Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Заль что Вы рассердилис :smile: , всэ-таки неочные беседы рождают много недопонимании: я не будила Сандро, а про то, что мамы высажывают ночю и даже во сне своих детишек я читала опятзэ в консултацыях другого психолога. и истерик Сандрик не устраивал, просто он начинал протестоват и я отстала.

 

А насчет горшка, думаю малчика лучше приучат писат как взрослого - в унитаз, или хотябы в баночку, а не на гаршок садится, мы и на улице так-же писаем (если ему приспичет :смиле:) -стоя , я на руки его не беру. И конечно я его спрашиваю, хочет ли он писат и потом даю ему баночку, чтобы пописал. Хотя ониногда он отказыцвается а потом написает в штаны.

 

Ну вообшэм мы следуем вашым советам- не ругаем его если написает (и не ругали), стараемся "подловит", когда хочет писат. А в штанишки он болше не какал.

 

Спасибо еше раз и с наступаюшим Вас. :смиле:

 

Нина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ладно, Ниночка! *машу безнадежно рукой* :smile:

На две недели даем Сандрику тайм-аут. Но моя просьба остается: писайте - хоть на голове - но в горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, Ниночка! *машу безнадежно рукой*  :smile:

На две недели даем Сандрику тайм-аут. Но моя просьба остается: писайте - хоть на голове - но в горшок.

436167[/snapback]

Budet sdelano! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Людмила_*

Здравствуйте! С наступающим Вас Новым годом! Я вот решилась тоже написать, моей Лизе будет через неделю 4 года. Но она писает во сне и какает в штаники. ^help^ Думаю, что это чисто психологичские проблемы и во многом виновата я сама. :( А теперь за голову хватаюсь и прошу о помощи! ^help^ Прочитала, все, что тут было написано. Попробую сегодня рассказать сказку про какусей. И решили с мужем завести календарь с солнышками и тучками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила!

Ни в коем случае не заводите никаких журналов и не рассказывайте никаких сказок! Это профессиональные методики и надо знать, как правильно их применять и в каких случаях!

Чуть позже я задам Вам вопросы, которые меня интересуют, чтобы понять причину проблем Вашей дочери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила!

И Вас с наступающим Новым годом!

Во-первых, хочу пояснить, почему я против "самодеятельности". Дневник с солнышками и тучками, действительно, входит в психотерапию энуреза и энкопреза. Но именно - только ВХОДИТ как элемент. и должен быть заведен под контролем специалиста, который вовремя "остановит" его ведение. Иначе весь эффект от этого пропадет - как пропал эффект у мамы, которая это сделала самостоятельно:"сначало это помогло," - написала она, -"а потом помогать перестало"!

Сказка - тоже элемент психотерапии. То есть в ней должна быть сформулирована проблема ребенка. Вы сумеете это сделать?

 

Теперь к проблеме. Одновременно ребенок страдать энурезом и энкопрезом не может. Так что для начала будем считать, что какает дочка в штаны еще "по праву". Энкопрез (недержание кала) ставят детям после 4-х лет. А вот то, что ночью она писается в постель, уже можно считать ночным энурезом (недержанием мочи), потому как удерживать мочу ребенок должен с 2-х лет.

Чтобы выяснить причину проблемы, давайте поговорим о здоровье дочки. Ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Какие у Вас были роды? (С патологией или без? Вас стимулировали или нет? М.б. это было кесарево? И так далее...)

- Во время беременности была ли угроза выкидыша, болели ли Вы инфекционными заболеваниями, ставились ли какие-то диагнозы?

- Ребенок родился: балл по шкале Апгар? Были ли поставлены невропатологом какие-то диагнозы?

- стояли ли Вы на учете у невропатолога до года? Если ДА, то с какими диагнозами?

- Ребенок развивался до года по норме?

- Делали ли Вы когда-то дочке такое исследование головного мозга как ЭЭГ?

- Есть ли у ребенка проблемы с поведением ? (капризы, истерики, частая смена настроения, агрессия и т.д.)

 

Жду Вашего сообщения.

 

Да, и еще Вы написали, что "сами виноваты". В чем Ваша вина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Людмила_*

Доброго Вам дня! Хотела зарегистрироваться, вроде регтстрация прошла, но потом не могу войти, пишет, что я задаю неправильный пароль. Ну да Бог с ним, буду как гость заходить...

Теперь о моей доче :

Роды были у меня очень быстрые, мой муж теперь всем говорит, что рожать-это раз поднатужиться...

Это у меня четвертая беременность и четвертые роды были. Первых двух детей я родила в 30 недель, оба ребенка умерли. первой была девочка в марте 1995 года, потом мальчик в январе 1996. Затем диагноз- вторичное бесплодие и пять лет лечения и ожидания... В 1999 переехади в Германию и тут, можно сказать произошло чудо. Я поняла, что беременна, когда моему малышу было уже 8 недель, до этого у меня уже полгода не было месячных(у меня с ними были очень большие проблемы). Врач у меня была очень хорошая, спасибо ей! В 25 недель мне перерязывали шейку матки. Николь я доносила ,как и положенно,до 40 недель. С ней у меня не было таких проблем. Через два года решили , что можно попробовать родить и второго ребенка. Беременность была у меня можно сказать легкой, ни тошноты, ни слабости, я просто наслаждалась ожиданием второй дочи. Я не стала рисковать, и попросилась сама на операцию, и мне снова завязывали шейку матки. Во время беременности я болела лишь один раз-гриппом, и один раз сильно упала.Как я уже писала, роды были быстрыми, до поставленного акушеркой срока родов я не доходила 10 дней.

У Лизы по шкале Аппгар 8/9. Я знаю, что это хорошо. Ребенок она у нас нервный, много и часто кричит, психует, злиться. Большого повода ей для этого не нужно. очень долго она сосала бутылочку с молоком, отказалась от нее буквально месяца два назад. до этого она спала всегда в памперсе, потому что за ночь писает по два-три раза. В детсаду она спит 1,5 часа и за это время тоже иногда написает, хотя перед сном ее водят в туалет. Ни уговоры, ни насмешки детей. ни подарки ее не интересуют.

 

А моя вина в том. что я очень нервно относилась ко всему этому. Умом понимаю, что она не справляется сама с проблемами и ей нужна моя помощь, но было, что и злилась ужастно и даже наказывала.

Я хочу помочь своей зайке! Теперь я держу себя в руках и не ругаю, вообще делаю вид, что ничего экстраординарного не произошло, и мужа с мамой прошу не ругать ее за это.

Вот вроде на все ответила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я наконец то смогла зайти на форум. ни как гость. И я жду Вашей консультации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, Вам надо настоять, чтобы Лизе обязательно сделали ЭЭГ (энцефалограмму). Потому что и энурез и энкопрез (недержание мочи и кала) могут быть следствием органического поражения головного мозга (возможно, в период внутриутробного развития, возможно, во время родов - к сожалению, причины изменений в структуре головного мозга у малышей так до сих пор до конца и не изучены). Это исследование делают во всем мире: в России, в Европе, в США. Я говорю "обязательно", потому что если причина ее писанья и каканья именно в "органике", то нужно подключать медикаментозное лечение, и никакая психотерапия без таблеток не поможет. Тем более, Вы пишите, что ребенок она "нервный, часто психует". Значит, ЦНС все-таки пострадала. Вот и надо выяснить - до какой степени.

Во-вторых, я хотела бы расспросить Вас подробнее, как Лиза какает в штаны и писает в кровать? То есть приучали ли Вы ее к горшку по-большому и пытались ли ночью спать без памперсов? Как она реагирует, когда Вы пытаетесь ее высадить на горшок покакать? Был ли период, когда она какала в горшок, или такого периода не было?

Короче говоря, мне нужны все подробности, которые Вы сможете вспомнить. И о ночном сне - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, я постораюсь добиться ЭЭГ у нашего детского врача, у Лизы как раз 9.01 прием. Поговорю и о ее проблемах.

А пока расскажу Вам о нашей жизни...

Мы начали приучать Лизу к горшку после годика. Ловили моменты после обеда, когда она какает и сажали ее. Все дела свои она в горшок делала. Но у нас не всегда получалось поймать такие моменты, потому что она какала то утром, то в обед, то вечером, а то и по нескольку раз в день. Летом ей было полторагода и мы попробовали отказаться от памперса. Не помню уже подробностей, но переодеваться Лиза научилась буквально за неделю. Проситься на горшок она не стала, а в мокрых штанах ей не нравилось ходить. А характер у нее еще тот, и просить нас она не собиралась! Вот мы и только успевали замечать: так Лиза в красных колготах пошла, через несколько минут в голубых, еще через несколько в белых. Все удивлялись, что ребенку еще и двух лет нет, а она уже так легко не то что трусики, но и колготы сама надевает! С трудом к трем годам она начала ходить на горшок без нашего напоминания. А до этого ей надо было постоянно об этом напоминать. А вот ночью она продолжала спать в памперсе, потому что на ночь очень много пила молока( иногда по две бутылочки по 250 мл). От бутылочки мы отучили ее в октябре этого года, т.е. в 3 года и 9 месяцев. думала, что и писать ночью она перестанет... Но она писает по прежнему по два-три раза за ночь. Теперь мы следим и на ночь она пьет, обязательно пописает перед сном в 9 вечера, а в 23 вечера, я поднимаю ее сонную и снова сажаю на унитаз. Потом ее надо ловить: то в 3 утра, то в 5 пописает. Короче не даем ей спать толком, а будим, через каждые три часа.

В детсаду она спит всего то полтора часа и умудряется тоже написать, хотя перед сном ее посылают писать.

Но вот только после двух лет она перестала переодеваться и стала ходить мокрой. пока ей не напомнишь. И накакает и тоже ходит так.

Если она написает, то спокойно спит до утра и не реагирует никак.

Какала она на горшок, только до двух лет и то когда мы ее могли случайно поймать. А в остальных случаях она садилась на пяточку и какала. Потом у нее выработался инстинкт, как только на пяточку сядет так немного но выдавит из себя. Потом я заметила, что она с малюсенькой какашечкой может ходить долгое время, но только мы ее переоденем, как она тут же опять замарает штанишки. так что от нее вечно пахнет. Или ей необходимо это чувство мокроты в штанишках.

Пару раз у нее получалось какать на унитаз: в аэропорту она попросилась в туалет и покакала! Мы просто удивились!!!! Стали ее хвалить, ну подарок позже купили, в тот момент не было возможности. Дома тоже пару раз она чудом какала на унитаз. Но это раз в месяц не чаще.

Переодеться она не переодевается пока ей несколько раз об этом не скажешь, часто начинает психовать. Бывает какает когда лежит, перед сном.

Вроде бы все написала... Спарашивайте, если я что то не подробно написала, я разъясню.

Трусики грязные она просто в стирку кидает и помоется, потом чистое надевает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Спасибо за подробный рассказ.

Появились у меня к Вам и новые вопросы.

Вот Вы пишите:

Но вот только после двух лет она перестала переодеваться и стала ходить мокрой. пока ей не напомнишь. И накакает и тоже ходит так.

Постарайтесь вспомнить, не изменилось ли "после двух лет" Лизы либо что-то в Вашей семье, либо в жизни самой Лизы?

Это первый вопрос. И второй вопрос такой: сколько времени Вы проводите с Лизой, а сколько - со старшей дочкой? Играете ли с ними вместе или врозь? Какие у Лизы отношения с сестрой? С папой? С бабушкой? По каким поводам она чаще всего устраивает истерики и с кем? Кто и как может ее успокоить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что произошло "после двух лет"? Ничего такого особенного вспомнить не могу, никаких резких перемен н было, жили как обычно. Сама по себе Лиза к трем годам стала спокойней. Я читал, что в это время у многих детей начинается "кризис трех лет". А вот у нас наоборот, до трех она просто частенко орала, а к трем стала успокаиваться и с ней можно уже нормально решать какие то проблемы.

Теперь по второму вопросу... Играем мы обычно вместе, даже в те игры, которые еще не по возросту Лизе. Но бывает моменты, когда и по врозь играем, как они хотят.

Между Лизой и Николь как мне кажется обычные сестринские отношения, то играют вместе, то поругаются, но долго друг без друга не могут. Но у Николь уже есть подруги, к которым она может пойти в гости, а у Лизы пока нет подруг и поэтому она ревнует.

С папой у дочи самые лучшие отношения.Всегда напомнит нам, что бы мы ему оставили самое вкусненькое и не съели все без него. Конфеты ему откладывает. Любит повиснуть у него на спине и висит так иногда по полчаса(пока папе не надоест). При этом ей надо только висеть, ане сидеть на коленях...

С бабушкой у них отношения непонятно какие. Бабуля на нее часто кричит, ругает, стыдит, но в то же время много балует. А Лиза ее просто обожает, иногда ходит к ней ночевать, если долго не видит, звонит по телефону.

Лиза вообще очень заботливый ребенок и сама любит ласку. Если у меня болит голова и я прилягу, Николь может даже не подойти , а вот Лиза обязательно рядом ляжет, обнимет, погладит...

А вот истерики она закатывает по разным причинам:утром не хочет вставать; кончился шоколадный крем, а она имнно его хочем на завтрак; Сказали поменять штаны, а она мультик смотрит; уже пора ложиться спать, а она "только" играть начала; сказали выключать телевизор, а она "только один мультик посмотрела"("только"- почти час!)... Таких поводов набирается в день по одному, а то и по два в час. Могу сказать, что сейчас она уже ведет себя относительно спокойно, скандалов становиться меньше и ее можно быстрее успокоить. Раньше она грозила нам всеми возможными и невозможными расправами: от найти себе другую маму, до отрвать руки или зашить рот( там еще и не такие высказывания были!)

Нас в Германии называеют русаками и многие дети стесняются этого. Не знаю где Лиза это взяла, но ей тогда чуть больше трех лет было. Я не дал ей смотреть телевизор и Лиза в отместку начала меня обзывать. Я не реагирую , а она все новые и новые обидные слова на меня говорит, а я лежу и чатаю... Я и дурой была, и гадина, и кукуруза, и какашка, и бяка, и еще очень много эпитетов. Видя мое реакцию, а вернее отсутствм всякой реакции , она видимо вспомнила услышанное и сказала:" А еще ты русская!"

Вот тут мой муж подсказывает, что у Лизы обычно обида переходит в агрессию, т.е. ей больно от обиды, поэтому и она старается сделать другим больно: накричит. ударит, обзовет,угрожает...

Хочу еще раз заметить,в последнее время это стало проявляться не так часто и не в такой резкой форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, еще пара вопросов. В каком возрасте Лиза пошла в детский сад? Как складываются у нее отношения с детьми, что говорят о ней воспитатели, какое к ней отношение? Как она ходит в детский сад - с удовольствием или без?

 

Второй вопрос касается ее бранных слов. Откуда у нее такой "богатый" лексикон:

Я и дурой была, и гадина, и кукуруза, и какашка, и бяка, и еще очень много эпитетов

?

 

Вопрос, касающийся ночного сна: сейчас Лиза спит в памперсах?

 

И еще Вы не ответили на мой вопрос, СКОЛЬКО времени в день Вы примерно уделяете лично Лизе? Есть какое-то ее личное время для общения с Вами или Лиза общается всегда с Вами + еще с кем-то (с сестрой, папой).

 

Теперь задание: дайте Лизе краски - гуашь или похожие на гуашь, в них должно быть 12 цветов (но не акварель, не мелки, не карандаши и не фломастеры). И попросите нарисовать два рисунка. Первый рисунок - это детский сад. Второй - Лизина семья. Меня интересуют цвета, которые она будет использовать.

Более того, присутствуйте с ней, когда она будет рисовать. Оценку нарисованному не давайте ("Ой, а почему домик такого ужасного цвета, давай нарисуем его желтым"!), а обязательно задавайте дополнительные вопросы: какие дети ходят в садик - девочки или мальчики? дети добрые или злые? Воспитатели добрые или нет? С кем Лиза играет в садике? и так далее - учитывая каждую деталь рисунка, даже если это клякса (спросите, что это такое). Попросите нарисовать саму Лизу в садике.

Расспросите подробно и о рисунке семьи.

 

Жду Вашего сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...