Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Елена Викторовна. Поищем психоневролога. Психотерапевт до своего приема просила сходить к невропатологу. Сходим, конечно. Консультация невропатолога+психотерапевта это не одно и то же, что консультация психоневролога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

 

Консультация невропатолога+психотерапевта это не одно и то же, что консультация психоневролога?

- в принципе, можно заменить "психолог + психоневролог".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Елена Викторовна!

У нас двое детей, старшему почти 5 лет и он очень боиться темноты, бабаек и не остается один в комнате (даже в садике в таулет ходит с кем-нибуть).

Наблюдаемся у невролога. Сказки мы ему рассказываем, но не помогает.

Он говорит, все хрошо я не боюсь, а как доходит до дела, то опять боиться.

Страхи у него начались прошлой зимой, до этого ничего не было.

Я сама боюсь темноты, невролог сказала: "Что, вы, хотите? Сами же боитесь!".

И младший тоже бояться будет???

Мальчикам страхи не к чему.

Подскажите как нам помочь старшему и не допустить такого же с младшим? Заранее спасибо! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инга.

Я создала целый пост под названием "ЕСЛИ РЕБЕНКА МУЧАЮТ СТРАХИ". Почитайте его для начала. И почитайте мои ответы мамам.

В нем я написала, как помочь детя, которых мучают страх смерти, темноты, собак и проч., проч. И почему у детей появляются страхи.

А потом, если после прочтения у Вас появятся уже конкретные вопросы, я на них с удовольствием отвечу. :boredom:

Ссылка на пост -

 

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=21175

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Моя дочь (2 г. 2 мес) очень боится дороги и машин. За руку переходить отказывается, только на руках. Мы никогда ее не запугивали, только говорили, что дорога опасна и можно ходить только за руку с родителями. Нормальным голосом, не кричали. Вот теперь она совсем отказывается на улице ходить, только выходим из подъезда, сразу "мама - ручки! боюсь машин!" Причем правда боится, не лукавит ^pig_bal^ А я не могу ее носить, она очень тяжелая ^victory^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я прочитала весь топик, и особенно Ваше первое сообщение, прежде чем написать, но вопросы остались.

Раньше бывали мелкие страхи, но мы с ними справлялись. Это все ерунда. Вероника правда вслед за Евой стала кричать по поводу и без повода "Боюсь" и я уже не знаю, боится она, или просто вымогает, чтобы на руки взяли.

Но проблема встала остро с Евой. Часто и много читаем, самые разные сказки. Долгое время любимой была "Снегурочка" - меня это настораживало, она стала играть в Снегурочку, все ждет, когда у нее коса вырастет "длинная, как у Снегурочки" - но ведь Снегурочка в конце сказки растаяла?

Несколько дней назад муж читал "Кот в сапогах", начало: "Было у старика 3 сына. Старик пожил, да и умер..." Ева заинтересовалась вопросом смерти. Я была занята, в разговоре не участвовала, слушала его из другой комнаты и вмешалась, когда Ева начала рыдать. Муж объяснял ей, что сначала детки маленькие, потом они вырастают, у них рождаются детки и т.д., дошел до дедушек и бабушек, и что все старенькие умирают. Она стала перечислять поименно: "И бабушка Надя умрет? И дедушка Юра умрет?...." папа отвечал "да", она дошла до них с Вероникой: "И мы тоже умрем?" папа ответил "да" и она начала рыдать и кричать, что она не хочет умирать. Я пришла и попыталась объяснить, что это будет очень-очень нескоро, когда она сама станет бабушкой, в тот момент она успокоилась. Но муж совершил промах через день после этого. Ева не хотела кушать, он сказал: "Если ты не будешь кушать, ты умрешь от голода" Он сказал не подумав, но Еву заклинило. Во-первых, она стала есть - меня это даже забеспокоило. Она сметает все, что ей дашь, и еще попросит. Не нарушится ли у нее от этого обмен веществ? Раньше она ела раза в 2-3 меньше, была "малоежкой", но я никогда ее не пичкала - сколько съест - столько и съест. Но она постоянно говорит о смерти. Постоянно спрашивает, не умрет ли она, ведь она все съела, или не умрет ли она - ведь она вымыла руки, и т.д. Даже на сон, она говорит: "Я сейчас засну, высплюсь, и не умру" С одной стороны она ведет себя, как правильный ребенок - ест, спит, моет руки перед едой и после посещения туалета, и после прогулки - без напоминаний, но нормально ли все это? И постоянные разговоры о смерти меня смущают...

Простите, что так много написала - коротко не получилось. Спасибо, что выслушали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и забыла самое главное!

ева писается ночью в постель. А Вероника - нет. А ведь Еве уже больше 4 лет, а Веронике только 2.5! Мы не обращались до сих пор с этой проблемой к врачу, т.к. в младенческом возрасте нам сказали, что у нее слабый мочевой пузырь - она писалась каждые 20 минут, я стирала пеленки, а потом и ползунки по 3-4 раза в день, иногда в стирке была абсолютно вся одежда.

После 3 лет она стала писаться только один раз ночью, мы играли, рисовали, и я никогда ее не ругала за это. Наоборот, она сама расстраивалась, что опять мокрая, а я говорила, что пройдет, ничего страшного. Мы почти справились - она стала писаться примерно 1 раз в неделю, и вот уже несколько дней - она мокрая каждую ночь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Моя дочь (2 г. 2 мес) очень боится дороги и машин. За руку переходить отказывается, только на руках. Мы никогда ее не запугивали, только говорили, что дорога опасна и можно ходить только за руку с родителями. Нормальным голосом, не кричали. Вот теперь она совсем отказывается на улице ходить, только выходим из подъезда, сразу "мама - ручки! боюсь машин!" Причем правда боится, не лукавит :derisive: А я не могу ее носить, она очень тяжелая ^rolleyes^

391215[/snapback]

Здравствуйте.

Попробуйте воплотить вот такой ритуал, который, возможно, снимет, страх. Спросите дочку, как она считает: боятся ли что-нибудь машинки? Предложите ей издалека понаблюдать за дорогой. Обратите ее внимание, что когда горит красный свет, машины стоят! Значит, скажите дочке, они бояться красного цвета! А потом предложите самой ей с Вашей помощью раскрасить круг ярко-красной краской и приклеить его на какую-нибудь палочку. И каждый раз, переходя дорогу, пусть дочка "пугает" машины этим "знаком".

Если это не поможет, напишите, попытаемся найти другой выход из ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите Елена Викторовна!Как вовремя я нашла етот форум,у нас деиствително появилас такая проблема дочка стала боятся деиствително смерти,а как раз недавно проснулас ночу и плакала говорит что ровно через 3 недели она умрет.У нас в Германии нету книг про Оле-Лукое,немогли бы Вы посoветоват какуунибуд другу детску лит.И как Вы думаете стоит ли обрашятся к психиатру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите Елена Викторовна!Как вовремя я нашла етот форум,у нас деиствително появилас такая проблема дочка стала боятся деиствително смерти,а как раз недавно проснулас ночу и плакала говорит что ровно через 3 недели она умрет.У нас в Германии нету книг про Оле-Лукое,немогли бы Вы посoветоват какуунибуд другу детску лит.И как Вы думаете стоит ли обрашятся к психиатру.

391692[/snapback]

Здравствуйте, Галина.

Я не думаю, чтобы в Германии не продавались книги Г.Х. Андерсена! Это ведь известный на весь мир писатель-сказочник, и сказка "Оле Лукое" - его сказка.

Поищите еще.

Если же Вы не знаете сами эту сказку и не найдете ее, то Вы просто можете сделать волшебный зонтик (как я описала) и сказать дочке, что под ним ей будут сниться только хорошие сны!

Но я не очень поняла: ей снятся постоянно кошмары? Ведь и сказка, и волшебный зонтик предназначены для того, чтобы уменьшить частоту страшных снов у ребенка...

Психиатру дочку показывать не стоит. Страх смерти испытывают все дети.

А теперь ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов.

во-первых, сколько Вашей дочке лет?

И во-вторых, как Вы считаете, почему вдруг дочка заговорила о смерти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите Елена Викторовна!Анастасии ровно через месяц будет 5.А насчет смерти,даzе нeзнаu она совсем недавно стала разговариват на ету тему,она много времени проводит с бабушкои(я работаu)и они вмести ходят часто гулят,так как от нас недалеко находится кладбише,они всегда в месте с бабушкои заходят туда полит цветы на могилки прабабушки.Мозет ето как-то связано.И еше гдето с полгода умерла дедушкина сестра от рака,так она тепер говорит что пришел рак и сел ее.А так вообшето ее немучauт страхи,одно время она просто нехотела спат у себя в комнате,я купила маленких ангелочков и подвесила их и сказала что тепер они ее охраняут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Для ребенка около 5 лет страхи смерти - очень естественны. Почему? К этому времени развивается логическое и абстрактное мышление, ребенок начинает понимать такие понятия, как "начало" и "конец" чего-либо. В том числе и жизни. Поэтому и задается вопросом, конечна ли жизнь? Получив же положительный ответ, ребенок пугается и за свою жизнь, и за жизнь своих близких. Так что то, что происходит с Евой - вполне закономерно.

Теперь о ее энурезе. Я так понимаю, что сначала энурез был физиологический, то есть объяснялся слабым мочевым пузырем. Сейчас же у ее ночного энуреза причина явно психологическая. И, скорее всего, связана с ее страхами смерти.

Что делать? Во-первых, на ее желание есть все подряд и потом объяснять, что "Вот, мол, я все съела, теперь я не умру", Вы можете вскольз, не акцентируя особого внимания заметить, что от переедания тоже умирают. А не умирают те люди, которые кушают тогда и столько, сколько им хочется. Вот как Вероника, например! ^drinks^

Во-вторых, не бойтесь ее спросить: "Ева, а что значит - "ты умрешь"?

Чтобы бороться со страхом смерти, надо понять, как девочка себе представляет собственную смерть.

И о результатах этого разговора напишите мне, пожалуйста, Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуите, Елена Викторовна! Прочитала ваш топик, как раз во время попался он мне на глаза, но вот возникли у меня некоторые вопросы. Нашей девочке 6 лет, где-то пару месяцев назад появился страх смерти, вернее как был он и раньше, но в слух о нем она говорила редко. Но тут произошли вот какие события: на одной неделе у нас ушла из дому кошка и умер ее кролик. После этого боится ложится спать, потому что умрет. Я разговаривала с ней на тему смерти, тем более мне это очень знакомо, сама в дестве плакала и переживала по этому поводу и никто не помог, может мне удастся хоть своему ребенку помочь. Она понимает, что будет когда человек умрет, его похоронят, он потом попадет на небо и будет там вместе с Боженькой, будет Ангелом и будет смотреть на землю с небес, но вот чего она боится - что там не будет меня и мы не встретимся. Я ей говорила, что и там мы будем все вместе. Но после смерти кролика у нее есть страх умереть внезапно, ночью, как кролик. Она вечером с ним играла, он был подвижный, ел хорошо, а утром пришла, а он уже мертвый. Она боится, что также ляжет спать и умрет. Ещё боится что-нибудь сделать не так. Постоянно подбегает и спрашивает "Мама, ничего, что я вот это сделала?" Вплоть до того, что зубы почистит и спрашивает, ничего? Пробовала с ней говорить. Оказалось, что когда была у бабушки, ходили в церковь и она (бабушка) ей сказала, что если она будет себя хорошо всегда вести, то плохой ангел умрет и она будет всегда хорошая и примерная, но для этого надо делать все правильно. Есть ещё у нас страх перед детским садом, ходим в психологу, надеюсь решим эту проблему, по поводу страха смерти психолог сказала, что это возрастное и пройдет. Но каждый вечер истерика, постоянно у нее что-то начинает резко болеть, ее тошнит, голова кружится, вообщем все, только бы не спать. Спим мы все в одной комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо, я поняла. Попробую между делом поговорить.

Сегодня она проснулась гордая собой и довольная, первое, что закричала еще из кровати: "Я не описалась!" Мне кажется, она сильнее меня по этому поводу переживает, может в садике что-то говорят? Не знаю, но дома я не акцентирую внимание на "мокрых делах".

Новое у нас - собирает мертвых бабочек. Осень, холодает, то на балконе, то на окне, находится умершая бабочка. Ева с ней носится и отказывается на все мои предложения выкинуть ее или хотя бы похоронить - так, пока не раскрошит нечаянно. Кричит: "Она же умерла!" - а что дальше, по-моему сама не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, Вы мне про разговор обязательно напишите, потому как только после него я смогу посоветовать, как уменьшить страх Евы.

А бабочки... Ее сейчас интересует все, что связано со смертью. Но в ее "собирательстве" нет никакой патологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...