Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Наташенька!

Очень рада Вас видеть. ^yah^

Велико искушение показать Крису ветрячок! Но что-то мне подсказывает, что делать этого пока не надо. Если вдруг он заговорит о приведении снова, вот тогда Вы максимально шутливо скажите, что давно нашли этого "страшного зверя" и покажите ветрячок Крису. Причем сделайте предположение, что ветрячку самому было страшно и он звал Криса поговорить с ним, а не хотел напугать! ^yah^

Так что, мне кажется, ни убирать ветрячки, ни предпринимать каких либо иных резких движений не надо. Вы очень достойно вышли из ситуации. А страх у Криса не возрастной. Просто обычный нормальный страх странного звука и грозы. Ее и многие взрослые-то боятся. Это - страх древний, архетипический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пожалуйста, Наташенька. Если что, пишите. ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Елена Викторовна ,здравствуйте !!

У меня очень серьёзная проблема с сыном , дело в том что последний месяц , дажу чуть больше от просто до ужаса боится мыть голову , на данный момент это уже настолько серьёзно что я подумываю обратится к психологу , хотелось бы услышать ваше мнение , может я что не правильно делаю .

Моему сыну 2 года 9 месяцев , голову мыть он наверное как и все дети не очень любил , плакал конечно , но не особо так , очень любил купатся ,сидел в ваной и игрался с игрушками , вообще не хотел выходить из ванной , причём голову мыла ему довольно часто почти кажый день , в последнее время я не могу найти причину , может быть он захлебнулся когда мыла ему голову ( я этого не помню ) но для него каждый раз купвание превращается в пытку , в ваную садится он катигорически отказывается , всегда прости маленькую ванную ( это сын так прости , что бы в ней не было воды ) практически в последнее время купаемся мы только стоя , если не моем голову ,то купается спокойно ,если же я ему говорю чт сегодня мы будем мыть голову , то ребёнок начинает в прямом ,плакать и кричать , доходит до истерики , покая его мрю он всё время плачет , когда намыливаю голову он начинает захлёбыватся и кричать , . Предалагла ему смыть голову в ваной , смыть леечкой , но он так плачет что совсем ни чего не хочет слышать . Доходит до абсурда , он может с тра уже спрашитвать, головку сегодня не будем мыть ? и этот ворос может спрашивать по 100 раз в день . Очень сильно переживаю поэ тому поводу , не знаю как помочь ему преодолеть этот страх , очень прошу вас о помощи !!!

Заранее спасибо !!

С уважением . Аня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для начала перестаньте ребенку мыть голову, тем самым Вы только усугубляете его страх. Я понимаю, сейчас жарко, но если ребенок брызгается, играет в воде, то волей-неволей и на голову попадать она будет.

А через дней пять надо посмотреть, можно ли с ним уже как-то говорить на тему мытья головы. Сейчас бесполезно что либо предпринимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Помните еще нас, про страхи с унитазами я вам писала.

Ну так вот: я ей рассказывала сказку про грустный унитазик, рисовала с ней, как вы говорили. Уже думаю, нарисовать что ли на нем глазки и ротик, чтоб он получился сказочным, но это не потребовалось!!! Я ее просто позвала в гости к унитазику, посадила ее, она спокойно пописала туда. Я сказала, что он очень обрадовался и ждет тебя еще в гости. Теперь мы ходим к нему в гости и кормим его туалетной бумагой, а еще я поднимаю туда-сюда стульчак и как бы унитазик ей сам спасибо говорит. Она очень радуется.

Спасибо вам огромное!!!

Надо воспитательницу еще обрадовать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Очень рада за Вас и хочу сказать, что у Вас прекрасные задатки психолога! "Кормить унитазик бумажкой" - это отличный ход! :biggrin:

Будут вопросы - пишите! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, спасибо за комплимент :wacko:

А еще унитазик умеет закрывать глазки (крышка от унитаза)

Вопросы, они всегда есть: я тут писала логопеду, у нас еще есть проблемы, но пока ответа нет, может вы что-нибудь подскажете, может и не в логопеде дело.

Анна Валерьевна, здравствуйте !

Проконсультируйте меня вот по какому вопросу: моей дочери Тане 3 года, начали ходить в детский сад, ходим пока только два дня. До этого мы проходили всех специалистов перед садиком, в том числе и у логопеда были. Мы к ней пришли, Таня ходит по кабинету, всех зверей рассказала, какие есть все знает. Мы нечетко произносим звуки, характерные у многих детей этого возраста, говорим простые предложения, словарный запас вроде хороший, она постоянно меня спрашивает о предметах, может до десяти сосчитать. Логопед написала, что у нас невыраженная ЗРР, что в садике это пройдет. Но не это меня беспокоит по большому счету. Она девушка у меня боязливая, много детских страхов есть, очень эмоциональная, поэтому нас отправили к психотерапевту, там ее врач стал спрашивать, что нарисованно на картинках, она отвечала, но не все картинки (хотя ответы знала, дома учили), врач показала ей картинку со сказкой "Маша и медведь", попросила ей описать ее, она промолчала (если честно мы сказки стали читать недавно и еще не все прочитали, для ее возраста, раньше книжки мы просто смотрели, текст был ей неинтересен. Сейчас она может стишок из колобка рассказать, про Муху-цокотуху).И еще у нее эхолалия, она не отвечает на вопросы, а просто повторяет их или молчит вообще. Если спросить что-то простое, типа "Хочешь есть? Хочешь в туалет?" Она скажет. Начинаешь ее спрашивать, как ее зовут, сколько ей лет, как маму зовут, папу, она молчит, понравилось ей в садике? Она молчит, хотя ей там нравится. Ходила с ней бабушка к психиатру, врач давай ей загадки загадывать, она, естественно, ничего ей не сказала. Попросила характеристику из садика через месяц принести.

Скажите (если я понятно все написала), это задержка развития или у ребенок просто по своему развивается.

И еще: как развивать моторику пальчиков, есть какие-нибудь упражнения, где можно почитать. У нас очень слабенькие ручки, не умеем до сих пор пуговицы застегивать, работать с мелкими деталями.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина.

Это может быть как и ЗПРР - задержка психоречевого развития, так и особенность характера. Недаром врач-психиатр попросила характеристику из детского сада.

Для мелкой мотрики попробую поискать у себя в компьютере упражнения. А вообще пальчики рук хорошо развивают занятия с мозаикой, пластилин, специальные игры, где нужно класть фигурки разных форм в специальные "прорези", крупные паззлы. Да и в Интернете Вы можете набрать в Яндексе "упражнения для мелкой моторики рук". Думаю, выпадет немало ссылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже нашла, будем развиваться.

О том, что нам скажет психиатр, тоже потом расскажу, надеюсь, что все обойдется (хотя надежды мало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
Гость Гость_Оксана_*

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Можно и мне задать вопрос?

Моей дочери Полине 6,5 лет и последние две недели у нее появился страх инопланетян. На мои расспросы она ответила, что в садике одна девочка рассказала про передачу по телевизору. Я так поняла, что потом в группе у них было живое обсуждение этой темы и все стали рассказывать, кто что видел. Самое неприятное, что меня поразило, это то, что и воспитательница тоже им рассказывала, как она видело что-то большое и непонятное, что пролетало мимо. Вот и все в таком духе. Дома мы такое по телевизору не смотрим, но я вижу, что ее это сильно задело, потому что она стала бояться засыпать одна в своей комнате в темноте. Мало того, когда я ее забирала из сада, то видела как дети играют в инопланетян (как в фильме "Секртеныеые матеоиалы").

А еще меня тревожит, что при этом мы ждем второго ребенка, и я замечаю, что Полина переживает, и все это накладывается друг на друга.

Извините, пожалуйста, что так много написала.

С уважением, Оксана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оксана.

Конечно, вопрос задать можно. ^kiss5^

Я поняла Вашу проблему. Что Вам надо сделать. Порисуйте с дочкой этих инопланетян. Как она себе их представляет? Их "тарелки"? Их планеты? Злые они или добрые? Как они живут, воспитывают детей? (Кстати, подчеркните, что раз у инопланетян есть дети, значит, не такие уж они и злые, потому как дочка, скорее всего, скажет, что они злые и опасные).

А потом спросите ее, зачем, по ее мнению, они к нам прилетают? Наверняка услышите какие-то ужасы. Тогда скажите, что с любым существом - будь то злая собака, недобрый человек или инопланетянин - можно подружиться (если возможно, вспомните какие-то подобные истории из жизни дочки). Продумайте с ней, как это можно сделать? И, кстати, предложите ей некоторым образом обезопасить свою комнату по ночам. Например, Оставить в углу комнаты на блюдечке конфетки и записку инопланетянам. Если они прилетят, то прочитают записку, увидят угощение и поймут, что здесь живет добрая девочка, и захотят с ней подружиться...

Короче говоря, переделайте ужастик в добрую сказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день Елена Викторовна! Можно и я присоединюсь к теме страхов? Не оставьте мой вопрос без внимания ^kiss5^

Вы уже отвечали мне по поводу моего сынули (грызет ногти), за это большое спасибо.

Вопрос в чем: Вова в сентябре пошел в сад, в начале сентября родился братик (знала бы, что так будет, родила по-позже...), в этот период смотрел свой любимый (с года) сериал "Смешарики" (сериал российский, мне и мужу очень нравится, я вообще очень придирчива к тому, что смотреть по телевизору, когда рядом дети). Там есть мультик "железная няня", можете зайти на сайт smeshariki.ru, ради интереса. Так вот, раньше смотрел, реакция всегда была положительная. А тут вдруг какой-то ненормальный интерес возник, вот только "няню" и включите. Я сразу смекнула, что ребенок ее боится и не стала, а он уже запечатлел ее в памяти и началось...

Играть только в няню (он няня и папа от него убегает), читать только няню (есть книжка), хотя я читаю что-нибудь другое. Давай что-нибудь сделаем (поделку или слепим: няню, чтоб она провалилась ^help^

Стала она ему снится, в садике и дома (черт бы ее побрал). Обыгрывали так: няня добрая, идет, несет чай. Или у нее батарейки сели (она робот). Рисовала я ему эту няню, лепила... Короче, сейчас декабрь, в садике уже спит хорошо, ^kiss5^ , дома ночью может проснуться, в туалет и к нам просится... А мы спим втроем на диване: я, муж и младшенький (практикую совместный сон). Муж, конечно, против, но я Вове не отказываю и ложу в ноги (рядом и так места мало). Иногда утром просыпаюсь: в одной руке нога Вовы, в другой рука Кирюшки. ^blush2^

Ногти он, кстати, до сих пор грызет :( но я его за это никогда не ругала, только убираю руку или говорю: солнышко, не грызи ногти... Не знаю, но вроде меньше грызет (хотя грызть-то по сути, уже и нечего...)

Что я делаю не так? С садика забираю я, долго идем, я ему стишки рассказываю. Дома кормлю младшенького и вожусь с Вовой (кстати, вы написали, чтобы я постаралась кормить незаметно от Вовы. К сожаленью, не получится - у нас одна комната... ^kiss5^

Еще такой момент: Вове понравилось, когда папа (блин, психолог по образованию) рассказал ему страшилку (ну, типа, в черном-черном городе...). Я была категорически против (няня чего стоит). Вова очень ждет продолжения, я запрещаю мужу рассказывать такие вещи. Не хочу, чтобы потом это к чему-нибудь привело. Кто прав? ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...