Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну вот. А у нас все зачитываются ее книжками. Я вообще то тоже скиптически отношусь к ее книжкам про успех, деньги, любовь, фэншуй. Но когда увидела то, что для меня имеет значение, не устояла. вообще автор не она, а как пишут молодой психолог. Не помню имя. это просто выходит в рамках серии Правдиной, ну то есть она типа им пробивает дорогу.

 

По поводу будущих вопосов о папе, я тоже думала. и объяснила это так - сказала, что у папы другие планы в жизни и для него главнее работа и возможность заниматься делами, которые обычно мешают жить маме и папе вместе. Поэтому он доверил такое важное дело, как жить с тобой и помогать пока ты не станешь взрослым и самостоятельным (Мишка), мне маме. Потому что для меня это главнее всего на свете и я смогу это сделать за двоих.

 

Елена Викторовна, посоветуйте, пожалуйста, если Вы считаете, что это неправильный подход к этому вопорсу, то что можно сделать? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Оля, да не расстраивайтесь Вы так!

Я же сказала - что сделано, то сделано. А ничего катастофичного не произошло, просто Вы одну проблему решили за счет другой.

И ничего СЕЙЧАС делать пока не надо. Мы же не знаем, как ситуация может обернуться. Я не исключаю, что вообще Ваш обман будет только "во спасение" и без "побочных эффектов". Кто знает?

Я Вам в ЛС вышлю свой e-mail. Если меня на НЯНЕ по каким-то причинам не будет, а проблема и - острая - возникнет - напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Вероника.

А научить близнецов "жить дружно и не забирать игрушки" вряд ли возможно, да и, на мой взгляд, не нужно. Как две личности - тем более, очень близкие друг другу, - они сами найдут способы контролировать свои взаимоотношения.

И в "идеале", как Вы говорите, ничего не бывает: у каждого ребенка свой характер. Один ребенок за отнятую игрушку готов даже своего брата чем-то по голове хорошенько стукнуть, а другой ребенок отнесется к случившемуся совершенно спокойно. Так что оставьте вопрос дележки игрушек решать Виталику и Вове, вмешиваясь только в критических ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Моей дочери Тане 1 год и 10 месяцев, она боится практически всего: громкого шума, пылесоса и шума от него, взрослых и пожилых женщин (это у нас особый страх), она начинает трястись и ревет в три ручья, также боится соседей (женщин), даже если их не видит, а слышит только голос. На улице, если взрослые женщины гуляют с малышами -- реакция нормальная, но если кто-то приходит к нам домой или кто-нибудь попытается заговорить с ней на улице -- слезы и истерика!

Боится врачей с 1 года, до этого было все нормально, но когда ей полечили зубы (помазали мазью), боится даже издали белых халатов. Пробовала дома одевать белый халат и играть так с ней, реакция нормальная. Если ситуацию с врачами еще можно как-то объяснить, но что же делать с общением со взрослыми?

Про страх про пылесос: я пробовала с ней "полечить" пылесос, но она даже подходить к нему боится, плачет и убегает в другую комнату, страх этот у нее примерно с 7 месяцев. если пылесос стоит на своем месте, она его не боится, но если вытащить, да еще и включить -- слезы необратимы.

Попробую ответить на те вопросы, которые вы задавали другой маме, у которой ребенок тоже боится пылесоса:

1. По шкале Апгар -- 8.8

2. Беременность и роды протекали нормально.

После рождения на поставили диагноз -- гипоксическо-травмтическое состояние ЦНС, энцефалопатия, лечили ее практически год, следовали всем советам врачей и году с нас сняли диагноз, но ребенок очень беспокойный, нервный, плохо спал, днем могла поспать полчаса или час (до года), просыпалась с плачем.

Мы принимали Глицин, Пантогам, Диакорб, Панангин (до года). Месяц назад пропили курс "Фенибута", страхи так и остались, но улучшился сон, днем может проспать даже 2-3 часа. Сейчас пьем Циннаризин.

Последний диагноз врача -- невротическое состояние ДНВП.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Что касается пылесосов и других бытовых приборов, которые "шумят". Эти страхи оправданы - дети просто боятся их шума. Постараться убрать их можно. Нужно только не играть с приборами, а объяснять ребенку их назначение сначала без его включения. Например, Вы вытащили пылесос. Скажите, что он добрый, что он собирает в квартире пыль и грязь. И сейчас Вы ей покажите, как он это делает, только тихо. Продемонстрируйте работу пылесоса без его включения. Расскажите в виде сказки, что он шумит так потому, что у него в животике моторчик, который крутится и воздухом затягивает в животик злую пыль. Пусть дочка понаблюдает с безопасного для нее расстояния Ваши манипуляции без звука не один раз, а многократно. Можете открыть при ней пылесос и показать , сколько он съел пыли! Потом, через какое-то время, предложить ей подойти ближе. Возможно, страх станет меньше.

Что касается страха женщин. У меня есть некоторые подозрения, что у дочки был напугавший ее эпизод с какой-то женщиной - уж слишком конкретен страх. Или это "ожившие" персонажи из сказок - кто-то вроде Бабы-Яги. Если Вы хотите разобраться в этом с моей помощью, вспомните, пожалуйста, все контакты дочки с бабушками, тетями и проч. Не пугали ли Вы ее какими-то сказочными персонажами? Не испугал ли ее мультфильм?

Фенибут и все остальные вышеперечисленные препараты страхи не снимают. Если говорить серьезно, нужно другое медикаментозное назначение (которое снимет страхи) + работа с психологом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Бояться она стала с того возраста, когда дети начинают различать своих и чужих, т.е. с 4 месяцев. Бабушку (мою маму) она очень любит, бабушку со стороны отца она стала бояться сразу же, может быть из-за того что она редко приходила (мы с мужем в разводе, как только ребенку исполнилось полгода, с тех пор мы бабушки больше не видели), один раз она с ней оставалась одна. Мультфильмы она любит, но только советские, бабу Ягу она смотрела, но не испугалась ее.

Маминых подруг она оже боится, но, что интересно, если они посидят долго в гостях она потихоньку привыкает и может даже в комнату зайти, т.е. боится больше незнакомых.

Еще один интересный момент: она почему-то зачеркивает все лица в журналах, газетах (мужские, женские, детские).

Мы даже нашего поликлиничкского невропатолога на дом вызывали, чтобы она ее в домашних условиях посмотрета, т.к. в больнице она плакать будет. Она и ее испугалась, женщина молодая, обычно таких она не боится, сначала посидела с ней, книжку посмотрела, показывала где у мишки глазки, носик и т.д., но потом опять разрыдалась и убежала в комнату к бабушке.

В конце мая мы опять к невропатологу пойдем, может она другие препараты назначит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Учитывая все то, что Вы мне написали, в том числе и то, что девочка зачеркивает везде лица людей, я настоятельно Вам рекомендую показать дочку детскому психиатру.

Дело не в том, что у девочки какой-то серьезный психиатрический диагноз, дело в том, что ей нужно провести курс лечения. А хорошие и правильные препараты в случае тех же страхов может подобрать именно психиатр, а не невропатолог!

Больше, к сожалению, я Вам заочно нечем помочь не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Попробуем обратиться, но мне почему-то страшно: не отразится ли этот курс лечения на ее психику в дальнейшем, не станет ли ей хуже от этого? А может быть в силу ее маленького возраста, это все пройдет со временем к годам трем, когда у ребенка появляется сознание и она начнет все лучше понимать? Или лучше лечить сейчас, чтобы потом не было слишком поздно?

Вы меня простите за такие вопросы, но слово "психиатр" у меня вызывает неадекватную реакцию, а просто сейчас сижу и плачу, думая, что у меня ребенок болен психически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Попробуем обратиться, но мне почему-то страшно: не отразится ли этот курс лечения на ее психику в дальнейшем, не станет ли ей хуже от этого? А может быть в силу ее маленького возраста, это все пройдет со временем к годам трем, когда у ребенка появляется сознание и она начнет все лучше понимать? Или лучше лечить сейчас, чтобы потом не было слишком поздно?

Вы меня простите за такие вопросы, но слово "психиатр" у меня вызывает неадекватную реакцию, а просто сейчас сижу и плачу, думая, что у меня ребенок болен психически...

357493[/snapback]

Здравствуйте, Марина.

Плакать не надо, потому что, во-первых, я не сказала и даже пока у меня нет оснований подозревать, что Ваша дочка "больна психически". Это все людское невежество. А не будете лечить, то годам к трем не пройдет, а состояние только ухудшится... Это у Вас какая-то кривая логика - ведь "больно"-то именно "сознание", психика, ее надо лечить. С чего вдруг само все пройдет???

А во-вторых, психиатрия делится на малую и большую. Более того, в психиатрию входят так называемые "пограничные" состояния, которые к пожизненным диагнозам типа шизофрении (если Вы этого боитесь) не имеют никакого отношения. Но тем не менее, этими пограничными состояниями - неврозами, депрессиями, - тоже занимаются психиатры и более успешно, чем невропатологи. Так вот я считаю, что у Вашей дочки, если и есть проблемы, то они относятся даже не к психиатрии, а к пограничным состояниям. Просто этот специалист сможет назначить ей наиболее эффективные лекарства!

Надеюсь, я Вас убедила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, Елена Викторовна, успокоили немного!

Надеюсь, все будет хорошо, я вам сообщу, про наш поход к доктору. Нужно искать именно психитра или психоневролога? Это одно и то же или разные специальности?(я просто пока не знаю, где искать специалиста, в больницу еще не ходила и не спрашивала, может поинтересоваться у невропатолога своего?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Вам нужен детский психоневролог.

Психоневролог – это врач-психиатр, специализирующийся на неврозах и других "пограничных состояниях" (имеется в виду "граница" между здоровой психикой и психиатрическими заболеваниями).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Марина. ^to_become_senile^

Напишите, пожалуйста, о результатах Вашего посещения этого специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

у нас вот такая ситуация:

Моего 11-летнего брата в собственном подъезде ограбил незнакомый мужчина. По-видимому, заметил как брат держит сотку, зашел раньше его в подъезд и внезапно напал. Прошло 3 недели, мальчик боится ходить сам куда бы то ни было. Его основной страх - тот человек выслеживает брата, чтобы убить, т.к. брат может обратиться в полицию. Мы поначалу надеялись, что бабушка попровожает его какое-то время, имальчик успокоится. Но страх развивается, брат уже в сопровождении взрослых боится в автобусе проехать. Поскольку нападавший был азиатской национальности, брат стал бояться всех мужчин схожей внешности. А мы живем в Казахстане - значит каждого 2-го.

Мальчик вообще не из тех, кто болтает о своих чувствах, обычно в себе держит. Самостоятельный, общительный, не из пугливых. В 5-тилетнем возрасте была сильная психологическая травма - разводились родители, мальчик на этой почве попал в больницу. До сих пор случается ночной энурез. До случая с ограблением были явные улучшения, сейчас снова все вернулось.

Мы уже договорились, сходим к психологу. Хотелось бы узнать также Ваше мнение, как нам помочь парню справиться со страхом?

С уважением и надеждой на помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я могу лишь поддержать Ваше решение не просто сходить к психологу, но и договориться и курсе психотерапии, потому что такой страх психолог за один раз снять не сможет.

Могу еще посоветовать сходить к хорошему психоневрологу. Небольшой курс правильно подобранных хороших препаратов, во-первых, уменьшит ночной энурез, во-вторых, усилит эффект от психотерапии.

Я, к сожалению, больше ничего посоветовать не смогу - мальчик уже достаточно большой, сами Вы помочь ему не сможете. А у психологов и психотерапевтов есть свои приемы и работы именно с подростками, и именно с в таких ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...