Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наталья.

Начну с Вашего вопроса: стоит ли ограничить просмотр сказок и мультфильмов? Честно говоря, однозначного ответа в Вашей ситуации у меня нет. Ведь у дочки не только появляются страхи, но она с ними и сама благополучно "борется", играя. Поэтому, если у нее не нарушился сон, ограничивать пока ничего не надо. Но помочь можно. Я уже писала о волшебном зонтике Оле Лукое. Пока дочка не видит, возьмите обычный зонт, желательно яркой расцветки. Наклейте на него луну, звезды, цветы и т.д. - то есть сделайте его красивым и добрым.

На ночь прочитайте дочке сказку Андерсена "Оле Лукое" , а потом скажите, что этот волшебный зонт - который отгоняет "монстров" и под которым детям снятся только хорошие сны, - волшебник передал и для нее! И раскройте его над ее постелькой.

И поддерживайте дочку в ее играх, то есть не разубеждайте, что она, например, злой тигр. Потому что для детей слово "злой" означает "сильный". Играя в "злых" героев, дочка борется со своими страхами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Светлана.

Судя по тому, что Вы рассказали, сын Ваш не испытывает каких-то конкретных страхов. Он просто очень к Вам привязан. Единственную проблему, которую я вижу - это возможную проблему с детским садом. Может быть, мальчик будет трудно привыкать к саду из-за такой привязанности к Вам.

Что касается проблем с речью, то тут же, в разделе "Консультации", дает рекомендации логопед Анна Валерьевна. Думаю, она даст более профессиональный ответ на Ваш вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Начну с Вашего вопроса: стоит ли ограничить просмотр сказок и мультфильмов? Честно говоря, однозначного ответа в Вашей ситуации у меня нет. Ведь у дочки не только появляются страхи, но она с ними и сама благополучно "борется", играя.

 

И поддерживайте дочку в ее играх, то есть не разубеждайте, что она, например, злой тигр. Потому что для детей слово "злой" означает "сильный". Играя в "злых" героев, дочка борется со своими страхами.

464879[/snapback]

Вот и я тоже не знаю что для нее лучше - не смотреть, или смотреть и "бороться". У меня иногда складывается впечатление, что она щекочет себе нервы подобным образом. Это для нее что-то вроде аттракциона.

При этом я замечаю, что чаще ей снятся плохие сны и какие-то страшилки, когда она бывает большую часть времени дома. После садика она видимо так устает, что ей вообще ничего не снится))

В играх мы ее поддерживаем как можем. "Пугаемся", прячемся и слушаемся всех этих тигров и монстров. Правда замечаю, что последнее время эти монстры стали требовать того, что самой дочке не разрешают. Т.е. у нее уже пошли маленькие хитрости и при помощи "перевоплощения" она пытается нами даже манипулировать. Монстру же мама не откажет, побоится)))

Думаю надо как-то уменьшать свою степень "ужаса" в подобных играх.

Спасибо, что уделили внимание нашей проблеме ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Ну, если страшилки все же снятся, то лучше ограничить просмотр мультиков и занять это время чем-то более полезным. ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте ^yes^ !

 

Я снова с вопросом ^cray^ . Саша с некоторых пор стал бояться, когда ему уделяют слишком много внимания. Даже и не слишком, встречаем знакомого (или незнакомого) человека, если он говорит "привет" и переключается на меня- все нормально. А если обращается к Саше: "Привееет! ^heart^ Как делaaа?" (или еще что-то), то есть, начинают непосредственно с ним общаться, не то, чтобы лезут в душу, но так, активно разговаривают- начинает громко хныкать, прятаться за меня (или за папу, когда без меня).

 

А вчера в метро женщина, сидевшая рядом, поздоровалась- так начал плакать громко, и так пару станций, пока не вышли. Или сегодня встретили на площадке одну из воспитательниц его- тоже поздоровалась- та же история. Воспитательница посчитала, что Саша просто дезориентировался, так как видит ее обычно в саду, но она- не первый случай.

 

Как успокоить- я уже разобралась- отвести в сторону или же сказать человеку не обращать на него внимания (вплоть до того, что вообще отвернуться и не смотреть на Сашу). Потом он успокаивается и ведет себя нормально. Вопрос в том, откуда это могло взяться (травмирующих факторов не припоминаю)? Или это возрастное? И можно ли как-то решить эту проблему? Чуть раньше стал бояться примерно так же собак и голубей. И тоже ни с чего (как мне кажется). Обьяснить ничего не может, так как не разговаривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

Я думаю, "возрастное", хотя не люблю этого определения. Просто Саша с самого рождения был достаточно эмоциональный мальчик. Я всегда говорю, что тем старше становится ребенок, тем сложнее его отношения с окружающим миром, больше страхов, они сложнее... если только в этом смысле - "возрастное".

Вот Саша подрастет, будет говорить, если этот страх останется, можно с ним будет играть в игры, в которых звери, например, учат общаться между собой. А пока Вы правильно поступаете, не заостряя внимание на проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторона, спасибо ^kiss5^ !

 

"Возрастное"- я имела в виду, в местной литературе описывается, к примеру, кризис 8 мес- "кризис расставания" или "боязни чужих". Вот я и подумала, может, в Сашином возрасте что-то такое есть тоже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, если говорить о "возрастном" в том смысле, о котором говорили Вы, то да, у Саши сейчас страхи обостриться могут, потому как он на пороге кризиса трех лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте, Елена Викторовна!

У нас появилась проблема.

Ребенок 1,9 начал бояться рекламы. Самое интересное, что раньше это было самое любимое. Телевизор у нас не выключается. Если выключить, Настя подходит и включает его. Сейчас стали показывать пару реклам, ребенок когда их видит, начинает плакать, бежит, чтоб его ее взяли на руки.

Как с этим бороться?

И еще. сегодня ночью мы проснулись с истерикой. Я дала попить, не помогло. Включила ночьник, легла рядом на кресло и взяла ее к себе. Она вроде уснула. Только выключила ночьник, опять истерика. Включила, она опять заснула. Переложила в кроватку - опять плачь. Потом вроде уснула, свет выключать я уже не стала, так и горел до утра. Что это может быть? Причем это повторяется уже не первый раз.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, Елена Викторовна!

У нас появилась проблема.

Ребенок 1,9 начал бояться рекламы. Самое интересное, что раньше это было самое любимое. Телевизор у нас не выключается. Если выключить, Настя подходит и включает его. Сейчас стали показывать пару реклам, ребенок когда их видит, начинает плакать, бежит, чтоб его ее взяли на руки.

Как с этим бороться?

Здравствуйте, Марина.

Бороться можно только одним способом - не держать телевизор включенным целый день. Эта же рекомендация относится и к решению второй проблемы. Вашей бедной дочке стали - от избытка агрессивного звукового и цветового потока (что есмь телевизор для маленького ребенка) сниться кошмары. Даже взрослый человек, посмотревший "страшный" фильм, иногда просыпается с криком и в поту. Что же говорить о ребенке, которому нет еще и двух лет?

Максимум, что выдерживает нервная система малыша в этом возрасте - это "Спокойной ночи, малыши" и час добрых мультиков.

А то, что ребенок включает сам телевизор, и поэтому с этим ничего нельзя поделать, так это для меня не аргумент. А если она решит включить газовую плиту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, что выдерживает нервная система малыша в этом возрасте - это "Спокойной ночи, малыши" и час добрых мультиков.

А то, что ребенок включает сам телевизор, и поэтому с этим ничего нельзя поделать, так это для меня не аргумент. А если она решит включить газовую плиту?

484510[/snapback]

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо, за совет. Будем как-то ограничивать просмотр телевизора.

К сожаленью, у нас "Спокойной ночи, малыши" не показывают и мультики она у нас не смотрит. "Страшные" фильмы мы сами не смотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Страшные фильмы я упомянула как пример - для ребенка телевизор является, в целом, "страшным" фильмом. Поэтому ему и начинают сниться кошмары, поэтому он и начинает закатывать истерики - нервная система не выдерживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо. Я все поняла. Будем принимать меры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...