Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Сергей.

Честно говоря, даже не знаю, что Вам ответить. Во-первых, во мне заговорил еще и собаковод с многолетним стажем... Я не считаю мастифа такой уж подходящей собакой для людей, которые никогда до этого не держали собак, или берут собаку для ребенка. Всё же изначально эту собаку использовали в качестве охотничьей и бойцовой, а не в качестве игрушки для придворных дам и детей. Кстати, именно поэтому не следует позволять младшей дочери таскать у собаки еду из миски. Миска с едой - это собственность собаки, и если она, кода подрастет, укусит девочку, то будет формально права. Поэтому поросите младшую дочь не делать этого.

Что касается старшей дочери... Подождите какое-то время. Во-первых, сведите контакт ребенка и собаки на нет, что называется. Никаких игр и гуляний на поводке. Пусть Ваша дочь присматривается к щенку и взаимодействует с ним только тогда, когда сама захочет. Не комментируйте ни ее действия, ни действия собаки. От Ваших убеждений, что собака "не укусит", ситуация может только ухудшиться.

Порисуйте с дочерью щенка. Аккуратно направьте ее творческую мысль на то, что щенок, нарисованный ею - нуждается в девочке-хозяйке, миске, игрушке. Почитайте ей стихи Агнии Барто (у этой поэтессы много стихов про несчастных маленьких щенков, которые нуждаются в любви детей), сочините рассказы про Вашу собаку...

Это пока все, что я Вам могу псоветовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 384
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте Елена Викторовна! Моему сыну Максиму 3,5 года, первые 2 года в декретном отпуске с ним была я, следующие полтора года бабушка. Вот наконец-то отправились в детский сад, вторая неделя пошла. Постепенным привыканием, отводом и приводом занималась бабушка, поскольку я не успеваю по времени и мама бывший воспитатель этого жа сада, убедила, что с бабушкой сын адаптируется быстрее. Первые дни по 2 часа, бабушка не уходила была с ним в группе, потом оставляли по чуть чуть одного, уже даже спал вместе с детками один,. Дальше истерика по уходящей бабушке, мама сдалась, забрала домой и так два дня. Причем ребенок очень переживает, дома только об этом и говорит, что его оставила бабушка, как он плакал и как боится остаться один. Вроде как это нормально, волнует то, что ребенок сильно перевозбужден этим событием, во сне бормочет, зовет меня, плачет, боится остаться один. Вечером за мной как хвост, постоянно переключается на эту тему, причем плачет, как будто заново проигрывает ситуацию. Короче 2 неудачных похода в сад, решили поменять тактику, спор с супругом, он настаивал на том, чтобы отложить пока детский сад, я решила отвести сама. Вечером волшебным фломастером нарисовали машинку на руке, по вашему совету другим мамам, (я подготовилась), на которую посмотришь и плакать не хочется, поиграли с игрушками в детский сад, успокоили от слез утенка, который плакал по маме. Сдала утром с ревом на руки воспитательнице, без лишних разговоров убежала. Судя по крикам, минут 5 плакал. Забирать будет бабушка, после сна, должна вручить ему подарок, за хорошую службу в детском саду. Я так подробно все описывала вот зачем, меня очень волнует вопрос, как бы мы своими стараниями со всех сторон не сделали ребенку хуже и не добавили новых страхов. Хотелось бы получить рекомендации правильного поведения и четкой тактики. Искала по форуму подобное, ничего, вроде как прописные истины, ребенок должен плакать первое время. Бабушка пыталась уговаривать его остаться в саду, так 2х часовая истерика, мне кажется это не правильно, я оставила и быстро ушла, как это на нем отразится, папа вообще решил сразу отступиться и не водить пока, я думаю если поведешь через неделю, крики будут такие же. Дайте пожалуйста совет, что правильно, что нет. Не хочется доводить ребенка до нервного тика и себя тоже, а то у нас тут война и немцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Как красочно Вы все описали. :derisive:

Я считаю, что Ваша мама поступила неправильно. Дело в том, что когда ребенка приводят в сад на час-два и остаются с ним, он это воспринимает так: мы сюда пришли ПОИГРАТЬ! И, конечно, ничего против не имеет. Но представьте себе ужас малыша, когда через несколько дней, якобы после его "адаптации" (по мнению родителя), любимая бабушка или мама вдруг скрывается за дверью! У ребенка только одна мысль: МЕНЯ БРОСИЛИ! Отсюда истерики, нарушенный сон, страхи и нежелание идти на следующий день в это страшное место сад, где пропадают любимые люди! ^kiss5^

Я считаю, что малыша надо настраивать на сад как на игру, но важную игру. Например, сказать ему, что в понедельник он вырастет и станет таким большим, как папа! И ему будет доверено ходить тоже на работу, как папе, только для детишек - в детский сад. (И рассказать ребенку о том, что ждет его в детском саду, пообещать награду "за хорошую службу" - замечательная формулировка). А дальше смотреть по ситуации.

Вы, Оля, все отлично сделали. Теперь посмотрите, как Максим будет реагировать на сад. Если так же остро, думаю, Вам надо взять тайм аут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Моей доче уже 10 лет, но мы ни в какую не хотим спать без света и с задернутыми занавесками. У нас уже были разговоры на тему того, чего же мы все таки боимся. Говорит, что ничего. Просила даже как-то нарисовать свои страхи. Принесла пустой лист и сказала что ничего страшного не приходит на ум.

Хотя сама себя вроде так настраивает, что вроде бы нужно как-нибудь попробовать поспать без света.

 

Знаю, что с появлением второго ребенка она уже конечно не будет нуждаться в включеном свете, т.к как в лагере с девочками в одной комнате спокойно спала без света.

Думаю, еще сказывается то, что она почти до 6 лет спала со мной вместе (на тот момент я не была замужем, и поэтому это не было проблемой для меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Опишите, пожалуйста, проблему поподробнее: когда началась проблема со страхами, как дочь относится к Вашему мужу и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Опишите, пожалуйста, проблему поподробнее: когда началась проблема со страхами, как дочь относится к Вашему мужу и т.д.

655125[/snapback]

Проблема началась сразу как только пришло время спать ей одной в своей комнатке (то есть сразу после нашей свадьбы). К примеру, наша спальна находится через стенку от ее комнаты. Она спит в своей комнате, но с включенным светов и распахнутыми занавесками. При этом дверь в комнате тоже не должна закрываться. Если мы вдруг решаем лечь в зале (в данный момент у нас пока только там установлен кондиционер), то все ... она уже часа за 2 до сна начинает ходить переживать и плакать, что ей придется в той стороне квартиры одной спать, хоть и со светом. Хотя у нас всего 3 комнаты и находятся они совсем недалеко друг от друга.

 

К мужу моему она относится замечательно, так же как и он к ней. У них нет никаких секретов друг от друга. Она уверенна, что это ее родной папа. То есть мы ей не говорили никогда, что он ей не родной папа. Да и муж меня никогда не торопил со вторым ребенком, потому что у него нет ощущения, что это не его ребенок. Порой мне даже кажется, что когда они начинают что-то делать вместе (играться, фильмы смотреть), то мое присутствие совсем не обязательно. У них очень дружные и доверительные отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Мне почему-то кажется, что проблема Вашей дочки вовсе не в страхах, а в ревности. Она постоянно "держит вас в напряжении", чтобы Вы с мужем ненароком не забыли о ее существовании. На эту мысль меня навел пустой рисунок. Фантазия у детей богатая, и хотя бы что-то там должно было быть нарисовано... Но, увы...

Хотя я могу и ошибаться....

Попросите дочку нарисовать сделать два рисуночных теста, потом прикрепите их к сообщению.

Один тест вот здесь:

http://www.nanya.ru/opit/9682

 

Второй - рисунок несуществующего животного. Задание такое: нарисуй, пожалуйста, несуществующее, придуманное тобой животное. И расскажи мне, какое оно: доброе или злое, где и с кем живет, есть ли у него дети.

Когда дочь нарисует, расспросите обо всех деталях. Например, зачем животному рога, хвост, крылья или еще что-то, что Вам бросится в глаза. Все это запомните или запишите, а рисунки прикрепите к сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Спасибо Вам большое за уделенное внимание. Как только доча вернется от бабушки с дедушкой, мы обязательно нарисуем и отпишемся тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алена.

Хорошо, жду от Вас рисунков))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Помогите, пожалуйста решить нашу проблему.

В этом году Светланка (2 года 5 мес.) пошла в детский садик. И через пару дней после посещения садика, я вечером укладывала ее спать. И вдруг доча говорит, что в домике волк и она его боится (рядом с ее кроваткой стоит домик-палатка, но там живут только добрые игрушки, собачки, куклы). Я включила свет и мы вместе посмотрели, что в домике никого нет. Потом легли опять спать, но Света начала ныть, что боится волка, что он где-то рядом. Тогда я с мужем сели перед ней и стали говорить: " Я не боюсь волка!" Сначала я, потом муж, бабушку позвали, и так несколько раз, после чего Света тоже стала так говорить. Потом я сказала, что волк хороший, Света поддержала это утверждение. Рассказала, что волк не живет дома, а живет далеко в лесу в норке. После этого спокойно уснула. Это ее первый страх (озвученный), я решила, что в детском саду что-то про волка рассказывали, именно когда спать ложились (Света в детский сад пошла без проблем, адаптация проходит нормально, в первый же день осталась спать, по собственному желанию, вслед за другими ребятами). Я с воспитателями разговаривала, сказала, что стала дочка волка боятся, они говорят, что ничего такого (пугающего) не рассказывают. Через день ситуация повторилась, только дочка начала говорить, что волк у нее под кроваткой, и ей страшно. В этот раз было достаточно сказать, что волк хороший, и мы его не боимся, после этого спокойно уснула. Елена Викторовна, я еще на себя грешу, может в этом я виновата. Дело в том, что каждый день на ночь, я рассказываю сказки, разные, НО дочка больше всего любит сказки, в которых участвует волк. Мы ложимся спать и сразу просьба: "Расскажи сказку про волка". Я рассказывала разные, где волк и хороший, и плохой персонаж, и не только про волка. Дочке так же нравятся другие "сильные" персонажи (тигр, лев). Сейчас я рассказываю сказки, где волк только положительный персонаж, хорошие дела совершает. Елена Викторовна, как лучше себя сейчас вести, иногда у дочки опять проскакивает, что она волка боится? Может сказки про волка исключить вообще? Дочка спит с нами в комнате, в своей кроватке, предлагала ей спать с игрушкой, которая ее защитить, но Света еще не понимает.

С уважением, Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Попробуйте вот что сделать: сами нарисуйте волка, а потом начертите квадрат и прутья - мол, волк сидит в клетке! А Светочке скажите, что все злые волки теперь в клетках, а клетки - на запоре. Можете рисунок повесить около ее кроватки.

Что касается сказок.... Возможно, сейчас, действительно, стоит сделать паузу и не читать те сказки, где фигурируют волки. Это Вы по ситуации посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ.

А рисовать волка нужно во время проявления страха или просто днем, когда с дочкой рисуем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Рисуйте, когда дочка снова вспомнит о волке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна.

У нас со страхами связанна следующая история. Помогите с ней разобраться. Дочке моей сейчас 2 года. Так получилось что когда Анте исполнился год, мне пришлось выйти на работу. С ней осталась сидеть бабушка. На всё лето они уезжали на дачу и виделись мы с дочкой не часто.

А в начале сентября они вернулись. По началу отношения с дочкой были замечательные. Но потом характер у ребенка стал не умолимо портиться, мы всё это списывали на стресс от переезда. она стала драться, кусаться, копризничать, психовать плоть до валяния на полу, если раньше лна слушалась с первого слова, то теперь приходить повторять раз по 5, прежде чем она услышет, но не факт что сделает.

Дальше больше, ребенок стал отказываться ложиться, спать укачивали-укладывали по полтора часа, на все уговоры ответ один. Я не хочу спать.

Ну и это мы списали на стресс, темболее что начали отучать ребенка от соски при засыпании, так как собрались идти в садик.

А вот 2 недели назад мы в садик пошли и всё бы ничего но, в садике мы сидим и все 4 часа твердим о том что мама скоро за мной придет(при этом она играет с детишками, не плачет), такое ощущение что она боится что ее оставят одну, и не заберут из сада. По вечерам мы целуемся-милуемся-играемся. и засыпать стали сейчс нормально но при этом во второй половине сна, где то часов с 3-х ночи ребенок перестает спать, хнычет ворочается то и дето проситься лечь к нам в кровать, но когда я её перекладываю, через 10 мин. проситься обратно к себе в кровать и так 4-5 раз за ночь. У меня складыватся впечатление что она боиться со мной расстаться. Когда мы приходим по утрам в садик, она говорит мне "ни куда не уходи, будь со мной."

Как помочь ребенку не бояться расставаться с мамой и объяснить что мама всегда будет рядом. И как помочь нормализовать сон, потому что я вижу что она сама не высыпаеться.

В остальном нормальный общительный подвижный ребенок.

За ранее спасибо вам большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы нормализовать сон, Вам нужно посетить невропатолога с девочкой. Потому что нарушение сна - это первый признак надвигающегося невроза или уже наступившего невроза. Думаю, врач назначит какой-то легкий препарат (возможно, даже растительного происхождения).

Что касается остальных проблем. Ответьте мне, пожалуйста, сначала на один вопрос: когда Вы отвезли дочь к бабушке, как она себя вела? И какое у нее было поведение в течение трех летних месяцев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...