Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте Елена Викторовна! Я продолжу тему тревожного сна. У меня ребенок засыпает только при кормлении. Когда ложишь ее в кроватку она там спит не более часа сама и потом аж в истерику. Укачать ее уже нельзя - надо только развлекать. Как-будто выспалась, но настроения у нее нет.

Ей 5 месяцев и у мужа нет возможности к ней подходить.

 

Можно ли применить какую-то другую методику или пока лучше нам с ней спать вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте.

Я не очень поняла: вот Вы укладываете на ночь ребенка спать. Она засыпает, вы кладете ее в свою кровать. Во сколько это происходит? Далее она час спит , а потом просыпается. И у нее начинается истерика. В чем она проявляется? Чем ее можно прекратить? Через сколько времени и где ребенок снова засыпает?

Это первое, что меня интересует.

Второе. Здорова ли Ваша девочка по линии неврологии? Не состоите ли Вы на учете у невропатолога? Как давно Вы были у этого специалиста?

Как давно Вы были у педиатра?

Не может ли быть такого, что дочка , например, просыпается от голода или от проблем с животом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня такая проблема. У сыночка Вани иногда бывают ночные страхи (вроде так это называется). Он встает в кровати, его тресет, слов обращенных к нему не слышит, куда то стремиться пойти. Все время это проходит по разному.Ему как будто что-то мерещется, он вроде как спит, но глаза открыты. У нас такое бывает когда он днем не поспит, не отдохнет. А недавно мы вместо нашего садика, ходили месяц в санаторий (где они были весь день, а вечером мы забирали), так это стало случаться почти каждую ночь. Вернулись в старый сад вроде все прекратилось. Невропатолог сказал, что все прекратиться. Нужно ли нам показаться какому нибудь другому врачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галя.

Если страхи непостоянны, то я тоже считаю, что ни к какому доктору обращаться больше не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моему сыну 1 год 10 месяцев. Страх у нас пылесоса, вернее всей бытовой техники. Прочитав форум я не нашла ответ на решения этого страха.

О нас. Я, когда исполнилось 10 месяцев ребенку, вышла работать, и с ним сидели бабушка и дедушка (со стороны мужа), у меня свекровь по образованию педагог, проблем не было, по работе мне приходилось вначале уезжать в командировки недельные, сын оставался с папой, в конечном итоге, он больше тянеться к папе и засыпает только с ним, меня отталкивает.

А проблема у нас с бытовой техникой началась с 1 года и 1 месяца, когда моя мама с ним сидела целый месяц. В этот момент он стал открывать все шкафчики. лезть к аппаратуре и бабушка стала его пугать феном, называя его "жижа" и включала, после он не лез к компьютеру, магнитофону. Потом начала его пылесосом пугать и после ее отъезда (она живет в другом городе) муж тоже стал пугать сына, что включит пылесос. Я мужа просила не пугать этим, но он ничего не находит, чтобы ребенок не лез к компьютеру.

Все привело к тому, что бабушка (со стороны мужа) говорит внуку: "Собири мелкие бумажечки с пола, чтоб дедушка не пылесосел". так он услышал уже слово пылесос, затрусился, забрался на диван и описался.

Свекровь говорит, что это испуг, надо к бабки сводить, но я случайно наткнулась на этот форум, и решила спросить вашего совета.

Беременность протикала спокойно, без токсикозов, роды были на 42 недели, самостоятельный, по шкале Апгар - 8 баллов, никаких отклонений нет.

С 1 года и 7 месяцев ходил на горшок, 2 месяца и перестал, видимо это тоже к страхам пылесоса. Боиться фена, миксера, пылесоса, всей бытовой техники что шумит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Любовь.

Скажите спасибо Вашей маме и мужу! :(

Что делать, я даже не знаю. Попробуйте пока просто достать тот же пылесос и показать сыну его, не включая. Рассказать все о нем, разобрать его на части, сказать, что только человек может им управлять, что он совсем не злой, а гудит потому, что внутри у него моторчик - как в машине, который втягивает грязь! Пусть сын издалека наблюдает.

Потом, когда он привыкнет к пылесосу, не включая пропылесосьте комнату. И так далее, пока он не привыкнет к нему. Потом предложите самому "поуправлять" пылесосом вместе с Вами.

То же самое проделайте с миксером и феном - покажите, что это всего лишь вещи, которые разбираются и ломаются.

Впрочем, можно и к бабке сходить, если такая на примете есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна, за Ваш ответ. Я сама понимаю, что мы сами навредили ребенку. К бабке боюсь водить, один раз повели, никак не помогло. А сейчас я сына увлекаю готовкой еды, помогает мне на терке тереть овощи, в посуду перекладывать, миксер все равно побаивается, но уже смотрит и не убегает, как было раньше.

Возможно ли, что такой испуг, истерики, плохо спит по ночам, связан с головой? Я вот начиталась на форуме разные статьи, уже думаю сама, без совета врача-педиатра, сводить его на энцифолограмму головного мозга. Маленький был, когда детки начинают переворачиваться, мой уже летал с дивана, не на минутку оставить нельзя. И любимое его занятие, так играется, смеется, так и истерику устраивает, становиться на четвереньки и головой бьется об пол, я все перевожу в шутку, говорю еще давай такое сделай и он перестает. Да еще головой об дверь бьется, лбом. Могут ли быть нарушения с головой?

Спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Любовь.

Если мальчик плохо спит, склонен к истерикам, то его надо для начала показать невропатологу. Если невропатолог сочтет нужным, он направит на ЭЭГ (энцефалограмму). Впрочем, Вы можете сначала сделать ЭЭГ, но потом все равно надо идти с этим исследованием к невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, спасибо Вам за совет. Если бы я не зашла случайно на этот сайт и не прочла ваши рекомендации другим мамочкам, так бы и мучилась в догадках. Потому как наш педиатр не особо за детьми следит, в нашем городе повышенная рождаемость, врачей детских не хватает и не особо следят и спрашивают о состоянии ребенка. Вот я сегодня позвонила нашему педиатру и заказала талончик к невропотологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Любовь.

А Вы, если у Вас какие-то вопросы по состоянию сына есть, обязательно их доктору задавайте, а не ждите, пока он сам догадается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Уважаемая Елене Викторовна! Моему сыну 4 года 6мес. он не может оставаться в комнате один,везде ходит за мной,как "хвостик". У нас в семье 3 детей :старшей 7,6 лет ,младшей 2 годика ,так если кто-то из детишек с Игорем в комнате,то он играет спокойно ,не беспокоится ,но как только все уходят он кричит ,спешит собрать игрушки , бежит следом,плачит и кричит "почему все ушли?!"

Помогите ,пожалуйсто, разобраться в этой проблеме. В садик мы не ходим,но собираемся пойти через недельку в первый раз. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, чем ближе ребенок к 5 годам, тем больше у него страхов. Это нормально. Считается, что в пять лет ребенок переживает "расцвет" страхов.

Но Вы уверены, что это какой-то конкретный страх у сына, а не боязливость, например, как черта характера? Давно ли он так стал себя вести или он всегда так себя вел, сколько Вы его помните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, добрый день!

Прошу Вашего совета по следующей ситуации. Нашей дочке 3 г. 7 мес. и последние 2-3 месяца появились страхи и их количество медленно, но верно растет. В основном это страх темноты и все отсюда вытекающее. Какие-то монстры, чудища, и т.д. - все что она видела в мультиках, сказках, книжках... Стала просить включать ей свет когда она засыпает (спит она в отдельной комнате, уже около года засыпает сама, просто с приоткрытой дверью).

Вопрос у меня следующий - стоит ли дочери ограничить просмотр разного рода мультфильмов и сказок, где фигурируют страшные персонажи? Или пусть она насмотрится и сама отойдет от этой темы? Она всячески стремится именно к таким сказкам и мультфильмам. Когда она играет в ролевые игры - очень любит сама быть ЗЛЫМ львом, тигром и т.д. Чтобы ее все пугались и т.д.

При этом у нее нет реальных конкретных страхов, которые встречаются в жизни - собак, машин, посторонних людей и т.д. Она боится чего-то мифического - чудищь, монстров. Даже не бабы-яги - она тоже конкретна. А ее пугает именно НЕЧТО, НЕКТО.

Вечером иногда плачет и не хочет сама засыпать. Папа у нас при этом сторонник того, что если дать поблажку один раз, то это может войти в систему и ребенок ВСЕГДА будет засыпать с взрослым или при свете.

Я пытаюсь найти золотую середину - включить ночник, свет в корридоре, разговариваю с ней - объясняю, что бояться дома нечего, кругом соседи, живые люди, за окном ездят машины, шумит город, что она не одна и все ее страхи - бывают только в мультиках и фильмах..

По неврологии у нас ТТТ все в порядке, никаких диагнозов кроме тонуса ножек до полутора лет. Родились в срок, естественным путем.

Не заню, может все сумбурно излагаю...

Просто скажите - нормально ли такое поведение дочери для ее возраста и стоит ли ограничивать ее в просмотре и вообще в контакте с информацией, где упоминается про всякого рода страшилки?

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Светлана_*

Спасибо,Елена Викторовна ,за Ваш ответ.

Напишу подробнее про своего сыночка: он вообще очень привязан ко мне,если мне необходимо отлучиться по делам, то приходится ему долго объяснять почему,куда и зачем я еду, в итоге говорю,что куплю ему маленькую игрушку. Хотя сейчас стало значительно лучше, так как раньше он вообще меня никуда не отпускал, приходилось хитрить:уходить когда он днем спал,но когда просыпался-сильно плакал.

Ночью он засыпает только со мной и держит мою руку, если проснется и увидит что меня рядом нет,то встает и идет меня искать, с другой стороны может спокойно жить у бабушки целую неделю, а про меня и не спрашивать.

Я не работаю, постоянно нахожусь с детьми, лишь 2-3 раза в неделю отлучаюсь по делам, а детишки остаются с бабушкой(она специально приезжает).

Елена Викторовна, меня еще беспокоит вопрос, что Игорь не выговаривает некоторые буквы: шипящие,"Р", я беспокоюсь,что в садике могут дразниться.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...