Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

Да я просто неправильно выразился, а вы поэтому не совсем правильно меня поняли :-)

Конечно же понятно. Про какусей мы уже больше ни слова и про каканье тоже. За это время покакали уже два раза, правда с многочасовым накоплением и невыпусканием какашек. Но вроде бы пока копит ведет себя поспокойнее.

Про горшок… дак вы же сами говорили – нарисуйте на нем улыбающуюся рожицу, а это уже игра :-) Но постараемся не играть, хотя нам сейчас нужно создавать человеческий образ горшка и переставать его бояться.

Из последних достижений у нас за три дня: дочка дважды пописала на горшок, правда в колготках и трусиках. За что была хвалена нами непомерно с упоминанием о том, что если колготки снять, то они не будут мокрые.

Спасибо за помощь

С уважением, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Здравствуйте, Александр.

"Про горшок… дак вы же сами говорили – нарисуйте на нем улыбающуюся рожицу, а это уже игра :-) Но постараемся не играть, хотя нам сейчас нужно создавать человеческий образ горшка и переставать его бояться". - ^lol^ Александр, я же Вам не "от балды" что-то рекомендую - сегодня "так", а завтра - "сяк". ^yes^

На том этапе, когда нужно была нейтрализовать сильный страх перед горшком, я и порекомендовала Вам и "злой" горшок изгнать, и рожицу добрую на новом нарисовать, и какусей рисовать. Теперь этот этпа закончился. А образ доброго горшка Вы уже создали.

На втором этапе, о котором я Вам сейчас пишу, надо уйти с фиксации на травмирующей ситуации, которая была связана с болезнью и, соответственно, с анальной темой. Поэтому я и написала Вам, что тему какашек надо сейчас практически "забыть". Знаете, про некоторых людей говорят: "У них боолезненная тема - деньги. А у тех - поступление ребенка в институт. А у других - как квартиру обменять". У Вас в семье сейчас "болезненная" тема - это какашки дочки. Так вот сделайте "болезненной" (а лучше НЕ-болезненную) другую! Например, переключите внимание девочки, как с каждым днем она растет - отмечайте на стене каждое утро карандашиком рост. Или учите ее каким-то упражнениям.

Надеюсь, мы поняли друг друга! :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстсвуйте Елена Викторовна

Спасибо.

Все понятно. Нам просто казалось что мы еще не прошли этап страха перед горшком.

Хотя, пожалуй, Вы правы – прошли!

Из достижений последнего дня – дочка уже несколько раз захотев какать (когда копит) САМА попросилась на горшок, дала снять колготки и трусики села на него и с радостным видом выпустила в него пукасей :-) А потом сильно радовалась, ну а мы ее безмерно хвалили.

Но, покакать, конечно, еще пока не получается. И все еще остается у нее какое-то недоверие к горшку. То она с радостью садится на него, то наотрез отказывается.

Спасибо за помощь

С уважением, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!

То, что осталось недоверие к горшку - ничего страшного. Делайте вид, что не замечаете этого.

Теперь на нашу проблему должно поработать время.

Пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Кратко доложу о достигнутых резуьтатах. А они есть!

Вчера весь день писали в горшок. И в результате всего одни описаные колготки под вечер. Так что исправляемся.

С каканьем пока все еще проблема, но вроде очень небольшая положительная динамика есть.

 

Спасибо за помощь.

С уважением, Александр

ps: в знак благодарности за Вашу неоценимую помощь разместил ссылочку на Вашу страничку на сайте своего города. Дабы не навлечь на себя недовольство модераторов ссылку отправляю Вам личкой.

(у нас город хоть и не большой, но посетителей из Москвы достаточно, может кто и обратится, да, а еще ссылку разместю на страничке дома ребенка, туда много со всей России заходит... все одно - потенциальные клиенты :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр!

Я рада, что проблема уже не столь безнадежна ^cray^ Думаю, и с какусями дело наладится. Вы всё же мне напишите, как будут обстоять дела.

И спасибо Вам большое за ссылки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

За последнее время достигнуты большие результаты!

Вот уже 7 дней (неделю!) дочка писает на горшок!

Не описано ни одних колготок!

С какусями сложнее, но уже проще :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, если говорить об успехе этого мероприятия, то его надо делить пополам - 50% - мои, 50% - Ваши с супругой! ^pig_bal^

У Вас задатки психолога + доброта + терпение + любовь к дочке... :triniti:

Рада за Вас! ^hunter^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

У нас тоже аналогичная теме проблема, ребенок (мальчик 2 г 6 мес) не просится на горшок, ни по большому, ни по маленькому. Когда хочет писать может терпеть очень долго – пока гуляем или ждет пока вспомним и отведем, поэтому обписывает штанишки очень редко, но, к сожалению, никак не просится САМ.

Какает, очень скрытно и я никак не могу углядеть момент, когда ему приспичило, поэтому всегда только в штаны. Нам необходимо лечь на операцию, да и в садик скоро, вот я и очень переживаю по этому поводу, будут его в саду позорить, а он и так не слишком открытый мальчик, так вообще может замкнуться.

В памперсах мы были очень недолго, да и то только на ночь одевали, у него аллергия на них. Поэтому не думаю, что это из-за них возникла такая проблема.

Где-то до двух лет он вообще наотрез отказывался от горшка, потом постепенно начал на него садится, а теперь почти всегда ходит писать на унитаз, стоя на маленькой скамеечке, «Как ПАПА!». Для того чтобы сидеть, мы ему купили на унитаз специальную крышку, но он на ней сидит без результата и очень недолго, на горшке тоже может немного посидеть, но потом говорит «ВСЕ!», хотя ничего не сделал, одевает штанишки и потом уже никак его не заставишь сесть на него.

Я уже, что только не пробовала, и не замечать, и ругала его, и каждый раз напоминаю про горшок, но он тихонько сделает свое дело, а потом говорит «Все, мыться!» и в добавок улыбается. Мы уже думали, что может просто ему нравится, когда ему попу моют, пытались какое-то время после того как обкакается не замечать его и не мыть, но это буквально минут 5-10, потом он начинает плакать, ну конечно приходится идти мыть. Когда спрашиваешь его, куда нужно какать, он говорит про горшочек, но все равно не просится.

Помогите, хоть каким-либо советом, моего прежнего опыта по приучению старшей дочери уже не хватает. Хотя это было уже 10 лет назад и я плохо помню детали, но таких проблем с дочкой у нас не было, она тоже долго отрицала горшок, но к двум годам САМА просилась, хоть и не всегда.

С уважением, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

 

Извините за запоздалый ответ, не очень ясно было, что Вам отвечать.

Вы напрасно говорите, что ребенок не просится на горшок ни по большому, ни по маленькому. Ведь писает-то он в унитаз – «как папа»! Следовательно, к горшку (или унитазу – это не принципиально) он частично приучен.

Осталась проблема с кишечником. Говорить о диагнозе «энкопрез» вроде бы рано. До четырех лет ребенок еще «имеет право» какать в штаны. Но судя по Вашему сообщению, Ваш сын делает это осознанно (хотя я могу и ошибаться). А потому можно говорить, что его нежелание какать в горшок носит демонстративный характер и является протестной реакцией.

Подобная протестная реакция чаще всего является сигналом, что нарушена нормальная связь с матерью, что Вы допускаете ошибки во взаимоотношениях с сыном. Энкопрез, то есть каканье в штаны – это, говоря упрощенно, - своеобразная месть матери.

Поэтому, Ольга, напишите, пожалуйста, какие у Вас отношения с сыном, кто им больше всего занимается в семье, работаете ли Вы, достаточно ли на Ваш взгляд, мальчик получает Вашего внимания, кого он любит в семье больше всего и так далее – то есть максимум информации об отношениях ребенка с Вами и другими членами Вашей семьи.

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

Спасибо за ответ.

Сначала про то, что он писает в унитаз. Я его вожу в туалет сама, он не просится писать, просто проходит какое-то время и я его веду туда, а сам он не просит: «Пойдем в туалет», он просто ждет когда я его свожу. Вот это то меня и беспокоит, хотя может быть действительно он еще маленький, раз вы пишите про срок 4 года для «энкопреза». Просто вокруг бабушки и знакомые все твердят, что «что-то не так», вот и напрягаешься.

Отношения в семье, я так считаю, у нас нормальные, я пока не работаю, он всегда приходит ко мне плакаться, если что случится. Конечно, как все мамочки, я считаю, что могла бы уделять ему побольше внимания, но есть еще домашние обязанности, которые отнимают время.

Кого он больше любит, я даже и не могу сказать, по-моему, всех. Очень хорошо они играют со старшей сестрой, (конечно иногда и дерутся) и папа уделяет ему достаточно времени, хотя бывает, что и наказываем мы его, ведь нет идеальных детей. Ребенок был долгожданный, разница у детей 10 лет и 7 из них мы не могли забеременеть. Родился он очень крупный, 4990 гр и врачи говорили, что он испытывал кислородное голодание в животе, хотя особого лечения мы не получали, первый месяц мы пропили курс таблеток и все. Питание было искусственным (хотя эти данные может быть вам и не важны, просто не знаю, что еще рассказать).

На счет того, что какается он в протест нам, наверное нельзя сказать, злобы какой-то я не вижу. Хотя очень трудно понять, что он думает в тот момент, когда приходит и говорит: «Я накакал» или «Пойдем мыться». А буквально месяц назад он вообще ничего не говорил, просто тихонько занимался дальше своими делами.

Еще раз спасибо, что уделили нам время, очень тяжело, когда вокруг все твердят, что «вот мой ребенок, в этом возрасте…».

С уважение, Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Вот та информация, что плод во время беременности испытывал кислородное голодание - как раз очень важная информация.

Расскажите, пожалуйста, про роды.

 

- Лежали ли Вы на сохранении?

- Болели ли какими-то заболеваниями?

- Как протекали сами роды - стимулировали родовую деятельность медикаментами или нет? Сколько времени Вы рожали?

 

Далее. Откройте выписку из роддома. И перепишите несколько строчек из нее, там, где написано - "роды" и "балл по шкале Апгар".

 

Далее. Откройте карточку сына. Посмотрите все записи невропатолога с момента первого осмотра этим специалистом сына и перепишите ВСЕ диагнозы, которые писал врач до года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Елена Викторовна!

У меня такая же проблема, как и у многих мам в этой теме, но все же хотелось бы получить ответ персонально от Вас по моему вопросу.

Моей дочери 3,5 года, уже 9 месяцев она ходит в сад, и последнее время моя доченька начала писать в штаны. В горшок она писает уже с 2 лет, но ночью до сих пор мы одеваем ей памперс ,потому что ночное писание у нее не проходило, иногда бывало ,что просыпалась сухой, но ночные писания меня не тревожат. И вот последнее время у нее случается это очень часто. Пеpвые полгода в саду случалось, но редко, очень редко,но последний месяц почти каждый день она отказывается идти в сад, с плачем отправляется, на вопросы ,над тобой смеются, молчит, тогда я задала такой вопрос :"а кто -нибудь еще писал в штаны?" она говорит:" да ,скажем ,Кристина." спрашиваю:" детки сеялись?" говорит:" Да." тогда я поняла, что над ней смеются тоже. Воспитатели говорят о возможных проблемах в семье. Хотя у нас все хорошо, как и раньше. Уже даже думаю, что хотят все перевалить на меня. Прошу их проводить ее в туалет каждые полчаса или час, Говорят," у нас много детей и каждого за руку вести мы не можем. Но отправлять будем." Я отнесла туда ее вещи, чтобы переодевать, но одевают ей постоянно мальчиковские трусики ,она приходит и плачет, что она не хочет мальчиковские .,Спрашиваю ,почему, говорят ,уже ваши вещи кончились . Мне уже кажется, что они это делают специально, чтобы она не писала, боясь одевать мальчиковские трусики. Обычно ,если дома написает ,на штанах небольшое пятно. А мне отдают вещи в пакете насквозь мокрые, аж до штанин !Спрашиваю дочь сколько раз ты написала, она говорит 3 раза !! полдня ходит мокрая!! Уже и разговаривала ,но ничего не докажешь и не хочется портить отношение с воспитателями.

Посоветовалась с мамой, она говорит:" Не води ее в сад ,не трамвируй психику!" Совсем не водить я не могу, мы живем за границей, она должна учить язык.

Как жить? что делать?

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

У девочки начался энурез на нервной почве. Я думаю, Вы правы. Если в семье атмосфера нормальная, никаких перемен не было, возможно, что-то в детском саду стало ее травмировать. Отсюда начался энурез как протестная реакция, начались насмешки детей и уж потом - нежелание ходить в сад. Но первопричина энуреза нам пока неизвестна.

Что я могу предложить, чтобы попробовать выяснить причину?

Во-первых, поиграть в кукольный театр. В моем разделе есть топик "ЕСЛИ РЕБЕНКА МУЧАЮТ СТРАХИ", в нем подробно описано, как в него играть - поинтересуйтесь. А если коротко, то возьмите мягкие игрушки, в которые играет Ваша дочка, и придумайте сюжет, что, например, все звери - мишка, песик, слоник, - ходят в детский сад. И однажды к ним пришел новый мальчик (не стоит придумывать сюжет, прямо указывающий на ситуацию - то есть если это проблема дочки, то и главный герой должен быть девочкой). Например, это был львенок. Львенок был меньше всех остальных детей и плохо еще говорил, его никто не понимал и все над ним смеялись...

Вот этот сюжет вкратце расскажите перед игрой дочке, спросите, кем она хочет быть - кем-то из зверей или самим львенком, а может - воспитателем?

Возьмите себе тоже какую-то роль. И начните изо дня в день играть в детский садик. Очень возможно, что в уста львенка, над которым все смеются, дочка вложит и какие-то свои обиды, о которых мы не знаем.

Очень полезно рисовать красками. Порисуйте с дочкой свою семью, детский сад, а потом порасспрашивайте ее - кто нарисован, с кем она дружит, хорошие это ребята или не очень, почему не очень, если это так? Хороший садик или нет.

Вот что я могу Вам порекомендовать.

А потом напишите о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

 

Извините, что задержалась с ответом, не было возможности выйти в Интернет.

Сначала про роды - я лежала на сохранении два раза, в 10 недель с отслойкой плаценты и перед родами с отеками. Никаких заболеваний других не было.

Роды мне стимулировали, к сожалению не помню какими лекарствами, но ничего не помогло, шейка не раскрывалась и решили делать «Кесарево». Операцию делали под общим наркозом. По Апгар 4 – 7 – 9.

Д-з в выписке из род/дома – Церебральная ишемия 1-2 ст, с/д внутричерепной гипертензии.

А диагнозы нашего невропатолога (в 1, 3 и в 10 месяцев) я не могу прочитать, к сожалению. Но так как никаких особых рекомендаций она нам не давала, думаю ничего страшного.

Попробую приложить фото диагнозов в 1 и в 10 месяцев, в три месяца он очень похож на тот, что в 10 месяцев.

 

А теперь расскажу про наш прогресс – вот уже несколько раз перед сном сынок просится писать, не знаю рефлекс или нет (мы его всегда водим писать перед сном), но он сам говорит «идем в туалет». А вчера подхожу к нему, а он говорит «я какал», а пощупала, нет ничего и села заниматься своими делами и тут он действительно накакал. Я конечно корю себя, что не посадила его на горшок, а его все равно похвалила за то, что он сказал. Может наконец-то «лед тронулся» и мои беседы с ним стали помогать.

 

С уважением, Ольга.

post-14424-1146892848_thumb.jpg

post-14424-1146892921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...