Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как долго вы кормили (собираетесь кормить) грудью?


Рекомендуемые сообщения

Дамы, да не спорьте в самом то деле, разве кто-то должен перед кем-то оправдываться, почему не кормила и еще чувствовать вину перед, тем , кто думает иначе????

 

^bye^

 

Irishik, ^LW^ А то я решила, что я одна такая ненормальная :)

282615[/snapback]

Да это просто сегодняшний день.Ведь не можем же мы все время жить по меркам наших предков. ^ok^^yah^^rolleyes^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...

Старшего кормила только грудью до 3 недель, далее - на СВ, дотянула до 4 месяцев, а далее только ИВ.

С младшим придется бросать ГВ в 5 месяцев по веским причинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, жаль конечно. Но раз причины действительно веские, то тут ничего не попишешь. Главное, не корите себя. Все равно Ваш ребенок от этого менее любимым не станет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Гость Гость_AlenchikA_*

Почитала сегодня в кабинете у педиатра. Делюсь информацией .

ВОЗ считает необходимым для здоровья ребенка кормить его грудным молоком до года .Рекомендует кормить до 2 -х. лет И не рекомендует кормить после 4-х лет.

Сразу напросился вопрос ,неужели некоторые кормят после 4 лет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь кормить пока сам не бросит, надеюсь, годам к двум это произойдет, может чуть-чуть позже. Но до трех - не хочу, думаю, чересчур...

Хотя мнение может измениться, иногда в порыве, хочу бросить кормить, А через пять минут подумаешь, чего же - для ребенка хорошо, для меня тоже не плохо. Недавно наткнулась на статистику,процент заболевания диабетом второй группы у детей на грудном вскармливании, очень-очень мал... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ожидала, что в наш свободный и просвященный век тема ГВ вызывает столь бурные эмоции...

Я, наверное, слишком современая женщина в этом вопросе :biggrin: Я кормила обоих сыновей до года (это было целью), а потом это кормление за месяц сходило на нет к моей радости. Они не очень болезненные, но и не шибко здоровые, старший с рождения был с аллергией...

Я не получала никакого удовольствия и счастья не испытывала от кормления грудью (равно как и от состояния беремнности). Я не воспринимала это как тяжкий непосильный крест - надо, вот мой аргумент и мне его было достаточно. Ребенки были довольны, умиляли меня своими поисками груди совсем маленькие. :biggrin: Конечно, тяжко было каждые три часа ночью кормить, но и это пережили.

Но каждому близко и понятно что-то свое. Нас с детьми устроил этот вариант.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enotic, а после года отучала или сами уже не хотели?

333422[/snapback]

Не отлучала, как-то взаимно желание постепенно пропало и молоко, видимо, тоже (мы к году с 1-2 кормлениями подошли: перед сном и с утра). Но если бы не пропало, то я бы волевым усилием прекратила - не могу кормить уже умеющего ходить и начинающего говорить ребенка. Он для меня слишком взрослый...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую дочь кормила до полутора лет, отлучила от груди со второй попытки. У нас оставались к этому времени только ночные (или ранне-утренние) кормления. Т.е. засыпали мы уже без груди, вместо этого было просто молоко или кефир из чашки. Так вот, в первый раз я попыталась ночью вместо кормления покачать, погладить, попеть и т.д., но всё это не помогало. Я поняла, что мой ребёнок ещё не готов отказаться от груди. И повторила попытку через месяцок. На этот раз всё получилось за 2 дня. Т.е. уже через 2 дня ребёнок вообще не просыпался ночью и спал в своей кроватке!

Младшую дочь сейчас кормлю и планирую кормить примерно так же, до полутора, но мне кажется, по её характеру, что она меня так просто не "отпустит"! ^blush2^ Думаю, что её придётся кормить подольше.

Что касается "неудобств" грудного вскармливания...

1. Молоко можно сцедить и заморозить в любом количестве. В морозилке при -18 оно хранится до 3-х месяцев! И ничто не помешает Вам уехать на уикэнд. (Ну, и там придётся посцеживаться). А также сходить в магазин, в кино, на дискотеку.

2. Ночные пробуждения меня лично НЕ выматывают. Как только Маруся просыпается в первый раз, я беру её к себе, и дальше мы спим вместе. Для того, чтобы её покормить, мне требуется только повернуться на другой бок и её перевернуть. Делается это на автомате и даже не просыпаясь. Я даже не всегда могу сказать, сколько раз за ночь я её кормила, вычисляю по тому, на каком боку я проснулась! ^heart^

 

Но вот если приходится на работу выходить в 4 месяца... :yes2: Тогда, наверно, надо переходить на ИВ... Хотя я лично, например, попыталась бы сохранить хотя бы вечерние и ночные кормления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я считаю так,до года детки считаются грудничками,так вот и к году надо уже закругляться,я вот все тоже собираюсь,но Алиса моя ест и ночью, и днем требует,а я уже все больше не могу,устала.

Главное то,что бы мама была спокойно и ей это было бы в радость,а то если маме,это уже надоело ,то не какой пользы от кормления не будет ,только одни нервы.

Я буду пробывать отучать правда не знаю,как успешно у нас это получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По-моему веский аргумент в пользу длительного ГВ(дольше полутора лет) это то что сосательный рефлекс у ребенка только начинает угасать не раньше 1.5,следовательно потребность сосать у него сохраняется до 2-4 лет :( Отлучать ребенка в год-типа чтоб не было зависимости от мамы :( -и в год приучать к соске-что то это мне не кажется естественным ходом событий ^heart^ .Мне было бы странно видеть если бы мой ребенок успокаивался резиновой штукой во рту....Хотя сейчас соски и бутылки у 2-3 годовалых детей никого не удивляют..а грудь-шок ...Конечно сейчас уже 21 век,но сосательный рефлекс и потребность в контакте с мамой никто не отменял :p .После месяцев 9 деть уже спокойно может оставаться без мамы и без груди на несколько часов и вобщем даже на рабочий день если маме нужно...Я практически с рождения ребенка себя особо не ограничивала-с ребенком в слинге ездила и в гости и в кафе,и в Меги-Икеи и на выставки,и на лекции...в кино-театре вот правда не была :( ...Ребенок мне абсолютно не мешал-ни с друзьями общаться,ни покупки делать...Я привыкла к висящему на мне ребенку как к любимой одежде-он привык участвовать в моей жизни :p После какого то возраста-в новых интересных местах деть о груди и не вспоминает.Только если устал и хочет спать или сильно расстроился-ударился...Конечно если мама с ребенком после года в сновном дома,нигде не тусуются и мама по любому поводу дает грудь вместо того чтобы заняться чем-нить интересным-то может и действительно зависимость возникнуть... :( . Ребенку интересна занятая мама :( Если бы ГВ (и вообще наличие ребенка) было бы таким уж самопожертвованием-человечество бы наверно не выжило... ^yes^ . Если первый месяц-два правильно все наладить-ребенок легко впишется в жизнь мамы,ГВ будет удобным и естественным :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

Хочу рассказать как мы закончили кормиться грудью (совсем недавно, процесс ещё не совсем завершон). Моему сыну 2,7, сися- это самое главное у моего сынульки( и сейчас тоже), поэтому на отлучение я решалась долго. Сначала у нас было пробное разлучение- на сутки (для проверки готовности груди), сыну было 2,4. Тогда я сама оказалась не готова, грудь наполняется, болит. Психологически мне было очень тяжело кормить, я постоянно раздражалась по любому поводу и на всех подряд. :agree: Артём (сын) плохо ел, еду ему заменяла сися. Спустя 3 месяца я стала говорить, что сися заболела, стала горькая, молоко пропадает, и мазала горчицей. Днём он только подходил регулярно и проверял рукой, а ночью стал просить помыть, но просыпался он только 2 раза за ночь( с сисей после 2х часов крепкого сна каждый час).Грудь уже не наполнялась как раньше. Через неделю, когда Тёма вспоминает про сисю, он спрашивает:"Сися болеет?" Ответа -да , достаточно. Так что я считаю, что мы растались с грудью более менее спокойно. Теперь я наконец то высыпаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...