Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ирина.

Видимо, железная няня все-таки Вову напугала, потому что дети часто "надевают маски" тех героев, которые "злые" или "страшные", но "СИЛЬНЫЕ". А поскольку няня - железный робот, а значит СИЛЬНАЯ, то Вова не прочь ею побыть, тем более, папа - сам папа! - от него убегает! Поэтому выражайте тоже свой пиетет перед Вовой, который няня, и через какое-то время это увлечение пройдет.

Что касается страшилки. Такому ребенку,как Вова, склонному к обгрызанию ногтей, страхам, то есть с не очень крепкой нервной системой, я бы не рекомендовала рассказывать такие истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо большое, Елена Викторовна, за ваш быстрый ответ и вообще, за то, что вы здесь! ^hunter^

Сама я тоже клин. психолог, только вот, к сожаленью, пока без опыта работы (Вова родился спустя месяц после университета, сейчас Кирюша). Ваши советы очень подробные, граммотные и интересные. Надеюсь, что когда я пойду работать (меня уже ждут в детском саду через три года), буду также излогать свои рекомендации родителям, как вы.

Спасибо вам еще раз и с наступающим Новым годом! :snegurochka:

А пока, можно я буду к вам изредка обращаться за советом? ^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятно еще раз познакомиться, коллега! ^good^ А опыт придет, как только начнете работать!

И Вас с наступающим Новым годом! ^good^

Конечно, спрашивайте. ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

 

Прочитала всю тему, нашла полезную информацию, однако, все же обращусь к вам с вопросом.

Моему Андрюше 6 лет (в марте семь уж будет). С довольно раннего возраста "боялся" насекомых. В кавычках потому, что живых и настоящих не боялся, сторонился игрушек, их изображающих (знаете, такие огромные кузнечики всякие). На даче жили по полгода, а там, сами понимаете, этих насекомых - пруд пруди. И всегда все было спокойно.

Лет с пяти (да-да, я читала про этот "страшный" возраст) У него страх пауков. Он не впадает в истерики, правда. Но говорит, что не может уснуть, потому что у него ОНИ все время перед глазами и вообще в голове у него. Не может произнести вслух ЭТО слово и не разрешает произносить мне. Правда, я и не пытаюсь. Не будет брать в руки книгу, если видел в ней рисунок паука. Все разговоры о том, что они сами маленькие, сами его боятся, а большие у нас не живут и никогда ему не встретятся, не помогают. При этом спокойно смотрит мультик про паучка Ананси (старый, советский).

Вопрос, собственно. Как бороться со страхом, если говорить об ЭТОМ он не может (сразу ужас в глазах), а о том, чтобы паука изобразить, мне и подумать страшно. Думаю, он просто не простит мне такого предложения :biggrin:

Обыгрывать в кукольном театре - это тоже значит изображать паука, значит не пойдет. Хотя иногда мы играем, что я паучок маленький и все вроде ничего. Но страх остается. А теперь он выдал себя в школе, дети узнали, что он боится пауков. День дразнили. Опасаюсь, что могут и дальше.

Подскажите как бороться? Или не бороться? По большому счету жить ему это не сильно мешает. По ночам не просыпается. Развивается и общается нормально... Ведь все мы чего-то боимся... Но с другой стороны ведь может и усугубиться? Не хочется запускать.

Спасибо!

П.С. Знаете, иногда мне кажется, что ему даже нравится бояться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса.

Очень интересное у Вас сообщение. Я вот читала и меня не покидало ощущение, что страх у Вашего сына какой-то ненастоящий. А тут Ваш постскриптум, что Вам кажется, что ему нравится бояться. ^heart^

Знаете что, попробуйте ему рассказать вот какую сказку: Жил-был мальчик, похожий на тебя! (тут можете дать волю фантазии) Он ужасно боялся собак. И маленьких, и больших! Как шел с мамой гулять и видел даже крохотного песика на руках у кого-нибудь, и то прятался за маму! (пофантазируйте, как еще проявлялся его страх). Он так боялся, что запретил маме, папе, бабушке и дедушке даже произносить слово СОБАКА!

А вот тут, Лариса, сделайте паузу, и спросите:"Как ты думаешь, Андрюша, почему мальчик так боялся собак? Ведт они его никогда не кусали".

Закончите сказку, как хотите. Желательно соотнести финал с ответом Андрея. Если почувствуете, что страх все же есть, можете рассказать, что однажды мальчик шел из школы. Был холодный зимний день, шел снег. Вдруг он услышал во дворе дома тихий плач. Он подошел к детской горке и заглянул под нее . Там сидел щенок и скулил. Сначала мальчик хотел убежать, как всегда, но потом подумал, что тогда песик умрет от холода. Он протянул к нему руки и увидел, что тот сам его БОИТСЯ!

Ну, и так далее...

Лариса, и напишите, пожалуйста, как Андрей реагировал на Вашу сказку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, Елена Викторовна!

 

В выходные проведу эксперимент со сказкой. О результатах обязательно доложу.

Хочется все-таки от этого страха/нестраха избавиться. А то напрягает иногда очень. Особенно, когда он с воплем швыряет книжку (увидев там паука) и уносится из комнаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, мы кажется вылечились!!! Неужели все было так просто?!

 

В субботу перед сном рассказала сазку. На вопрос "почему мальчик боялся собак?" получила ответ, что они могли на него наброситься и покусать, особенно если это дворовые собаки. Закончила в том направлении, что мальчик, мол, телевизора насмотрелся, где про такие случаи говорят. Сынуля на этом не успокоился, требовал рассказать что с мальчиком дальше было. Рассказала душещипательную историю про замерзшего испуганого щенка. Интересным мне показалось то, что сын в течение этого рассказа все время ждал, что на нашего выдуманного мальчика собака набросится-таки. Все время перебивал меня: "его покусали?", "набросилась, да?" "напала на него?" То есть был абсолютно уверен в негативном исходе. :rofl: И был прямо-таки поражен финалом истории, где щенок сам мальчика испугался. Расплакался от жалости к щенку. Потом спросил: "А что пауки могут такое сделать чтобы их жалко стало?" Я рассказала, что у них тоже есть мамы, папы и детки, и они к ним спешат, а на них может кто-нибудь наступить, убить.

В общем после этого ребенок сам заявил, что он пауков больше не боится, слово это произносит, даже песенку согласился на английском выучить про паучка. Книжку с картинкой пока ему не подкладывала, может, думаю, рано?

 

Елена Викторовна, спасибо Вам большое! Вы очень меня выручили! Я столько мучилась с объяснениями и успокоениями, а помогла сказка!!! И Вы! :P^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лариса! :rofl:

Я Вас поздравляю! Конечно, сказать, что Андрюша полностью избавился от страха, нельзя. Но думаю, сделал гигантский шаг, переломивший этот страх!

Учите песенку, давите на ту точку, что мы - люди - видимся паучкам громадными страшными чудовищами и они о нас слагают легенды (что мы можем их раздавить, например). Поэтому, чтобы не прослыть злым чудовищем перед паучками, надо смотреть под ноги на даче, быть бережными с ними, и тогда они будут говорить:"Какой Андрюша, с одной стороны, храбрый, а с другой - ДОБРЫЙ"!

Можно все это нарисовать.

Если Вы боитесь сразу читать книги, можете положить их на видное место и сказать:"Я принесла (положила) книжку про наших друзей, если хочешь, потом вместе почитаем"!

А вообще я рада за Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Наталья_*

Елена Викторовна, здравствуйте!

Спасибо огромное за эту тему и за то, что она живет.

Моей дочке почти 8 лет. Она была все время спокойная и особых страхов не было.

Но сейчас прямо не знаем что делать. Она два раза подавилась конфеткой - леденцом..Вернее не подавилась а проглотила случайно не жуя..И очень испугалась. Боиться подавиться едой теперь... Страшно боиться что подавится и умрет и будет без нас. Кушает крайне мало из-за страха. Худеет. Если кушает. может жевать два часа без преувеличений. Жует пока не исчезнут все хоть намного твердые кусочки. Перед глотанием собираеться какбы с силами. Плачет что ей страшно, говорит перед каждым глотком пищи.( Лишь конфеты и печенья жует без страха ^give_rose^ ) Но мы с мужем очень обеспокоены её состоянием. Мы живем в доме вместе с бабушкой и пробабушкой и дедушкой. Бабушки по характеру склонные к страху и робости. Сидят дома полжизни. Мы с мужем не из робких но я в детстве имела тоже много фобий и наслушалась рассказов - страшилок ( это мои мама и бабушка ^give_rose^ ) Но я постепенно с этим справилась, так как папа у меня смелый и решительный человек...Но бабушка рассказала ребенку о том что если не жевать можно подавиться и тд..заворот кишок и прочее.. Бабушка имеет много фобий. Но не могу сказать что сейчас особо грузит.. Сама видит что ребенок очень восприимчивый. Но нагрузила до этого по-полной. Ребенку спокойнее сидеть в уголке и читать книжечку. У нас трое деток сейчас ждем четвертого. Двое младших сорвиголовы и легко втягивают её в свои озорные игры. с ними она расслабляеться, но еда остаеться серьезной проблемой. Она 4 года была единственным ребенком и конечно грузили все бабушки по полной программе.

Ревности между детками нет совсем. Очень любят друг дружку. С нетерпением ждут четвертого. Разговариваютс ним в животе :biggrin: Деляться последним. Вещи другу друга не трогают. Уважают право собственности. Но дают поигратся конечно. Битв не бывает. Она чувствует себя старшей и любит играть с ними в учительницу. Они её слушаються и очень любят. Вцелом в доме у нас очень хорошая обстановка. Я не могу пожаловаться. Папа много проводит времени с детками. Вот только дочка почему-то панически боиться умереть и потерять этот мир. Сейчас болеет ветрянкой , может это дабавило плаксивости. Врач прописал ей "Нотту" на месяц. Делали кардиограмму, врач назначил витамины для сердца и мясо в рацион.Говорит что сердце напуганное плохо расслабляеться в фазе расслабления. Но как есть мясо если она вообще есть боиться ? Расстраиваемся, что худеет и столько времени за едой теряет. Подскажите что-нибудь пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

А Вам спасибо на добром слове! ^ttt^

Я думаю, Вашей дочке поможет сказкотерапия. Я предлагаю, чтобы Вы нашли время, взяли альбом, краски, сели с дочкой и сказали ей: я хочу рассказать тебе сказку! А ты будешь мне помогать! И мы вместе будем еще рисовать и красивые картинки к ней!

А потом рассказать примерно такую историю: "Жила-была девочка. (Похожая на тебя, - добавьте). Была она доброй, веселой и красивой. Жила с сестрами и братом, с мамой и папой, хорошо училась в школе. И вот однажды пошла она в лес гулять и заблудилась. И попала в сказочную страну! Шла-шла она по волшебному лесу, стараясь вернуться домой, видит - дом стоит. Поднялась она на крыльцо, постучала. Открывает ей старуха. Девочка еще не знала, что попала она к злой волшебнице! Старуха ее приветливо встретила, выслушила рассказ, как она заблудилась, и говоррит:

- Не печалься, я тебе помогу вернуться домой! Но ты устала, выпей мой чаек с конфеткой!

А сама смотрит на девочку и завидует ее молодости и красоте. Дай, думает, я ей леденец плохой подложу на блюдечко! Чтобы не в радость он был! Взяла его девочка в рот и подавилась! И так страшно ей стало от заколдованного леденца! Вскочила она, выбежала из дома злой старухи и побежала, еле-еле нашла дорогу домой!

И с тех пор перестала она кушать мамины супы и пироги, котлеты и картошку, и стала худеть, как и хотела злая волшебница! Как только брала она что-то в рот, сразу страшно ей становилось!

И тогда мама, которая хотела снова видеть свою дочку веселой, пошла к доброй волшебнице. И та ей сказала, что помочь может волшебный леденец, только добрый, который девочка должна будет проглотить. А баночку с волшебным леденцом надо отобрать у злой волшебницы!

И тогда мама с дочкой отправились в путь. И снова дом злой старухи. Девочка поднялась на крыльцо и вошла в дом. Никого не было. Она нашла коробочку с добрым леденцом, который злая волшебница украла у доброй и положила его в рот! Ей снова стало страшно, но добрый леденец на то и был добрый - он быстро скатился в живот девочки и чары злой волшебницы пропали"!

 

Наталья, Вы понимаете, если для дочки эта тема актуальна, она сама ее подхватит, дополнит и Вам же расскажет. Вам надо свести все к тому, что и она проглотила, видимо, заколдованные леденцы, и ей надо расколдоваться, чтобы ничего больше не бояться. Если эта идея ей придется по душе, Вам надо сказать, что надо, например, написать письмо доброй волшебнице и попросить у нее ДОБРЫЙ волшебный леденец! Дальше Вы пишите вместе это письмо, а ночью Вы кладете к постели на блюдечке эту маленькую конфетку. Желательно написать какие-нибудь "волшебные" слова от волшебницы, которые надо прочитать, чтобы окончательно прогнать страх!

 

Напишите, пожалуйста, о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Наташа_*

Елена Викторовна, спасибо огромное! Нам явно лучше всем :biggrin: Сказку рассказать одной ей не получилось..начала с вашего сюжета историю про необыкновенную семью с продолжением..Дети в восторге. В девочке узнали дочку. Поддержали её. Мол смотри а может и ты заколдованная...Ну я не побоялась рассказывать всем зная, что они над ней смеяться не будут , наоборот поддержат... Они ей начали сами напомитнать про волштво.. И она теперь быстрее и быстрее кушает... Ожила ,даже цвет лица другой стал Рисует без конца. Столько сразу творческих способностей открылось. Будто какойто камень у неё с сердца упал. А главное что я сама усопокоилась от ваших слов и идеи..и психологически не давлю на неё своими мыслями по- поводу этой странности... Видимо это тоже важно было. Глазки стали веселые снова :ohmy: Дети в сказке все себя узнают. Теперь уже утром уточняют когда же я буду рассказывать дальше :wacko::(:P^

Спасибо еще раз. Замечательная идея проо заколдованную конфету. она очень впечатлительная и легко себя отождествяет с главной героиней.

Теперь хвастаеться что раньше всех съела то обед,то ужин. И я рада,что она опять ушла от серьезных разговоров про смерть и все такое в сказочные сюжеты которые можно теперь всем вместе разыгрывать.

Спасибо. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа!

Я очень рада за Вас и, главное, за Вашу дочку! :biggrin: Вы, видимо, хорошая мама-сказочница! :ohmy:

Здоровья Вам и всей Вашей семье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Прошу Вашего совета в моей проблеме. У меня 2-е детей Алена 5л 10м и Марина 2г 4м. Старшая дочка просила завести собаку. Мы с женой посоветовались, почитали о разных породах, и выбрали французкого мастифа(по характеру собака - флегматик, очень спокойная очень одекватно реагирует на детей). В первый день после покупки все было вообщем нормально. Немного старшая дочка побаивалась щенка(звала его а в последний момент когда он подходил отходила в сторону), и мы по моему ошиблись начав акцентрировать внимание на ее боязни, дочкка воспринела это как насмешки - обиделась и расплакала. Вечером мы сказали дочке чтобы она не пускала щенка к себе на кровать(старшая дочь спит сама с 2х лет в другой комнате) ее это по моему испугало - сам факт того, что щенок может залесть к ней на кровать, она просилась спать с нами(жена не разрешила, но мы закрыли двери в комнату дочери по ее просьбе) , хотя когда я днем принес щенка она хотела что-бы он спал с ней. На следующий день мы с женой решили не говорить ей о том, что она боится, и всячески убеждали ее что щенок добрый и не умеет кусаться. Дочь согласилась с нами, весь день играла со щенком(побаиваясь не подпуская его в плотную), водила его на поводке сама, а вечером опять начала плакать говорить что боится щенка и хочет спать с нами - мы с женой согласились. Спала дочь с нами без проблем (ночью не просыпалась) хотя знала что щенок спит под нашей кроватью. А утром сатала просить переносить ее на руках в туалет и т.д. потому что она боится собаки. В первый день когда дочь спала сама, утром она боялась меньше, хотела поиграть со щенком. Днем страх уменьшается.

Младшая дочь(Марина 2г 4м) совсем не боится щенка - отбирает у него игрушики, даже еду, толкает его, вобщем делает с собакой все, что угодно (все это на глазах у старшей дочери) - пес не как на это не реагирует, все терпит(больше похож на плюшивую игрушку).

Собаке 3 месяца, с ее стороны никакой огресии по отношения к детям он не оказывала, собака очень медленная неуклюжая(на делает никаких резких движений) - 90% времени лежит. высотой примерно около 50 см.

Как нам поступить? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...