Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

2004 год - растем вместе!


Рекомендуемые сообщения

Оль, а я барсученком мажу Юле грудную клетку. Она у меня сейчас подкашливает

 

 

А вот и наша стрекоза, которую обещала. Конечно Юле помагала преподавательница ^kiss5^

 

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Очень красиво!!! :ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Почитала ваши новости...

Оль, у меня Ева так - ее ругаешь, а она лыбится изподтишка, я бешусь, еще сильнее ругаюсь... Она хитрюга у меня, а Вероника прямая, как танк :biggrin: Ее ругаешь - она насупится и смотрит, мой взгляд, как моя мама говорила "как Ленин на буржуазию" ^angri2^ Но и хитрость процветает у нас... Как-то несется за мной: "Мамочка, ласточка! Подожди своего колбасеночка!" ^blush2^ я смеялась, рассказывала всем, она поняла, что мне это понраилось, так стала меня исключительно ласточкой называть, народ просто фигеет, когда слышит такое обращение от 4-летнего ребенка!

А вообще я смотрю, Вероника часто стала заводилой в их играх с Евой, хотя Ева старше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас второй день протест против дневного сна ^yah^ Ни в какую не уложить. Вчера ездили в поликлинику, приемные часы не в самый удачный период 15-18. Так вечером такая капризная была, все не так, все не по ее. Ударится где-нить слегка, начинает ныть.. и ноет и ноет :biggrin: "Пожалейте меня несчастную"... и так весь вечер. Давай ее укладывать пораньше, закатила новую истерику - не лягу спать, пока сами не ляжете...Попыталась объяснить, что мне еще дела закончить нужно, а она днем не спала - устала...бесполезно. Пока не наругалась. А как легла, моментально уснула.

А сегодня, положила днем. Все, вроде спит. Минут сорок прошло, приходит - "Все, поспала" Но я то знаю - если уснет, то спит как минимум часа 1.5 Ругаться уже не стала, а то уложишь, уснет часа к 16...а уже и вставать пора. Ляжем вечером снова раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!

Алина с прошлого года перестала днем спать , даже в садике.

Правда, в этом саду, воспитатели говорят, что она спит.

 

У нас истерики случаются, но уже реже. Что интересно начинает ныть и истерить без особой причины. Может устает? либо нервная система перегружается.

 

Я тут на форуме у психолога почитала про детское нытье - поведение родителей во всем виной...Вот теперь и задумалась что я не так делаю. Может очень строго с ребенком обращаюсь? да вроде все в меру. В раздумье я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша в школе спит, и дома в субботу- после бассейна устает, а в воскресенье- нет, и действительно к вечеру уже с ног валится. Но я тем не менее в обед заставляю полежать, или посидеть в кровати с книжками-аудиосказками, хотя бы часн, лучше, чем ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я тут на форуме у психолога почитала про детское нытье - поведение родителей во всем виной...Вот теперь и задумалась что я не так делаю. Может очень строго с ребенком обращаюсь? да вроде все в меру. В раздумье я.

675218[/snapback]

Ну конечно, сказать, что виноваты родители проще всего :fool: А то что по типажу (холерик/сандвиник/меланхолик/флегматик) дети тоже разные - кто-то носится весь день и готов еще носиться столько же, ему не до нытья, а кто-то сам не знает что хочет, вот и ноет и ноет весь день... а погода и всякие там магнитные бури... Дети, так же как и пожилые люди, очень чувствительны ко всем изменениям. Так что я считаю, что вместо того что психологам делать вот такой всеобобщающий вывод, к каждому случаю нужно подходить индивидуально, а "не грести всех под одну гребенку". А мы после таких высказываний еще больше начинаем копаться в себе - чего ж мы не так делаем, что же нам еще такого придумать чтоб малыш всегда был веселым и жизнерадостным. Вот такое мое мнение. ^kiss5^

 

Саша в школе спит, и дома в субботу- после бассейна устает, а в воскресенье- нет, и действительно к вечеру уже с ног валится. Но я тем не менее в обед заставляю полежать, или посидеть в кровати с книжками-аудиосказками, хотя бы часн, лучше, чем ничего.

675344[/snapback]

У вас школа по типу как у нас детский сад? Раз детки там спят. Или как?

У меня Таня последнее время отказывается днем спать, зато вечером сильнее капризулит. За время болезни "пристрастилась" к длительному просмотру ТВ, стоит выключить устраивает ТАКУЮ истерику ^yes^ , думала раз-два устроит и поймет, что я все равно не позволю... ^nyam^ не туту то было, она вообще с агрессией стала реагировать на мои движения в сторону отключения ТВ - бить конечно не бьет(этого мне еще не хватало ^kiss5^ ) а вот замахиваться стала повсеместно :rofl: ...за что однажды даже ремешка схлопотала ^drinks^ , после чего стала шелковой - сразу же ососзнала свою ошибку и извинилась за свое поведение. Но ведь так не может быть всегда, не хочу я применять ремень как меру наказания, хочется чтоб ребенок понимал после словесного порицания.Вот. А мен все говорят - Таню ремнем :P^ ??? Да это же золотой ребенок ^yah^ , как такое может быть... видели бы вы этого "золотого" ребенка в разгар истерики, такое ощущение что маленький бесенок ^heart^ , а не ангелок передо мной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, да это не психолог все обобщает, это я обобщила ^heart^ прочитала различные консультации и сдела вывод, что я виновата, что мой ребенок ноет и ноет, может таким образом внимание к себе привлекает.

Я считаю, что мало времени уделяю ребенку, хотя стараюсь как могу...

 

Про ТВ, у нас год тому назад была такая история, я перед включением сразу договариваюсь, что вот посмотришь вот этот мульт ... и выключаем, Алина соглашается и потом после просмотра сама выключает без проблем. Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то носится весь день и готов еще носиться столько же, ему не до нытья, а кто-то сам не знает что хочет, вот и ноет и ноет весь день...

ну так мамина (родительская в смысле) задача и заключается в том, чтоб помочь ему самому понять, что же он хочет. В маленьком возрасте, это занять, увлечь его чем-то, затем, когда станет постарше, заинтересовать чем-то типа спортивной секции, например (чтоб не слонялся без дела и от скуки не связался с "не той" компанией), потом помочь ему определиться кем он хочет быть в этой жизни. Это и есть родительское внимание или его отсутвие ^kiss5^

я тоже замечаю, что Кирилл ходит и ноет тогда, когда ему скучно и явно не хватает моего внимания (хоть он у меня как раз такой, который носится целыми днями и ему, чаще всего, не до нытья - времени нет на это). Но стоит мне с ним построить, например, гараж из конструктора, или разыграть спекакль небольшой, все, ныть перестал и может опять играться без меня довольно долго ^heart^

А по поводу телевизора и мультиков, у нас обычно уговор такой: "еще один мультфильм и выключаем телевизор" (когда мульт совсем короткий, бывает и два). и (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРАНЕЕ) договариваемся, что если выключатся телевизор без "музыки", то завтра, например, после садика (завтрака, прогулки и т.п.) смотришь мультик такой-то (если он хочет посмотреть какой-то конкретный мульт), а если с плачем выключаем телек, то НИКАКОГО мульта завтра не будет. Смысл- телевизор после просмотра мультика выключается в любом случае, а будешь ли ты смотреть его в следующий раз зависит от тебя. Ну и слово свое, естественно надо сдеражать в любом случае ^yes^ Один-два дня плача, зато потом с выключениями телевизора проблем нет ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Тани, да, у нас по типу сада, просто называется "школа", я привыкла уже. Спят интересно: младшие все, а средние только особо нуждающиеся, так как спальни только у младших, в нашем классе только у 6 детей такой бонус, у нашего в том числе, стали класть после того, как заснул на релаксации.

 

OLga, мульты у нас тоже без проблем выключаются, даже не помню, чтобы были с этим проблемы. А вот отговаривать стал- куда бежать. На днях даже по попе cxватил. У нас вообще один практически не играет, я его приучила своими бесконечными занятиями по развитию речи, и теперь ждет, когда все дела закончу, даже игрушки не достает, чуть только встала без дела- сразу требует играть. Соглашаюсь, только думаю, научится ли сам когда-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь ждет, когда все дела закончу, даже игрушки не достает

а что он делает пока ты занята? Просто с тобой находится? Мне Кирилл свободной тоже особо быть не дает. Но я его и так, мне кажется, мало вижу, поэтому у меня как-то само собой разумеющееся, что свободное время мы с ним играемся. Я имею в виду нытье тогда, когда я занята, а он не может найти себе занятие. Если я натолкну его на то, чем заниматься, то он с удовольствием и дальше этим занимается.Я прихожу домой часов в 7-8 с работы. А часов в 10-11 мы ложимся спать. Поэтому за 3-4 часа надо успеть и с сыном-мужем пообщаться, и по хозяйству. Достается всем понемногу - помногу физически не получается ^blush2^

 

А у меня Кирилл рисовать стал. До недавнего времени он же вообще не рисовал ничего - даже ручку толком в руках держать не мог. А тут резко так начал :biggrin: . И так неплохо у него получается - вчера кошку нарисовал, что даже сомнения не возникло, что это НЕкошка. Правда, она была красная, потому что он вчера целый день в плохом настроении был. Нарисовался от души он вечером, успокоился в итоге (все стала солнечным и зеленым у него) и улегся спать умиротворенный :biggrin: Вот вам и психология :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я перед включением сразу договариваюсь, что вот посмотришь вот этот мульт ... и выключаем, Алина соглашается и потом после просмотра сама выключает без проблем. Попробуйте!

677742[/snapback]

Пробовали, но у нее после договоренного мульта появляется "ну самый последний и все" и таких может быть многоооо, если позволим, а если не позволяем - в рев :biggrin:

ну так мамина (родительская в смысле) задача и заключается в том, чтоб помочь ему самому понять, что же он хочет...

На 200% согласна с каждым словом. Здорово, что у тебя, Оля, сынок может начать играть с тобой и продолжать играть самостоятельно. У меня с Таней такой номер "не прокатит", мы с Таней играем в одну игру, потом в другую, потом занимаемся по тетрадям/прописям, читаем, потом опять играем. Стоит только мне попросить Таню поиграть самой, она наотрез отказывается - в лучшем случае она идет со мной и помогает мне в моих делах (если это касается уборки или приготовления еды), в худшем начинает ныть и никакие уговоры на нее не действуют, приходится откладывать свои дела(если это возможно) и продолжать заниматься/играться с дочей или разрешать смотреть мультфильмы пока не закончу дела. Единственное место, где Таня может заниматься чем-нибудь самостоятельно, это дача...вот там я могу "потерять" своего ребенка на некоторое время. ^blush2^

... стали класть после того, как заснул на релаксации.

 

 

Маленький... уснул...:agree: Интересно, почему у них так? Нам без сна никак нельзя :biggrin:, иначе к вечеру Таня будет капризная :wacko: Хотя последнее время доча сильно противится дневному сну, может потому, что на улице стали меньше гулять, то болеем...то погода "не летная", например как сегодня - глядя в окно, кажется на улице хорошо, а на самом деле холоднючий ветер :biggrin: А раз не гуляем и не бегаем на улочке, то и активную энергию деть некуда, дома то не набегаешься :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наш педиатр порекомендовала сделать прививки: ПНЕВМО-23 и ХИБ, одна против пневмококковой инфекции, другая - против гемофильной палочки. Мотивировав рекомендацию тем, что после прививок улучшается иммунитет и ребенок меньше болеет. Вот на этом сайте все написано об этих прививках. Но вот как то все равно боязно.

Кто-нибудь делал своим малышам такие прививки? Хотелось бы узнать отзывы.

Оля-Myshun, у вас такое не делали? Педиатр сказала, что во многих странах, эти прививки входят в календарь прививок как обязательная. А у нас не вводят из за дороговизны - около 1000 рублей каждая, так что у нас она платная и необязательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OLga, нет, ну когда я чем-то занята (по минимуму, так сказать, посуда-ужин-пылесос), то Саша сначал читает, потом приходит либо рядом со мной садится с машинами, либо у себя в комнате и оттуда мне кричит, так что потом заканчивается опять сидением рядом со мной. Я прихожу если после занятий- в 5.30 самое позднее, стажи пока тоже ранние, а ложится он в 9.30. С папой у нас еще интереснее, Саша привык, что я с ним занимаюсь весь вечер, и когда папа приходит (8-9), то такие капризы начинаются, даже здороваться отказывается, не хочет меня делить, не знаю уже блин, что делать. Начинаю общаться с папой -обижается, или начинает дергать, лишь бы на него внимание обратили.

 

Молодец Кирилл, что рисует, я тоже жду, когда нашего пробьет.

 

Мама_Тани, вот у нас именно такой распорядок вечера, я думала, что это только у нас так- уже успокаивает.

 

В саду у них нет спален начиная со средней группы, мотивируется тем, что уже не явлэтся жизненной необходимостью, но мне кажется, главная причина- просто нехватка площади, чтобы устроить спальни. У нас на 5 групп в результате их только 2.

 

Прививки делали, я честно говоря, все делаю, что по плану, у нас действительно они входят в график прививок и бесплатные. Насчет меньше болеет- не знаю, у нас в зимний сезон болеет практически постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам наш педиатр порекомендовала сделать прививки: ПНЕВМО-23 и ХИБ, одна против пневмококковой инфекции, другая - против гемофильной палочки. Мотивировав рекомендацию тем, что после прививок улучшается иммунитет и ребенок меньше болеет.

У нас ХИБ входит в число обязательных Ее детки легко переносят. тем более такие большие как наши. Мы в прошлом году делали (у нас тогда ее только ввели как обязательную).

Знаешь, на одном форуме, где я общаюсь, есть форумчанка, которая работает иммунологом и вакцинирует деток. Так вот она говорит, что именно Пневмо и Хиб как раз очень эффективны, а от гриппа прививки не советует - говорит, что толку от них мало :agree:

 

Начинаю общаться с папой -обижается, или начинает дергать, лишь бы на него внимание обратили.

 

а если все втроем? Кирилл больше всего любит, когда мы что-то втроем делаем.

Но он и с папой любит очень быть - они с ним вместе по вечерам всю квартиру вверх дном переворачивают ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...