Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Хочу уехать в Канаду!


Рекомендуемые сообщения

Я прошла по квебеку тест (французский написала говорить -начальный, аудирование -интермедиат (с нацелом дотянуть до этого уровня) - написали, что подхожу. Все-таки из вашего опыта и знакомого окружения -какой процент устраивается по специальности, или это очень не реально? И еще, я готова пожертвовать всем, чего здесь достигла, ради детей -ради того, чтобы быть спокойных за них, когда они идут по улице вечером, когда пойдут в школу, в вуз. Что они смогут реализовать себя (я не обсуждаю возможности разных детей, при прочих равных условиях), т.е. ради их будущего стоит это того? На ваш взгляд по сравнению с нашей страной -спокойней там, меньше криминала, смогу я дать детям хорошее детство и дальнейшее образование и выпустить их в жизнь? Спрашиваю, чисто ваше мнение -на своем опыте, а не общепринятые мнения. Спасибо, Наталья, еще раз за ваши ответы.

 

Про образование: системы разные, я до сих пор так и не знаю к чему здесь приравнивается российский магистр. Не уверена, что Мастер = Магистр. Но второе высшее к аспирантуре приравниваться не может, это точно. Аспирантура все-таки предусматривает более углубленное изучение предмета после бакалавриата по той же специальности. Ориентируйтесь по общему количеству лет учебы и типу диплома.

У меня первое магистратура, второе специалист и я еще учусь в аспирантуре (т.е. я не приравниваю свое второе высшее к аспирантуре) - у нас оно никак не приравнивается.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 375
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Привет, Дина! Добро пожаловать!

 

1)у меня все друзья, которые приехали по квебекской программе, приехали сразу в ванкувер, никто их не заставлял ехать в квебек.

 

2)мой муж нашел первую работу по специальности без подтверждения диплома. проблема было только в языке.

3) подтверждением дипломов бесплатно занимаются организации для новоприбывших, такие как YMCA

MOSAIC

как правило они работают с теми, кто прожил в канаде до 5 лет. они помогают составить резюме по-канадски, оплачивают профессиональные курсы (если например для работы вам не хватает местного сертификата), ну и естественно языковые курсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Дина! Добро пожаловать!

 

1)у меня все друзья, которые приехали по квебекской программе, приехали сразу в ванкувер, никто их не заставлял ехать в квебек.

 

2)мой муж нашел первую работу по специальности без подтверждения диплома. проблема было только в языке.

3) подтверждением дипломов бесплатно занимаются организации для новоприбывших, такие как YMCA

MOSAIC

как правило они работают с теми, кто прожил в канаде до 5 лет. они помогают составить резюме по-канадски, оплачивают профессиональные курсы (если например для работы вам не хватает местного сертификата), ну и естественно языковые курсы.

 

Спасибо большое, приободрили:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение:

у меня 4 детей. я дома с ними, муж работает. у моих детей есть детство!!! в россии (в иркутске) мне бы, скорее всего, пришлось жить с ними в деревне, а еще скорее всего, у меня бы не было столько детей.

даже с маленьким доходом здесь можно дать детям многое: как правило везде дают кредиты для посещения семьей досуговых центров- обычных центров, где есть кружки, спортивные секции, бассейн, фитнесс классы. мне по приезду с маленьким доходом дали на семью их 4 человек 500 долларов кредита, которые можно было использовать в любом recreation center моего города в течении года.

 

я чуствую себя, как личность и как мама, намного спокойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы:ГИС специалисты очень даже неплохо зарабатывают.

 

про тех, у кого несложилось:

по приезду многие просто не могут найти необходимую информацию и соответсвенно помощь.

 

не скажу про всю канаду, но в БиСи есть такая вещь как субсидированное жилье и коорепативы co-ops. это не какие-нибудь там бараки с тараканами, это очень даже неплохое место для проживания.

многие комплексы имеют детские площадки внутри и огорожены, стоимость этого рента чуть ниже обычного или такая же, но суть в том, что при отсутстыии работы, увольнении или низком доходе, вы не платите полную стоимость и вас не могут выселить даже если вы не можете платить вообще.

вы подаете документы и указываете свой доход (чтобы пройти, он не должен превышать 59 тыс, это у нас), ан первое время доходм будут те деньги, которые вы ввезете с собой в канаду и укажете в декларации. минимум, который вы должны платить - это 30 процентов от вашего дохода. естественно, что при выросшем доходе платить становится невыгодно. семьи с детьми как правило проходят весь процесс за 3-6 мес. примерно столько же времени необходимо для поиска новой работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Анюта! расскажи нам как тебе с 3 детьми в москве живется!

 

Эт ты ко мне, Ален?

Нормально живется. Ровно. Кружки посещаем, в отпуск ездим. Работаем много, не скрою. Защищенности не чувствуем, от реформы образования волосы шевелятся. Но уезжать никуда не планируем - наши профессии нигде не пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О, Анюта! расскажи нам как тебе с 3 детьми в москве живется!

 

Эт ты ко мне, Ален?

Нормально живется. Ровно. Кружки посещаем, в отпуск ездим. Работаем много, не скрою. Защищенности не чувствуем, от реформы образования волосы шевелятся. Но уезжать никуда не планируем - наши профессии нигде не пригодятся.

 

тебе :derisive:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, что из Москвы эмигрировать сложно именно в плане возможностей, которые теряешь. Я скорее нацелена детей выучить до института так, чтобы они могли выбрать, где учиться дальше и где жить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

О, Анюта! расскажи нам как тебе с 3 детьми в москве живется!

 

Эт ты ко мне, Ален?

Нормально живется. Ровно. Кружки посещаем, в отпуск ездим. Работаем много, не скрою. Защищенности не чувствуем, от реформы образования волосы шевелятся. Но уезжать никуда не планируем - наши профессии нигде не пригодятся.

 

Вот и у нас также -ровно живем, и в отпуск ездеем, и в кружки ребенка водим, но на счет реформ -вот это меня и пугает, ведь с такими реформами и не выучишь, наверно последние веяния в законодательстве (образование, медицина и т.д.) меня и сподвигнули на идею переезда, хотя не сказать, что здесь есть все о чем мечтала, но терять придется многое, но вроде бы и муж меня поддерживает. Для себя решила -пока еще молоды попробовать -не получиться, то по крайне мере не будем жалеть о упущенной возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки из вашего опыта и знакомого окружения -какой процент устраивается по специальности, или это очень не реально? И еще, я готова пожертвовать всем, чего здесь достигла, ради детей -ради того, чтобы быть спокойных за них, когда они идут по улице вечером, когда пойдут в школу, в вуз. Что они смогут реализовать себя (я не обсуждаю возможности разных детей, при прочих равных условиях), т.е. ради их будущего стоит это того? На ваш взгляд по сравнению с нашей страной -спокойней там, меньше криминала, смогу я дать детям хорошее детство и дальнейшее образование и выпустить их в жизнь? Спрашиваю, чисто ваше мнение -на своем опыте, а не общепринятые мнения.

Дина, спасибо за добрые слова. Не знаю, получится ли у меня дать вам исчерпывающий ответ.

Про процент людей, которые устраиваются и "находят себя" в иммиграции - не могу сказать, все очень индивидуально. Среди наших друзей более или менее все стараются использовать то образование, которое получили в России, некоторые доучиваются, некоторые меняют сфреру проф деятельности кардинально. Но! все что-то делают, не сидят на месте, двигаются вперед.

 

Про улицы - да, спокойнее, криминала меньше. Но здесь и шапок меховых в разы меньше)) шучу конечно))

На счет самореализации дтей здесь, в Канаде, это еще как посмотреть. В иммиграции придется потрудиться не только родителям, но и детям. Для наших детей эта задача будет тоже не из простых, учитывая, что они конкурирют с местными, у которых с языком проблем нет, а во-вторых мамы-папы полезными знакомствами уже давно обросли и знают что и как здесь работает. Хорошее детство и образование это вещи очень субъективные и относительные, и от географического положения и достатка семьи часто не зависящие. Вы просто не представляете какое огромное количество русских поносят на чем свет стоит эту канадскую систему образования и по субботам таскают своих чад в русскую школу, дабы компенсировать разгильдяйство в местных школах и дать ребенку настоящие ЗНАНИЯ. И про медобслуживание тоже не все так замечательно, когда до дело доходит, - они ж лечить не умеют!

 

 

 

2)мой муж нашел первую работу по специальности без подтверждения диплома. проблема было только в языке.

3) подтверждением дипломов бесплатно занимаются организации для новоприбывших, такие как YMCA MOSAIC

Аленка, как я люблю твой оптимизм и жизнерадостность ^kiss5^ )) молодчина!

Спасибо за ссылку, интересная (где ты раньше с ней была? ^telephone^ )

Только, ты не забывай еще добавлять, что твой муж программист)) это многое объясняет)) И друзья у вас похоже, тоже из той же оперы, нет?

 

даже с маленьким доходом здесь можно дать детям многое: как правило везде дают кредиты для посещения семьей досуговых центров- обычных центров, где есть кружки, спортивные секции, бассейн, фитнесс классы. мне по приезду с маленьким доходом дали на семью их 4 человек 500 долларов кредита, которые можно было использовать в любом recreation center моего города в течении года.

 

я чуствую себя, как личность и как мама, намного спокойней.

не скажу про всю канаду, но в БиСи есть такая вещь как субсидированное жилье и коорепативы co-ops. это не какие-нибудь там бараки с тараканами, это очень даже неплохое место для проживания.

И у нас есть)) Это тоже все здорово, особенно на первых парах, но Ален, маленький доход - это не то, к чему стремятся люди в иммиграции. И жилье субсидированное - здорово, но не цель.

А некоторым мамам быть "просто мамами" не достаточно и они хотят реализовываться и в профессиональном плане тоже.

 

 

И еще, иммигрировать из Сибири, откуда куда ни глянь - степь на тысячи километров, это не одно и тоже что из Москвы, когда через пару-тройку часов на самолете ты уже в Европе))

Какао, Анют, +100! про профессии ты это зря конечно :nea: , но в целом, ты права.

 

Лучшее враг хорошего. Дина, вы только предатавьте, сколько вам придется потратить сил, средств и времени, чтобы достичь того уровня вашей ровной жизни, который вы имеете сейчас. И чего вы лишитесь за это время. А ваши дети будут расти в это время и их детство, о котором вы искренне печетесь, будет проходить в ожидании "светлого будущего". Оно вам надо? Я не знаю, конечно, всей вашей ситуации, но реформы в образовении и медицине - еще не повод, чтобы срываться с насиженного места. И в Канаде с этим проблем хватает, поверьте.

Но с другой стороны, иммиграция - это и способ доказать себе, что я еще чего-то стою и могу добиться в этой жизни, своего рода экстрим))) Если это по вам - то, дерзайте, Бог в помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оптимистичный отзыв и более пессимистичный. Но я взвешиваю все за и против. Что я теряю в материальном плане - работу, но в случае чего я при возврате думаю смогу устроится, при том что надеюсь удаленно продолжать и там писать отчеты, живу хоть и в Москве - но вместе с родителями и родственниками мужа ( 9 человек в трешке), да есть земля - хотим дом начать строить, но землю не продаю, на маму она остается, если что вернусь и продолжу работу и стройку. Но я решила испробовать свой шанс (если примут документы), чтобы потом ни о чем не жалеть. Ведь сделать и сдать документы - это еще ни к чему не обязывает и исход не ясен пока. Друзья - они у меня к сожалению в др стране, я уже один раз переезжала (так что в какой-то степени представление имею, хотя тогда я наоборот уезжала из страны не с родным языком в Россию). В Москве конечно есть друзья, но это не то - здесь мы настолько в вечной гонке, что если есть семья, очень трудно находить время на общение и это приводит к разрозненности:(

 

Лучшее враг хорошего. Дина, вы только предатавьте, сколько вам придется потратить сил, средств и времени, чтобы достичь того уровня вашей ровной жизни, который вы имеете сейчас. И чего вы лишитесь за это время. А ваши дети будут расти в это время и их детство, о котором вы искренне печетесь, будет проходить в ожидании "светлого будущего". Оно вам надо? Я не знаю, конечно, всей вашей ситуации, но реформы в образовении и медицине - еще не повод, чтобы срываться с насиженного места. И в Канаде с этим проблем хватает, поверьте. [/size][/color]Но с другой стороны, иммиграция - это и способ доказать себе, что я еще чего-то стою и могу добиться в этой жизни, своего рода экстрим))) Если это по вам - то, дерзайте, Бог в помощь!

Да - золотые слова, но уезжаю не только из-за реформ - а из-за того, что не уверена в завтрашнем дне. Да, я рискованная, и всю жизнь приходится доказывать и добиваться всего своими силами. Поэтому я готова на этот шаг. Все что не делается, все делается к лучшему. Я решила по квебекской программе ехать в Монреаль - там есть маленькая зацепочка (знакомые - пусть и дальние, но мы с ними связались - и хоть моральная поддержка у нас будет). Вопрос в следующем - начала учить фр язык (конечно прочитать текст и понять о чем там я могу, т.к. и учила его год, хоть это было более 10 лет назад, но у меня еще в запасе язык романской группы есть. Следует уже собирать документы, достаточно ли будет времени за 1 год подготовится к интервью, плюс освоить язык для начального пути в Канаде (я понимаю, все индивидуально), но все же ..... Стоит ли старшую дочь (3 года) - начать учить фр? А то я уже начала ее английскому учить - что весьма она быстро проглатывает - память у нее хорошая, но вот фр сама я не уверена, что смогу ей дать - или в среде она сможет его выучить? Есть опыт мамочек? И последний вопрос: счет должен быть в к долларах, просто пока у меня рублевый с накоплениеями - для подачи документов его достаточно будет или надо открыть именно в канад уе. Спасибо.

Изменено пользователем Nathalie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, раз потери в материальном плане вас не пугают и намерение "сделать и раскаяться" действительно прочно засело в вашу голову, то любые доводы не делать этого лишь еще больше укрепят его. Так, что чем раньше начнете, тем лучше. Ваши старания подготовиться к иммиграции по максимуму очень похвальны, но все, что вы услышите или прочитаете о Канаде, может оказаться совсем не таким, как вы себе это представляете от туда. Как это на самом деле, вы сможете понять и оценить лишь приехав сюда и получив только свой собственный опыт.

 

К вопросу о французском языке. Если вы действительно собираетесь начать жизнь в Канаде с Монреаля, то первое, что вам следует знать и к чему быть готовыми, это то, что дети иммигрантов могут посещать муниципальные школы (бесплатное образование) только на французском языке. Есть так называемый, %D1%82%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0'>"закон 101" о французском языке, с которым многие не согласны (в том читсле и местные), но это, проживающих в провинции Квебек, от него не освобождает.

То, что у вас уже есть база - это очень хорошо и очень поможет вам. Я не думаю, что на изучение языка и подготовку к интервью следует отводить какой-то срок ДО подачи документов. Месяц-два у вас уйдет на подготовку документов, пару месяцев на ответ из иммиграционной службы, при положительном ответе они вам дадут дату интервью еще через пару месяцев. Это все по минимуму, тем не менее набирается полгода до интервью, этого времени достаточно чтобы подготовиться. После интервью у вас будет еще минимум полгода до того как вы получите ваши канадские визы, так что время на освоение языка у вас будет.

Про дочь. Если у нее уже будет представление о французском - это только плюс, но даже если и нет, то она его возмет уже в Канаде. Почитайте здесь немного об этом, будут еще вопросы - спрашивайте (я там тоже еще раз почитаю, может добавлю чего как резюме). Но и английский не бросайте, это ей тоже очень пригодится.

 

Про счет. Не знаю. Попробуйте поискать в этом форуме. Сами же мы уезжали из Аргентины, у нас было в долларах (правда, это была даже не справка из банка, а "записка" от моего имени о том, что я имею такую-то сумму в долларах, и моя подпись. Подпись, и только подпись!, была заверена нотариусом. И все.) Не знаю какая именно форма потребуется в вашем случае, но думаю, что все же в долларах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас есть)) Это тоже все здорово, особенно на первых парах, но Ален, маленький доход - это не то, к чему стремятся люди в иммиграции. И жилье субсидированное - здорово, но не цель.

А некоторым мамам быть "просто мамами" не достаточно и они хотят реализовываться и в профессиональном плане тоже.

 

я не имела ввиду, что хоть какой-нибудь доход = предел мечтаний иммигранта. по статистике иммигранты в канаде зарабатывают больше, чем канадцы, рожденные здесь; имеют высшее образования, что не у каждого канадца есть и желают бОльшего, чем местные!

 

я лишь хотела сказать, что в начале вариант с таким жильем может очень даже помочь сохранить часть привезенных денег пока условия не улучшаться. мы, например, не знали о таком жилье по приезду, как и многие заключали договор на год, который пришлось разрывать через полгода, потому что работу нашли в другой провинции и пришлось переезжать.

а когда newcomer сидит без работы, смотрит на свои счета и подсчитывает сколько же у него осталось на сэйвинг аккаунт, у него начинается депрессия, а тут еще в добавок и дерьмовая медицина, и ребенок принес со школы известие, что канада победила во второй мировой войне и тд, и тп...как тут не засобираться назад?

 

да, мой муж хорошо устроился сразу же, его первая зарплата была 50К. но он не ныл, а сидел и изучал новый для него продукт днями и ночами, чтобы пройти интервью.

 

до пазапрошлогодней поездки в иркутск у меня было чувство, что мы вернемся, что это временно. теперь я уверена, что мы сделали правильный выбор,потому что МОЯ семья тут живет и развивается гармонично!

я не замечаю позорной медицины, потому что делаю все чтобы мои не болели, я учу своих детей тому, чему их не учат в школе, я реализуюсь как мать, жена, как женщина и скоро насупит очередь меня - профессионала. каждому свое ^drinks^

 

 

в канаде я познакомилась с 3 семьями из москвы, одни вернулись через год в москву и не собираются обратно, другие мечтают получить гражданство на всякий пожарный и после жтого вернуться в цивилизацию, и третьи просто обожают свой эдмонтон!

 

как сказал наш приятель из монреаля, вернувшийся в иркутск, но рожающий детей в канаде:

лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и тоже пожалеть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Вот начинаю изучать вопрос по документам, для отбора нужны переводы паспортов, дипломов, и школьных аттестатов, свидетельства о браке, и рождении себя и детей. Не могу найти справка о несудимости нужна? Вроде бы где-то это обсуждали? И еще вопрос - анкеты заполнять лучше фр или можно английский вариант? А еще вопрос, может кто подскажет. Я родилась в Молдавии, в 2001 приехала в Москву училась, в 2007 году получила гражданство РФ, может кто подскажет, могут быть проблемы или что дополнительно надо?

Я вот собираюсь собирать и переводить документы, муж говорит рано (хотя я думаю это займет тоже время - месяца 2, если не придется что-то с Кишинева привозить), т.е. надо учить язык, а то если соберем и вдруг пригласят на интервью, то за это время (как я понимаю около 6 месяцев от подачи документов) мы не сможем подготовиться к интервью за 8 месяцев? И переводы имеют сроки "годности"?

PS а что с нашими внутренними паспортами и гражданством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...