Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 2, 4 года, он очень привязан ко мне и в последние полгода у нас появилось много страхов.

Скажу сразу, что наблюдаемся у невропатолога каждые 4-5 месяцев. Роды были нелегкие, сразу же направили в детскую больницу с диагнозом: постгипоксическое поражение ЦНС, потом еще прибавились гидроцефальный синдром, ставили энцефолапатию и гиппервозбудимость, ЗРР...поэтому с рождения мы пролежали 4 раза в больнице, чтобы пройти курс лечения до года, там, на мой взгляд получали очень хорошее лечение: лекарственные препараты, всевозможные узи, уколы, массаж, иглотерапия...Сейчас нам ставят постгипоксическое поражение ЦНС, невропатолог назначает глицин и пантогам.

Сын у меня очень подвижный, смышленный, но плохо переключается на другие занятия, т.е. мы погуляли, пойдем дальше - начинаются истерики...Никита боится переходить дорогу, начинает кричать и плакать, когда стоим перед светофором, когда переходим дорогу, бежит впрепрыжку и перестает плакать. Боится врачей, даже если они не в халате, но это я оправдываю тем, что мы с рождения постоянно наблюдаемся у врачей и малышу хватило всех этих уколов. Боиться все места где много взрозлых людей. Боиться незнакомые места. Например, зашли на почту, там около 10-ка людей, зарыдал, тянет на улицу...Я ему объясняю что это за место, что здесь делают люди, что они хорошие, что я рядом, но все это не помогает...Также, людные парки, магазины. теперь мы стараемся почаще выходить туда где побольше людей, чтобы он привыкал. Или стоит ограничить его кругозор домом и детской площадкой? но ведь ребенка нужно социализировать, как это сделать чтобы меньше травмировать. Подобная реакция и на приход гостей. С детьми играет и общается хорошо. Боимся транспорта. В машине чувствует себя камфортно, в автобусе начинает беспокоиться, натягивает шапку на лицо, боиться, когда открываются двери и заходят люди. Попытались пару раз поехать на трамвае - начинает выть и просит выйти, про метро вообще молчу, даже вниз не спустишь в подземный переход, начинается истерика, так у нас и не получается с общественным транспортом. Как быть с поведением "маугли"? Вот собираемся с осени пойти в детский садик, даже не знаем, что там будет...Как мне помочь своему ребенку? Заранее благодарна за совет, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо вам за ваши советы для мамочек. Я уже нашла среди них подходящие для своей ситуации. Но хотелось бы чтобы вы поподробнее объяснили. Мой ребенок боится спать без света, даже если в комнате уже ранее утро и не совсем темно и я выключаю ночник, он просыпается и начинает плакать, чтоб я включила. Раньше спал без света. Боится девочек. Причем если на улице или в магазине девочка подходит близко, то заявляет прямо "Я боюсь девочку". Спрашивала, почему. Отвечает "Она укусит". Почему именно укусит, объяснить не смог. Никто его никогда не кусал, девочки не обижали. Хотя вроде когда-то его укусила слегка наша морская свинка, точнее пыталась куснуть, так как следов не было. Он даже не плакал, а только руку резко отдернул. А свинка у нас самка и я ее иногда зову "девочка моя" Может причина в этом? :wacko:

Тоже боится всего нового. К нам приезжал цирк, я сделала попытку завести его туда, не хотел и бился в истерике. Пытаюсь завести на карусели - не хочет. На улице ходит со мной за ручку, побегать погулять не хочет. его больше интересуют светофоры, флажки, рекламные щиты, чем дети или места для детей. Помогите пожалуйста разобраться в чем тут дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Чтобы ответить Вам, уточните, пожалуйста, некоторые детали:

— Насколько мальчик контактен с другими детьми? Можно ли сказать, что у него отсутствует стресление к контактам с окружающими?

— Какими интересами живет сын: интересами внешнего мира или погружен в какой-то свой собственный? Можно ли сказать, что он "отгорожен" от внешнего мира?

— Нормально или слабо у него выражены эмоциональные реакции - грусть, ярость, радость и т.д.?

— Хорошо или недостаточно он дифференцирует людей, животных, неодушевленные предметы?

— Хорошо или недостаточно выражены реакции на зрительные и слуховые раздражители?

— Наблюдаются ли в его поведении какие-то "странности", связанные с однообразным поведением, наличием постоянных стереотипных движений:постукивание, трясение руками, бег по кругу, разрывание предметов, выстраивание игрушек в одну линию, счет ступенек (окон, лампочек), какие-то особенности пищевого поведения - еда определенных продуктов из определенной посуды и т.д.?

- Были ли в роду у Вас или у мужа родственники, страдающие психическими заболеваниями (в том числе алкоголизм, наркомания)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Попытаюсь ответить на ваши вопросы.

1. С другими детьми Даня идет плохо на контакт. И с окружающими вроде не особо стремится контактировать. Новых людей боится, но когда раззнакомиться, то может очень неплохо с ними играть. Например, моя свекровь к нам ходила редко и он ее боялся и когда она приходила, мог вообще не заходить в комнату и сидеть в другой. Теперь она приходит чаще и он ее любит, с удовольствием играет и спрашивает, когда она придет опять. Вот с детьми играет хуже. Я осенью водила его в наш адаптационный социальный центр. Там группа детей 8 человек. Оставляешь ребенка на 3 часа, сама уходишь. Вроде оставался неплохо, только сначала немного плакал, но потом привык. Но играл больше один или с воспитательницей.

2. Интерес у него к книжкам, может поиграть с игрушками, что-то сам с собой при этом говорит. Я прислушивалась, вроде обычные детские разговоры типа"машина поехала в гараж" или "звери пошли спать, поспали и пошли гулять". Любит играть в лото. Знает все цифры. Хотя какой-то собственный мир наверное все же у него есть. Бывает придумывает какую-то ерунду. например, что девочка укусит и ее надо ГУБИТЬ. Не бить, а именно губить. Спрашиваю, как губить, показывает движение как ударить.

3. Реакции выражены нормально. Даже может чересчур. Если радуется, то громко хохочет, если что-то не получается, например сложить конструктор, то психует и стучит по полу и опять же кричит.

4. Дифференцирует - это различает? :derisive: Хорошо, вроде с этим проблем не возникало.

5. Реакции выражены тоже хорошо.

6.Странности есть. На месте сидеть не может, обязательно надо ногами упираться куда либо или выкручиваться. Даже когда смотрит любимые мультики спокойно не сидит, а вертится. Игрушки в одну линию? Было пару раз, машинки выстраивал. И боченки от лото любит выстраивать, все 90 штук в одну линию, говорит при этом, что это паровоз. А насчет сяета, так это вообще отдельная тема. Считает все и ступеньки тоже. Еще любит рассматривать телепрограмму и читать что когда и, главное, во сколько. причем время еще не понимает по часам, просто нравиться называть цифры. Бег по кругу тоже раньше был, теперь бегает из комнаты в комнату, туда и обратно, в основном это начинается вечером.

7. В роду у мужа не было ни наркоманов, ни психических заболеваний. Отец только выпивал, но сам остановился. У меня тоже ничего этого в роду не было, кроме отца алкоголика, которого я в детстве очень боялась. Он пъет и сейчас, только мы живем отдельно и мое отношение к нему поменялось. К внуку он приходит трезвый и Даня даже любит с ним играть, хотя сразу, как он приходит, то боится его и плачет (потому что отец тоже редко приходит). Потом разыграется и носит ему все свои игрушки и они вдвоем очень хорошо играют.

У психиатра мы были в три года, она патологий не обнаружила. Сказала, что ребенок умненький и хороший. А по поводу писания в штаны сказала, что ничего страшного и если до 4-х лет не пройдет, то прийти в 4 года. Вот скоро опять пойдем.

Надеюсь, что мои ответы немного прояснили ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Мои вопросы как раз и относились к психиатрии. Очень хорошо, что Вы уже были у этого доктора. Я Вам только рекомендую не затягивать поход к нему, а сходить прямо сейчас. На мой взгляд, состояние (с писаньем и каканьем) сына нуждается в медикаментозной коррекции, а грамотно подбирает препараты, назначает дозу, как правило, именно этот специалист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Спасибо, за совет. К доктору мы пойдем, как только она выйдет из отпуска. К сожалению, она только что ушла и будет где-то через месяц. А платных психиатров, тем более детских, в городе нет. Да и этот доктор, если честно, не очень внушает доверие. Как то несерьезно она отнеслась к нам в прошлый раз. Говорю, что ребенок всего боится, а она так удивленно спрашивает у него: "А чего ты боишься? Не надо бояться". И все. Сказала, что перерастет, но вот за год мало что изменилось, только другие страхи еще добавились.

А таких вопросов, как задали Вы, вообще никто не задавал. :nea:

Еще раз большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Вы не переживайте. То, что доктор не задавала вопросов, еще ни о чем не говорит. Дело в том, что я-то Вашего сынишку не вижу, а она видит. ^wub^ Вот мне и приходится пытаться что-то выяснить с Ваших слов, а ей это не надо, у нее есть ее собственные глаза и уши и ребеночек перед глазами этими.

Насчет страхов она тоже права: у большинства детей есть какие-то возрастные страхи и они проходят. Другое дело, что на все проблемы, которые Вас беспокоят, надо обратить ее внимание.

Лена, как только Вы сходите к доктору, напишите, мы вместе обсудим результаты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое! Обязательно напишу, как только сходим к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моей дочери 8 лет. Она панически боится мух и подобных насекомых, в общем, все что летает. Причем божьих коровок и дождевых червей даже в руки берет. При этом никаких других страхов у нее нет. Боится даже зайти в комнату, где кто-то летает, если поймать\убить насекомое - то все равно еще будет раз пять заставлять перепроверять, не летает ли там кто. Ни объяснения, ни уговоры не помогают, объяснить она сама не может, боюсь и все, говорит. Я ей пыталась объяснить, что она Большая девочка, а муха малюсенькая и она (муха) боится нас еще больше!

Мы уже все окна завешали сетками, но все же иногда где-то да залетит. Так порой доходит до абсурда, сегодня отказалась идти в туалет, пока я ее насильно не затащила туда и не показала, что мух там нет. (может я и не права была, но просто истеричные вопли:мама муха! Я туда не пойду, там муха была!) уже и меня приводят в ужас) Мы никогда не пугали ее ничем, когда она была маленькой наоборот гонялась за ними. Ее никто не кусал и не жалил.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Давно ли у дочери появился этот страх? Быть может, появление страха связано с еще какими-то событиями в жизни дочери или Вашей семьи в целом (начало школьных занятий, переезд семьи, рождение братьев-сестер, изменение отношений с супругом и т.д.) Давайте начнем с этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Давно ли у дочери появился этот страх? Быть может, появление страха связано с еще какими-то событиями в жизни дочери или Вашей семьи в целом (начало школьных занятий, переезд семьи, рождение братьев-сестер, изменение отношений с супругом и т.д.) Давайте начнем с этого.

503745[/snapback]

Здравствуйте!

Такое сильное проявление страха началось примерно лет с пяти, но при этом в нашей жизни не было каких либо перемен. Мы не переезжали, братишка родился намного позже(ей уже 7 было, она его очень любит, и даже нет никаких намеков на ревность, с удовольствием играет с ним) с мужем у нас отношения всегда ровные и без особых конфликтов (а если таковые и имелись, то всегда решались без присутствия дочери). Просто как то ее "гоняние" за мухами превратилось в убегание от них. В школу она пошла в 6 лет, но страх этот уже был. Я перебрала все события в памяти, но ничего не припоминаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра.

Вообще наличие страхов или страха говорит о каком-то дискомфорте в общении с миром. Это может быть небольшая дисгармония в общении с матерью или отцом, в детском саду, с сестрами или братьями... Например, очень активная шумная мама может подавлять спокойную чувствительную девочку (или мальчика)...

Если Вы не смогли вспомнить какой-то причины, вызвавшей страх мух, возможно, это просто один из многих иррациональных страхов - как страх пауков, змей, ос и т.д. что Вам делать? Попробуйте, во-первых, вооружить дочь чем-то вроде мухобойки! (если такой штуки у Вас не продается, подберите что-то подходящее). Уверенным голосом скажите, что для мух человек с мухобойкой - это самый СТРАШНЫЙ человек на земле! Увидев его, они улетают и тут же где-то умирают от страха! Подойдет и обычная газета.

Во-вторых, расскажите дочке сказку, что Вам с ней надо поймать ГЛАВНУЮ муху - у которой сила ВСЕХ остальных мух! И ПОСАДИТЬ ЕЕ В БАНКУ! И тогда все остальные мухи станут маленькими и трусливыми! Так и сделайте!

И в-третьих, учите дочку не бояться чего-то, а ЛЮБИТЬ КОГО-то. То есть: при любой возможности вместе с девочкой кормите собак, кошек. Если есть возможность, купите какое-то небольшое животное домой. Объясняйте, что ВСЕ животные - которые ползают, летают, бегают - слабее человека и нуждаются в его защите. Если ребенок ухаживает сам либо за хомячком каким-то, либо за собакой или котенком, он постепенно начинает себя чувствовать "сильнее мухи"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ! Мухобойка у нас есть)) такое даж в Германии имеется))) но она не в состоянии даже попробовать... жалко, говорит. Животных она особо не любит, точнее сказать, абсолютно равнодушна к ним. у нас до недавнего времени была кошка, отдали по причине появления маленького. Да и частенько уезжаем надолго, оставлять живность не с кем. Но доче было не интересно с ней, потому что кошки царапаются). Она правда, просит попугая, но не можем завести по той же причине, что и кошку отдали. Обязательно попробую вариант со сказкой. Будем главную муху ловить))) Вот только если действительно поймать муху и посадить ее в банку, то я просто уверена, последует вопрос, а что мы с ней будем делать? Подойдет ли как вариант, вместе "наказать" мухе, чтобы других предупредила, что к нам прилетать нельзя! и выпустить на балконе? Или все же что то более радикальное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александра!

Ну, мухобойкой можно просто вооружиться для защиты, а не для убийства. ^kiss5^

Что касается мухи! ^kiss5^ Муху поймать, а вот что с ней сделать - спросите у дочки! ^kiss5^ Предложите , например, ее НАПУГАТЬ! Ну, покричать там, потопать ногами! ^cray^ И потом выпустить испуганную муху, чтобы та предупредила других - в этой квартире живет ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ДЕВОЧКА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...