Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

У ребенка рефлюкс


Рекомендуемые сообщения

Я вообще то боюсь пить витамины,нам сказала что нужно как можно меньше потреблять витамина С,а в витаминах наверное его очень много.А купаетесь в соле с ромашкой или эвколипте???Или просто травы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 394
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я травы завариваю.Соль мне не очень нравится.

А насчет витамина С я только знаю,что не нужно употреблять его в чрезмерных количествах,т.к. может пойти образование солей.Но в витаминах его столько не содержится.Ди и все-таки витамин С поддерживает иммунитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травки пьем шиповник,черную смороду,ромашку.Уролог нам говорила покупать хиповский чай с ромашкой и пить как на упаковке написано.

Соль покупаю в аптеке с крапивой,чередой,валеринкой,пустырником.Или покупаю уже готовые трвы для ванны.Все продается в аптеке.

Витамины нас пока устраивают Киндер биовиталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожайлуста сколько ребенок в возрасте 2,5 лет должен выпивать воды????Мы пьем очень много,но нам тут врач один как-то сказал что для нашего возраста это много.Хотя я слышала что нужно пить как можно больше,вот этого и придерживалась и впихивала в нее как можно больше воды и теперь она пьет очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам скоро 2 года будет, врач сказала,что мы должны выпивать около 900 мл,не считая супы,молоко и т.д. Мы,наверное,выпиваем чуть больше.Хотя слышала,что перебор тоже не есть хорошо. В 2,5 года ,наверное, чуть побольше нашей нормы надо пить.

Мы пьем шиповник, клюквенный морс ,отвар овса, компот из сухофруктов,компоты из черники, брусники ,хипповские чаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 литра наверное многовато.Я читала в медицинском справочнике,что ВЗРОСЛЫЙ человек при пиелонефрите должен выпивать в день 2,5 литра. А у вас ребенок сам просит пить или вы ему предлагаете? У нас просто ситуация с питьем такая.Дочка с рождения пила очень мало.После первого обострения пиелонефрита пришлось выпаивать ее со шприца (естественно без иголки). И так у нас с тех пор и повелось,что пьем из шприца. Притом абсолютно добровольно,говорю пойдем пить,идет садится в стульчик и спокойно пьет со шприца,с чашки не хочет ни в какую. И сама попить никогда не просит,только после моего напоминания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже изночально пили очень мало,врач сказала пить как можно больше и я стала постоянно впихивать в нее воду.Ночью писаем на горшок,а потом пьем,конечно я ей даю пить,сама она пила бы меньше просто я всегда считала что нужно пить как можно больше.И пьем мы еще из бутылки для того что бы больше выпивать.Скоро придется отказаться от бутылки,мы уже большие нам 2.3 уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Душа,здраствуйте!!!!Мы сегодня ездили к Сергею Николаевичу на прием,он СУПЕР)))В конце мая будем ложиться в больницу(((На обследование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Тиона, я очень рада, что Сергей Николаевич вам понравился :ded_snegurochka2: Не бойтесь ложится, всё будет хорошо, там замечательные врачи и дружелюбная обстановка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вот ложиться в конце мая на обследование,а там будет видно что делать дальше.Он сказал что есть еще два вещества которые можно вводить через цистоскапию,а тефлон уже давно отменили и вообще запретили.И еще Сергей Николаевич разрешил нам есть все из продутов,даже молоко но в пределах разумного конечно,хотя сама всегда считала что есть категарически нельзя некоторые продукты.Даже солить разрешил.

 

А больница вообще хорошая там все такое современное,не то что в Ф илатовской.

Короче имоции меня переполняют :ded_snegurochka2: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пузырно-мочеточниковый Рефлюкс

Что это такое?

 

При пузырно-мочеточниковом рефлюксе моча из мочевого пузыря перемещается в обратном направлении - в мочеточники и по ним в почки. Так как мочевой пузырь плохо опорожняется, у человека может развиться инфекция мочевых путей, которая в свою очередь может привести к повреждению почек. Рефлюкс чаще всего встречается у мальчиков на первом году жизни и у маленьких девочек (в возрасте от 3 до 7 лет). Пузырно-мочеточниковый рефлюкс вследствие врожденного порока чаще всего встречается у девочек.

 

Если у одного из детей в семье обнаружился наследственный врожденный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, скорее всего, эта же проблема будет беспокоить его брата или сестру.

 

Каковы причины появления рефлюкса?

 

Причиной пузырно-мочеточникового рефлюкса является недостаточность клапана в месте, где мочеточник впадает в мочевой пузырь, в результате чего моча затекает обратно в мочеточник, когда мочевой пузырь сокращается при опорожнении. Недостаточность клапана может наступить вследствие заболевания или врожденного дефекта мочеточника или мочевого пузыря, например, укороченного мочеточника или отсутствия его части, или слишком большого отверстия в его устье.

 

Каковы симптомы рефлюкса?

 

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у большинства людей вызывает те же симптомы, что и инфекция мочевых путей: частые императивные мочеиспускания, жжение при мочеиспускании, кровь в моче и дурно пахнущая моча, а у грудных детей - темная моча. Если в процесс вовлекаются верхние мочевые пути, обычно поднимается температура, появляется озноб, боли, рвота и общее плохое самочувствие. У детей температура, неопределенные боли в животе и понос могут быть единственными признаками аномалии.

 

Как диагностируется пузырно-мочеточниковый рефлюкс?

 

Врач расспрашивает больного о симптомах, которые обычно сходны с признаками инфекции мочевых путей. У грудных детей первыми признаками рефлюкса могут быть кровь в моче или неприятно пахнущая моча. Иногда прощупывается плотный, увеличенный мочевой пузырь.

 

С помощью контрастного вещества и цистоскопа врач может увидеть, проходит ли подкрашенная вода по мочеточникам в обратном направлении. В диагностике используются также анализы мочи, крови и рентгенография с использованием контрастного вещества.

 

Как лечат рефлюкс?

 

Лечение направлено на предотвращение повреждения тканей и развития почечной недостаточности. Лечение терапевтическое и, по необходимости, хирургическое.

 

Лекарственная терапия обычно дает хороший эффект, если рефлюкс связан с инфекцией, нейрогенным мочевым пузырем и коротким мочеточником у детей (с возрастом мочеточники обычно достигают нормальной длины).

 

Если инфекция, вызывающая появление пузырно-мочеточникового рефлюкса, повторяется снова, требуется длительное лечение антибиотиками и последующее врачебное наблюдение (включая такие диагностические исследования, как цистоскопия и внутривенная пиелография каждые 4-6 месяцев) для оценки выраженности рефлюкса.

 

Что следует делать больному с этим нарушением для улучшения своего состояния?

 

Если у вас обнаружили пузырно-мочеточниковый рефлюкс, медсестра обучит вас, как полностью опорожнять мочевой пузырь. При нарушении механизма возникновения позывов на мочеиспускание вам следует каждые 2-3 ч посещать туалет, независимо от того, чувствуете ли вы надобность в этом или нет.

 

http://www.sanitarka.ru/disease/detail.php?ID=1480

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Гость_Ольга_*

Здравствуйте, девочки! ^blush2^

 

Прочила весь топик. Очень информативно. Душа, отдельное спасибо за ссылочки!

Мы сами с г.Саранска, сейчас лежим в больнице.

Хочется узнать, отличаются ли методы лечения и исследования в нашей республиканской больницы от скажем, НИИ Педиатрии?

У нас делают такие исследования:

всяческие анализы мочи, крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, УРОГРАФИЮ (внутривенно) и ЦИСТОГРАФИЮ (через катетер).

Лечат, если есть рефлюкс 1-3 степени: церукал, карбоксилаза и фурагин, и еще какие-то прогревания.

Если рефлюкс 4 степени: закачивают какой-то гель.

 

Мне нравится наш врач.

 

Смущает только то что начиталась я в интернете про то, что нисходящая цистография не всегда показывает этот самый рефлюкс (то же самое подтверждают лежащие мамочки), фурагин - токсичен, мало того говорят что это препарат прошлого поколения. Церукал - так вообще детям до 14 давать с большой осторожностью. Церукал и карбоксилазу - колят в форме уколов, а они очень больные.

 

Моей дочке 4 года, цисто у нас завтра (ой, уже сегодня), сегодня делали урографию, на УЗИ сказали, что косвенные признаки заброса есть. Вот, теперь посмотрим, что даст цисто.

Мы ее блин, с 7 месяцев сделать пытаемся, каждый раз нас какие-то факторы отводят.

 

Расскажите плиз, как диагностируют и лечат лучшие светила медицины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга!!! ^pooh_go^

Анализы делают такие же + радиоизотопное исследование почек(сцинтиграфия) и УЗИ с допплером (смотрят кровоток в почках)

В Филатовской больнице лечились консервативно: фурагин, электрофорез ,кислородная камера пока там лежали + кучи витаминов, травы,средства нормализации кишечной флоры, антибиотики по необходимости. Если начинаются изменения в почках, то делают срочно либо операцию (при высоких степенях) либо гель (ДАВ, тефлон и др.) в НИИ Педиатрии с нашей степенью (3-4) однозначно сказали операция, в Филатовской при таких степенях могут и гель ввести- всё очень индивидуально и зависит в первую очередь от состояния почек, мочевоо пузыря, мочеточников.

Цистография (показывает состояние мочевого пузыря, мочеточники) у нас показала рефлюкс, но состояние почек она не отражает , а это также важный показатель для выбора тактики лечения, поэтому урография обязательно нужна.

Могу сказать однозначно, что у каждого своя тактика лечения - единого мнения в этом вопросе нет. Но всем врачам у которых мы наблюдались для полной картины заболевания необходимы были:

УЗИ

УЗИ с допплером

Цисторгафия

Урография

Сцинтиграфия

Анализы мочи общий (1 раз в 2 недели)

Анализ мочи по Нечипоренко (по необходимости)

Анализ крови (1 раз в месяц)

Анализ крови из вены (биохимия) 1 раз в 3 месяца

 

Фурагин нам прописывали все врачи, которые нами занимались! (других вариантов небыло)

Остальные препараты названные вами нам не прописывали... видимо мочегонные свойства церукала заменяли травами (пол-пала, почечный чай)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ольга_*

Спасибо за ответ! ^pooh_go^

 

Получается, что у нас нет УЗИ с доплером и сц...графии

Сегодня нам сделали цистографию, результат пока не сказали, а по урографии - вроде бы нормально.

 

Сегодня разговаривала с одной мамой, просто поразилась: ребенка до4-х лет ничего не беспокоило, были хорошие анализы, никаких воспалений, только иногда болел живот. Сделали УЗИ - нашли проблемы с почками, цистография показала 4-ю степень, гель делать не стали, т.к. изменения в почках были серьезные, сделали операцию.

 

А еще волнует вопрос: как часто можно делать подобные исследования? Все-таки излучение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...