно, оно обычно является "хорошим" и в общепринятом понимании. Но разница в том, что ребенок дошел до него сам... уф... путанно... советую все-таки книжку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.orthedu.ru/news/640-09.html

 

http://www.pravoslavnyi.ru/knijnaya_polka_...ku-vyderjki.htm

Изменено пользователем Динулька
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего против такой резолюции я не имею.

Кроме двух маленьких "но".

1. Что такое "свободный выбор родителями формы воспитания детей"? Значит ли это, что с детьми можно обращаться так, как по УК нельзя со взрослыми? Т.е. можно оскорблять, бить, и т.д. по нарастающей?

2. На подрыв каких именно "традиционных семейных ценностей" направлен этот проект? Какая такая семейная ценность может пострадать? Ремень или розга? Авторитет родителя, подкрепляемый ремнем или розгой? Каким законом можно подорвать авторитет, базирующийся на любви, уважении, дружбе?

 

http://www.pravoslavnyi.ru/knijnaya_polka_...ku-vyderjki.htm

753720[/snapback]

Ювенальная юстиция как преемница методов Павлика Морозова.

Никак не пойму, в чем повинен Павлик. Может, хоть вы объясните мне, Динулька, как он должен был поступить, если бы действовал по-христиански?

Его мать, уже живя с четырьмя детьми отдельно от мужа (председателя сельсовета), но всё равно регулярно им избиваемая, настучала (если вам так больше нравится) на его противозаконные доходы (выдача липовых справок), и его судили. Павлик, как старший, мог тоже выступить на суде. Он подтвердил показания матери. Спустя некоторое время Павлик вместе с одним из младших братьев был зверски убит отцом и дедом (отцом отца). Это немного помогает понять, какая атмосфера, какие семейные ценности и до этого нес в дом отец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для маленького ребенка можно просто работать зеркалом, т.е. говорить: "Ты сейчас рассердился, поэтому стукнул..."

753705[/snapback]

Если бы моего ребенка обижал другой, а его мама стояла бы рядом и "работала зеркалом", объясняя своему почему он так делает и дожидалась когда до того дойдет, он осознает, и перестанет бить моего... я бы "рассердилась и поэтому стукнула" эту маму ^hunter^

Так можно стоять и зеркалить около лужи, в которую ребенок лезет, в магазине, уговаривать идти домой у подъезда... Но на других детях "опыты ставить" неправильно, я считаю. Или у нас как у животных - вот тебе недомученная мамой мышка, домучай сам? Так животные говорить не умеют - потому все на пальцах и "пока само не дойдет". А нам дан язык и разум, слава Богу. И объяснять не = промывать мозги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как для меня актуальна тема про детские "драки"... книги и советы психологов, это конечно хорошо.. Но я с удивлением обнаружила, что агрессия заложена в характере склонность к которму, похоже, дается при рождении. Иначе как объяснишь, что дети воспитанные одними мамой и папой с одинаковыми установками и одинаковыми методами воспитания, ведут себя так по-разному. Моя мелкая в ответ на любое противодествие - игрушку ей в песочнице кто-то не отдает или мама каку какую-нибудь отобрала, мгновенно реагирует - врезать или укусить в ответ. Старший ударить в ответ не мог вплоть до очень взрослого возраста (до школьных драк, когда уже защищаться нужно стало) - словно в подсознании блок какой-то стоял.

Откуда это берется? как это объясняют психологи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для маленького ребенка можно просто работать зеркалом, т.е. говорить: "Ты сейчас рассердился, поэтому стукнул..."

753705[/snapback]

Если бы моего ребенка обижал другой, а его мама стояла бы рядом и "работала зеркалом", объясняя своему почему он так делает

 

Я надеялась, что до "отвести в сторону и делать это с глазу на глаз" вы додумаетесь сами. Поэтому и говорю, все вопросы к книжке, там это разжевано на... n страниц.

Но для нашей страны, это и правда дикость, когда мама вместо того, чтобы дать подзатыльник сыну, который ударил чужого ребенка, отводит его в сторонку и начинает о чём-то там разговаривать... ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мелкая в ответ на любое противодествие - игрушку ей в песочнице кто-то не отдает или мама каку какую-нибудь отобрала, мгновенно реагирует - врезать или укусить в ответ. Старший ударить в ответ не мог вплоть до очень взрослого возраста (до школьных драк, когда уже защищаться нужно стало) - словно в подсознании блок какой-то стоял.

 

У меня абсолютно такие же разные дети. Старшая, как ваш старший, младший, как ваша младшая. Темпераменты, и много еще чего другого дается от рождения. Но умение выслушать взрослого приходит от родителей, от их умения выслушить ребенка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для нашей страны, это и правда дикость, когда мама вместо того, чтобы дать подзатыльник сыну, который ударил чужого ребенка, отводит его в сторонку и начинает о чём-то там разговаривать...  :(

753827[/snapback]

Не знаю про какую часть страны идет речь.

Я в Москве живу. Вот честно - ни разу не видела, чтобы мамы детей били, обзывали, макали лицом в лужу... По крайней мере на улице (уж не знаю - мож дома у всех действительно так все ужасно, раз "в книжках написано").

Но речь-то вообще не про это шла.

В общих чертах:

1. Я за ювенальную юстицию "с человеческим лицом". Т.е. законопослушную, а не "по-русски", когда "благая" цель оправдывает ВСЕ средства.

2. Я за передачу детям своего опыта и взгляда на мир, т.е за промывание мозгов, получается ^hunter^

3. Я против сгущения красок вокруг российских семейных ценностей и методов воспитания (розги, подзатыльники, унижение, насилие и т.д.) Не так у нас все плохо, а если и плохо, то ДАЛЕКО не везде.

4. Я против предоставления ребенку равных со взрослыми прав. Дети не умеют ими пользоваться и с большой долей вероятности могут употребить их СЕБЕ и окружающим во вред. Большие права=большая ответственность. Ребенок получает дополнительные права по мере взросления, пропорционально увеличению способности отвечать за себя и свои поступки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против сгущения красок вокруг российских семейных ценностей и методов воспитания (розги, подзатыльники, унижение, насилие и т.д.) Не так у нас все плохо, а если и плохо, то ДАЛЕКО не везде.

 

Какими семейными ценностями так дорожат противники ЮЮ и бояться, что их у них отнимут? Я не сгущаю, я пытаюсь понять. И пока у меня только один вариант: они дорожат тем и не хотят лишиться того, что у вас перечисленно в скобках. А вы как понимаете? Какие ценности под угрозой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланана,

То, что Вы изучаете, это тоже не закон ЮЮ (который раскрывает суть), а всего лишь федеральные законы Российской Федерации по этому вопросу.

Но даже здесь есть опасный пункт

 

753484[/snapback]

Я, конечно, не Ланана, но пост Ваш не поняла. ФЗ РФ - это основополагающие законодательные акты нашей страны. Их значимость перекрывает лишь Конституция РФ. Вся страна живет на основании Федеральных законов. Мы об одной стране сейчас говорим, или о разных?

 

Чувствую, что мне все больше нравится этот Ю проект.

Я пятью руками за то, чтобы сделать вовремя аборт, чем родить, бить и не любить. Эта душа (если она уже была в двухмесячном плоде) родится в другом более удачном месте.

753231[/snapback]

Очень нравственно и гуманно.

753485[/snapback]

Дина, неделю назад ты меня за такие же мысли распинала ))) Или ты поменяла мнение или в твоем нынешнем посте был сарказм, не подкрепленный смайлами для интерпретации.

 

Потом, промывкой я считаю те убеждения, в которые сами родители подсознательно не верят и в тайне сами им не следуют. Например, ругают ребенка, что врать плохо, внушают, что завидовать плохо и т.д.

 

Вот ситуация: принимают у нас ЮЮ, детям рассказывают об их правах и наизусть заучивают с ними телефоны правохранительных органов. Тот из детей, кого этим хорошо промыло (а родители еще не устпели промыть поверх), недовольный родителями, позвонит и настучит. Это сделает далеко не каждый. И это не случайность. Это ребенка надо растить с головой. Не в смысле, промывать еще более усиленно, а учить думать самому. Но опять же: не учить думать как мы думаем (это все та же промывка), а совсем самому, пусть это даже с нашим думаньем не совпадает. Да этому даже учить особенно не надо, просто общаться больше, а промывать (читать морали, объяснять, что хорошо, что плохо) - меньше.

753612[/snapback]

И тоже не поняла. Приведу просто из головы придуманные примеры, но которые вполне могли бы быть в моей жизни... Если я с работы приношу бумагу для принтера (по сути, ворую), я не должна объяснять детям, что воровать - плохо? Если на вопрос бабушки: "Как я выгляжу?", - я восхищенно тяну: "ты такая красавийа у нас", ребенку нельзя говорить, что вранье - это плохо? Если я завидую подруге, которой от родителей досталась 5и-комнатная квартира в пределах ТТК (я не делаю ей гадостей, я рада за нее, но все равно завидую и мысленно говорю: "ЭХ, ПОВЕЗЛО"), то нельзя объяснять, что зависть разрушает???

Нет, можно, конечно, этому не учить - пусть сами учатся (пусть их общество учит). А потом удивляемся, что дети-то невоспитанные... Я за то, чтобы с детьми говорить. Говорю, говорю, говорю, объясняю. Муж иногда в сердцах на вопрос: "а почему?", - отвечает: "Да потому что я так сказал". Я не спорю с ним, но считаю это неправильным. И... объясняю, почему он так говорит детям. )

Про ребенка, которого не успели промыть. Мне подруга из Израиля рассказывала ситуацию из их жизни. Однажды муж в сердцах дал подзатыльник сыну. Через 10 минут они помирились, ситуация была исчерпана. Но когда в школе психологи его спросили, бьют ли тебя родители, мальчик испугался и ответил утвердительно. В их квартиру наведывались месяца три. Психоз был и у родителей, и у ребенка, кторый реально боялся, что его заберут у родителей. И умный мальчишка, и адекватные любящие родители, а ситуация была - не приведи Господь.

 

Я надеялась, что до "отвести в сторону и делать это с глазу на глаз" вы додумаетесь сами. Поэтому и говорю, все вопросы к книжке, там это разжевано на... n страниц.

Но для нашей страны, это и правда дикость, когда мама вместо того, чтобы дать подзатыльник сыну, который ударил чужого ребенка, отводит его в сторонку и начинает о чём-то там разговаривать...  ^hunter^

753827[/snapback]

Наталья, Вы так активно тычете нам своим другим мировоззрением, что это уже становится навязчивым. Я не спорю, что в Корее дети лучше, взрослые тоже лучше, а небо более синее. Но давайте жить в нашей стране. Не вижу я на улице мам, орущих на детей, дубасящих их (не вижу, как и Натали), и уж тем более, макающих лицом в лужу. Что за маргиналы Вас окружают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу просто из головы придуманные примеры, но которые вполне могли бы быть в моей жизни... Если я с работы приношу бумагу для принтера (по сути, ворую), я не должна объяснять детям, что воровать - плохо? Если на вопрос бабушки: "Как я выгляжу?", - я восхищенно тяну: "ты такая красавийа у нас", ребенку нельзя говорить, что вранье - это плохо? Если я завидую подруге, которой от родителей досталась 5и-комнатная квартира в пределах ТТК (я не делаю ей гадостей, я рада за нее, но все равно завидую и мысленно говорю: "ЭХ, ПОВЕЗЛО"), то нельзя объяснять, что зависть разрушает???

 

Не знаю, раз уж объясняем правила, почему бы (как в школе) не объяснять и исключения. Типа: "Брать чужое плохо, но с работы - хорошо". Тут, конечно, в каждой семье свои традиции. Мне тоже без проблем можно нести с работы чистую бумагу, ручки, степлеры, тетрадки, но я предпочитаю все же покупать.

 

Врать - это уже сложнее, чем воровать. По-моему, врать или не врать - это дело лично каждого. Только на суде клянутся не врать, а что в жизни врать нельзя, так это выдумки родителей, чтобы лучше контролировать детей. Про промолчать, когда не хочется врать, и "спасибо за подарок", даже если не нравится, дети как-то сами доходят, глядя на родителей, и мне довелось это обсудить с дочкой уже постфактум (она уже интуитивно это поняла, а я просто сформулировала словами). Любой взрослый может уйти от ответа на вопрос, на который отвечать не хочет, или что-то безобидное соврать, так зачем же усложнять жизнь ребенку и требовать от него всегда и правдиво отвечать на любые вопросы? Только, чтобы контролировать.

 

От того что вы объясните ребенку, что зависть разрушает, он завидовать перестанет? Как бы чудно было, если бы все было так просто...

 

Про ребенка, которого не успели промыть. Мне подруга из Израиля рассказывала ситуацию из их жизни. Однажды муж в сердцах дал подзатыльник сыну. Через 10 минут они помирились, ситуация была исчерпана. Но когда в школе психологи его спросили, бьют ли тебя родители, мальчик испугался и ответил утвердительно.

Но почему, если бы отец дал подзатыльник не ребенку, а соседу, то он отвечал бы за свой поступок, или мирился бы и договаривался, что "забыли". Это все к тому же "обучению" детей, что нельзя врать. Дома внушают, что нельзя, вот мальчик и не соврал. Подруга рассказывала: дочка приходит из школы и рассказывает, что сегодня весь класс смеялся, что у кого-то, скажем, Кати, мама голая спит. Моя подруга говорит: "ну, и ты рассказала...". А дочка: "Что я, дурочка что ли?". И подруга и дальше спит спокойно (голая).

 

Наталья, Вы так активно тычете нам своим другим мировоззрением, что это уже становится навязчивым. Я не спорю, что в Корее дети лучше, взрослые тоже лучше, а небо более синее. Но давайте жить в нашей стране. Не вижу я на улице мам, орущих на детей, дубасящих их (не вижу, как и Натали), и уж тем более, макающих лицом в лужу. Что за маргиналы Вас окружают?

Вы правы. Слово супер-модератора - закон.

Нет лучше родителей, детей и неба, чем в Москве. Корея и близко не валялась. В следующий раз все порывы написать "а вот в Корее" обрубаю на корню. Клянусь и предлагаю мир! ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...