Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Галина.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотела бы Вам задать вопрос: А ВЫ ДО ДЕТСКОГО САДА ПРИУЧАЛИ РЕБЕНКА К ГОРШКУ? Вот как это делают? С мучениями, с отрицанием этого самого горшка ребенком, с беганьем за ним с горшком, чтобы подловить его и посадить на горшок, когда он вздумает накакать в штаны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гость Александр Вылегжанин

Здравствуйте Елена Викторовна!

Огромное спасибо за совет.

Памперсы мы и раньше надевали на ночь и на прогулки. Сейчас ничего не изменилось. Поступаем точно так же.

А вот по поводу каканья я еще уточню. Дочка сейчас не просто боится какать в горшок, она боится какать вообще. Вчера вот весь вечер ходила держалась за попу, видно что ее припирает но она сдерживается. В конце концов покакала практически с истерикой, а потом была радостная и довольная.

Мы ей уже сказки рассказываем, что в попе у нее живут пукаси и какуси и что их надо выпускать. Пукасей она с радостью выпускает и тут же об этом сообщает и говорит им пока-пока. А вот с какусями сложнее. Мы уж вместе с ней рисовали грустного какусика, который плачет потому что его попа не выпускает и радостного который рад что его выпустили и что он пошел гулять :-) И вроде она все понимает, но только доходит до дела, как какусей она выпускать ну ни в какую не хочет. И пока они сами из попы не полезут потому что там им тесно, дочка не покакает.

 

Ps: еще раз большое спасибо… мы живем в маленьком городе в Кировской области у нас тут не то что детского психолога нет, у нас детский невропатолог один на весь город. Поэтому и получить профессиональную консультацию негде… вот интернет и Вы помогаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотела бы Вам задать вопрос: А ВЫ ДО ДЕТСКОГО САДА ПРИУЧАЛИ РЕБЕНКА К ГОРШКУ? Вот как это делают? С мучениями, с отрицанием этого самого горшка ребенком, с беганьем за ним с горшком, чтобы подловить его и посадить на горшок, когда он вздумает накакать в штаны?

325914[/snapback]

Здравствуйте!

Мне стыдно в этом признаться, но очень часто так и было. То есть я объясняла ребенку, почему надо какать в горшок, а если он не соглашался, пыталась усадить насильно. Если какал в штаны - стыдила и ругала. Сейчас не реагирую никак. Просто мою ему попу и переодеваю. Продолжаем играть, как ни в чем не бывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр.

Не знаю, насколько актуально мое сообщение Вам...

Про памперсы. Я имела в виду днем. Правильно делаете, что не стали ничего менять.

Александр, да Вы прирожденный психолог. :derisive: Это я про рисование "грустных какусей". Это Вам кажется, что не помогает, возможно, без рисования этой ситуации было бы еще хуже...

Если ситуация не изменилась: купите в аптеке слабительные глицериновые свечи (хранить их надо в холодильнике). Когда увидите, что дочка явно хочет какать, возьмите одну свечу, разрежьте острым ножом ее на четыре части. Возьмите 1/4 свечи. Предложите дочке пойти помыть попу (я думаю, этот процесс у Вас уже отработан. Если она с недоверием отнесется - поменяйте "сценарий", скажите, что надо попу помазать кремом - ароматным и душистым. И в процессе мытья или мазанья кремом (что даже предпочтительнее) постарайтесь незаметно для девочки ввести ей в прямую кишку свечку и минуте-две придержать ее в спокойном состоянии, чтобы попа была сжата. Свеча действует быстро, не заостряйте внимание на проблеме, если увидите, что действие слабительного началось, предложите просто пописать на новый добрый горшочек, а покакает она непроизвольно. Удивитесь непомерно, похвалите ее и "какусей", которые тоже стали добрыми! Подарите что-нибудь приятное - можно какую-нибудь сладость. Проделывайте это процедуру в течение дней пяти. В принципе, страх должен уменьшиться...

Пишите, как Ваши успехи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Ответ на ваш вопрос очень прост: Вы ребенка элементарно не приучили к горшку.

В детском саду, в коллективе, на примере других детей, он быстро этому научился, а дома у него этот рефлекс Вами не сформирован (и то я поражаюсь - какой умный мальчик! Сам пытается сделать то, что ВЫ должны делать - подставляет горшок под попу!)

Поэтому начните делать то, что делают все родители с детьми, только значительно раньше - приучать дома к горшку: если видите, что он хочет (или собирается) покакать - бегите за горшком и высаживайте его. Ни ни какой ковер больше писанья быть не должно - через определенные промежутки времени сами ведите его в туалет, снимайте ему штанишки и предлагайте пописать, а не ждите, когда он это сделает в трусы. И за каждую удачную попытку (то есть покакал-пописал в горшок) хвалите сильно-сильно, даже можете угощать чем-то вкусным!

А так - нормальный, здоровый ребенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Сообщение актуально… Спасибо за высокую оценку наших скромных трудов… чего только не придумаешь.

Ну а теперь краткий отчет о проделанной работе.

Злых горшков с треском выставили за дверь и сказали им – идите куда хотите и к нам больше не возвращайтесь… Горшков… т.к. у нас их было два. Один очень злой, а другой не очень. Сначала выгнали первого а потом второго. Мы с женой даже удивились с какой радостью и готовностью дочка их выгоняла. (наверное они и правда были очень злые) Потом стали рассказывать ей про добрый горшок, который очень просится к нам домой. Согласие на привод в дом нового горшка было получено, горшок пришел и постучался в дверь, дочка очень ему обрадовалась, даже вышла за двери и занесла его в квартиру. Сразу же уселась на него, но в штаниках… На следующий день она уже с большой радостью сидела на добром горшке без штаников. И в принципе вроде бы никаких отрицательных эмоций по поводу горшка она не испытывает, НО писать в него не хочет! Т.е. н.п. стоит рядом с ним смотрит на него и писает в трусики, или посидит на нем потом встает и через несколько секунд писает… Вот так.

За совет про свечки спасибо, попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр!

Подождите пока со свечками!

Положительная динамика все же есть! Пусть все идет, как идет! Пусть сидит на новом горшке, писает в трусики, не торопите события!

Вот только совет сейчас такой: не стоит так затягивать "мытье" попы - то есть тот процесс , который приводит к опорожнению кишечника! Как заметили, что дочка держится за попу, спокойно ей предложите ей ее "помыть", а потом сесть на горшок и - некоторое дополнение - скажите, что за то, что она выпустит из попы какусей, ее ждет маленький сюрприз! И поощрите чем-то (только не делайте дорогих подарков, достаточно какой-то конфетки с маленькой игрушкой внутри, типа киндер-сюрприза).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Александр, и еще...несколько советов.

- можете раскрасить фломастерами вместе с дочкой новый горшок, нарисовав ему глаза и, главное, добрую улыбку!

- когда попытаетесь посадить дочку на горшок писать - налейте туда теплой водички, чтобы поднималось тепло - это поможет расслабить мышцы, возможно, она пописает непроизвольно.

- и не прекращайте рисования проблемы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна

Спасибо за помощь.

Кратко доложу :-) о результатах, достигнутых в выходные.

Горшочек раскрасили, какусей рисуем и в горшке и отдельно, веселых и грустных. Сходили в гости к друзьям, у них дочке годик, уже садится на горшок и мы к ним пошли в воспитательных целях (дурной пример заразителен :-) )

Пришли, и о чудо ! наш самый злой горшок, оказывается, ушел жить к ним - к другой девочке (у них горшок точно такой же как был у нас)

В общем, дочка сначала смотрела на все это безобразие – как другая девочка сидит на горшке, который мы выгнали, а потом сама несколько раз села на него и даже ПОПИСАЛА!!!

(мы начинаем подумывать о реабилитации горшка и о возвращении его из иммиграции, уж очень он был удобный)

Но вот дома она в горшок пока не писает и не просится, хотя садится на него часто и по собственной инициативе – просто так посидеть :-)

Я думаю, что проблему с писаньем в горшок мы через какое-то время решим.

Но вот с каканьем все пока плохо. Я не совсем понял, Елена Викторовна, что вы имели ввиду, когда написали – «не затягивать мытье попы, т.е. процесс, который приводит к опорожнению кишечника» мы его не затягиваем, тут дочке попу мой – не мой, делай что хочешь, но пока ее совсем не припрет – она не покакает. Пока припирает она очень беспокойная, иногда плачет или устраивает истерику, бегает, держится за попу. Никакие уговоры и объяснения тут не помогают. Усадить ее на горшок в таком состоянии совершенно невозможно. (извините, может я повторяюсь)

И сейчас, пожалуй, единственный способ не затягивать – это свечки. Может попробовать, как вы и говорили, дней пять. По крайней мере у нее внимание на каканье в течение нескольких часов (пока копит) акцентироваться не будет. Т.е. захотела и тут же покакала.

Мне вообще кажется, что она боится не самого процесса дефекации (о я какое слово знаю :-) ) а его начала, т.е. когда попа «открывается», болей она при каканье тоже вроде бы не испытывает, запора (физиологического) нет.

 

Ps: теплую водичку в горшок наливали, дочка очень мило помыла в ней ручки, поплескалась, а потом с радостью сходила и вылила ее из горшочка в унитаз :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!

Поняла я про Ваши достижения и неудачи. ^kiss5^

Тогда вот что:

- Свечи попробуйте;

- Если ее испугал сам понос (а такое могло быть), попробуйте придумать сказку про жидкого (плохого) и твердого (хорошего) какусика, которые поселились в попе у одной девочки! ^girl_werewolf^ И как хороший какусик начал бороться с плохим и победил (а плохой просто превратился в лужицу и испарился под лучами солнышка). И теперь в попе у этой девочки живет только ДОБРЫЙ какусик! ^kiss5^ И все это нарисуйте вместе с дочкой поэтапно - как жили, как испугал девочку, как боролись и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна

Мда, что-то ничего не помогает. Сейчас дочка стала еще и бояться когда ей свечки ставят. В общем, как надо какать, так начинается рев и капризы. Уж не знаем что и делать. Хотя, со свечками, конечно какается быстрее и спокойнее… дак ведь всегда с ними какать не будешь…

Сходили к педиатру – она еще посоветовала нам от дисбактериоза полечиться. (а то дочка когда болела мы ей фурозолидон дней пять давали, а после она стала и на животик жаловаться и пукасей много было)

С уважением, Александр

ps: про понос она уже давно забыла, так что и рисовать жидких злых какусиков смысла уже нет... рисуем только добрых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр.

Да, неутешительная информация...

Значит, так...

1. Беру тайм-аут небольшой - надо подумать.

2. От свечек откажитесь. Вы правы, так ещё и кишечник ко всем проблемам перестанет сам работать.

3. И самое главное - пустите все на самотек. Никаких рисунков, никаких разговоров про "добрых какусей", горшки и т.д. Перестаньте фиксировать дочку на анальной теме. И сами расслабьтесь. Единственное, что надо продумать - как ей дать понять, что какать она может теперь куда угодно, даже в штанишки (да-да, это тоже позволительно). Но с этим уж Вы с женой, думаю, справитесь. Мыть попу, выслушивать истерики - все спокойно, без эмоций.

Александр, я думаю, Вы поняли, о какой "политике" я говорю...

Дайте знать о результате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Светлана Викторовна

От свечек уже отказались. Последний раз какали после трехдневного перерыва :-( И в принципе нас с женой напрягает только такая большая задержка.

А вот вроде по поводу попы и какусей дочка переживает уже меньше. Т.е. меньше бегает, пищит, плачет когда хочет покакать. Плачет только когда какает (но боли при этом не испытывает) Какает всегда в одной «позе» положив голову и живот на диван, а ножки стоят на полу, т.е. как бы в сидячем положении только повернутом на 90 градусов. (поэтому и штаники не пачкаем, какусей сразу складываем в горшок)

 

«Политика» какую нужно вести понятна… расслабляемся и получаем удовольствие. Пожалуй пора, а то скоро нам самим потребуется какой-нить захудаленький психоаналитик :-)

А вот у меня мысль… может быть вернуться к приучению к горшку и дочка сначала на него будет писать, а потом и …. какать?

На данный момент ситуация такова: на горшке сидим в штанишках, ничего не делаем. Отношение к горшку как к игрушке нормальное. Сегодня вот с утра сидела на горшке в штанишках и говорила, что кормит его какусями :-) (это мы ей сказали что горшочек ест какашки) Писаем стоя на пол (почти как мальчик) и в штаники и в памперс (причем, с утра когда дочка хочет писать ей нужно сначала слезть с кроватки и только тогда стоя она пописает)

С голой попой на горшок садимся в редких исключительных случаях. (за последний месяц это было всего раза три-четыре)

Может быть что-то посоветуете или подскажете где подобные вещи уже обсуждались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Светлана Викторовна

334662[/snapback]

Ойё-ёй

Ради Бога извините ЕЛЕНА Викторовна,

а прав на правку уже размещенного сообщения е у меня нет :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!

Ничего страшного, что перепутали имя. ^pig_bal^

О проблеме...

Нет, Александр, Вы немного неправильно поняли, какую политику поведения я Вам предлагала. Надо на время уйти от анальной темы вообще. Не "расслабиться, и получать удовольствие", а как бы забыть про горшок, какусей, проблему. Ну покакала - и ладно. То есть не надо по этому поводу генерировать много слов, эмоций... И, Александр - вот я вижу, что горшок становится объектом игры. Я не права? Так не должно быть. Иначе он перестанет выполнять свою функцию горшка, а станет просто игрушкой.

Суть поведения, которое я Вам предлагаю, в том, чтобы ребенок немного забыл, что с этой темой у него связаны какие-то неприятные воспоминания. И судя по всему, они начали забываться...

Учить ли ее заново пользоваться горшком? Я бы подождала, потому как это снова фиксация внимания на горшке.

А вот где подобные проблемы уже обсуждались, увы, не знаю...

Пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...