Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Светочка! :smile:

Переживать не стоит. Как я уже написала, было бы странно, если бы Вика с первой попытки психологически помочь ей стала бы вести себя беспроблемно. Даже психологи работают со страхами ребенка не день и не два!

Рассказывали ли Вы сказку? Какая была реакция?

Заставлять спать Вику с папой не стоит. И я не думаю, что бы она капризничала. Если мы хотим добиться каких-то стойких положительных результатов, надо набраться терпения. :smile:

Что Вы можете сделать сегодня? Найдите дома какую нибудь совсем маленькую коробочку. В которой либо духи продавались, либо - что еще лучше - какие-то украшения (они твердые с крышечкой). Точно так же, как и в первый раз создайте Вике хорошее настроение, а потом скажите, что Вы сегодня купили ей волшебную коробочку - "уловитель страхов"! Напомните сказку, где смерть Кащея хранилась в яйце. Предложите ей снова нарисовать или слепить (может быть, она захочет воспользоваться пластилином) ОСТАТКИ своего страха (подчеркните, что это именно остатки), потом спрятать его в коробочку, крепко перевязать веревочкой и, например, либо выкинуть в помойку, а еще лучше - торжественно закопать где-нибудь во дворе под кустиком!

 

Чувство вины за свою злость на Вику испытывать не надо, все мамы время от времени сердятся на своих детей - по поводу и без него. Важно не культивировать в себе чувство вины, а продолжать и дальше попытки помочь ему. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте! Елена Викторовна!

Сегодня ничего не делала, мы пришли поздно домой - и я не решилась перед сном ей рассказывать сказки о роботах. Я думаю, что завтра днем я постараюсь сделать с платком и хотя б попробовать в обед положить ее спать к ней в кроватку.

Начиная с вечера , Вика мне заявила, что спать она не будет у себя сегодня, как я не уговаривала, как не говорила -она не в какую, в итоге она стала плакать и опять говорить, чтоб я ее отвела к бабушке, раз я настаиваю, чтоб она шла к себе. В итоге, чтоб не ругаться, а я естественно, уже стала закипать, но дабы этого даже не показать, я согласилась, чтоб она спала со мной, вот уже у меня она спит счастливая. Не могу сказать, что настроение у меня хорошее...но, стараюсь не унывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуте, Светочка.

Правильно делаете, что стараетесь не унывать. И не надо так давить на Вику. Как только она будет психологически готова, она сама переберется к себе в кроватку. Но самое главное, не делайте таких пауз между Вашей домашней психотерапией. Это как лекарство: его нельзя то давать, то не давать - эффекта не будет. Сказка и коробочка у Вас есть. Это на два дня. Потом я Вам еще напишу один приемчик. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

Вот только что с Викой поиграли в платок, а дело было так: Вика играла домиком с куклами, поэтому рассказать ей сказку было невозможно, поэтому я присоеденилась к ней, и пришлось импровезировать, что назввается, на месте. Я сказала, что наступила ночь и положила всю семью (кукольную) спать, а одна девочка дождалась , пока все заснут и пошла искать цветок папоротника, вообщем она заблудилась в лесу и за ней бежали монстры, роботы и всякие темные лица, вначале Вика интенсивно подвывала, потом замолчала и сказала: "Мама , может хватит? уже даже мне страшно". Затем я взяла , чтоб Вика не видела статуетку ангелочка и платок, и вот , когда девочку уже окружали роботы появился ангелок -Вика была приятно удивлена, вообщем , ангелок спас девочку, дав платок, и сказав, что тепеь все позади и девочка сильная и бесстрашная, а роботы и всякая гадость больше к ней не подойдут, и девочка пришла к маме. Потом я дала Вике платок, как вы и говорили, но знаете, меня удивила реакция Вики, она вначале не поняла -зачем ей этот платок вообще нужен, я объяснила, тогда Вика стала интересоваться где я его взяла, я, кстати, думала, что этот вопрос будет , но не успела у вас спросить на него ответ, поэтому я сказала, что купила его у одной бабушки на базаре, которая очень добрая и любит детей, и у нее специальные бесстрашные платки. Потом я предложила подумать, как мы его повесим, Вика сказала, что потом подумает и вернулась к своей игре, а сейчас к ней пришла подруга, и Вика вообще , кажется, забыла о платке.

Елена Викторовна, все ли я сделала правильно?

Я должна сказать, что Вика с удовольствием играет в своей кроватки, сегодня утром туда бежала еще подремать, поссмотреть мультики. Мой муж настаивает на том, что Вика мной манипулирует, что ей удобно спать со мной, что она уже привыкла спать со мной, что у нее уже нет какого-либо страха, я, естественно , с ним ругаюсь и прошу его не лесть в те дела, в которых он не разбирается, но вчера Викина кресная мне тоже сказала, что понаблюдав , она пришла к выводу, что Вика претворяется, что вот ей просто хочется спать со мной, и она все делает для того, чтоб было, как хочет она. Я же все равно склонна думать, что все это из-за страха, из-за той ночи, что просто так ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка!

Даже я сказку зачиталась - про цветок папоротника! :wacko:

Все Вы очень хорошо и вовремя сделали. Что касается Викиного поведения и мнения Вашего мужа. Склониться к какому-то мнению вот так, не общаяясь с Викой трудно. Но у меня есть только один аргумент за то, что бы не прессинговать ее, не быть с ней грубой и не выталкивать ее в свою кровать. Да, возможно воспоминания о сне уже либо прошли, либо не так сильны. Но Викина психика вообще истощена всякими неприятными событиями - нападением на Вас в лифте, недоброжелательной учительницей, страшным сном. Недаром же у нее появились тикообразные движения - моргания глазами. Это невротическая симптоматика, признак того, что нервная система истощена, на грани невроза. Можно пойти двумя путями: "зализать раны" , то есть пусть немного баловать Вику больше обычного и позволять ей то, что обычно не позволяется, либо делать вид, что Вика здорова и не нуждается в особом внимании. Что я считаю в корне неверным. Поэтому давайте хотя бы несколько дней подождем. Уговорите мужа. Если Вика не будет вспоминать о страхах, не напоминайте ей.

Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, Добрый вечер!

Я с Вами полностью согласна. У моего мужа очень сложный характер - у него всегда есть сугубо его личное мнение, которое , как считает он, верно. Я с ним полность по вопросу Вики не согласна, поэтому, естественно, мы будем с Вами делать только так, как будет хорошо Вике, и что-либо, что может Вике помешать успокоиться , даже не обсуждается. :wacko:

Хочу рассказать Вам еще интересный, на мой взгляд, эпизод. Вчера к Вике приходила подружка в гости, потом эта девочка на пару с мамой и Викой упросили меня отпустить Вику к ним ночевать, так вот Вика пошла к ним и у нее не было совершенно никаких страхов, они спали вдвоем с девочкой в ее комнате и Вика сказала, что ей все понравилось и она выспалась. Меня это обнадежило, я очень надеюсь , что у Вике это скоро пройдет. И еще, только что Вика мне предложила "сделку" буднии она спит у себя, а выходные у меня ^swoon^, сейчас мы ведем переговоры где ей спать сегодня, так как сегодня ж еще выходной, но с другой стороны (моей стороны ^shok^ ) все неделю Вика спала у меня.

Делать ли мне завтра "терапию" с пластелином?

И спасибо ВАМ еще раз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Очень хорошо, что Вика побыла у подружки, сменила обстановку. ^shok^ Насчет "сделки". :wacko: Пойдите на нее, и я бы и сегодня "уступила", все же один вечер остался перед неделей.

А что касается пластилина, Вы просто предложите Вике вместе полепить! Сначала лепите что-то нейтральное, потом вернитесь к разговору о том, что ведь и страхи можно вылепить! ^swoon^ Но уже не нагнетайте обстановку, предложите ей полушутя. Можете вообще предложить похулиганить! Вылепить страхи, а потом бросать их об стенку и расплющивать! (предварительно повесив на стену кусок картона, конечно). То есть устроить что-то вроде тира...

Если увидите в глазах Вики тревогу снова, будьте более настойчивы. Если она отнесется уже спокойно к слову "страх", не настаивайте, можете предложить ей просто слепить все плохое, что накопилось в ее жизни (например, злую училку) и побросать в "тир".

Короче говоря, это уже на Ваше усмотрение.

Еще раз - пожалуйста. :vava:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сегодня у нас опять получилось с игрой что-то непонятное :wacko:

Я не успела купить пластелин, но мне на глаза попался тир с магнитиками, тоесть безопасный и я купила его. Когда мы пришли домой мы стали кидать дротики просто так, придумывали правила сами, потом я говорю, что можно разнообразить и вешать на доску все что угодно и кидать в эти картинки. Вики идея понравилась. Мы взяли фломастеры, скотч, бумагу, и я сказала, а давай будем рисовать страхи любые, и по ним кидать дротиками. На что Вика сказала : "Мама, мне уже надоело это, что ты ко мне все время с этими страхами цепляешься, потом удивляешься. что я не сплю в кресле, а потом мне уже надоело играть в эти страхи". Но я не могу сказать, что я увидила страх в Викином поведении, мне кажется, наоборот, раздражение какое-то. Тогда я сказала, что можно и мои страхи рисовать и ее, а потом можно вешать их на доску и кидать в них дротики, а после этого они станут хорошими. Вначале Вика нарисовала приведение и объяснила, что ее двоюродный братик ей все время про них рассказывает, мы покидали в него дротики, потом дорисовали ему смешную мордашку я нарисовала, что боюсь чтоб у меня не сгорела каша и Вики не пришлось кушать горелую, Вика смеялась. Потом она опять нарисовала робота. и мы, как в случае с приведением, сделали его добрым, предварительно покидав в него дротики. Потом Вике надоело и она сказала, а давай рисовать кто в кого влюбился, мы нарисовали, (она рисовала одноклассника и долго про него рассказывала) под этот шумок я спросила не боится ли Вика чего-то в школе, она сказала , что нет, потом мы рисовали свои мечты, кто что хочет. чтоб ему подарили.

Вот так! Вика вчера, естественно, спала со мной. Сегодня она привязала платок у своей кроватки и говорит, что собирается там спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Елена Викторовна!

Вчера Вика таки легла к себе в кроватку, но в 1 ночи она уже рыдала, что хочет ко мне, я минут 20, наверное, с ней боролась , но слезы не прекращались, злющая, как собака, я разрешила Вике лечь ко мне, тогда она обняла меня и спала нормально до утра... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Скажите, пожалуйста, а были у Вики какие-то жалобы в момент плача (например "мне страшно, хочу к тебе") или она просто плакала и просилась к Вам?

И еще один вопрос: поместитесь ли Вы с Викой вдвоем на ее диване? я к тому, что, возможно, лучше отучать ее спать в Вашей постели, засыпая, например, вместе с ней....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вика не говорила, что ей страшно, она плакала и говорила, что она хочет ко мне, когда я сказала, что мы с ней о чем-то договорились и я не хочу с ней спать -она просто лежала и плакала, когда я уже не выдержала и разрешила прийти ко мне -она с удовольствием прибежала. Вика часто меня просит, чтоб я с ней легла спать, нельзя сказать, что кроватка у нее большая, но при большом желании поместиться можно. Другое дело, что мне кажется, что это то же самое, только наоборот - ей все равно где спать, только рядом со мной. Причем я ее сегодня держала за руку, гладила по волосам, потому что наши кровати стоят голова к голове, но Вике этого мало.

Понимаете, в свое время , еще очень давно -у меня вообще не было проблем с ней, я ее ложила спать и уходила в ванную или на кухню, и она обсолютно сама засыпала, потом она заболела, просто простудой и я уже несколько раз с ней полежала и так и пошло, что чем Вика старше, тем больше с ней в этом проблем, когда я дома она требует меня, чтоб я с ней сидела, лежала, спала.

Ее аргумент, что она не хочет спать сама в кроватки, я ей говорю, что вот я же рядом, но нет, ее так не устраивает.

Так что вы думаете, поробовать спать с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

В первую очередь я думаю, что Вам надо добраться до невропатолога. Быть может, он выпишет какие-то успокаительные средства, Вика тогда и спать будет крепче. А пока можете купить в аптеке травяные сборы (посоветуйтесь с фармацевтом, что лучше для ребенка). и давайте Вике на ночь. Скажите, чтобы женихи снились. :wacko:

Да, я считаю, что Вам надо попробовать засыпать с ней, а потом уходить.

Но если говорить в общем. я вообще бы позволила своему ребенку пока спать со мной - пока у него есть такая потребность. Вот Вы посмотрите что происходит. Да, логически Вика соглашается с Вами, что все ОК, что она идет на компромисс, что будет спать в своей кроватке и так далее. Ну а что на деле? Она засыпает и ПРОСЫПАЕТСЯ. То есть сон ее беспокоен, чуток и тревожен. А значит, не так уж она психологически благополучна сейчас. Видимо, все-таки у нее такое состояние, когда она очень в вас нуждается. Я понимаю, конечно, раздражение мужа, но...................................

Если хотите, можем провести с Викой несколько рисуночных тестов. Вот три задания:

1. Попросите Вику нарисовать Дом, Дерево и Человека.

2. Попросите нарисовать Автопортрет.

3. Попросите нарисовать Свою Семью.

Потом все рисунки отсканируйте и прикрепите к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

 

Снова за помощью к Вам. ^kiss5^

Снова появился страх темноты у Криса. При чем тянется это видно с тех пор, как он услышал тот неприятный звук ветряка. К сожалению, я не сразу это заметила, потому как кошмары ему уже не снились, засыпает он как обычно, в своей кровати, но ...укрывшись одеялом с головой. И делает он это после того, как я выключаю свет и ухожу. Когда я это увидела, то удивилась и спросила почему он так делает, он ответил, что ему мешает шум от соседей (это правда, соседей за стенкой слышно довольно часто), я не придала этому значения, потому как засыпает он довольно быстро, всегда раньше, чем Патрик.

Не так давно я заметила (когда стало рано темнеть), что он не любит включать свет в темной комнате, частенько просит Патрика или просто ждет, когда Патрик сам первый пойдет в ту комнату. Хотя иногда, и сам может включить, если речь идет о чем-то, в чем Крис очень заинтересован. Например, если я разрешаю поиграть на компьютере при условии, что все игрушки будут прибраны на место, он первым мчится в детскую, забыв, что там уже темно.

Сегодня ночью ему приснился кошмар, он попросился спать со мной. Я предложила побыть с ним, он настоял на том, что бы он спал со мной. Тем не менее, минут через пять сказал, что пойдет в свою кровать, видно он хотел укрыться с головой, но я часто говорю, что под одеялом нечем дышать и лучше этого не делать. Попросил отвести его к себе и тут же отправил меня спать. Утром рассказывал, что ему приснились пауки, один был большой. Вечером мы рисовали его страшный сон, рвали на мелкие кусочки и жгли. Крис был в восторге и спрашивал меня откуда я узнала, что надо "так" сделать. Я ответила, что когда была маленькая, я тоже боялась и моя мама мне рассказала что надо делать. Еще Крис мне рассказал, что в школе на Хеллоуин преподаватели им устраивали что-то вроде "коридора страха" и что он отказался туда заходить, потому что в прошлом году было тоже самое и он прошел, ему стало страшно и он вышел и немного плакал. А я узнала об этом только сейчас! :biggrin:

 

Думаю, что избавление от ночного кошмара прошло успешно, но вот ритуал с накрыванием с головой повторился. Елена Викторовна, стоит ли предпринимать еще что-то? Или Крис сам со временем перерастет свой страх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташенька!

Знаете, что бы я сделала? Например, у нас продаются такие слабосветящиеся звезды и планеты на липучках. Их наклеиваешь на потолок, и в темноте они ненавязчиво, но довольно-таки красивоо светятся. Я думаю, такие же штуки есть и у Вас. Можно попробовать купить и наклеить на потолок, а Крису сказать, что это волшебные звезды, которые отгоняют от детишек плохие сны и страхи.

И еще. Я недавно занималась с мальчиком 7 лет, он тоже боялся спать в темноте. Мы с ним лепили. Я уж не помню, что слепил он мне, а я ему слепила из глины такого толстенького божка, а потом мы вместе его раскрасили яркими красками. И я ему рассказала, что у всего есть свой покровитель. Например, морем правит Нептун (рассказала про Нептуна). И что у ночи есть свой покровитель, которого мы с ним сделали. Он тоже добрый, отгоняет злых духов и притягивает только добрые сны! Надо только его поставить рядом или на окошко. Что мы и сделали! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за Ваше внимание и быстрый ответ.

Да, звезды такие у нас есть, и прилепили мы их довольно давно, еще до страхов.

С покровителем ночи попробуем.

Все дело в том, что я не могу понять насколько ему самому от этого страха дискомфортно. Иногда кажется, что он укрывается с головой просто по привычке. О том, что Крис боится темноты я догадываюсь по каким-то косвенным признакам. Игрушку-талисман поначалу он все время брал спать с собой, а потом стал забывать или просто не брал. Это был наш подарок ему на день рождения, игрушка, в изготовлении которой он сам принимал участие - набивал и вложил во внутрь "ангела-хранителя". То есть значит ли то, что когда Крис стал забывать о своем хранителе, то и перестал ощущать необходимость в таком защитнике? Или талисман "потерял силу" и надо его как-то обновить/заменить? И как определить есть ли действительно необходимость это делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...