Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна спасибо за ваш быстрый ответ.

Дело в том что с бабушкой Анюта седит уже почти год, а те три летнии месяцы что они были в деревне с бабушкой, всё было хорошо. Там еще были мои племянницы 10 и 6 лет. Аня их оч. любит, они там замечательно проводили время. Даже мама сейчас отмечает что характер и настроение у ребенка испортился по приезду сюда в Москву.

А по поводу сна, еще небольшое дополнение. дело в том что сон у нас всегда был "не очень". Т.е. для нас в порядке нормы просыпаться и ворочаться по ночам. У невролога были прошлой оченью и зимой. Делали Энцефалограмму головного мозга. Врач сказал что там какие то отклонения есть, но на сон они влиять не могут. Назначен нам был пантогам, но опять с ремаркой если не хотите можете не пить, так в виде профилактики. Мы пить не стали, т.к. ознакомившись с онатацией, пришла к выводу что такие серьездные препараты ради профилактики лучше не давать.

 

Заранее с благодарностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Ольга.

Если на ЭЭГ были пусть незначительные, но изменения, тем более надо регулярно посещать невропатолога и делать энцефалограмму, чтобы она была видна в динамике.

Что касается сна. Я остаюсь при своем мнении, что сон надо наладить, потому что "он у нас всегда был такой" - это не аргумент, чтобы и дальше не обращаться к специалистам. Если у Вас девочка в принципе возбудимая, возможно, ей нужен и режим дня (особенно вечером) как для возбудимого ребенка. Это всем известные рекомендации: никакого телевизора на ночь (лучше всего заменить его лишней прогулкой), никаких шумных игр, ванны с отваром успокаивающими травами (если у ребенка нет на них аллергии), общее закаливание организма, физкультура, (не на ночь, конечно), сон при открытой форточке или в хорошо проветриваемом помещении. Но помимо этого врач (но это только приоритет врача!) может назначить и какие-то препараты.

Так что Вам надо, по моему мнению, обязательно сходить к невропатологу.

Теперь о том, что у дочки изменился характер. Я посмотрела, ей недавно исполнилось два года. В два года многие дети начинают драться и кусаться с ближними, это так называемый возраст "малой автономии", то есть ребенок проверяет, кто из близких сумеет дать ему отпор, а кто позволит, простите, сесть на шею. Хотя при этом он еще очень зависим от родителей в отличие от трехлетнего возраста, когда малыш кричит "Я все - САМ"! Я думаю, что такие колебания настроения вызваны целым комплексом причин: и тем, что дочь все лето провела с бабушкой, а теперь снова Вы занимаетесь с ней, и началом детского сада, и двухлетним возрастом. Подождите какое-то время. Будьте поспокойнее с нее, сглаживайте истерики, а не пытайтесь выяснить у нее, от чего они.

В ситуации с детским садом. В таких случаях я рекомендую либо надеть на ручку дочки пластиковый браслетик, нарисовав улыбающуюся рожицу и сказав:"Когда тебе станет грустно, посмотри на человечка и тебе станет веселее"! Можно дать маленькую игрушечку, тоже сказав, что пока Вас не будет, она не даст дочке грустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за рекомендации, всё попробуем. Обязательно обратимся к врачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Гость Гость_Лана_*

Здравствуите, Елена Викторовна!

 

Где-то месяц назад у нас дома ночью произошла неприятная ситуация - моя дочка ночью во сне жутко кричала, я проснулась, она перебралась ко мне в постель (мы живем в однокомнатной квартире и ее кресло стоит вплотную с моим диваном), она вся дрожала, признаюсь, я тоже, потому что это было действительно ужасно. Я тогда сделала ошибку, я не разбудила ее полностью и не всключила свет, внадежде, что она заснет и все забудет, так вот через минуту она , глядя на меня, стала кричать повторно, тогда уже я, сама перепугавшись не на шутку, включила свет и телевизор, я ее полностью разбудила и до утра мы с ней болтали о всяких пустяках. На следующий день я попыталась поговорить с Викой о том, что произошло - она сказала, что ей в-первый раз приснился робот, который склонился над ее креслом, а второй раз (видно она дремала, или свет падал из окна) ей показалось, что у меня пол лица коричневого цвета. С тех пор Вика не могла быть дома. мы жили некоторое время у бабушки с дедушкой -там много место, мы с ней играли, гуляли перед сном, постепенно стали заходить домой то за тем, то за этим, потом уговорили Вику вернуться домой, и вот до сих пор у нее есть какой-то страх, она НЕ СПИТ у себя в кресле, все время спит со мной на диване, я ее прошу и обьясняю, но она тогда начинает плакать. Что мне делать? При этом, я ей говорю, хорошо, спи у меня на диване, а я пойду к тебе на кресло, но она растраивается, а когда мы ее уговариваем, то согласна, чтоб с ней спал муж, но он говорит, что хотел бы спать с мамой, -тогда начинаются слезы. Вике 6 лет, в этом году она пошла в школу, нагрузка большая, новый коллектив, учительницей я уже недавольна -она любит унижать детей и доводить их до слез, про это у меня уже был разговор с учительницей. Вика была всегда уровновешенным , нормальным ребенком, никогда не было никаких проблем.

Крики во сне у нас были где-то в 2 года, мы с ней шли домой, и в лифте на нас напил наркоман и забрал сумку мою, Вика очень тогда испугалась, боялась особенно лифтов (тогда моя мама уоворила меня поехать к бабке) и все нармализовалось, Вика даже не помнит того случая, я у нее спрашивала. Единственное, так незадолго до этой уже ночи, мы с Викой были в магазине и два идиота -малолетних-алкоголики подрались при нас, били сильно друг друга головой об пол, я ее пыталась спрятать, но нам некууда было деться, тогда она сильно перепугалась, потом на следующий день заклинило дверь в школе и она испугалась еще сильнее, а через еще пару дней это и произошло. Она любила смотреть мультики на Джетикс -сейчас я ей запретила, в компьютере играет только в Барби. А так же она стала часто моргать, окулист смотрел все хорошо, невропатолог написал какой-то диагноз (это у них проверка в школе была и учительница сказала что Вика моргает) со слов учительницы, это переутомление, нагрузка. что типа, так бывает, всетаки первый класс.

Извените, что так много!! ЖДУ ОЧЕНЬ ОТВЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Бедная детка! Сколько всяких потрясений.

Во-первых, Вам обязательно надо сходить с Викой к невропатологу. Мы не знаем, что там написала врач, которая осматривала детей в школе, а она, в свою очередь, не знает Ваших жалоб. Если у Вас в поликлинике хороший врач, сходите к ней. Напишите на бумажке, что надо ей сказать:

- что несколько раз за последнее время Вика стала свидетельницей сцен насилия (опишите коротко все эпизоды);

- что в этом году она пошла в первый класс, и что у нее неудачная учительница, которая любит унижать детей и доводить их до слез;

- что она стала моргать глазами (скажите, примерно когда это началось);

- что недавно ей приснился КОШМАР (опишите, что проснулась со страшным криком, потом испугалась Вас, и после этого перестала спать в своей кровати).

Я бы Вам посоветовала купить и подавать дочке хорошие мультивитамины.

И давайте не терять связь, напишите о результате визита к врачу.

 

Во-вторых, надо начать борьбу со страхом. (Кстати, напишите мне, пожалуйста, откуда мог возникнуть тот РОБОТ? Из мультфильма? Фильма? Игрушка? Потому что на каждого отрицательного героя есть свой положительный геро, который может его победить). Для начала выберите время, возьмите краски, листы бумаги (не альбом!). Предложите Вике порисовать на свободную тему. Сами тоже нарисуйте что-то. Посмотрите, что будет рисовать она. Потом напомните ей:"А помнишь, тебе приснился страшный сон? Нарисуй мне, пожалуйста свой СТРАХ"! Пусть Вика нарисует красками страх. (Дети по-разному это делают. Иногда это просто черные или грязно-серые круги, или какие-то фигуры). Потом предложите:"а давай теперь этот страх, чтобы он тебя больше никогда не пугал, уничтожим"? И дальше "уничтожаете" страх - рвите рисунки и бросайте их в унитаз, рисуйте снова и сжигайте в старой кастрюльке на балконе (или на улице)! Чем больше Вы проведете таких "ритуалов", тем лучше. И закончите их словами:"Ну вот, теперь ты снова можешь спать в своей кроватке: страх мы убили, а охранять тебя будет любимый тобой мишка и мы с папой"!

 

Попробуйте провести такую терапию и написать, что получилось, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ! :derisive:

Сегодня после школы попробуем сделать так, как вы говорили. Что касается невропатолога, пока что этот вопрос открытый, так как в поликлинике нормального нет, попробую на днях созвонится с кем-то из Ахматдета, так как все же моргание меня сильно тревожит, и вообще, Вика очень нервная в последнее время,напряженная, боится дома шумов всяких, громких звуков. Недавно играли с ней и мужем в школу, что он был плохим учеником, а Вика его выгоняла из класса (это мы пытались восстановить картину как ведет себя учительница с детьми) и вот он резко вбежал в комнату и стал дразниться, она опять сильно заорала от неожиданности, правда потом уже мы ее отвлекли и вместе улыбались. Единственная победа за последнее время, что я могу опять выводить собаку, а Вика сидит пару минут сама дома, говоря при этом с бабушкой по телефону и она сама играет в комнате, когда я на кухне.

У меня еще маленький вопрос, учительница посадила Вику на последнюю парту еще 1-го сентября, сколько ребенку можно так сидеть? потому что учительница вначале сказала, что пересадит их с новой четверти, а с этой четверти просто поменяла рядами, а не партами, при этом, Вика осталась сидеть там же, так как если учительница ее пересадит на другой ряд, она будет сидеть у окна. Не вредно ли это?

Я очень Вам признательна, что Вы мне пишите, прям немного легче стало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается робота, я сегодня тоже попытаюсь выяснить -так как канал Джетикс -это постоянные мультики, круглосуточно, и большая часть из них -это всякие роботы, вампиры,энопланетяне.

А витамины я ей даю Джунгли, по-крайней мере они из всех мне нравятся больше, не вызывают аллергию (Вика аллергик), кстати, летом у нее была крапивница -неделю приезжала скорая и колола Вике уколы. тогда, кстати, она тоже была испугана, плакала, боялась ложиться спать -потому что у нее начиналась сыпь во сне, но потом все уляглось, мы были на море. все было хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вы, наверное, Светлана? :derisive:

Да, если Вы в невропатологе не уверены, сходите к тому, кого рекомендуют знакомые. Это очень важно!

Если на этом канале одни кошмары, я бы не включала его! Возьмите телевизор под контроль. Только добрые мультики без всяких убийств, монстров, вампиров, роботов. Ставьте лучше на ДВД сказки, особенно наши, отечественные, старые фильмы детские типа "Серебряное копытцо" и т.д.

Что касается окна. Не навредит, если от окна не будет холода. Проконтролируйте и это, не вступая в конфликт с учительницей.

И очень хорошо, что играете в такие игры - про школу. Можете сделать их постоянными. В любом случае, дочке это будет полезно. Страшные школьные ситуации обесценивайте, делайте их смешными, например, попробуйте ей косвенно дать понять, что учительница кричит от собственного бессилия, а не от силы и могущества. Кричите на Вику смешно, так, чтобы она хохотала....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Елена Викторовна!

Да, я Светлана! :derisive:

Рассказываю последнии новости: вчера мы пришли со школы, зашли в магазин купили сладостей, я сварила дома какао и мы устроили маленькое пиршество, парралельно предложив Вике порисовать. Мы начали просто рисовать, я красками, она фломастерами -но договорились, что потом показываем кто и что нарисовал, и меняемся - я рисую фламастерами, она красками. Как правило Вика рисует принцесс, у них есть короны и красивые крылышки , они все яркие и красочные, потом она говорит что нарисовала меня -принцессой, и придумывает имя. Вчера было точно так же. Я нарисовала какой-то неудачный заросший пруд с яркими цветочками на поляне :biggrin: мы это тоже обсудили. Потом, когда мы взяли новые листы , я говорю, Вика, у меня есть к тебе предложение, она говорит - Какое? Я говорю -помнишь тебе приснился страшный сон (в ее глазах сразу появился страх и настороженность) так вот, ты можешь мне свой страх нарисовать?. Она стала говорить, что не будет этого делать, что она сильно боиться, побледнела вся, я не знаю, правильно ли я сделала, но сказала, что я прочитала в инете, что знаю как побороть этот страх, чтоб он больше не возвращался, и сказала,что мы с ней сильней страха, что когда мы его нарисуем, то порвем и сожжем. Тогда она согласилась, но попросила, чтоб я тоже на своем листике это рисовала. Она нарисовала темно-синего робота, с черными глазами и страшным (как она сказала) ртом, я соответственно тоже такого нарисовала, но у меня получился какой-то добрый, о чем Вика мне сообщила и даже развеселилась, потом она нарисовала мое лицо и закрасила все коричневой краской, я тоже так сделала, потом она сказала, что это все. Мы рисунки порвали на мелкие кусочки, Вика рвала с огромным удовольствием, а потом мы сложили в кострюльку и сожгли, но пепел Вика попросила развеять с балкона на улицу, она не захотела его в инитаз смывать, да простят меня соседи. Потом я ей сказала, что помнишь у тебя есть медвежонок маленький любимый, давай сделаем его твоим талисманом -она сразу согласилась и обрадовалась, а потом уже я ей предложила попробовать поспать у себя в кроватки , а медвежонок будет ее охрнаять, тем более , что мы страх сожгли, и он больше не появится. Вначале Вика согласилась, но ближе ко сну настроение у нее портилось, потом она то ложилась к себе, то бежала ко мне, я не давила на нее, но предлогала попробовать все же поспать у себя, в итоге она заснула у себя, ночью она все же переползла ко мне, я ей разрешила, но думаю, что и это уже положительная динамика. Как вы считаете? И что нам делать дальше, пока мы не нашли невропатолога? Повторять ли что-то еще с рисунками? или заменить какой-то другой игрой, но какой?

Утром я у нее спросила будет ли она спать у себя сегодня, вначале она ответила нет, но я сказала, что у нее же есть медвежонок -тогда она согласилась.

Знаете, что я заметила, я вчера, когда предложила ей спать у себя, она сказала, но закрой тогда дверь в комнату, потом когда я переспросила зачем, она сказала, нет, ничего, я пошутила. Ее кроватка стоит напротив входа в комнату, от туда идет коридор и дверь в ванную, может ей страшно, что из коридора что-то появится, я сегодня подумаю, как поменять местами наш диван и ее кроватку, как вы думаете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света. Очень приятно! :wacko:

Вы все отлично сделали. И результат виден. Ждать же, что Вика за один вечер избавится от всех своих проблем - нереально.

Что сделать теперь. Расскажите сказку. Подробностями ее снабжать не буду, их, Света, Вы придумаете сами. :wacko: Смысл должен быть такой: Жила-была девочка! Очень хорошая (очень похожая на тебя, Вика!) И Вот однажды пошла она гулять и заблудилась. И попала в страну вампиров, монстров и роботов! :biggrin: Долго плутала она по этому страшному лесу! Вслед ей неслись то стон вампира, то рычание монстра, то скрежет робота! Она пряталась от них в траве и под деревьями.... И вот вышла она на поляну и увидела прекрасный домик! Постучала, и открыла ей дверь добрая фея (опишите фею, похожей на принцесс, которых рисует Вика :wacko: ). Девочка плача рассказала о том, что заблудилась, и не может найти дорогу домой - к папе, маме и собачке. Но фея сказала:" Не печалься, я тебе помогу! Я дам тебе волшебный платок! И ни один монст и робот тебя не увидит и не сможет тебя коснуться! Ты станешь неуязвимой, и сможешь спокойно найти дорогу домой! Она взмахнула рукой и перед девочкой лег прекрасный прозрачный платок! Она поблагодарила фею и отправилась домой. Мама на радостях сварила какао, а папа пошел с дочкой гулять! С тех пор, имея волшебный платок, девочка не боится заблудиться"!

А дальше сделайте таинственное лицо, Света, и скажите:" А знаешь, ведь я тебе тоже принесла такой волшебный платок! (пожертвуйте какой-нибудь свой платок летний или купите новый, он должен быть красочным и большим :wacko: ) Мы его с тобой повесим над твоей кроваткой, и тебе будут снится только добрые сны!" Что и сделайте - повесьте платок в виде балдахина над кроватью, но так, чтобы он не слишком сильно затемнял ее, это тоже может испугать.

А завтра я Вам напишу еще пару приемов "изгнания страха". А Вы пишите про Ваши новости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Да, диван тоже можно передвинуть, но обязательно скажите при этом какие-то слова, например, что теперь он стоит так, что никто-никто к ней подойти не сможет, так как с этой стороны Вы с папой, а с другой стороны, например, стена, а не дверь. И ее защищает мишка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!!!

Я ОТ ВАС В ВОСТОРГЕ!!! :wacko:

Я столько раз сталкивалась с непрофессиональными психологами, что, признаюсь, уже разуверилась. Сегодня уже пол Киева знает, что хоть!!! и в Москве, но ВЫ есть, замечательный человек и граммотный специалист! Более того, рассказав ваши методики, не только Викину - никто не может поверить, что есть действительно умный и чуткий доктор!!!

ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

 

Пи.СИ. Пока Вика была в школе я все же переставила кровать и диван -когда она пришла домой, то была в восторге, сама бросилась на кроватку, стала там играть, веселиться, рассказывать, что я самая замечательная мама и у нее прекрасный день. Правда я еще не рассказала, что там ей будет хорошо спаться, т.к. Вику волнует вопрос считается ли это место новым и присниться ли ей там жених.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка!

Спасибо огромное! :wacko: Но Вы, по-моему, уж слишком, хотя приятно, не буду скрывать! :wacko:

Очень хорошо, что Вике понравились перемены. Горячо убеждайте ее, что на новом месте будут сниться только ХОРОШИЕ сны и не один жених, а МНОГО! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Вчера "фокус" не удался :wacko: , Вика опять ближе к вечеру стала бороться со своими чувствами где спать, потом все же легла к себе, но уже около 12-ти перебежала ко мне, причем со слезами. В итоге, я не выдержала и сказала, что тогда в ее креслице буду спать я и ушла туда, тогда Вика стала рыдать взвхлеб, хотя с ней остался муж спать. У меня складывается мнение, что Вика в данной ситуации просто капризничает, или я ошибаюсь? Что она не хочет спать с мужем мне понятно - потому что это не ее папа, с ее папой мы развелись, когда ей было 3 месяца, с этим мужем я уже 3 года, я не могу сказать, что у них идеальные отношения, и сейчас к Вике стал приходить ее папа, где-то раз в месяц (до этого он приходил как попало), но я не думаю, что это имеет отношения, это я обьяснила , чтоб вы поняли почему Вика не хочет спать с мужем. Но вот почему она нигде не спит без меня? Тоесть она готова спать у себя, но если с ней буду я. Когда я ее ругаю, то она сразу говорит -ТАК ОТВЕТИ МЕНЯ К БАБУШКЕ, тоесть там она себя тоже чувствует спокойно, но опять же, спит с бабушкой. Сегодня я в каком отчаянии, уставшая. и мне стыдно признаться, но я злюсь на Вику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...